CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jill Ireland
Recherche Rapide :

Oscars 1971



Patton (Patton A salute to a rebel) de Franklin J. Schaffner avec George C. Scott, Karl Malden Prix décernés le 15 avril 1971 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner – PRODUCTION : Frank McCarthy Autres nominations :
Airport – de George Seaton – PRODUCTION : Ross Hunter Cinq pièces faciles / Un homme se cherche (five easy pieces) de Bob Rafelson – PRODUCTION : Bob Rafelson & Richard Wechsler Love story – de Arthur Hiller – PRODUCTION : Howard G. Minsky MASH (M*A*S*H*) de Robert Altman – PRODUCTION : Ingo Preminger
Meilleur acteur :
George C. Scott (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner) Autres nominations :
Ryan O’Neal (Love story – de Arthur Hiller) Jack Nicholson (Cinq pièces faciles / Un homme se cherche (five easy pieces) de Bob Rafelson) James Earl Jones (L’insurgé (the great white hope) de Martin Ritt) Melvyn Douglas (Je n’ai jamais chanté pour mon père (I never sang for my father) de Gilbert Cates)
Meilleure actrice :
Glenda Jackson (Love (women in love) de Ken Russell) Autres nominations :
Jane Alexander (L’insurgé (the great white hope) de Martin Ritt) Ali MacGraw (Love story – de Arthur Hiller) Sarah Miles (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean) Carrie Snodgress (Journal intime d’une femme mariée (diary of a mad housewife) de Frank Perry)
Meilleur second rôle masculin :
John Mills (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean) Autres nominations :
Gene Hackman (Je n’ai jamais chanté pour mon père (I never sang for my father) de Gilbert Cates) Chief Dan George (Little Big Man – de Arthur Penn) John Marley (Love story – de Arthur Hiller) Richard S. Castellano (Lune de miel aux orties (lovers and other strangers) de Cy Howard)
Meilleur second rôle féminin :
Helen Hayes (Airport – de George Seaton) Autres nominations :
Maureen Stapleton (Airport – de George Seaton) Karen Black (Cinq pièces faciles / Un homme se cherche (five easy pieces) de Bob Rafelson) Lee Grant (Le propriétaire (the landford) de Hal Ashby) Sally Kellerman (MASH (M*A*S*H*) de Robert Altman)
Meilleur réalisateur :
Franklin J. Schaffner (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts)) Autres nominations :
Federico Fellini (Satyricon (Fellini Satyricon)) Arthur Hiller (Love story) Robert Altman (MASH (M*A*S*H*)) Ken Russell (Love (women in love))
Meilleur scénario original :
Ring Lardner Jr. (MASH (M*A*S*H*) de Robert Altman) Autres nominations :
Robert Anderson (Je n’ai jamais chanté pour mon père (I never sang for my father) de Gilbert Cates) George Seaton (Airport – de George Seaton) Joseph Bologna, David Zelag Goodman & Renée Taylor (Lune de miel aux orties (lovers and other strangers) de Cy Howard) Larry Kramer (Love (women in love) de Ken Russell)
Meilleur scénario adaptation :
Francis Ford Coppola & Edmund H. North (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner) Autres nominations :
Bob Rafelson & Carole Eastman (Cinq pièces faciles / Un homme se cherche (five easy pieces) de Bob Rafelson) Erich Rohmer (Ma nuit chez Maud – de Eric Rohmer) Norman Wexler (Joe, c’est aussi l’Amérique (Joe) de John G. Avildsen) Erich Segal (Love story – de Arthur Hiller)
Meilleure photographie :
Freddie Young (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean) Autres nominations :
Ernest Laszlo (Airport – de George Seaton) Fred J. Koenekamp (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner) Charles F. Wheeler, Osamu Furuya, Shinsaku Himeda & Masamichi Satoh (Tora ! Tora ! Tora ! – de Richard Fleischer, Toshio Massuda & Kinji Fukasaku) Billy Williams (Love (women in love) de Ken Russell)
Meilleurs décors & direction artistique :
Urie McCleary, Gil Parrondo, Antonio Mateos & Pierre-Louis Thévenet (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner) Autres nominations :
Alexander Golitzen, E. Preston Ames, Jack D. Moore & Mickey S. Michaels (Airport – de George Seaton) Jack Martin Smith, Yoshirô Muraki, Richard Day, Taizô Kawashima, Walter M. Scott, Norman Rockett & Carl Biddiscombe (Tora ! Tora ! Tora ! – de Richard Fleischer, Toshio Massuda & Kinji Fukasaku) Tambi Larsen & Darrell Silvera (Traître sur commande / L’indicateur (the Molly Maguires) de Martin Ritt) Terence Marsh, Robert Cartwright & Pamela Cornell (Scrooge / Mr. Scrooge – de Ronald Neame)
Meilleurs costumes :
Vittorio Nino Novarese (Cromwell – de Ken Hughes) Autres nominations :
Bill Thomas (Le maître des îles (master of the islands / the hawaiians) de Tom Gries) Edith Head (Airport – de George Seaton) Donald Brooks & Jack Bear (Darling Lili – de Blake Edwards) Margaret Furse (Scrooge / Mr. Scrooge – de Ronald Neame)
Meilleur son :
Douglas O. Williams & Don J. Bassman (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner) Autres nominations :
Ronald Pierce & David H. Moriarty (Airport – de George Seaton) Gordon K. McCallum & John Bramall (La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean) Murray Spivack & Herman Lewis (Tora ! Tora ! Tora ! – de Richard Fleischer, Toshio Massuda & Kinji Fukasaku) Dan Wallin & L.A. Johnson (Woodstock – de Michael Wadleigh)
Meilleur montage :
Hugh S. Fowler (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner) Autres nominations :
Thelma Schoonmaker (Woodstock – de Michael Wadleigh) Stuart Gilmore (Airport – de George Seaton) Danford B. Greene (MASH (M*A*S*H*) de Robert Altman) James E. Newcom, Pembroke J. Herring & Chikaya Inoue (Tora ! Tora ! Tora ! – de Richard Fleischer, Toshio Massuda & Kinji Fukasaku)
Meilleurs effets spéciaux :
A.D. Flowers & L.B. Abbott (Tora ! Tora ! Tora ! – de Richard Fleischer, Toshio Massuda & Kinji Fukasaku) Autres nominations :
Alex Weldon (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner)
Meilleure chanson originale :
Fred Karlin, musique, Robb Royer, paroles, & Jimmy Griffin, paroles, pour la chanson «For all we know» (Lune de miel aux orties (lovers and other strangers) de Cy Howard) Autres nominations :
Henry Mancini, musique, & Johnny Mercer, paroles, pour la chanson «Whistling away the dark» (Darling Lili – de Blake Edwards) Leslie Bricusse pour la chanson «Thank you very much» (Scrooge / Mr. Scrooge – de Ronald Neame) Riz Ortolani, musique, & Arthur Hamilton, paroles, pour la chanson «Till love touches your life» (Madron (his name was Madron) de Jerry Hopper) Michel Legrand, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «Pieces of dreams» (Entre dieu et la femme (pieces of dreams) de Daniel Haller)
Meilleure musique :
Francis Lai (Love story – de Arthur Hiller) Autres nominations :
Alfred Newman (Airport – de George Seaton) Frank Cordell (Cromwell – de Ken Hughes) Henry Mancini (Les fleurs du soleil (i girasoli) de Vittorio De Sica) Jerry Goldsmith (Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner)
Meilleure musique adaptée :
Paul McCartney, John Lennon, George Harrison & Ringo Starr (Let it be – de Michael Lindsay-Hogg) Autres nominations :
Leslie Bricusse, Ian Fraser & Herbert W. Spencer (Scrooge / Mr. Scrooge – de Ronald Neame) Henry Mancini & Johnny Mercer (Darling Lili – de Blake Edwards) Rod McKuen, John Scott Trotter, Bill Melendez, Alan Shean & Vince Guaraldi (A boy named Charlie Brown / A boy called Charlie Brown – de Bill Melendez) Fred Karlin & Tylwyth Kymry (Un bébé sur commande (the baby maker) de James Bridges)
Meilleur documentaire :
Woodstock – de Michael Wadleigh & Bob Maurice (producteur) Autres nominations :
Erinnerungen an die zukunft – de Harald Reinl Jack Johnson (Jack Johnson, the big fights) de William Clayton & Jim Jacobs (producteur) King: A filmed record… Montgomery to Memphis – de Joseph L. Mankiewicz, Sidney Lumet & Ely A. Landau (producteur) Say goodbye – de David H. Vowell
Meilleur film étranger :
Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon (indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto) de Elio Petrie (Italie) Autres nominations :
Premier amour (erste liebe / first love) de Maximilian Schell (Suisse) Hoa-Binh – de Raoul Coutard (France) Paix sur les champs – de Jacques Boigelot (Belgique) Tristana – de Luis Buñuel (Espagne)
Meilleur court métrage dessin animé :
Is it always right to be right? – de Lee Mishkin & Nick Bosustow (producteur) Autres nominations :
The further adventures of uncle Sam: Part two – de Robert Mitchell & Dale Case The shepherd – de Cameron Guess
Meilleur court métrage de fiction :
The resurrection of Broncho Billy – de James R. Rokos & John Longenecker (producteur) Autres nominations :
Shut up... I’m crying – de Robert Siegler Sticky my fingers... Fleet my feet – de John D. Hancock
Meilleur court métrage documentaire :
Interviews with My Lai veterans – de Joseph Strick Autres nominations :
The gifts – de Robert D. McBride A long way from nowhere – de Bob Aller Oisin – de Patrick Carey & Vivien Carey (producteur) Time is running out – de Robert Ménégoz & Horst Dallmayr (producteur)
Prix scientifique et invention :
Leonard Sokolow & Edward H. Reichard
Prix des exploits techniques :
Eastman Kodak Co. & Photo Electronics Corp. Electro Sound Inc. Sylvania Electric Products, Inc. B.J. Losmandy
Prix Irving G. Thalberg :
Ingmar Bergman
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Frank Sinatra
Prix d’Honneur :
Lillian Gish Orson Welles
PREVIOUSOscars 1970 || Oscars 1971 || Oscars 1972NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 4 novembre 2012 | Cette fiche a été vue 1841 fois