CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Rudolf Klein-Rogge
Recherche Rapide :

Oscars 1972



French connection (the french connection) de William Friedkin avec Gene Hackman, Roy Scheider Prix décernés le 10 avril 1972 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
French connection (the french connection) de William Friedkin – PRODUCTION : Philip D’Antoni Autres nominations :
Orange mécanique (a clockwork orange) de Stanley Kubrick – PRODUCTION : Stanley Kubrick La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich – PRODUCTION : Stephen J. Friedman Un violon sur le toit (fiddler on the roof) de Norman Jewison – PRODUCTION : Norman Jewison Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) de Franklin J. Schaffner – PRODUCTION : Sam Spiegel
Meilleur acteur :
Gene Hackman (French connection (the french connection) de William Friedkin) Autres nominations :
George C. Scott (L’hôpital (the hospital) de Arthur Hiller) Topol (Un violon sur le toit (fiddler on the roof) de Norman Jewison) Walter Matthau (Kotch – de Jack Lemmon) Peter Finch (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger)
Meilleure actrice :
Jane Fonda (Inspecteur Klute (Klute) de Alan J. Pakula) Autres nominations :
Vanessa Redgrave (Marie Stuart, reine d’Ecosse (Mary, queen of Scots) de Charles Jarrott) Julie Christie (John McCabe (McCabe & Mrs. Miller) de Robert Altman) Glenda Jackson (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger) Janet Suzman (Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) de Franklin J. Schaffner)
Meilleur second rôle masculin :
Ben Johnson (La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich) Autres nominations :
Jeff Bridges (La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich) Richard Jaeckel (Le clan des irréductibles (sometimes a great notion / never give an inch) de Paul Newman) Leonard Frey (Un violon sur le toit (fiddler on the roof) de Norman Jewison) Roy Scheider (French connection (the french connection) de William Friedkin)
Meilleur second rôle féminin :
Cloris Leachman (La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich) Autres nominations :
Ellen Burstyn (La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich) Ann-Margret (Ce plaisir qu’on dit charnel (carnal knowledge) de Mike Nichols) Margaret Leighton (Le messager (the go-between) de Joseph Losey) Barbara Harris (Qui est Harry Kellerman? (who is Harry Kellerman and why is he saying those terrible things about me) de Ulu Grosbard)
Meilleur réalisateur :
William Friedkin (French connection (the french connection)) Autres nominations :
John Schlesinger (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday)) Norman Jewison (Un violon sur le toit (fiddler on the roof)) Stanley Kubrick (Orange mécanique (a clockwork orange)) Peter Bogdanovich (La dernière séance (the last picture show))
Meilleur scénario original :
Ernest Tidyman (French connection (the french connection) de William Friedkin) Autres nominations :
Stanley Kubrick (Orange mécanique (a clockwork orange) de Stanley Kubrick) Bernardo Bertolucci (Le conformiste (il conformista) de Bernardo Bertolucci) Ugo Pirro & Vittorio Bonicelli (Le jardin des Finzi Contini (il giordano di Finzi Contini) de Vittorio De Sica) Larry McMurtry & Peter Bogdanovich (La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich)
Meilleur scénario adaptation :
Paddy Chayefsky (L’hôpital (the hospital) de Arthur Hiller) Autres nominations :
Elio Petri & Ugo Pirro (Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon (indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto) de Elio Petrie) Andy Lewis & Dave Lewis (Inspecteur Klute (Klute) de Alan J. Pakula) Herman Raucher (Un été 42 ( summer of’ 42 ) de Robert Mulligan) Penelope Gilliatt (Un dimanche comme les autres (Sunday bloody Sunday) de John Schlesinger)
Meilleure photographie :
Oswald Morris (Un violon sur le toit (fiddler on the roof) de Norman Jewison) Autres nominations :
Owen Roizman (French connection (the french connection) de William Friedkin) Robert Surtees (La dernière séance (the last picture show) de Peter Bogdanovich) Robert Surtees (Un été 42 ( summer of’ 42 ) de Robert Mulligan) Freddie Young (Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) de Franklin J. Schaffner)
Meilleurs décors & direction artistique :
John Box, Ernest Archer, Jack Maxsted, Gil Parrondo & Vernon Dixon (Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) de Franklin J. Schaffner) Autres nominations :
Boris Leven, William H. Tuntke & Ruby R. Levitt (Le mystère d’Andromède (the Andromeda strain) de Robert Wise) John B. Mansbridge, Peter Ellenshaw, Emile Kuri & Hal Gausman (L’apprentie sorcière (bedknobs and broomsticks/ bedknobs and broomsticks :25th anniversary special edition) de Robert Stevenson) Robert F. Boyle, Michael Stringer & Peter Lamont (Un violon sur le toit (fiddler on the roof) de Norman Jewison) Terence Marsh, Robert Cartwright & Peter Howitt (Marie Stuart, reine d’Ecosse (Mary, queen of Scots) de Charles Jarrott)
Meilleurs costumes :
Yvonne Blake & Antonio Castillo (Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) de Franklin J. Schaffner) Autres nominations :
Margaret Furse (Marie Stuart, reine d’Ecosse (Mary, queen of Scots) de Charles Jarrott) Bill Thomas (L’apprentie sorcière (bedknobs and broomsticks/ bedknobs and broomsticks: 25th anniversary special edition) de Robert Stevenson) Piero Tosi (Mort à Venise (morte a Venezia) de Luchino Visconti) Morton Haack (What’s the matter with Helen ? – de Curtis Harrington)
Meilleur son :
Gordon K. McCallum & David Hildyard (Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) de Franklin J. Schaffner) Autres nominations :
Gordon K. McCallum, John W. Mitchell & Al Overton (Les diamants sont éternels (diamonds are forever / Ian’s Fleming’s diamonds are forever) de Guy Hamilton) Theodore Soderberg & Christopher Newman (French connection (the french connection) de William Friedkin) Richard Portman & Jack Solomon (Kotch – de Jack Lemmon) Bob Jones & John Aldred (Marie Stuart, reine d’Ecosse (Mary, queen of Scots) de Charles Jarrott)
Meilleur montage :
Gerald B. Greenberg (French connection (the french connection) de William Friedkin) Autres nominations :
Stuart Gilmore & John W. Holmes (Le mystère d’Andromède (the Andromeda strain) de Robert Wise) Bill Butler (Orange mécanique (a clockwork orange) de Stanley Kubrick) Ralph E. Winters (Kotch – de Jack Lemmon) Folmar Blangsted (Un été 42 ( summer of’ 42 ) de Robert Mulligan)
Meilleurs effets spéciaux :
Alan Maley, Eustace Lycett & Danny Lee (L’apprentie sorcière (bedknobs and broomsticks/ bedknobs and broomsticks: 25th anniversary special edition) de Robert Stevenson) Autres nominations :
Jim Danforth & Roger Dicken (Quand les dinosaures dominaient le monde (when dinosaurs ruled the earth) de Val Guest)
Meilleure chanson originale :
Isaac Hayes pour la chanson «Shaft» (Shaft, les nuits rouges de Harlem (Shaft) de Gordon Parks) Autres nominations :
Richard M. Sherman & Robert B. Sherman, pour la chanson «The age of not believing» (L’apprentie sorcière (bedknobs and broomsticks/ bedknobs and broomsticks: 25th anniversary special edition) de Robert Stevenson) Barry De Vorzon & Perry Botkin Jr., pour la chanson «Bless the beasts and the children» (Bless the beats and children – de Stanley Kramer) Henry Mancini, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «All his children» (Le clan des irréductibles (sometimes a great notion / never give an inch) de Paul Newman) Marvin Hamlisch, musique, & Johnny Mercer, paroles, pour la chanson «Life is what you make it» (Kotch – de Jack Lemmon)
Meilleure musique :
Michel Legrand (Un été 42 (summer of’ 42) de Robert Mulligan) Autres nominations :
John Williams (Marie Stuart, reine d’Ecosse (Mary, queen of Scots) de Charles Jarrott) Richard Rodney Bennett (Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) de Franklin J. Schaffner) Isaac Hayes (Shaft, les nuits rouges de Harlem (Shaft) de Gordon Parks) Jerry Fielding (Les chiens de paille (the straw dogs) de Sam Peckinpah)
Meilleure musique adaptée :
John Williams (Un violon sur le toit (fiddler on the roof) de Norman Jewison) Autres nominations :
Richard M. Sherman, Robert B. Sherman & Irwin Kostal (L’apprentie sorcière (bedknobs and broomsticks/ bedknobs and broomsticks: 25th anniversary special edition) de Robert Stevenson) Peter Maxwell Davies & Peter Greenwell (Boy friend (the boy friend) de Ken Russell) Dimitri Tiomkin (Tchaikovsky (Chaykovskiy / Tschaikowski) de Igor Talankin) Leslie Bricusse, Anthony Newley & Walter Scharf (Willy Wonka au pays enchanté / Charlie et la chocolaterie (Willy Wonka & the chocolate factory) de Mel Stuart)
Meilleur documentaire :
Des insectes et des hommes (the Hellstrom chronicle) de Walon Green & Ed Spiegel Autres nominations :
Alaska wilderness lake – de Alan Landsburg Le chagrin et la pitié – de Marcel Ophüls On any sunday – de Bruce Brown Ra – de Lennart Ehrenborg & Thor Heyerdahl
Meilleur film étranger :
Le jardin des Finzi Contini (il giordano di Finzi Contini) de Vittorio De Sica (Italie) Autres nominations :
Tchaikovsky (Chaykovskiy / Tschaikowski) de Igor Talankin (URSS) Dodescaden (dodesukaden) de Akira Kurosawa (Japon) Ha-shoter Azulai – de Ephraim Kishon (Israël) Les émigrants (utvandrarna) de Jan Troell (Suède)
Meilleur court métrage dessin animé :
The crunch bird – de Ted Petok Autres nominations :
Evolution – de Michael Mills Le géant égoïste (the selfish giant) de Peter Sander & Murray Shostak (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
Les sentinelles du silence (cantinelas del silencio) de Robert Amram & Manuel Arango (producteur) Autres nominations :
Good morning – de Denny Evans & Ken Greenwald The rehearsal – de Stephen Verona
Meilleur court métrage documentaire :
Les sentinelles du silence (cantinelas del silencio) de Robert Amram & Manuel Arango (producteur) Autres nominations :
Adventures in perception – de Han Van Gelder Art is... – de Julian Krainin & DeWitt Sage The numbers start with the river – de Donald Wrye Somebody waiting – de Hal Riney, Dick Snider & Woody Omens
Prix scientifique et invention :
John N. Wilkinson
Prix des exploits techniques :
Cinema Products Co. Photo Research Division of Kollmorgen Corp. Producers Service Corp., Consolidated Film Industries, Cinema Research Corp. & Research Products, Inc. Robert D. Auguste & Cinema Products Co. Thomas Jefferson Hutchinson, James R. Rochester & Fenton Hamilton
Prix d’Honneur :
Charles Chaplin
PREVIOUSOscars 1971 || Oscars 1972 || Oscars 1973NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1924 fois