CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Polly Moran
Recherche Rapide :

Oscars 1973



Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola avec Marlon Brando, Al Pacino Prix décernés le 27 mars 1973 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola – PRODUCTION : Albert S. Ruddy Autres nominations :
Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse – PRODUCTION : Cy Feuer Delivrance (deliverance) de John Boorman – PRODUCTION : John Boorman Sounder – de Martin Ritt – PRODUCTION : Robert B. Radnitz Les émigrants (utvandrarna) de Jan Troell – PRODUCTION : Bengt Forslund
Meilleur acteur :
Marlon Brando (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Peter O’Toole (Dieu est mon droit (the ruling class) de Peter Medak) Laurence Olivier (Le limier (sleuth) de Joseph L. Mankiewicz) Michael Caine (Le limier (sleuth) de Joseph L. Mankiewicz) Paul Winfield (Sounder – de Martin Ritt)
Meilleure actrice :
Liza Minnelli (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
Diana Ross (Lady sings the blues – de Sidney J. Furie) Cicely Tyson (Sounder – de Martin Ritt) Liv Ullmann (Les émigrants (utvandrarna) de Jan Troell) Maggie Smith (Voyage avec ma tante (travels with my aunt) de George Cukor)
Meilleur second rôle masculin :
Joel Grey (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
James Caan (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Robert Duvall (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Al Pacino (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Eddie Albert (Le brise-cœur (the heartbreak kid) de Elaine May)
Meilleur second rôle féminin :
Eileen Heckart (Libres sont les papillons (butterflies are free) de Milton Katselas) Autres nominations :
Susan Tyrrell (La dernière chance (Fat City) de John Huston) Jeannie Berlin (Le brise-cœur (the heartbreak kid) de Elaine May) Geraldine Page (Pete et Tillie (Pete’n’ Tillie) de Martin Ritt) Shelley Winters (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame)
Meilleur réalisateur :
Bob Fosse (Cabaret (cabaret goodbye Berlin)) Autres nominations :
Francis Ford Coppola (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather)) John Boorman (Delivrance (deliverance)) Joseph L. Mankiewicz (Le limier (sleuth)) Jan Troell (Les émigrants (utvandrarna))
Meilleur scénario original :
Jeremy Larner (Votez McKay (the candidate) de Michael Ritchie) Autres nominations :
Luis Buñuel & Jean-Claude Carrière (Le charme discret de la bourgeoisie – de Luis Buñuel) Terence McCloy, Chris Clark & Suzanne De Passe (Lady sings the blues – de Sidney J. Furie) Louis Malle (Le souffle au cœur – de Louis Malle) Carl Foreman (Les griffes du lion (young Winston) de Richard Attenborough)
Meilleur scénario adaptation :
Mario Puzo & Francis Ford Coppola (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Jay Presson Allen (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Julius J. Epstein (Pete et Tillie (Pete’n’ Tillie) de Martin Ritt) Lonne Elder III (Sounder – de Martin Ritt) Jan Troell & Bengt Forslund (Les émigrants (utvandrarna) de Jan Troell)
Meilleure photographie :
Geoffrey Unsworth (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
Harry Stradling Jr. (1776 – de Peter H. Hunt) Charles Lang (Libres sont les papillons (butterflies are free) de Milton Katselas) Harold E. Stine (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame) Douglas Slocombe (Voyage avec ma tante (travels with my aunt) de George Cukor)
Meilleurs décors & direction artistique :
Rolf Zehetbauer, Hans Jürgen Kiebach & Herbert Strabel (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
William J. Creber & Raphael Bretton (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame) Carl Anderson & Reg Allen (Lady sings the blues – de Sidney J. Furie) John Box, Gil Parrondo & Robert W. Laing (Voyage avec ma tante (travels with my aunt) de George Cukor) Donald M. Ashton, Geoffrey Drake, John Graysmark, William Hutchinson & Peter James (Les griffes du lion (young Winston) de Richard Attenborough)
Meilleurs costumes :
Anthony Powell (Voyage avec ma tante (travels with my aunt) de George Cukor) Autres nominations :
Anthony Mendleson (Les griffes du lion (young Winston) de Richard Attenborough) Anna Hill Johnstone (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Bob Mackie, Ray Aghayan & Norma Koch (Lady sings the blues – de Sidney J. Furie) Paul Zastupnevich (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame)
Meilleur son :
Robert Knudson & David Hildyard (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
Arthur Piantadosi & Charles T. Knight (Libres sont les papillons (butterflies are free) de Milton Katselas) Richard Portman & Gene S. Cantamessa (Votez McKay (the candidate) de Michael Ritchie) Charles Grenzbach, Richard Portman & Christopher Newman (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Theodore Soderberg & Herman Lewis (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame)
Meilleur montage :
David Bretherton (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
Tom Priestley (Delivrance (deliverance) de John Boorman) William Reynolds & Peter Zinner (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) Frank P. Keller & Fred W. Berger (Les quatre malfrats (the hot rock / how to steal a diamond in four uneasy lessons) de Peter Yates) Harold F. Kress (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame)
Meilleure chanson originale :
Al Kasha & Joel Hirschhorn pour la chanson «The morning after» (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame) Autres nominations :
Walter Scharf, musique, & Don Black, paroles, pour la chanson « Ben » (Ben – de Phil Karlson) Maurice Jarre, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «Marmalade, molasses & honey» (Juge et hors-la-loi (the life and times of judge Roy Bean) de John Huston) Fred Karlin, musique, & Marsha Karlin, paroles, pour le chanson «Come follow, follow me» (The little ark – de James B. Clark) Sammy Fain, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «Strange are the ways of love» (The stepmother – de Howard Avedis)
Meilleure musique :
Charles Chaplin, Ray Rasch & Larry Russell (Les feux de la rampe (limelight) de Charles Chaplin) Autres nominations :
Nino Rota (Le parrain (the godfather / Mario Puzo’s the godfather) de Francis Ford Coppola) John Williams (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame) John Williams (Images – de Robert Altman) Buddy Baker (Napoléon et Samantha (Napoleon and Samantha) de Bernard McEveety) John Addison (Le limier (sleuth) de Joseph L. Mankiewicz)
Meilleure musique adaptée :
Ralph Burns (Cabaret (cabaret goodbye Berlin) de Bob Fosse) Autres nominations :
Gil Askey (Lady sings the blues – de Sidney J. Furie) Laurence Rosenthal (L’homme de la Manche (man of la Mancha) de Arthur Hiller)
Meilleur documentaire :
Marjoe – de Howard Smith & Sarah Kernochan Autres nominations :
Bij de beesten af – de Bert Haanstra Malcolm X – de Arnold Perl & Marvin Worth (producteur) Manson – de Robert Hendrickson & Laurence Merrick The silent revolution – de Edouard de Laurot & Eckehard Munck (producteur)
Meilleur film étranger :
Le charme discret de la bourgeoisie – de Luis Buñuel (France) Autres nominations :
La 359ème section (a zori zdes tikhie / a зори здесь тихие) de Stanislav Rostotsky (URSS) Rosa, je t’aime (ani ohev otach Rosa) de Moshé Mizrahi (Isarël) Mi querida señorita – de Jaime de Armiñán (Espagne) Le nouveau monde (nybyggarna) de Jan Troell (Suède)
Meilleur court métrage dessin animé :
A Christmas carol – de Richard Williams Autres nominations :
Kama Sutra rides again – de Bob Godfrey Tup tup – de Nedeljko Dragic
Meilleur court métrage de fiction :
Norman Rockwell’s world... An american dream – de Robert Deubel & Richard Barclay (producteur) Autres nominations :
Frog story – de Ron Satlof & Raynold Gideon (producteur) Solo – de Mike Hoover & David Adams (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Deze kleine wereld – de Charles Huguenot van der Linden & Martina Huguenot van der Linden Autres nominations :
Hundertwassers regentag – de Peter Schamoni K-Z – de Giorgio Treves Selling out – de Tadeusz Jaworski (producteur) The tide of traffic – de Derek Williams & Humphrey Swingler (producteur)
Prix Spécial :
L.B. Abbott & A.D. Flowers pour les effets visuels (L’aventure du Poseïdon (the Poseidon adventure) de Ronald Neame)
Prix scientifique et invention :
Panavision, Inc. Joseph E. Bluth Edward H. Reichard, Howard T. LaZare & Edward Efron
Prix des exploits techniques :
Carter Equipment Co., Inc. & Ramtronics Photo Research Division of Kollmorgen Corp. & PSC Technology Inc., Acme Products Division David Degenkolb, Harry Larson, Manfred Michelson & Fred Scobey E.H. Geissler & G.M. Berggren Jiro Mukai, Ryusho Hirose & Wilton R. Holm Philip V. Palmquist, Leonard L. Olson & Frank P. Clark
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Rosalind Russell
Prix d’Honneur :
Charles S. Boren Edward G. Robinson
PREVIOUSOscars 1972 || Oscars 1973 || Oscars 1974NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2258 fois