CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Flora Robson
Recherche Rapide :

Oscars 1974



L’arnaque (the sting) de George Roy Hill avec Paul Newman, Robert Redford, Robert Shaw Prix décernés le 2 avril 1974 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
L’arnaque (the sting) de George Roy Hill – PRODUCTION : Tony Bill, Michael Phillips & Julia Phillips Autres nominations :
American graffiti – de George Lucas – PRODUCTION : Francis Ford Coppola & Gary Kurtz L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist) de William Friedkin – PRODUCTION : William Peter Blatty Une maîtresse dans les bras… une femme sur le dos! / Faites-le avec classe (a touch of class) de Melvin Frank – PRODUCTION : Melvin Frank Cris et chuchotements (viskningar och rop) de Ingmar Bergman – PRODUCTION : Ingmar Bergman
Meilleur acteur :
Jack Lemmon (Sauvez le tigre ! (save the tiger) de John G. Avildsen) Autres nominations :
Jack Nicholson (La dernière corvée (the last detail) de Hal Ashby) Marlon Brando (Le dernier tango à Paris (ultimo tango a Parigi / last tango in Paris) de Bernardo Bertolucci) Al Pacino (Serpico – de Sidney Lumet) Robert Redford (L’arnaque (the sting) de George Roy Hill)
Meilleure actrice :
Glenda Jackson (Une maîtresse dans les bras… une femme sur le dos! / Faites-le avec classe (a touch of class) de Melvin Frank) Autres nominations :
Marsha Mason (Permission d’aimer (Cinderella Liberty) de Mark Rydell) Ellen Burstyn (L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist) de William Friedkin) Barbra Streisand (Nos plus belles années (the way we were) de Sydney Pollack) Joanne Woodward (Désirs d’été, rêves d’hiver (summer wishes, winter dreams) de Gilbert Gates)
Meilleur second rôle masculin :
John Houseman (La chasse aux diplômes (the paper chase) de James Bridges) Autres nominations :
Vincent Gardenia (Le dernier match (Bang the drum slowly / the best) de John D. Hancock) Jason Miller (L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist) de William Friedkin) Randy Quaid (La dernière corvée (the last detail) de Hal Ashby) Jack Gilford (Sauvez le tigre ! (save the tiger) de John G. Avildsen)
Meilleur second rôle féminin :
Tatum O’Neal (La barbe à papa / Lune de papier (paper moon) de Peter Bogdanovich) Autres nominations :
Candy Clark (American graffiti – de George Lucas) Linda Blair (L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist) de William Friedkin) Sylvia Sidney (Désirs d’été, rêves d’hiver (summer wishes, winter dreams) de Gilbert Gates) Madeline Kahn (La barbe à papa / Lune de papier (paper moon) de Peter Bogdanovich)
Meilleur réalisateur :
George Roy Hill (L’arnaque (the sting)) Autres nominations :
William Friedkin (L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist)) George Lucas (American graffiti) Bernardo Bertolucci (Le dernier tango à Paris (ultimo tango a Parigi / last tango in Paris)) Ingmar Bergman (Cris et chuchotements (viskningar och rop))
Meilleur scénario original :
William Peter Blatty (L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist) de William Friedkin) Autres nominations :
Robert Towne (La dernière corvée (the last detail) de Hal Ashby) James Bridges (La chasse aux diplômes (the paper chase) de James Bridges) Waldo Salt & Norman Wexler (Serpico – de Sidney Lumet) Alvin Sargent (La barbe à papa / Lune de papier (paper moon) de Peter Bogdanovich)
Meilleur scénario adaptation :
David S. Ward (L’arnaque (the sting) de George Roy Hill) Autres nominations :
George Lucas, Gloria Katz & Willard Huyck (American graffiti – de George Lucas) Steve Shagan (Sauvez le tigre ! (save the tiger) de John G. Avildsen) Melvin Frank & Jack Rose (Une maîtresse dans les bras… une femme sur le dos! / Faites-le avec classe (a touch of class) de Melvin Frank) Ingmar Bergman (Cris et chuchotements (viskningar och rop) de Ingmar Bergman)
Meilleure photographie :
Sven Nykvist (Cris et chuchotements (viskningar och rop) de Ingmar Bergman) Autres nominations :
Owen Roizman (L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist) de William Friedkin) Robert Surtees (L’arnaque (the sting) de George Roy Hill) Jack Couffer (Jonathan Livingston le goélan (Jonathan Livingston seagull) de Hall Bartlett) Harry Stradling Jr. (Nos plus belles années (the way we were) de Sydney Pollack)
Meilleurs décors & direction artistique :
Henry Bumstead & James W. Payne (L’arnaque (the sting) de George Roy Hill) Autres nominations :
Bill Malley & Jerry Wunderlich (L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist) de William Friedkin) Lorenzo Mongiardino, Gianni Quaranta & Carmelo Patrono (François et le chemin du soleil (fratello sole, sorella luna / brother sun, sister moon) de Franco Zeffirelli) Philip M. Jeffries & Robert De Vestel (Tom Sawyer (a musical adaptation of Mark Twain’s Tom Sawyer) de Don Taylor) Stephen B. Grimes & William Kiernan (Nos plus belles années (the way we were) de Sydney Pollack)
Meilleurs costumes :
Edith Head (L’arnaque (the sting) de George Roy Hill) Autres nominations :
Piero Tosi (Le crépuscule des dieux (Ludwig) de Luchino Visconti) Donfeld (Tom Sawyer (a musical adaptation of Mark Twain’s Tom Sawyer) de Don Taylor) Marik Vos-Lundh (Cris et chuchotements (viskningar och rop) de Ingmar Bergman) Dorothy Jeakins & Moss Mabry (Nos plus belles années (the way we were) de Sydney Pollack)
Meilleur son :
Robert Knudson & Christopher Newman (L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist) de William Friedkin) Autres nominations :
Richard Portman & Larry Jost (Le jour du dauphin (the day of the dolphin) de Mike Nichols) Donald O. Mitchell & Larry Jost (La chasse aux diplômes (the paper chase) de James Bridges) Richard Portman & Les Fresholtz (La barbe à papa / Lune de papier (paper moon) de Peter Bogdanovich) Ronald Pierce & Robert R. Bertrand (L’arnaque (the sting) de George Roy Hill)
Meilleur montage :
William Reynolds (L’arnaque (the sting) de George Roy Hill) Autres nominations :
Verna Fields & Marcia Lucas (American graffiti – de George Lucas) Ralph Kemplen (Chacal (the day of the jackal) de Fred Zinnemann) John C. Broderick, Bud S. Smith, Evan A. Lottman & Norman Gay (L’exorciste (the exorcist / William Peter Blatty’s the exorcist) de William Friedkin) Frank P. Keller & James Galloway (Jonathan Livingston le goélan (Jonathan Livingston seagull) de Hall Bartlett)
Meilleure chanson originale :
Marvin Hamlisch, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «The way we were» (Nos plus belles années (the way we were) de Sydney Pollack) Autres nominations :
John Williams, musique, & Paul Williams, paroles, pour la chanson «Nice to be around» (Permission d’aimer (Cinderella Liberty) de Mark Rydell) Paul McCartney & Linda McCartney, pour la chanson «Live and let die» (Vivre et laisser mourir (live and let die / Ian Fleming’s live and let die) de Guy Hamilton) George Bruns, musique, & Floyd Huddleston, paroles, pour la chanson «Love» (Robin des bois (Robin Hood) de Wolfgang Reithermann) George Barrie, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «All that love went to waste» (Une maîtresse dans les bras… une femme sur le dos! / Faites-le avec classe (a touch of class) de Melvin Frank)
Meilleure musique :
Marvin Hamlisch (Nos plus belles années (the way we were) de Sydney Pollack) Autres nominations :
John Williams (Permission d’aimer (Cinderella Liberty) de Mark Rydell) Jerry Goldsmith (Papillon – de Franklin J. Schaffner) John Cameron (Une maîtresse dans les bras… une femme sur le dos! / Faites-le avec classe (a touch of class) de Melvin Frank) Georges Delerue (Le jour du dauphin (the day of the dolphin) de Mike Nichols)
Meilleure musique adaptée :
Marvin Hamlisch (L’arnaque (the sting) de George Roy Hill) Autres nominations :
André Previn, Herbert W. Spencer & Andrew Lloyd Webber (Jesus Christ superstar – de Norman Jewison) Richard M. Sherman, Robert B. Sherman & John Williams (Tom Sawyer (a musical adaptation of Mark Twain’s Tom Sawyer) de Don Taylor)
Meilleur documentaire :
The great american cowboy – de Kieth Merrill Autres nominations :
Always a new beginning – de John D. Goodell Journey to the outer limits – de Alexander Grasshoff Schlacht um Berlin – de Franz Baake, Jost von Morr & Bengt von zur Mühlen (producteur) Walls of fire – de Herbert Kline, Edmund F. Penney & Gertrude Ross Marks (producteur)
Meilleur film étranger :
La nuit américaine – de François Truffaut (France) Autres nominations :
Le piéton (der fußgänger) de Maximilian Schell (Allemagne de l’Ouest) La maison de la rue Chelouche (ha-bayit Berechov Chelouche) de Moshé Mizrahi (Israël) Turkish délices (turks fruit) de Paul Verhoeven (Pays-Bas) L’invitation – de Claude Goretta (Suisse)
Meilleur court métrage dessin animé :
Frank Film – de Caroline Mouris & Frank Mouris Autres nominations :
The legend of John Henry – Sam Weiss, Nick Bosustow (producteur) & David Adams (producteur) Pulcinella – de Emanuele Luzzati & Gulio Gianini (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
The bolero – de William Fertik & Alan Miller (producteur) Autres nominations :
Clockmaker – de Richard Gayer Life times nine – de Pen Densham & John Watson
Meilleur court métrage documentaire :
Princeton: A search for answers – de Julian Krainin & DeWitt Sage Autres nominations :
Background – de Carmen D’Avino Christo’s valley curtain – de Ellen Giffard, Albert Maysles & David Maysles Four stones for Kanemitsu – de Terry Sanders & June Wayne (producteur) Paisti ag obair – de Louis Marcus
Prix scientifique et invention :
Magna-Tech Electronic Co., Inc. Joachim Gerb & Erich Kaestner Harold A. Scheib, Clifford H. Ellis & Roger W. Banks William W. Valliant, Howard F. Ott & Gerry Diebold
Prix des exploits techniques :
Rosco Laboratories, Inc. Richard H. Vetter
Prix Irving G. Thalberg :
Lawrence Weingarten
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Lew Wasserman
Prix d’Honneur :
Henri Langlois Groucho Marx
PREVIOUSOscars 1973 || Oscars 1974 || Oscars 1975NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 mars 2014 | Cette fiche a été vue 1998 fois