CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Grégoire Aslan
Recherche Rapide :

Oscars 1975



Le parrain Deuxième partie (the godfather Part II) de Francis Ford Coppola avec Al Pacino, Robert De Niro Prix décernés le 8 avril 1975 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II) de Francis Ford Coppola – PRODUCTION : Francis Ford Coppola, Gray Frederickson & Fred Roos Autres nominations :
Chinatown – de Roman Polanski – PRODUCTION : Robert Evans Conversation secrète (the conversation) de Francis Ford Coppola – PRODUCTION : Francis Ford Coppola Lenny – de Bob Fosse – PRODUCTION : Marvin Worth La tour infernale (the towering inferno) de John Guillermin – PRODUCTION : Irwin Allen
Meilleur acteur :
Art Carney (Harry et Tonto (Harry and Tonto) de Paul Marzursky) Autres nominations :
Jack Nicholson (Chinatown – de Roman Polanski) Al Pacino (Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II) de Francis Ford Coppola) Dustin Hoffman (Lenny – de Bob Fosse) Albert Finney (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet)
Meilleure actrice :
Ellen Burstyn (Alice n’est plus ici (Alice doesn’t live here anymore) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Diahann Carroll (Claudine – de John Berry) Gena Rowlands (Une femme sous influence (a woman under the influence) de John Cassavetes) Faye Dunaway (Chinatown – de Roman Polanski) Valerie Perrine (Lenny – de Bob Fosse)
Meilleur second rôle masculin :
Robert De Niro (Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Lee Strasberg (Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II) de Francis Ford Coppola) Michael V. Gazzo (Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II) de Francis Ford Coppola) Fred Astaire (La tour infernale (the towering inferno) de John Guillermin) Jeff Bridges (Le canardeur (Thunderbolt and Lightfoot) de Michael Cimino)
Meilleur second rôle féminin :
Ingrid Bergman (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Autres nominations :
Valentina Cortese (La nuit américaine – de François Truffaut) Diane Ladd (Alice n’est plus ici (Alice doesn’t live here anymore) de Martin Scorsese) Talia Shire (Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II) de Francis Ford Coppola) Madeline Kahn (Le shérif est en prison (blazing saddles) de Mel Brooks)
Meilleur réalisateur :
Francis Ford Coppola (Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II)) Autres nominations :
Roman Polanski (Chinatown) Bob Fosse (Lenny ) François Truffaut (La nuit américaine) John Cassavetes (Une femme sous influence (a woman under the influence))
Meilleur scénario original :
Robert Towne (Chinatown – de Roman Polanski) Autres nominations :
Robert Getchell (Alice n’est plus ici (Alice doesn’t live here anymore) de Martin Scorsese) Francis Ford Coppola (Conversation secrète (the conversation) de Francis Ford Coppola) Paul Mazursky & Josh Greenfeld (Harry et Tonto (Harry and Tonto) de Paul Marzursky) François Truffaut, Jean-Louis Richard & Suzanne Schiffman (La nuit américaine – de François Truffaut)
Meilleur scénario adaptation :
Francis Ford Coppola & Mario Puzo (Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Mordecai Richler & Lionel Chetwynd (L’apprentissage de Duddy Kravitz (the apprenticeship of Duddy Kravitz) de Ted Kotcheff) Julian Barry (Lenny – de Bob Fosse) Paul Dehn (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Gene Wilder & Mel Brooks (Frankenstein junior (young Frankenstein) de Mel Brooks)
Meilleure photographie :
Fred J. Koenekamp & Joseph F. Biroc (La tour infernale (the towering inferno) de John Guillermin) Autres nominations :
Philip H. Lathrop (Tremblement de terre (earthquake) de Mark Robson) John A. Alonzo (Chinatown – de Roman Polanski) Geoffrey Unsworth (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Bruce Surtees (Lenny – de Bob Fosse)
Meilleurs décors & direction artistique :
Dean Tavoularis, Angelo P. Graham & George R. Nelson (Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Peter Ellenshaw, John B. Mansbridge, Walter H. Tyler, Al Roelofs & Hal Gausman (L’île sur le toit du monde (the island at the top of the world) de Robert Stevenson) Richard Sylbert, W. Stewart Campbell & Ruby R. Levitt (Chinatown – de Roman Polanski) Alexander Golitzen, E. Preston Ames & Frank R. McKelvy (Tremblement de terre (earthquake) de Mark Robson) William J. Creber, Ward Preston & Raphael Bretton (La tour infernale (the towering inferno) de John Guillermin)
Meilleurs costumes :
Theoni V. Aldredge (Gatsby le magnifique (the great Gatsby) de Jack Clayton) Autres nominations :
Anthea Sylbert (Chinatown – de Roman Polanski) John Furniss (Daisy Miller – de Peter Bogdanovich) Theadora Van Runkle (Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II) de Francis Ford Coppola) Tony Walton (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet)
Meilleur son :
Ronald Pierce & Melvin M. Metcalfe Sr. (Tremblement de terre (earthquake) de Mark Robson) Autres nominations :
Walter Murch & Art Rochester (Conversation secrète (the conversation) de Francis Ford Coppola) Charles Grenzbach & Larry Jost (Chinatown – de Roman Polanski) Theodore Soderberg & Herman Lewis (La tour infernale (the towering inferno) de John Guillermin) Richard Portman & Gene S. Cantamessa (Frankenstein junior (young Frankenstein) de Mel Brooks)
Meilleur montage :
Harold F. Kress & Carl Kress (La tour infernale (the towering inferno) de John Guillermin) Autres nominations :
John C. Howard & Danford B. Greene (Le shérif est en prison (blazing saddles) de Mel Brooks) Sam O’Steen (Chinatown – de Roman Polanski) Dorothy Spencer (Tremblement de terre (earthquake) de Mark Robson) Michael Luciano (Plein la gueule (the longest yard / the mean machine) de Robert Aldrich)
Meilleure chanson originale :
Al Kasha & Joel Hirschhorn, pour la chanson «We may never love like this again» (La tour infernale (the towering inferno) de John Guillermin) Autres nominations :
Euel Box, musique, & Betty Box, paroles, pour la chanson «I feel love» (Benji – de Joe Camp) John Morris, musique, & Mel Brooks, paroles, pour la chanson «Blazing saddles» (Le shérif est en prison (blazing saddles) de Mel Brooks) Elmer Bernstein, musique, & Don Black, paroles, pour la chanson «Wherever love takes me» (Pour quelques pépites de plus (gold / the great gold conspiracy) de Peter Hunt) Frederick Loewe, musique, & Alan Jay Lerner, paroles, pour la chanson «Little prince» (Le petit prince (the little prince) de Stanley Donen)
Meilleure musique :
Nino Rota & Carmine Coppola (Le parrain : Deuxième partie (the godfather : Part II / Mario Puzo’s the godfather : Part II) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
John Williams (La tour infernale (the towering inferno) de John Guillermin) Jerry Goldsmith (Chinatown – de Roman Polanski) Richard Rodney Bennett (Le crime de l’Orient Express (murder on the Orient Express) de Sidney Lumet) Alex North (Shanks – de William Castle)
Meilleure musique adaptée :
Nelson Riddle (Gatsby le magnifique (the great Gatsby) de Jack Clayton) Autres nominations :
Alan Jay Lerner, Frederick Loewe, Angela Morley & Douglas Gamley (Le petit prince (the little prince) de Stanley Donen) Paul Williams & George Aliceson Tipton (Phantom of the paradise – de Brian De Palma)
Meilleur documentaire :
Hearts and minds – de Peter Davis & Bert Schneider (producteur) Autres nominations :
Antonia: A portrait of the woman – de Judy Collins & Jill Godmilow The challenge... A tribute to modern art – de Herbert Kline Ha-makah hashmonim v’echad – de Jacques Ehrlich, David Bergman & Haim Gouri The wild and the brave / Two Men of Karamoja – de Eugene S. Jones & Natalie R. Jones (producteur)
Meilleur film étranger :
Amarcord – de Federico Fellini (Italie) Autres nominations :
Lacombe Lucien – de Louis Malle (France) Jeux de chat (macskajáték ) de Károly Makk (Hongrie) Le déluge (potop) de Jerzy Hoffman (Pologne) La tregua – de Sergio Renán (Argentine)
Meilleur court métrage dessin animé :
Closed mondays – de Will Vinton & Bob Gardiner Autres nominations :
The family that dwelt apart – de Yvon Malette Robert Verrall (producteur) La faim (hunger) de Peter Foldes & René Jodoin (producteur) Voyage to next – de Faith Hubley & John Hubley Winnie l’ourson et le tigre fou (Winnie the pooh and tigger too!) de John Lounsbery & Wolfgang Reitherman (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
Les… borgnes sont rois – de Michel Leroy, Edmond Séchan & Paul Claudon (producteur) Autres nominations :
Climb – de Dewitt Jones The concert – de Claude Chagrin & Julian Chagrin (producteur) Planet Ocean – de George Casey The violin – de Andrew Welsh & George Pastic
Meilleur court métrage documentaire :
Don’t – de Robin Lehman Autres nominations :
City out of wilderness – de Francis Thompson Exploratorium – de Jon Boorstin John Muir’s High Sierra – de Dewitt Jones & Lesley Foster Naked Yoga – de Paul Corsden, Ronald S. Kass (producteur) & Mervyn Lloyd (producteur)
Prix Spécial :
Frank Brendel, Glen Robinson & Albert Whitlock (Tremblement de terre (earthquake) de Mark Robson)
Prix scientifique et invention :
Burbank SSD Quad-Eight Sound Corp. Samuel Goldwyn SSD Joseph D. Kelly Waldon O. Watson, Richard J. Stumpf, Robert J. Leonard & Universal City SSD
Prix des exploits techniques :
Elemack Co., Rome, Italie Louis Ami
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Arthur B. Krim
Prix d’Honneur :
Howard Hawks Jean Renoir
PREVIOUSOscars 1974 || Oscars 1975 || Oscars 1976NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1850 fois