CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Charles Blavette
Recherche Rapide :

Oscars 1976



Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman avec Jack Nicholson, Louise Fletcher Prix décernés le 29 mars 1976 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman – PRODUCTION : Saul Zaentz & Michael Douglas Autres nominations :
Barry Lyndon – de Stanley Kubrick – PRODUCTION : Stanley Kubrick Un après-midi de chien (dog day afternoon) de Sidney Lumet – PRODUCTION : Martin Bregman & Martin Elfand Les dents de la mer (jaws) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Richard D. Zanuck & David Brown Nashville – de Robert Altman – PRODUCTION : Robert Altman
Meilleur acteur :
Jack Nicholson (Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman) Autres nominations :
Al Pacino (Un après-midi de chien (dog day afternoon) de Sidney Lumet) James Whitmore (Give’em hell, Harry ! – de Steve Binder & Peter H. Hunt) Maximilian Schell (The man in the glass booth – de Arthur Hiller) Walter Matthau (Ennemis comme avant (the Sunshines Boys) de Herbert Ross)
Meilleure actrice :
Louise Fletcher (Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman) Autres nominations :
Isabelle Adjani (L’histoire d’Adèle H. – de François Truffaut) Glenda Jackson (Hedda – de Trevor Nunn) Carol Kane (Hester Street – de Joan Micklin Silver) Ann-Margret (Tommy (Tommy by the Who / Tommy : The movie / the Who’s Tommy) de Ken Russell)
Meilleur second rôle masculin :
George Burns (Ennemis comme avant (the Sunshines Boys) de Herbert Ross) Autres nominations :
Burgess Meredith (Le jour du fléau (the day of the locust) de John Schlesinger) Chris Sarandon (Un après-midi de chien (dog day afternoon) de Sidney Lumet) Brad Dourif (Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman) Jack Warden (Shampoo – de Hal Ashby)
Meilleur second rôle féminin :
Lee Grant (Shampoo – de Hal Ashby) Autres nominations :
Sylvia Miles (Adieu ma jolie (farewell, my lovely) de Dick Richards) Brenda Vaccaro (Une fois ne suffit pas (one is not enough / Jacqueline Susann’s once is not enough) de Guy Green) Ronee Blakley (Nashville – de Robert Altman) Lily Tomlin (Nashville – de Robert Altman)
Meilleur réalisateur :
Milos Forman (Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest)) Autres nominations :
Federico Fellini (Amarcord) Stanley Kubrick (Barry Lyndon) Sidney Lumet (Un après-midi de chien (dog day afternoon)) Robert Altman (Nashville)
Meilleur scénario original :
Frank Pierson (Un après-midi de chien (dog day afternoon) de Sidney Lumet) Autres nominations :
Federico Fellini & Tonino Guerra (Amarcord – de Federico Fellini) Ted Allan (Les mensonges que mon père me contait (lies my father told me) de Ján Kadár) Robert Towne & Warren Beatty (Shampoo – de Hal Ashby) Claude Lelouch & Pierre Uytterhoeven (Toute une vie – de Claude Lelouch)
Meilleur scénario adaptation :
Lawrence Hauben & Bo Goldman (Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman) Autres nominations :
Stanley Kubrick (Barry Lyndon – de Stanley Kubrick) John Huston & Gladys Hill (L’homme qui voulut être roi (the man who would be king / Rudyard Kipling’s the man who would be king) de John Huston) Ruggero Maccari & Dino Risi (Parfum de femme (profumo di donne) de Dino Risi) Neil Simon (Ennemis comme avant (the Sunshines Boys) de Herbert Ross)
Meilleure photographie :
John Alcott (Barry Lyndon – de Stanley Kubrick) Autres nominations :
Conrad L. Hall (Le jour du fléau (the day of the locust) de John Schlesinger) Haskell Wexler & Bill Butler (Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman) James Wong Howe (Funny Lady – de Herbert Ross) Robert Surtees (L’odyssée du Hindenburg (the Hindenburg) de Robert Wise)
Meilleurs décors & direction artistique :
Ken Adam, Roy Walker & Vernon Dixon (Barry Lyndon – de Stanley Kubrick) Autres nominations :
Edward C. Carfagno & Frank R. McKelvy (L’odyssée du Hindenburg (the Hindenburg) de Robert Wise) Alexandre Trauner, Tony Inglis & Peter James (L’homme qui voulut être roi (the man who would be king / Rudyard Kipling’s the man who would be king) de John Huston) Richard Sylbert, W. Stewart Campbell & George Gaines (Shampoo – de Hal Ashby) Albert Brenner & Marvin March (Ennemis comme avant (the Sunshines Boys) de Herbert Ross)
Meilleurs costumes :
Ulla-Britt Söderlund & Milena Canonero (Barry Lyndon – de Stanley Kubrick) Autres nominations :
Yvonne Blake & Ron Talsky (On l’appelait Milady (the four musketeers / the four musketeers : Milady’s revenge / the revenge of Milady) de Richard Lester Ray Aghayan & Bob Mackie (Funny Lady – de Herbert Ross) Edith Head (L’homme qui voulut être roi (the man who would be king / Rudyard Kipling’s the man who would be king) de John Huston) Henny Noremark & Karin Erskine (La flûte enchantée (trollflöjten) de Ingmar Bergman)
Meilleur son :
Robert L. Hoyt, Roger Heman Jr., Earl Madery & John R. Carter (Les dents de la mer (jaws) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Richard Tyler & Al Overton Jr. (La chevauchée sauvage (bite the bullet) de Richard Brooks) Richard Portman, Don MacDougall, Curly Thirlwell & Jack Solomon (Funny Lady – de Herbert Ross) Leonard Peterson, John A. Bolger Jr., John L. Mack & Don Sharpless (L’odyssée du Hindenburg (the Hindenburg) de Robert Wise) Harry W. Tetrick, Aaron Rochin, William L. McCaughey & Roy Charman (Le lion et le vent (the wind and the lion) de John Milius)
Meilleur montage :
Verna Fields (Les dents de la mer (jaws) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Dede Allen (Un après-midi de chien (dog day afternoon) de Sidney Lumet) Russell Lloyd (L’homme qui voulut être roi (the man who would be king / Rudyard Kipling’s the man who would be king) de John Huston) Richard Chew, Lynzee Klingman & Sheldon Kahn (Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman) Fredric Steinkamp & Don Guidice (Les trois jours du condor (three days of the condor) de Sydney Pollack)
Meilleure chanson originale :
Keith Carradine pour la chanson «I’m easy» (Nashville – de Robert Altman) Autres nominations :
Fred Ebb & John Kander, pour la chanson «How lucky can you get» (Funny Lady – de Herbert Ross) Michael Masser, musique, & Gerry Goffin, paroles, pour la chanson «Do you know where you going to» (Mahogany – de Berry Gordy) Charles Fox, musique, & Norman Gimbel, paroles, pour la chanson «Richard’s window» (Un jour, une ville (the other side of the mountain) de Larry Peerce) George Barrie, musique, & Sammy Cahn, paroles, pour la chanson «Now that we’re in love» (C.A.S.H, l’infirmière de la compagnie casse-cou (whiffs / C.A.S.H. / W.H.I.F.F.S.) de Ted Post)
Meilleure musique :
John Williams (Les dents de la mer (jaws) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Alex North (La chevauchée sauvage (bite the bullet) de Richard Brooks) Jack Nitzsche (Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman) Jerry Goldsmith (Le lion et le vent (the wind and the lion) de John Milius) Gerald Fried (Les oiseaux le font, les abeilles aussi (birds do it, bees do it) de Nicolas Noxon & Irwin Rosten)
Meilleure musique adaptée :
Leonard Rosenman (Barry Lyndon – de Stanley Kubrick) Autres nominations :
Peter Matz (Funny Lady – de Herbert Ross) Pete Townshend (Tommy (Tommy by the Who / Tommy : The movie / the Who’s Tommy) de Ken Russell)
Meilleur documentaire :
The man who skied down Everest – de Bruce Nyznik, Lawrence Schiller, F.R. Crawley (producteur), James Hager (producteur)& Dale Hartleben (producteur) Autres nominations :
The California Reich – de Walter F. Parkes & Keith Critchlow Fighting for our lives – de Glen Pearcy The incredible machine – de Irwin Rosten & Ed Spiegel The other half of the sky : A China memoir – de Shirley MacLaine & Claudia Weill
Meilleur film étranger :
Dersou Ouzala (Dersu Uzala / Derusu Uzara) de Akira Kurosawa (URSS) Autres nominations :
Parfum de femme (profumo di donne) de Dino Risi (Italie) Actas de Marusia – de Miguel Littin (Mexique) Sandakan No. 8 (Sandakan hachibanshokan bohkyo) de Kei Kumai (Japon) La terre de la grande promesse (ziema obiecana) de Andrzej Wajda (Pologne)
Meilleur court métrage dessin animé :
Great (Isambard Kingdom Brunel) de Bob Godfrey Autres nominations :
Kick me – de Robert Swarthe Monsieur Pointu – de Bernard Longpré & André Leduc Sisyphus – de Marcell Jankovics
Meilleur court métrage de fiction :
Angel and Big Joe – de Bert Salzman Autres nominations :
Conquest of light – de Louis Marcus Dawn flight – de Larry Lansburgh & Brian Lansburgh A day in the life of Bonnie Consolo – de Barry J. Spinello Doubletalk – de Alan Beattie
Meilleur court métrage documentaire :
The end of the game – de Robin Lehman & Claire Wilbur (producteur) Autres nominations :
Arthur and Lillie – de Jon Else, Steven Kovacs (producteur) & Kristine Samuelson (producteur) Millions of years ahead of man – de Manfred Baier Probes in space – de George Casey Whistling Smith – de Marrin Canell, Michael J.F. Scott & Barrie Howells (producteur)
Prix Spécial :
Peter Berkos (L’odyssée du Hindenburg (the Hindenburg) de Robert Wise) Albert Whitlock & Glen Robinson (L’odyssée du Hindenburg (the Hindenburg) de Robert Wise)
Prix scientifique et invention :
William F. Miner & Westinghouse Electric Corp. Chadwell O’Connor
Prix des exploits techniques :
Bell & Howell Carter Equipment Co., Inc. & Ramtronics Hollywood Film Co. Lawrence W. Butler & Roger Banks David J. Degenkolb, Fred Scobey, John Dolan & Richard Dubois Fredrik Schlyter Joseph Westheimer
Prix Irving G. Thalberg :
Mervyn LeRoy
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Jules C. Stein
Prix d’Honneur :
Mary Pickford
PREVIOUSOscars 1975 || Oscars 1976 || Oscars 1977NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2207 fois