CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Celeste Holm
Recherche Rapide :

Oscars 1977



Rocky – de John G. Avildsen avec Sylvester Stallone, Talia Shire, Burt Young, Burgess Meredith Prix décernés le 28 mars 1977 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Rocky – de John G. Avildsen – PRODUCTION : Irwin Winkler & Robert Chartoff Autres nominations :
Les hommes du président (all the president’s men) de Alan J. Pakula – PRODUCTION : Walter Coblenz En route pour la gloire (bound for glory) de Hal Ashby – PRODUCTION : Robert F. Blumofe & Harold Leventhal Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet – PRODUCTION : Howard Gottfried Taxi driver – de Martin Scorsese – PRODUCTION : Michael Phillips & Julia Phillips

Meilleur acteur :
Peter Finch (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Autres nominations :
William Holden (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Robert De Niro (Taxi driver – de Martin Scorsese) Giancarlo Giannini (Pasqualino l’obsédé (Pasqualino steetbellezze) de Lina Wertmüller) Sylvester Stallone (Rocky – de John G. Avildsen)
Meilleure actrice :
Faye Dunaway (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Autres nominations :
Liv Ullmann (Face à face (ansikte mot ansikte) de Ingmar Bergman) Talia Shire (Rocky – de John G. Avildsen) Sissy Spacek (Carrie, au bal du diable (Carrie) de Brian De Palma) Marie-Christine Barrault (Cousin, cousine – de Jean-Charles Tacchella)
Meilleur second rôle masculin :
Jason Robards Jr. (Les hommes du président (all the president’s men) de Alan J. Pakula) Autres nominations :
Laurence Olivier (Marathon man – de John Schlesinger) Burt Young (Rocky – de John G. Avildsen) Burgess Meredith (Rocky – de John G. Avildsen) Ned Beatty (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet)
Meilleur second rôle féminin :
Beatrice Straight (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Autres nominations :
Piper Laurie (Carrie, au bal du diable (Carrie) de Brian De Palma) Jodie Foster (Taxi driver – de Martin Scorsese) Lee Grant (Le voyage des damnés (voyage of the damned) de Stuart Rosenberg) Jane Alexander (Les hommes du président (all the president’s men) de Alan J. Pakula)
Meilleur réalisateur :
John G. Avildsen (Rocky) Autres nominations :
Alan J. Pakula (Les hommes du président (all the president’s men)) Ingmar Bergman (Face à face (ansikte mot ansikte)) Sidney Lumet (Network, main basse sur la TV (network)) Lina Wertmüller (Pasqualino l’obsédé (Pasqualino steetbellezze))
Meilleur scénario original :
Paddy Chayefsky (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Autres nominations :
Jean Charles Tacchella & Danièle Thompson (Cousin, cousine – de Jean-Charles Tacchella) Sylvester Stallone (Rocky – de John G. Avildsen) Lina Wertmüller (Pasqualino l’obsédé (Pasqualino steetbellezze) de Lina Wertmüller) Walter Bernstein (Le prête-nom (the front) de Martin Ritt)
Meilleur scénario adaptation :
William Goldman (Les hommes du président (all the president’s men) de Alan J. Pakula) Autres nominations :
Robert Getchell (En route pour la gloire (bound for glory) de Hal Ashby) Federico Fellini & Bernardino Zapponi (Casanova (il Casanova di Federico Fellini) de Federico Fellini) Nicholas Meyer (Sherlock Holmes attaque l’Orient Express (the seven-per-cent solution) de Herbert Ross) Steve Shagan & David Butler (Le voyage des damnés (voyage of the damned) de Stuart Rosenberg)
Meilleure photographie :
Haskell Wexler (En route pour la gloire (bound for glory) de Hal Ashby) Autres nominations :
Richard H. Kline (King Kong – de John Guillermin) Ernest Laszlo (L’âge de cristal (Logan’s run) de Michael Anderson) Owen Roizman (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Robert Surtees (Une étoile est née (a star is born) de Frank Pierson)
Meilleurs décors & direction artistique :
George Jenkins & George Gaines (Les hommes du président (all the president’s men) de Alan J. Pakula) Autres nominations :
Dale Hennesy & Robert De Vestel (L’âge de cristal (Logan’s run) de Michael Anderson) Elliot Scott & Norman Reynolds (L’incroyable Sarah (the incredible Sarah / Sarah) de Richard Fleischer) Gene Callahan, Jack T. Collis & Jerry Wunderlich (Le dernier nabab (the last tycoon) de Elia Kazan) Robert F. Boyle & Arthur Jeph Parker (Le dernier des géants (the shootist) de Don Siegel)
Meilleurs costumes :
Danilo Donati (Casanova (il Casanova di Federico Fellini) de Federico Fellini) Autres nominations :
Anthony Mendleson (L’incroyable Sarah (the incredible Sarah / Sarah) de Richard Fleischer) William Ware Theiss (En route pour la gloire (bound for glory) de Hal Ashby) Alan Barrett (Sherlock Holmes attaque l’Orient Express (the seven-per-cent solution) de Herbert Ross) Mary Wills (The passover plot – de Michael Campus)
Meilleur son :
Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Rick Alexander & James E. Webb (Les hommes du président (all the president’s men) de Alan J. Pakula) Autres nominations :
Harry W. Tetrick, William L. McCaughey, Aaron Rochin & Jack Solomon (King Kong – de John Guillermin) Harry W. Tetrick, William L. McCaughey, Lyle J. Burbridge & Bud Alper (Rocky – de John G. Avildsen) Robert Knudson, Dan Wallin, Robert Glass & Tom Overton (Une étoile est née (a star is born) de Frank Pierson) Donald O. Mitchell, Douglas O. Williams, Richard Tyler & Harold M. Etherington (Transamerica Express (the silver streak) de Arthur Hiller)
Meilleur montage :
Richard Halsey & Scott Conrad (Rocky – de John G. Avildsen) Autres nominations :
Robert L. Wolfe (Les hommes du président (all the president’s men) de Alan J. Pakula) Robert C. Jones & Pembroke J. Herring (En route pour la gloire (bound for glory) de Hal Ashby) Alan Heim (Network, main basse sur la TV (network) de Sidney Lumet) Eve Newman & Walter Hannemann (Un tueur dans la foule (two minute warning) de Larry Peerce)
Meilleure chanson originale :
Barbra Streisand, musique, & Paul Williams, paroles, pour la chanson «Evergreen» (Une étoile est née (a star is born) de Frank Pierson) Autres nominations :
Sammy Fain, musique, & Paul Francis Webster, paroles, pour la chanson «A world that never was» (Half a house – de Brice Mack) Jerry Goldsmith pour la chanson «Ave Satani» (La malédiction (the omen / omen I / omen I: The antichrist / omen I : The birthmark) de Richard Donner) Henry Mancini, musique, & Don Black, paroles, pour la chanson «Come to me» (Quand la panthère rose s’emmêle (the pink panther strikes again) de Blake Edwards) Bill Conti, musique, Carol Connors, paroles, & Ayn Robbins, paroles, pour la chanson «Gonna fly now» (Rocky – de John G. Avildsen)
Meilleure musique :
Jerry Goldsmith (La malédiction (the omen / omen I / omen I: The antichrist / omen I : The birthmark) de Richard Donner) Autres nominations :
Bernard Herrmann (Obsession – de Brian De Palma) Bernard Herrmann (Taxi driver – de Martin Scorsese) Jerry Fielding (Josey Wales hors-la-loi (the outlaw Josey Wales) de Clint Eastwood) Lalo Schifrin (Le voyage des damnés (voyage of the damned) de Stuart Rosenberg)
Meilleure musique adaptée :
Leonard Rosenman (En route pour la gloire (bound for glory) de Hal Ashby) Autres nominations :
Paul Williams (Bugsy Malone – de Alan Parker) Roger Kellaway (Une étoile est née (a star is born) de Frank Pierson)
Meilleur documentaire :
Harlan County U.S.A. – de Barbara Kopple Autres nominations :
Hollywood on trial – de David Helpern & James C. Gutman (producteur) Off the edge – de Michael Firth People of the wind – de Anthony Howarth & David Koff Le volcan: une réflexion sur la vie et la mort de Malcolm Lowry (Volcano: An inquiry into the life and death of Malcolm Lowry) de Donald Brittain, John Kramer & Robert A. Duncan (producteur)
Meilleur film étranger :
La victoire en chantant / Noirs et blancs en couleur – de Jean-Jacques Annaud (Côte-d’Ivoire) Autres nominations :
Cousin, cousine – de Jean-Charles Tacchella (France) Jacob le menteur (Jakob, der lügner) de Frank Beyer (Allemagne de l’Est) Noce i dnie – de Jerzy Antczak (Pologne) Pasqualino l’obsédé (Pasqualino steetbellezze) de Lina Wertmüller (Italie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Leisure – de Bruce Petty & Suzanne Baker (producteur) Autres nominations :
Dedalo – de Manfredo Manfredi La rue (the street) de Caroline Leaf & Guy Glover (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
In the region of ice – de Peter Werner & Andre R. Guttfreund (producteur) Autres nominations :
Kudzu – de Marjie Short The morning spider – de Julian Chagrin & Claude Chagrin (producteur) Nightlife – de Claire Wilbur & Robin Lehman Number one – de Dyan Cannon & Vince Cannon (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Number our day – de Lynne Littman Autres nominations :
American shoeshine – de Sparky Greene David Blackwood (Blackwood) de Tony Ianzelo & Andy Thomson The end of the road – de John Armstrong Universe – de Lester Novros
Prix Spécial :
Carlo Rambaldi, Glen Robinson & Frank Van der Veer (King Kong – de John Guillermin) L.B. Abbott, Glen Robinson & Matthew Yuricich (L’âge de cristal (Logan’s run) de Michael Anderson)
Prix scientifique et invention :
Consolidated Film Industries; Barnebey-Cheney Co. William L. Graham, Manfred G. Michelson, Geoffrey F. Norman & Siegfried Seibert
Prix des exploits techniques :
Carl Zeiss Co. Panavision, Inc. Photo Research Division of Kollmorgen Corp. Fred Bartscher & Glenn Berggren Hiroshi Suzukawa & Wilton R. Holm
Prix Irving G. Thalberg :
Pandro S. Berman
PREVIOUSOscars 1976 || Oscars 1977 || Oscars 1978NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2100 fois