CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Christopher Cazenove
Recherche Rapide :

Oscars 1978



Annie Hall – de Woody Allen avec Woody Allen, Diane Keaton, Tony Roberts, Carol Kane Prix décernés le 3 avril 1978 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Annie Hall – de Woody Allen – PRODUCTION : Charles H. Joffe Autres nominations :
Adieu, je reste… (the goodbye girl / Neil Simon’s the goodbye girl) de Herbert Ross – PRODUCTION : Ray Stark Julia – de Fred Zinnemann – PRODUCTION : Richard Roth La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas – PRODUCTION : Gary Kurtz Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross – PRODUCTION : Herbert Ross & Arthur Laurents
Meilleur acteur :
Richard Dreyfuss (Adieu, je reste… (the goodbye girl / Neil Simon’s the goodbye girl) de Herbert Ross) Autres nominations :
Woody Allen (Annie Hall – de Woody Allen) Richard Burton (Equus – de Sidney Lumet) Marcello Mastroianni (Une journée particulière (una giornata particolare) de Ettore Scola) John Travolta (La fièvre du samedi soir (Saturday night fever) de John Badham)
Meilleure actrice :
Diane Keaton (Annie Hall – de Woody Allen) Autres nominations :
Shirley MacLaine (Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross) Anne Bancroft (Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross) Marsha Mason (Adieu, je reste… (the goodbye girl / Neil Simon’s the goodbye girl) de Herbert Ross) Jane Fonda (Julia – de Fred Zinnemann)
Meilleur second rôle masculin :
Jason Robards Jr. (Julia – de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Maximilian Schell (Julia – de Fred Zinnemann) Peter Firth (Equus – de Sidney Lumet) Alec Guinness (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Mikhail Baryshnikov (Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross)
Meilleur second rôle féminin :
Vanessa Redgrave (Julia – de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Tuesday Weld (À la recherche de Mr. Goodbar (looking for Mr. Goodbar) de Richard Brooks) Leslie Browne (Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross) Melinda Dillon (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Quinn Cummings (Adieu, je reste… (the goodbye girl / Neil Simon’s the goodbye girl) de Herbert Ross)
Meilleur réalisateur :
Woody Allen (Annie Hall) Autres nominations :
Steven Spielberg (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind)) Fred Zinnemann (Julia) George Lucas (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope)) Herbert Ross (Le tournant de la vie (the turning point))
Meilleur scénario original :
Woody Allen & Marshall Brickman (Annie Hall – de Woody Allen) Autres nominations :
Neil Simon (Adieu, je reste… (the goodbye girl / Neil Simon’s the goodbye girl) de Herbert Ross) Robert Benton (Le chat connaît l’assassin (the late show) de Robert Benton) George Lucas (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Arthur Laurents (Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross)
Meilleur scénario adaptation :
Alvin Sargent (Julia – de Fred Zinnemann) Autres nominations :
Luis Buñuel & Jean-Claude Carrière (Cet obscur objet du désir (ese oscuro objeto del deseo) de Luis Buñuel) Peter Shaffer (Equus – de Sidney Lumet) Gavin Lambert & Lewis John Carlino (Je ne t’ai jamais promis un jardin de roses (I never promised you a rose garden) de Anthony Page) Larry Gelbart (Bon dieu ! (oh, god !) de Carl Reiner)
Meilleure photographie :
Vilmos Zsigmond (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Fred J. Koenekamp (L’île des adieux (island in the stream) de Franklin J. Schaffner) Douglas Slocombe (Julia – de Fred Zinnemann) William A. Fraker (À la recherche de Mr. Goodbar (looking for Mr. Goodbar) de Richard Brooks) Robert Surtees (Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross)
Meilleurs décors & direction artistique :
John Barry, Norman Reynolds, Leslie Dilley & Roger Christian (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Autres nominations :
George C. Webb & Mickey S. Michaels (Les naufragés du 747 / SOS… 747… triangle des Bermudes (airport’ 77) de Jerry Jameson) Joe Alves, Daniel A. Lomino & Phil Abramson (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Ken Adam, Peter Lamont & Hugh Scaife (L’espion qui m’aimait (the spy who loved me / Ian Fleming’s the spy who loved me) de Lewis Gilbert) Albert Brenner & Marvin March (Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross)
Meilleurs costumes :
John Mollo (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Autres nominations :
Edith Head & Burton Miller (Les naufragés du 747 / SOS… 747… triangle des Bermudes (airport’ 77) de Jerry Jameson) Anthea Sylbert (Julia – de Fred Zinnemann) Florence Klotz (Petite musique de nuit (a little night music) de Harold Prince) Irene Sharaff (De l’autre côté de minuit (the other side of midnight) de Charles Jarrott)
Meilleur son :
Don MacDougall, Ray West, Bob Minkler & Derek Ball (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Autres nominations :
Robert Knudson, Robert Glass, Don MacDougall & Gene S. Cantamessa (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Walter Goss, Rick Alexander, Tom Beckert & Robin Gregory (Les grands fonds (the deep) de Peter Yates) Robert Knudson, Robert Glass, Richard Tyler & Jean-Louis Ducarme (Le convoi de la peur (sorcerer / wages of fear) de William Friedkin) Theodore Soderberg, Paul Wells, Douglas O. Williams & Jerry Jost (Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross)
Meilleur montage :
Paul Hirsch, Marcia Lucas & Richard Chew (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Autres nominations :
Walter Murch & Marcel Durham (Julia – de Fred Zinnemann) Michael Kahn (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Walter Hannemann & Angelo Ross (Cours après moi shérif (Smokey and the bandit) de Hal Needham) William Reynolds (Le tournant de la vie (the turning point) de Herbert Ross)
Meilleurs effets spéciaux :
John Stears, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune & Robert Blalack (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Autres nominations :
Roy Arbogast, Douglas Trumbull, Matthew Yuricich, Gregory Jein & Richard Yuricich (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg)
Meilleure chanson originale :
Joseph Brooks pour la chanson «You light up my life» (You light up my life – de Joseph Brooks) Autres nominations :
Al Kasha & Joel Hirschhorn, pour la chanson «Candle on the water» (Peter et Elliott le dragon (Pete’s dragon) de Don Chaffey) Sammy Fain, musique, Carol Connors, paroles, & Ayn Robbins, paroles, pour la chanson «Someone’s waiting for you» (Les aventures de Bernard et Bianca (the rescuers) de Wolfgang Reithermann, Art Stevens & John Lounsbery) Richard M. Sherman & Robert B. Sherman, pour la chanson «He danced with me, she danced with me» (Cendrillon et la rose (the slipper and the rose / the slipper and the rose : The story of Cinderella) de Bryan Forbes) Marvin Hamlisch, musique, & Carole Bayer Sager, paroles, pour la chanson «Nobody does it better» (L’espion qui m’aimait (the spy who loved me / Ian Fleming’s the spy who loved me) de Lewis Gilbert)
Meilleure musique :
John Williams (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Autres nominations :
John Williams (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg) Georges Delerue (Julia – de Fred Zinnemann) Maurice Jarre (Le message (the message / Al-Risalah / Mohammed, messenger of god) de Mustapha Akkad) Marvin Hamlisch (L’espion qui m’aimait (the spy who loved me / Ian Fleming’s the spy who loved me) de Lewis Gilbert)
Meilleure musique adaptée :
Jonathan Tunick (Petite musique de nuit (a little night music) de Harold Prince) Autres nominations :
Al Kasha, Joel Hirschhorn & Irwin Kostal (Peter et Elliott le dragon (Pete’s dragon) de Don Chaffey) Richard M. Sherman, Robert B. Sherman & Angela Morley (Cendrillon et la rose (the slipper and the rose / the slipper and the rose : The story of Cinderella) de Bryan Forbes)
Meilleur documentaire :
Who are the DeBolts? [And where did they get 19 kids?] – de John Korty, Dan McCann (producteur) & Warren Lockhart (producteur) Autres nominations :
The children of Theatre Street – de Robert Dornhelm & Earle Mack High Grass Circus – de Torben Schioler, Tony Ianzelo & Bill Brind (producteur) Homage to Chagall: The colours of love – de Harry Rasky Union maids – de Jim Klein, Julia Reichert & Miles Mogulescu
Meilleur film étranger :
La vie devant soi / Madame Rosa – de Moshé Mizrahi (France) Autres nominations :
Cet obscur objet du désir (ese oscuro objeto del deseo) de Luis Buñuel (Espagne) Iphigénie (Ifigeneia / Iphigenia) de Michael Cacoyannis (Grèce) Une journée particulière (una giornata particolare) de Ettore Scola (Italie) Opération Thunderbolt : Entebbe (mivtza yonatan / operation Thunderbolt) de Menahem Golan (Israël)
Meilleur court métrage dessin animé :
Le château de sable – de Co Hoedeman Autres nominations :
Histoire de perles (the bead game ) de Ishu Patel A doonesbury special – de John Hubley, Faith Hubley & Garry Trudeau Jimmy the C – de Jimmy Picker, Robert Grossman & Craig Whitaker
Meilleur court métrage de fiction :
I’ll find a way – de Beverly Shaffer & Yuki Yoshida (producteur) Autres nominations :
The absent-minded waiter – de Carl Gottlieb & William E. McEuen (producteur) Floating free – de Jerry Butts Notes on the popular arts – de Saul Bass & Elaine Bass Spaceborne – de Philip Dauber
Meilleur court métrage documentaire :
Gravity is my enemy – de John C. Joseph & Jan Stussy (producteur) Autres nominations :
Agueda Martinez: Our people, our country – de Moctesuma Esparza First edition – de Helen Whitney & DeWitt Sage (producteur) Of time, tombs and treasures – de James R. Messenger & Paul Raimondi The shetland experience – de Derek Williams & Douglas Gordon (producteur)
Médaille de recommandation :
Gordon Sawyer & Sidney P. Solow
Prix Spécial :
Ben Burtt (La guerre des étoiles (star wars / star wars : Episode IV : A new hope) de George Lucas) Frank E. Warner (Rencontres du troisième type (close encounters of the third kind) de Steven Spielberg)
Prix du mérite :
Garrett Brown & The Cinema Products Corp. Engineering Staff under the supervision of John Jurgens.
Prix scientifique et invention :
Panavision, Inc. Eastman Kodak Co. John Dykstra, Alvah J. Miller & Jerry Jeffress Joseph D. Kelley, Emory M. Cohen, Barry K. Henley, Hammond H. Holt & John Agalsoff Sr. Stefan Kudelski Paul Kenworthy & William R. Latady
Prix des exploits techniques :
EECO [Electronic Engineering Co. of California] Panavision, Inc. Piclear, Inc. Bernhard Kuhl & Werner Block Ernst F. Nettman
Prix Irving G. Thalberg :
Walter Mirisch
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Charlton Heston
Prix d’Honneur :
Margaret Booth
PREVIOUSOscars 1977 || Oscars 1978 || Oscars 1979NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2230 fois