CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Corinne Griffith
Recherche Rapide :

Oscars 1979



Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino avec Robert De Niro, Christopher Walken Prix décernés le 9 avril 1979 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino – PRODUCTION : Barry Spikings, Michael Deeley, Michael Cimino & John Peverall Autres nominations :
Retour (coming home) de Hal Ashby – PRODUCTION : Jerome Hellman Le ciel peut attendre (heaven can wait) de Warren Beatty & Buck Henry – PRODUCTION : Warren Beatty Midnight Express – de Alan Parker – PRODUCTION : Alan Marshall & David Puttnam Une femme libre / La femme libre (an unmarried woman) de Paul Mazursky – PRODUCTION : Paul Mazursky & Anthony Ray
Meilleur acteur :
Jon Voight (Retour (coming home) de Hal Ashby) Autres nominations :
Laurence Olivier (Ces garçons qui venaient du Brésil (the boys from Brazil) de Franklin J. Schaffner) Gary Busey (The Buddy Holly story – de Steve Rash) Robert De Niro (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) Warren Beatty (Le ciel peut attendre (heaven can wait) de Warren Beatty & Buck Henry)
Meilleure actrice :
Jane Fonda (Retour (coming home) de Hal Ashby) Autres nominations :
Ingrid Bergman (Sonate d’automne (höstsonaten / autumn sonata / herbstsonate) de Ingmar Bergman) Geraldine Page (Intérieurs (interiors) de Woody Allen) Ellen Burstyn (Même heure, l’année prochaine (same time, next year) de Robert Mulligan) Jill Clayburgh (Une femme libre / La femme libre (an unmarried woman) de Paul Mazursky)
Meilleur second rôle masculin :
Christopher Walken (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) Autres nominations :
Richard Farnsworth (Le souffle de la tempête / Un cavalier libre et sauvage (comes a horseman) de Alan J. Pakula) Bruce Dern (Retour (coming home) de Hal Ashby) John Hurt (Midnight Express – de Alan Parker) Jack Warden (Le ciel peut attendre (heaven can wait) de Warren Beatty & Buck Henry)
Meilleur second rôle féminin :
Maggie Smith (California Hôtel (California Suite / Neil Simon’s California Suite) de Herbert Ross) Autres nominations :
Penelope Milford (Retour (coming home) de Hal Ashby) Maureen Stapleton (Intérieurs (interiors) de Woody Allen) Dyan Cannon (Le ciel peut attendre (heaven can wait) de Warren Beatty & Buck Henry) Meryl Streep (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino)
Meilleur réalisateur :
Michael Cimino (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter)) Autres nominations :
Hal Ashby (Retour (coming home)) Warren Beatty & Buck Henry (Le ciel peut attendre (heaven can wait)) Alan Parker (Midnight Express) Woody Allen (Intérieurs (interiors))
Meilleur scénario original :
Nancy Dowd, Waldo Salt & Robert C. Jones (Retour (coming home) de Hal Ashby) Autres nominations :
Michael Cimino, Deric Washburn, Louis Garfinkle & Quinn K. Redeker (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) Ingmar Bergman (Sonate d’automne (höstsonaten / autumn sonata / herbstsonate) de Ingmar Bergman) Woody Allen (Intérieurs (interiors) de Woody Allen) Paul Mazursky (Une femme libre / La femme libre (an unmarried woman) de Paul Mazursky)
Meilleur scénario adaptation :
Oliver Stone (Midnight Express – de Alan Parker) Autres nominations :
Walter Newman (Les chaînes de sang (bloodbrothers / a father’s love) de Robert Mulligan) Neil Simon (California Hôtel (California Suite / Neil Simon’s California Suite) de Herbert Ross) Warren Beatty & Elaine May (Le ciel peut attendre (heaven can wait) de Warren Beatty & Buck Henry) Robert Mulligan (Même heure, l’année prochaine (same time, next year) de Robert Mulligan)
Meilleure photographie :
Néstor Almendros (Les moisson du ciel (days of heaven) de Terrence Malick) Autres nominations :
Vilmos Zsigmond (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) William A. Fraker (Le ciel peut attendre (heaven can wait) de Warren Beatty & Buck Henry) Oswald Morris (The wiz – de Sidney Lumet) Robert Surtees (Même heure, l’année prochaine (same time, next year) de Robert Mulligan)
Meilleurs décors & direction artistique :
Paul Sylbert, Edwin O’Donovan & George Gaines (Le ciel peut attendre (heaven can wait) de Warren Beatty & Buck Henry) Autres nominations :
Dean Tavoularis, Angelo P. Graham & George R. Nelson (Têtes vides cherchent coffre plein (the Brink’s job / big stickup at Brink’s) de William Friedkin) Albert Brenner & Marvin March (California Hôtel (California Suite / Neil Simon’s California Suite) de Herbert Ross) Mel Bourne & Daniel Robert (Intérieurs (interiors) de Woody Allen) Tony Walton, Philip Rosenberg, Edward Stewart & Robert Drumheller (The wiz – de Sidney Lumet)
Meilleurs costumes :
Anthony Powell (Mort sur le Nil (death on the Nile / Agatha Christie’s death on the Nile) de John Guillermin) Autres nominations :
Paul Zastupnevich (L’inévitable catastrophe (the swarm) de Irwin Allen) Renié (Caravanes (caravans) de James Fargo) Patricia Norris (Les moisson du ciel (days of heaven) de Terrence Malick) Tony Walton (The wiz – de Sidney Lumet)
Meilleur son :
Richard Portman, William L. McCaughey, Aaron Rochin & C. Darin Knight (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) Autres nominations :
Tex Rudloff, Joel Fein, Curly Thirlwell & Willie D. Burton (The Buddy Holly story – de Steve Rash) John Wilkinson, Robert W. Glass Jr., John T. Reitz & Barry Thomas (Les moisson du ciel (days of heaven) de Terrence Malick) Robert Knudson, Robert Glass, Don MacDougall & Jack Solomon (La fureur du danger (Hooper) de Hal Needham) Gordon K. McCallum, Graham V. Hartstone, Nicolas Le Messurier & Roy Charman (Superman (Superman : The movie) de Richard Donner)
Meilleur montage :
Peter Zinner (Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino) Autres nominations :
Robert Swink (Ces garçons qui venaient du Brésil (the boys from Brazil) de Franklin J. Schaffner) Gerry Hambling (Midnight Express – de Alan Parker) Don Zimmerman (Retour (coming home) de Hal Ashby) Stuart Baird (Superman (Superman : The movie) de Richard Donner)
Meilleure chanson originale :
Paul Jabara pour la chanson «Last dance» (Dieu merci, c’est vendredi (thank god it’s Friday) de Robert Klane) Autres nominations :
Charles Fox, musique, & Norman Gimbel, paroles, pour la chanson «Ready to take a chance again» (Drôle d’embrouille (foul play) de Collin Higgins) John Farrar pour la chanson «Hopelessly devoted to you» (Grease – de Randal Kleiser) Richard M. Sherman & Robert B. Sherman, pour la chanson «When you’re in love» (La grande randonnée de Lassie (the magic of Lassie) de Don Chaffey) Marvin Hamlisch, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «The last time I felt like this» (Même heure, l’année prochaine (same time, next year) de Robert Mulligan)
Meilleure musique :
Giorgio Moroder (Midnight Express – de Alan Parker) Autres nominations :
Ennio Morricone (Les moisson du ciel (days of heaven) de Terrence Malick) Jerry Goldsmith (Ces garçons qui venaient du Brésil (the boys from Brazil) de Franklin J. Schaffner) John Williams (Superman (Superman : The movie) de Richard Donner) Dave Grusin (Le ciel peut attendre (heaven can wait) de Warren Beatty & Buck Henry)
Meilleure musique adaptée :
Joe Renzetti (The Buddy Holly story – de Steve Rash) Autres nominations :
Jerry Wexler (La petite (pretty baby) de Louis Malle) Quincy Jones (The wiz – de Sidney Lumet)
Meilleur documentaire :
Scared Straight! – de Arnold Shapiro Autres nominations :
Mysterious castles of Clay – de Alan Root Raoni (Raoni : The fight for the Amazon) de Jean-Pierre Dutilleux, Luis Carlos Saldanha, Barry Hugh Williams (producteur) & Michel Gast (producteur Le vent des amoureux – de Albert Lamorisse With babies and banners: Story of the women’s emergency brigade – de Lorraine Gray, Anne Bohlen (producteur) & Lyn Goldfarb (producteur)
Meilleur film étranger :
Préparez vos mouchoirs – de Bertrand Blier (France) Autres nominations :
Belyy Bim : Chyornoe ukho – de Stanislav Rostotsky (URSS) La cellule de verre (die gläserne zelle) de Hans W. Geissendörfer (Allemagne de l’Ouest) Les hongrois (magyarok) de Zoltán Fábri (Hongrie) Les nouveaux monstres (i nuovi mostri / Viva Italia!) de Dino Risi, Ettore Scola & Mario Monicelli (Italie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Livraison spéciale (special delivery) de Eunice Macaulay & John Weldon Autres nominations :
Oh my Darling – de Børge Ring & Nico Crama (producteur) Rip Van Winkle – de Will Vinton
Meilleur court métrage de fiction :
Teenage father – de Taylor Hackford Autres nominations :
A different approach – de Fern Field & Jim Belcher (producteur) Mandy’s grandmother – de Andrew Sugerman Strange fruit – de Seth Pinsker
Meilleur court métrage documentaire :
The flight of the Gossamer Condor – de Ben Shedd & Jacqueline Phillips Shedd (producteur) Autres nominations :
The divided trail: A native american odyssey – de Jerry Aronson An encounter with faces – de Vidhu Vinod Chopra & K.K. Kapil (producteur) Goodnight Miss Ann – de August Cinquegrana Squires of San Quentin – de J. Gary Mitchell
Médaille de recommandation :
Linwood G. Dunn, Loren L. Ryder & Waldon O. Watson
Prix Spécial :
Les Bowie, Colin Chilvers, Denys N. Coop, Roy Field; Derek Meddings & Zoran Perisic (Superman (Superman : The movie) de Richard Donner)
Prix du mérite :
Eastman Kodak Co. Panavision, Inc. and its engineering staff under the direction of Robert E. Gottschalk Stefan Kudelski
Prix scientifique et invention :
Ray M. Dolby, Ioan R. Allen, David P. Robinson, Stephen Katz & Phillip S.J. Boole
Prix des exploits techniques :
Leonard Chapman David J. Degenkolb, Arthur L. Forde & Fred J. Scobey James L. Fisher Karl Macher & Glenn M. Berggren Kiichi Sekiguchi Robert Stindt
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Leo Jaffe
Prix d’Honneur :
Museum of Modern Art, Dept. of Film. Walter Lantz Laurence Olivier King Vidor
PREVIOUSOscars 1978 || Oscars 1979 || Oscars 1980NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2167 fois