CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Francis Blanche
Recherche Rapide :

Oscars 1980



Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton avec Dustin Hoffman, Meryl Streep Prix décernés le 14 avril 1980 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton – PRODUCTION : Stanley R. Jaffe Autres nominations :
Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse – PRODUCTION : Robert Alan Aurthur Apocalypse now – de Francis Ford Coppola – PRODUCTION : Francis Ford Coppola, Fred Roos, Gray Frederickson & Tom Sternberg La bande des quatre (breaking away) de Peter Yates – PRODUCTION : Peter Yates Norma Rae – de Martin Ritt – PRODUCTION : Tamara Asseyev & Alexandra Rose
Meilleur acteur :
Dustin Hoffman (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton) Autres nominations :
Roy Scheider (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Al Pacino (Justice pour tous (…and justice for all) de Norman Jewison) Peter Sellers (Bienvenue mister Chance (being there / Chance) de Hal Ashby) Jack Lemmon (Le syndrome chinois (the China syndrome) de James Bridges)
Meilleure actrice :
Sally Field (Norma Rae – de Martin Ritt) Autres nominations :
Marsha Mason (Chapitre deux (chapter two) de Robert Moore) Jane Fonda (Le syndrome chinois (the China syndrome) de James Bridges) Bette Midler (The rose – de Mark Rydell) Jill Clayburgh (Merci d’avoir été ma femme (starting over) de Alan J. Pakula)
Meilleur second rôle masculin :
Melvyn Douglas (Bienvenue mister Chance (being there / Chance) de Hal Ashby) Autres nominations :
Mickey Rooney (L’étalon noir (the black stallion) de Carroll Ballard) Robert Duvall (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) Frederic Forrest (The rose – de Mark Rydell) Justin Henry (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton)
Meilleur second rôle féminin :
Meryl Streep (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton) Autres nominations :
Jane Alexander (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton) Barbara Barrie (La bande des quatre (breaking away) de Peter Yates) Mariel Hemingway (Manhattan – de Woody Allen) Candice Bergen (Merci d’avoir été ma femme (starting over) de Alan J. Pakula)
Meilleur réalisateur :
Robert Benton (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer)) Autres nominations :
Bob Fosse (Que le spectacle commence (all that jazz)) Francis Ford Coppola (Apocalypse now) Peter Yates (La bande des quatre (breaking away)) Edouard Molinaro (La cage aux folles)
Meilleur scénario original :
Steve Tesich (La bande des quatre (breaking away) de Peter Yates) Autres nominations :
Valerie Curtin & Barry Levinson (Justice pour tous (…and justice for all) de Norman Jewison) Robert Alan Aurthur & Bob Fosse (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Mike Gray, T.S. Cook & James Bridges (Le syndrome chinois (the China syndrome) de James Bridges) Woody Allen & Marshall Brickman (Manhattan – de Woody Allen)
Meilleur scénario adaptation :
Robert Benton (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton) Autres nominations :
John Milius & Francis Ford Coppola (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) Francis Veber, Edouard Molinaro, Marcello Danon & Jean Poiret (La cage aux folles – de Edouard Molinaro) Irving Ravetch & Harriet Frank Jr. (Norma Rae – de Martin Ritt) Allan Burns (I love you, je t’aime (a little romance) de George Roy Hill)
Meilleure photographie :
Vittorio Storaro (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Néstor Almendros (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton) William A. Fraker (1941 – de Steven Spielberg) Giuseppe Rotunno (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Frank V. Phillips (Le trou noir (the black hole) de Gary Nelson)
Meilleurs décors & direction artistique :
Philip Rosenberg, Tony Walton, Edward Stewart & Gary J. Brink (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Autres nominations :
Michael Seymour, Leslie Dilley, Roger Christian & Ian Whittaker (Alien, le huitième passager (alien) de Ridley Scott) Harold Michelson, Joseph R. Jennings, Leon Harris, John Vallone & Linda DeScenna (Star Trek (Star Trek : The motion picture) de Robert Wise) Dean Tavoularis, Angelo P. Graham & George R. Nelson (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) George Jenkins & Arthur Jeph Parker (Le syndrome chinois (the China syndrome) de James Bridges)
Meilleurs costumes :
Albert Wolsky (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Autres nominations :
Shirley Russell (Agatha – de Michael Apted) William Ware Theiss (Les joyeux débuts de Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and the Sundance Kid : The early days) de Richard Lester) Judy Moorcroft (Les Européens (the europeans) de James Ivory) Piero Tosi & Ambra Danon (La cage aux folles – de Edouard Molinaro)
Meilleur son :
Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs & Nathan Boxer (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Robert Knudson, Robert Glass, Don MacDougall & Gene S. Cantamessa (1941 – de Steven Spielberg) Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler & Al Overton Jr. (Le cavalier électrique (the electric horseman) de Sydney Pollack) William L. McCaughey, Aaron Rochin, Michael J. Kohut & Jack Solomon (Météore (meteor) de Ronald Neame) Theodore Soderberg, Douglas O. Williams, Paul Wells & James E. Webb (The rose – de Mark Rydell)
Meilleur montage :
Alan Heim (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Autres nominations :
Richard Marks, Walter Murch, Gerald B. Greenberg & Lisa Fruchtman (Apocalypse now – de Francis Ford Coppola) Robert Dalva (L’étalon noir (the black stallion) de Carroll Ballard) Gerald B. Greenberg (Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton) Robert L. Wolfe & Carroll Timothy O’Meara (The rose – de Mark Rydell)
Meilleurs effets spéciaux :
H.R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder & Denys Ayling (Alien, le huitième passager (alien) de Ridley Scott) Autres nominations :
William A. Fraker, A.D. Flowers & Gregory Jein (1941 – de Steven Spielberg) Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw & Joe Hale (Le trou noir (the black hole) de Gary Nelson) Derek Meddings, Paul Wilson & John Evans (Moonraker (Ian Fleming’s Moonraker) de Lewis Gilbert) Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, David K. Stewart & Grant McCune (Star Trek (Star Trek : The motion picture) de Robert Wise)
Meilleure chanson originale :
David Shire, musique, & Norman Gimbel, paroles, pour la chanson «It goes like it goes» (Norma Rae – de Martin Ritt) Autres nominations :
Henry Mancini, musique, & Robert Wells, paroles, pour la chanson «It’s easy to say» (Elle (10) de Blake Edwards) Marvin Hamlisch, musique, & Carole Bayer Sager, paroles, pour la chanson «Through the eyes of love» (Château de rêves (ice castles) de Donald Wrye) Paul Williams & Kenny Ascher, pour la chanson «The rainbow connection» (Les Muppets ça c’est du cinéma (the Muppet movie) de James Frawley) David Shire, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «I’ll never say goodbye» (The promise – de Gilbert Cates)
Meilleure musique :
Georges Delerue (I love you, je t’aime (a little romance) de George Roy Hill) Autres nominations :
Lalo Schifrin (Amityville, la maison du diable (the Amityville horror) de Stuart Rosenberg) Henry Mancini (Elle (10) de Blake Edwards) Jerry Goldsmith (Star Trek (Star Trek : The motion picture) de Robert Wise) Dave Grusin (Le champion (the champ) de Franco Zeffirelli)
Meilleure musique adaptée :
Ralph Burns (Que le spectacle commence (all that jazz) de Bob Fosse) Autres nominations :
Patrick Williams (La bande des quatre (breaking away) de Peter Yates) Paul Williams & Kenny Ascher (Les Muppets ça c’est du cinéma (the Muppet movie) de James Frawley)
Meilleur documentaire :
Best boy – de Ira Wohl Autres nominations :
Generation on the wind – de David Vassar Going the distance – de Paul Cowan & Jacques Bobet (producteur) The killing ground – de Steve Singer & Tom Priestley The war at home – de Glenn Silber & Barry Alexander Brown
Meilleur film étranger :
Le tambour (die blechtrommel) de Volker Schlöndorff (Allemagne de l’Ouest) Autres nominations :
Une histoire simple – de Claude Sautet (France) Oublier Venise (dimenticare Venezia) de Franco Brusati (Italie) Maman a cent ans (Mamá cumple cien años) de Carlos Saura (Espagne) Les demoiselles de Wilko (panny z Wilka) de Andrzej Wajda (Pologne)
Meilleur court métrage dessin animé :
Every child – de Eugene Fedorenko & Derek Lamb (producteur) Autres nominations :
Dream doll – de Bob Godfrey & Zlatko Grgic It’s so nice to have a wolf around the house – de Paul Fierlinger
Meilleur court métrage de fiction :
Board and care – de Ron Ellis & Sarah Pillsbury (producteur) Autres nominations :
Bravery in the field – de Giles Walker, Roman Kroitor (producteur) & Stefan Wodoslawsky (producteur) Oh brother, my brother – de Carol Lowell & Ross Lowell The solar film – de Saul Bass, Elaine Bass, Laurence Starkman & Michael Britton (producteur) Solly’s diner – de Larry Hankin, Harry Mathias (producteur) & Jay Zuckerman (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Paul Robeson: Tribute to an artist – de Saul J. Turell Autres nominations :
Dae – de Stole Popov & Risto Teofilovski (producteur) Koryo Celadon – de Paul Raimondi, Donald A. Connolly (producteur) & James R. Messenger (producteur) Nails – de Phillip Borsos Remember me – de Dick Young
Médaille de recommandation :
John Aalberg, Charles G. Clarke & John G. Frayne
Prix Spécial :
Alan Splet (L’étalon noir (the black stallion) de Carroll Ballard)
Prix du mérite :
Mark Serrurier
Prix scientifique et invention :
Neiman-Tillar Associates; Mini-Micro Systems, Inc.
Prix des exploits techniques :
Photo Research Division of Kollmorgen Corp. Michael V. Chewey, Walter G. Eggers & Allen Hecht A.D. Flowers & Logan Frazee Ross Lowell Bruce Lyon & John Lamb Zoran Perisic James S. Stanfield & Paul W. Trester Irwin Young, Paul Kaufman & Fredrik Schlyter
Prix Irving G. Thalberg :
Ray Stark
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Robert Benj
Prix d’Honneur :
Hal Elias Alec Guinness
PREVIOUSOscars 1979 || Oscars 1980 || Oscars 1981NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2423 fois