CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de José Ramón Larraz
Recherche Rapide :

Oscars 1981



Des gens comme les autres (ordinary people) de Robert Redford avec Mary Tyler Moore, Donald Sutherland Prix décernés le 31 mars 1981 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Des gens comme les autres (ordinary people) de Robert Redford – PRODUCTION : Ronald L. Schwary Autres nominations :
Nashville Lady (coal minor’s daughter) de Michael Apted – PRODUCTION : Bernard Schwartz L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch – PRODUCTION : Jonathan Sanger Raging Bull – de Martin Scorsese – PRODUCTION : Irwin Winkler & Robert Chartoff Tess – de Roman Polanski – PRODUCTION : Claude Berri & Timothy Burrill
Meilleur acteur :
Robert De Niro (Raging Bull – de Martin Scorsese) Autres nominations :
John Hurt (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch) Robert Duvall (Le grand Santini (the great Santini / the ace / the gift of fury) de Lewis John Carlino) Jack Lemmon (Un fils pour l’été (tribute) de Bob Clark) Peter O’Toole (Le diable en boîte (the stunt man) de Richard Rush)
Meilleure actrice :
Sissy Spacek (Nashville Lady (coal minor’s daughter) de Michael Apted) Autres nominations :
Gena Rowlands (Gloria – de John Cassavetes) Mary Tyler Moore (Des gens comme les autres (ordinary people) de Robert Redford) Goldie Hawn (La bidasse (private Benjamin) de Howard Zieff) Ellen Burstyn (Résurrection (resurrection) de Daniel Petrie)
Meilleur second rôle masculin :
Timothy Hutton (Des gens comme les autres (ordinary people) de Robert Redford) Autres nominations :
Judd Hirsch (Des gens comme les autres (ordinary people) de Robert Redford) Michael O’Keefe (Le grand Santini (the great Santini / the ace / the gift of fury) de Lewis John Carlino) Joe Pesci (Raging Bull – de Martin Scorsese) Jason Robards Jr. (Melvin & Howard – de Jonathan Demme)
Meilleur second rôle féminin :
Mary Steenburgen (Melvin & Howard – de Jonathan Demme) Autres nominations :
Diana Scarwid (Rendez-vous chez Max (inside moves) de Richard Donner) Eileen Brennan (La bidasse (private Benjamin) de Howard Zieff) Cathy Moriarty (Raging Bull – de Martin Scorsese) Eva Le Gallienne (Résurrection (resurrection) de Daniel Petrie)
Meilleur réalisateur :
Robert Redford (Des gens comme les autres (ordinary people)) Autres nominations :
David Lynch (L’homme éléphant (the elephant man)) Martin Scorsese (Raging Bull) Richard Rush (Le diable en boîte (the stunt man)) Roman Polanski (Tess)
Meilleur scénario original :
Bo Goldman (Melvin & Howard – de Jonathan Demme) Autres nominations :
Jean Gruault (Mon oncle d’Amérique / Les somnambules – de Alain Resnais) W.D. Richter & Arthur A. Ross (Brubaker – de Stuart Rosenberg) Christopher Gore (Fame – de Alan Parker) Nancy Meyers, Charles Shyer & Harvey Miller (La bidasse (private Benjamin) de Howard Zieff)
Meilleur scénario adaptation :
Alvin Sargent (Des gens comme les autres (ordinary people) de Robert Redford) Autres nominations :
Jonathan Hardy, David Stevens & Bruce Beresford (Héros ou salopards (Breaker Morant) de Bruce Beresford) Thomas Rickman (Nashville Lady (coal minor’s daughter) de Michael Apted) Christopher De Vore, Eric Bergren & David Lynch (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch) Lawrence B. Marcus & Richard Rush (Le diable en boîte (the stunt man) de Richard Rush)
Meilleure photographie :
Ghislain Cloquet & Geoffrey Unsworth (Tess – de Roman Polanski) Autres nominations :
Néstor Almendros (Le lagon bleu (the blue lagoon) de Randal Kleiser) Ralf D. Bode (Nashville Lady (coal minor’s daughter) de Michael Apted) James Crabe (La formule (the formula) de John G. Avildsen) Michael Chapman (Raging Bull – de Martin Scorsese)
Meilleurs décors & direction artistique :
Pierre Guffroy & Jack Stephens (Tess – de Roman Polanski) Autres nominations :
John W. Corso & John M. Dwyer (Nashville Lady (coal minor’s daughter) de Michael Apted) Stuart Craig, Robert Cartwright & Hugh Scaife (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch) Yoshirô Muraki (Kagemusha – de Akira Kurosawa) Norman Reynolds, Leslie Dilley, Harry Lange, Alan Tomkins & Michael Ford (L’empire contre-attaque (the empire strikes back / star wars : Episode V – The empire strikes back) de Irvin Kershner)
Meilleurs costumes :
Anthony Powell (Tess – de Roman Polanski) Autres nominations :
Patricia Norris (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch) Paul Zastupnevich (Le jour de la fin du monde (when time ran out / the day the world ended / earth’s final fury) de James Goldstone) Anna Senior (My brilliant career – de Gillian Armstrong) Jean-Pierre Dorléac (Quelques part dans le temps (somewhere in time) de Jeannot Szwarc)
Meilleur son :
Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker & Peter Sutton (L’empire contre-attaque (the empire strikes back / star wars : Episode V – The empire strikes back) de Irvin Kershner) Autres nominations :
Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Michael Minkler & Willie D. Burton (Au-delà du réel (altered states) de Ken Russell)
Richard Portman, Roger Heman Jr. & James R. Alexander (Nashville Lady (coal minor’s daughter) de Michael Apted) Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Jay M. Harding & Christopher Newman (Fame – de Alan Parker) Donald O. Mitchell, Bill Nicholson, David J. Kimball & Les Lazarowitz (Raging Bull – de Martin Scorsese)
Meilleur montage :
Thelma Schoonmaker (Raging Bull – de Martin Scorsese) Autres nominations :
Arthur Schmidt (Nashville Lady (coal minor’s daughter) de Michael Apted) David E. Blewitt (Le concours (the competition) de Joel Oliansky) Gerry Hambling (Fame – de Alan Parker) Anne V. Coates (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch)
Meilleure chanson originale :
Lalo Schifrin, musique, & Will Jennings, paroles, pour la chanson «Fame» (Fame – de Alan Parker) Autres nominations :
Lalo Schifrin, musique, & Will Jennings, paroles, pour la chanson «People alone» (Le concours (the competition) de Joel Oliansky) Michael Gore, musique, & Lesley Gore, paroles, pour la chanson «Out here on my own» (Fame – de Alan Parker) Willie Nelson pour la chanson «On the road again» (Honeysuckle Rose (on the road again) de Jerry Schatzberg) Dolly Parton pour la chanson «Nine to five» (Comment se débarrasser de son patron ? (nine to five) de Colin Higgins)
Meilleure musique :
Michael Gore (Fame – de Alan Parker) Autres nominations :
John Corigliano (Au-delà du réel (altered states) de Ken Russell)
John Morris (L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch) John Williams (L’empire contre-attaque (the empire strikes back / star wars : Episode V – The empire strikes back) de Irvin Kershner) Philippe Sarde (Tess – de Roman Polanski)
Meilleur documentaire :
De Mao à Mozart, Isaac Stern en Chine (From Mao to Mozart: Isaac Stern in China) de Murray Lerner Autres nominations :
Agee – de Ross Spears The day after Trinity – de Jon Else Front line – de David Bradbury Der gelbe stern – de Dieter Hildebrandt, Bengt von zur Mühlen (producteur) & Arthur Cohn (producteur)
Meilleur film étranger :
Moskva slezam ne verit – de Vladimir Menshov (URSS) Autres nominations :
Le dernier métro – de François Truffaut (France) El nido – de Jaime de Armiñán (Espagne) Confidence (bizalom) de István Szabó (Hongrie) Kagemusha – de Akira Kurosawa (Japon)
Meilleur court métrage dessin animé :
La mouche (a légy) de Ferenc Rofusz Autres nominations :
History of the world in three minutes flat – de Michael Mills Tout rien – de Frédéric Back
Meilleur court métrage de fiction :
The dollar bottom – de Roger Christian & Lloyd Phillips (producteur) Autres nominations :
Fall line – de Robert Carmichael & Greg Lowe (producteur) A jury of her peers – de Sally Heckel
Meilleur court métrage documentaire :
Karl Hess: Toward Liberty – de Roland Hallé & Peter W. Ladue Autres nominations :
Don’t mess with Bill – de John Watson & Pen Densham The eruption of Mount St. Helens! – de George Casey It’s the same world – de Dick Young Luther Metke at 94 – de Jorge Preloran & Richard Hawkins (producteur)
Médaille de recommandation :
Fred Hynes
Prix Spécial :
Brian Johnson, Richard Edlund, Dennis Muren & Bruce Nicholson (L’empire contre-attaque (the empire strikes back / star wars : Episode V – The empire strikes back) de Irvin Kershner)
Prix du mérite :
Linwood G. Dunn, Cecil Love & Acme Tool Manufacturing Co.
Prix scientifique et invention :
David Grafton Edward B. Krause Bernhard Kuhl & Werner Block Jean-Marie Lavalou, Alain Masseron & David Samuelson Ross Taylor
Prix des exploits techniques :
Andre DeBrie S.A. Carter Equipment Co., Inc. Hollywood Film Co. Worth Baird John W. Lang; Walter Hrastnik & Charles J. Watson Peter Regla & Dan Slater Charles Vaughn & Eugene Nottingham
Prix d’Honneur :
Henry Fonda
PREVIOUSOscars 1980 || Oscars 1981 || Oscars 1982NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2110 fois