CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Yvette Duguay
Recherche Rapide :

Oscars 1982



Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson avec Ian Charleson, Ben Cross, Brad Davis, Ian Holm Prix décernés le 29 mars 1982 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson – PRODUCTION : David Puttnam Autres nominations :
La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell – PRODUCTION : Bruce Gilbert Atlantic City (Atlantic City, U.S.A.) de Louis Malle – PRODUCTION : Denis Héroux Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Frank Marshall Reds – de Warren Beatty – PRODUCTION : Warren Beatty
Meilleur acteur :
Henry Fonda (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell) Autres nominations :
Paul Newman (Absence de malice (absence of malice) de Sydney Pollack) Dudley Moore (Arthur ! – de Steve Gordon) Burt Lancaster (Atlantic City (Atlantic City, U.S.A.) de Louis Malle) Warren Beatty (Reds – de Warren Beatty)
Meilleure actrice :
Katharine Hepburn (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell) Autres nominations :
Susan Sarandon (Atlantic City (Atlantic City, U.S.A.) de Louis Malle) Meryl Streep (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Marsha Mason (Les seuls moments du rire (only when I laugh / it hurts only when I laugh / Neil Simon’s only when I laugh) de Glenn Jordan) Diane Keaton (Reds – de Warren Beatty)
Meilleur second rôle masculin :
John Gielgud (Arthur ! – de Steve Gordon) Autres nominations :
Ian Holm (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) James Coco (Les seuls moments du rire (only when I laugh / it hurts only when I laugh / Neil Simon’s only when I laugh) de Glenn Jordan) Howard E. Rollins Jr. (Ragtime – de Milos Forman) Jack Nicholson (Reds – de Warren Beatty)
Meilleur second rôle féminin :
Maureen Stapleton (Reds – de Warren Beatty) Autres nominations :
Jane Fonda (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell) Melinda Dillon (Absence de malice (absence of malice) de Sydney Pollack) Joan Hackett (Les seuls moments du rire (only when I laugh / it hurts only when I laugh / Neil Simon’s only when I laugh) de Glenn Jordan) Elizabeth McGovern (Ragtime – de Milos Forman)
Meilleur réalisateur :
Warren Beatty (Reds) Autres nominations :
Louis Malle (Atlantic City (Atlantic City, U.S.A.)) Hugh Hudson (Les chariots de feu (chariots of fire)) Steven Spielberg (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark)) Mark Rydell (La maison du lac (on golden pond))
Meilleur scénario original :
Colin Welland (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) Autres nominations :
Kurt Luedtke (Absence de malice (absence of malice) de Sydney Pollack) Steve Gordon (Arthur ! – de Steve Gordon) John Guare (Atlantic City (Atlantic City, U.S.A.) de Louis Malle) Warren Beatty & Trevor Griffiths (Reds – de Warren Beatty)
Meilleur scénario adaptation :
Ernest Thompson (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell) Autres nominations :
Harold Pinter (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Dennis Potter (Tout l’or du ciel (pennies from heaven) de Herbert Ross) Sidney Lumet & Jay Presson (Le prince de New York (prince of the city) de Sidney Lumet) Michael Weller (Ragtime – de Milos Forman)
Meilleure photographie :
Vittorio Storaro (Reds – de Warren Beatty) Autres nominations :
Alex Thomson (Excalibur – de John Boorman) Billy Williams (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell) Miroslav Ondricek (Ragtime – de Milos Forman) Douglas Slocombe (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg)
Meilleurs décors & direction artistique :
Norman Reynolds, Leslie Dilley & Michael Ford (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Assheton Gorton & Ann Mollo (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Richard Sylbert & Michael Seirton (Reds – de Warren Beatty) John Graysmark, Patrizia von Brandenstein, Tony Reading, George DeTitta Sr., George DeTitta Jr. & Peter Howitt (Ragtime – de Milos Forman) Tambi Larsen & James L. Berkey (La porte du paradis (heaven’s gate / Johnson County wars) de Michael Cimino)
Meilleurs costumes :
Milena Canonero (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) Autres nominations :
Tom Rand (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Bob Mackie (Tout l’or du ciel (pennies from heaven) de Herbert Ross) Shirley Russell (Reds – de Warren Beatty) Anna Hill Johnstone (Ragtime – de Milos Forman)
Meilleur son :
Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker & Roy Charman (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Richard Portman & David M. Ronne (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell) John Wilkinson, Robert W. Glass Jr., Robert Thirlwell & Robin Gregory (Outland… loin de la terre (Outland) de Peter Hyams) Michael J. Kohut, Jay M. Harding, Richard Tyler & Al Overton Jr. (Tout l’or du ciel (pennies from heaven) de Herbert Ross) Dick Vorisek, Tom Fleischman & Simon Kaye (Reds – de Warren Beatty)
Meilleur montage :
Michael Kahn (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Terry Rawlings (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) John Bloom (La maîtresse du lieutenant français (the french lieutenant’s woman) de Karel Reisz) Robert L. Wolfe (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell) Dede Allen & Craig McKay (Reds – de Warren Beatty)
Meilleurs effets spéciaux :
Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson & Joe Johnston (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston & Brian Johnson (Le dragon du lac de feu (dragonslayer) de Matthew Robbins)
Meilleur maquillage :
Rick Baker (Le loup-garou de Londres (an american werewolf in London / american werewolf) de John Landis) Autres nominations :
Stan Winston (Heartbeeps – de Allan Arkush)
Meilleure chanson originale :
Burt Bacharach, Carole Bayer Sager, Christopher Cross & Peter Allen, pour la chanson «Best that you can do» (Arthur ! – de Steve Gordon) Autres nominations :
Lionel Ritchie pour la chanson «Endless love» (Un amour infini (endless love) de Franco Zeffirelli) Bill Conti, musique, & Michael Leeson, paroles, pour la chanson «For your eyes only» (Rien que pour vos yeux (for your eyes only) de John Glen) Joe Raposo pour la chanson «The first time it happens» (The great Muppet caper – de Jim Henson) Randy Newman pour la chanson «One more hour» (Ragtime – de Milos Forman)
Meilleure musique :
Vangelis (Les chariots de feu (chariots of fire) de Hugh Hudson) Autres nominations :
Alex North (Le dragon du lac de feu (dragonslayer) de Matthew Robbins) John Williams (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg) Dave Grusin (La maison du lac (on golden pond) de Mark Rydell) Randy Newman (Ragtime – de Milos Forman)
Meilleur documentaire :
Genocide – de Arnold Schwartzman & Marvin Hier (producteur) Autres nominations :
Against wind and tide: A cuban odyssey – de Susanne Bauman, Paul Neshamkin & Jim Burroughs Brooklyn Bridge – de Ken Burns Eight minutes to midnight: A portrait of Dr. Helen Caldicott – de Mary Benjamin, Susanne Simpson (producteur) & Boyd Estus (producteur) El Salvador: Another Vietnam – de Glenn Silber & Teté Vasconcellos
Meilleur film étranger :
Mephisto – de István Szabó (Hongrie) Autres nominations :
L’homme de fer (czlowiek z zelaza) de Andrzej Wajda (Pologne) Doro no kawa – de Kôhei Oguri (Japon) Das boot ist voll – de Markus Imhoof (Suisse) Trois frères (tre fratelli) de Francesco Rosi (Italie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Crac – de Frédéric Back Autres nominations :
The creation – de Will Vinton The tender tale of Cinderella Penguin – de Janet Perlman
Meilleur court métrage de fiction :
Violet – de Shelley Levinson & Paul Kemp (producteur) Autres nominations :
Couples and robbers – de Clare Peploe & Christine Oestreicher (producteur) First winter – de John N. Smith (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Close harmony – de Nigel Noble Autres nominations :
Americas in transition – de Obie Benz Journey for survival – de Dick Young See what I say – de Linda Rogers-Ambury, Pam LeBlanc & Freddi Stevens Urge to build – de Roland Hallé & John Hoover (producteur)
Prix Spécial :
Ben Burtt & Richard L. Anderson (Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg)
Prix du mérite :
Fuji Photo Film Co. Ltd.
Prix scientifique et invention :
Edward J. Blasko & Roderick T. Ryan Richard Edlund Leonard Sokolow & Howard T. LaZare Nelson Tyler
Prix des exploits techniques :
Bill Hogan, Richard J. Stumpf & Daniel R. Brewer Hal Landaker & Alan Landaker Dennis Muren & Stuart Ziff Ernst F. Nettman Peter Parks Louis Stankiewicz & H.L. Blachford Bill Taylor
Prix Irving G. Thalberg :
Albert R. Broccoli
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Danny Kaye
Prix Gordon E. Sawyer :
Joseph Walker
Prix d’Honneur :
Barbara Stanwyck

PREVIOUSOscars 1981 || Oscars 1982 || Oscars 1983NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 6 avril 2015 | Cette fiche a été vue 2354 fois