CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jill Ireland
Recherche Rapide :

Oscars 1983



Gandhi – de Richard Attenborough avec Ben Kingsley, Candice Bergen, John Mills, John Gielgud, Trevor Howard Prix décernés le 11 avril 1983 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Gandhi – de Richard Attenborough – PRODUCTION : Richard Attenborough Autres nominations :
E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Steven Spielberg & Kathleen Kennedy Missing, porté disparu (missing) de Costa-Gavras – PRODUCTION : Edward Lewis & Mildred Lewis Tootsie – de Sydney Pollack – PRODUCTION : Sydney Pollack & Dick Richards Le verdict (the verdict) de Sidney Lumet – PRODUCTION : Richard D. Zanuck & David Brown
Meilleur acteur :
Ben Kingsley (Gandhi – de Richard Attenborough) Autres nominations :
Peter O’Toole (Où est passé mon idole? (my favorite year) de Richard Benjamin) Dustin Hoffman (Tootsie – de Sydney Pollack) Jack Lemmon (Missing, porté disparu (missing) de Costa-Gavras) Paul Newman (Le verdict (the verdict) de Sidney Lumet)
Meilleure actrice :
Meryl Streep (Le choix de Sophie (Sophie’s choice) de Alan J. Pakula) Autres nominations :
Sissy Spacek (Missing, porté disparu (missing) de Costa-Gavras) Jessica Lange (Frances – de Graeme Clifford) Debra Winger (Officier et gentleman (an officer and a gentleman) de Taylor Hackford) Julie Andrews (Victor / Victoria – de Blake Edwards)
Meilleur second rôle masculin :
Louis Gossett Jr. (Officier et gentleman (an officer and a gentleman) de Taylor Hackford) Autres nominations :
James Mason (Le verdict (the verdict) de Sidney Lumet) Charles Durning (La cage aux poules (the best little whorehouse in Texas / the best little whorehouse in Texas) de Colin Higgins) Robert Preston (Victor / Victoria – de Blake Edwards) John Lithgow (Le monde selon Garp (the world according to Garp) de George Roy Hill)
Meilleur second rôle féminin :
Jessica Lange (Tootsie – de Sydney Pollack) Autres nominations :
Teri Garr (Tootsie – de Sydney Pollack) Kim Stanley (Frances – de Graeme Clifford) Lesley Ann Warren (Victor / Victoria – de Blake Edwards) Glenn Close (Le monde selon Garp (the world according to Garp) de George Roy Hill)
Meilleur réalisateur :
Richard Attenborough (Gandhi) Autres nominations :
Steven Spielberg (E.T. (E.T. the extra terrestrial)) Wolfgang Petersen (Le bateau (das boot )) Sydney Pollack (Tootsie) Sidney Lumet (Le verdict (the verdict))
Meilleur scénario original :
John Briley (Gandhi – de Richard Attenborough) Autres nominations :
Douglas Day Stewart (Officier et gentleman (an officer and a gentleman) de Taylor Hackford) Barry Levinson (Diner – de Barry Levinson) Melissa Mathison (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Larry Gelbart, Murray Schisgal & Don McGuire (Tootsie – de Sydney Pollack)
Meilleur scénario adaptation :
Costa-Gavras & Donald Stewart (Missing, porté disparu (missing) de Costa-Gavras) Autres nominations :
Wolfgang Petersen (Le bateau (das boot) de Wolfgang Petersen) Alan J. Pakula (Le choix de Sophie (Sophie’s choice) de Alan J. Pakula) David Mamet (Le verdict (the verdict) de Sidney Lumet) Blake Edwards (Victor / Victoria – de Blake Edwards)
Meilleure photographie :
Billy Williams & Ronnie Taylor (Gandhi – de Richard Attenborough) Autres nominations :
Owen Roizman (Tootsie – de Sydney Pollack) Jost Vacano (Le bateau (das boot) de Wolfgang Petersen) Allen Daviau (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Néstor Almendros (Le choix de Sophie (Sophie’s choice) de Alan J. Pakula)
Meilleurs décors & direction artistique :
Stuart Craig, Robert W. Laing & Michael Seirton (Gandhi – de Richard Attenborough) Autres nominations :
Dale Hennesy & Marvin March (Annie – de John Huston) Lawrence G. Paull, David L. Snyder & Linda DeScenna (Blade runner – de Ridley Scott) Franco Zeffirelli & Gianni Quaranta (La Traviata – de Franco Zeffirelli) Rodger Maus, Tim Hutchinson, William Craig Smith & Harry Cordwell (Victor / Victoria – de Blake Edwards)
Meilleurs costumes :
John Mollo & Bhanu Athaiya (Gandhi – de Richard Attenborough) Autres nominations :
Albert Wolsky (Le choix de Sophie (Sophie’s choice) de Alan J. Pakula) Piero Tosi (La Traviata – de Franco Zeffirelli) Eloise Jensson & Rosanna Norton (Tron – de Steven Lisberger) Patricia Norris (Victor / Victoria – de Blake Edwards)
Meilleur son :
Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo & Gene S. Cantamessa (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Milan Bor, Trevor Pyke & Mike Le Mare (Le bateau (das boot) de Wolfgang Petersen) Gerry Humphreys, Robin O’Donoghue, Jonathan Bates & Simon Kaye (Gandhi – de Richard Attenborough) Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Rick Alexander & Les Lazarowitz (Tootsie – de Sydney Pollack) Michael Minkler, Bob Minkler, Lee Minkler & James LaRue (Tron – de Steven Lisberger)
Meilleur montage :
John Bloom (Gandhi – de Richard Attenborough) Autres nominations :
Hannes Nikel (Le bateau (das boot) de Wolfgang Petersen) Carol Littleton (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Peter Zinner (Officier et gentleman (an officer and a gentleman) de Taylor Hackford) Fredric Steinkamp & William Steinkamp (Tootsie – de Sydney Pollack)
Meilleur montage son :
Charles L. Campbell & Ben Burtt (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Mike Le Mare (Le bateau (das boot) de Wolfgang Petersen) Stephen Hunter Flick & Richard L. Anderson (Poltergeist – de Tobe Hooper)
Meilleurs effets spéciaux :
Carlo Rambaldi, Dennis Muren & Kenneth Smith (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Douglas Trumbull, Richard Yuricich & David Dryer (Blade runner – de Ridley Scott) Richard Edlund, Michael Wood & Bruce Nicholson (Poltergeist – de Tobe Hooper)
Meilleur maquillage :
Sarah Monzani & Michèle Burke (La guerre du feu (quest for fire) de Jean-Jacques Annaud) Autres nominations :
Tom Smith (Gandhi – de Richard Attenborough)
Meilleure chanson originale :
Jack Nitzsche, musique, Buffy Sainte-Marie, musique, & Will Jennings, paroles, pour la chanson «Up where we belong» (Officier et gentleman (an officer and a gentleman) de Taylor Hackford) Autres nominations :
Michel Legrand, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «How do you keep the music playing?» (Les meilleurs amis (best friends) de Norman Jewison) Jim Peterik & Frankie Sullivan, pour la chanson «Eye of the tiger» (Rocky III, l’œil du tigre (Rocky III) de Sylvester Stallone) Dave Grusin, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «It might be you» (Tootsie – de Sydney Pollack) John Williams, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «If we where in love» (Yes, Giorgio – de Franklin J. Schaffner)
Meilleure musique :
John Williams (E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Ravi Shankar & George Fenton (Gandhi – de Richard Attenborough) Jack Nitzsche (Officier et gentleman (an officer and a gentleman) de Taylor Hackford) Jerry Goldsmith (Poltergeist – de Tobe Hooper) Marvin Hamlisch (Le choix de Sophie (Sophie’s choice) de Alan J. Pakula)
Meilleure musique adaptée :
Henry Mancini & Leslie Bricusse (Victor / Victoria – de Blake Edwards) Autres nominations :
Ralph Burns (Annie – de John Huston) Tom Waits (Coup de cœur (one from the heart) de Francis Ford Coppola)
Meilleur documentaire :
The fifth estate {Just another missing kid} – de John Zaritsky Autres nominations :
After the axe – de Sturla Gunnarsson & Steve Lucas (producteur) Ben’s mill – de John Karol & Michel Chalufour In our water – de Meg Switzgable A portrait of Giselle – de Joseph Wishy
Meilleur film étranger :
Volver a empezar – de José Luis Garci (Espagne) Autres nominations :
Coup de torchon – de Bertrand Tavernier (France) Alsino y el cóndor / Alsino and the condor – de Miguel Littin (Nicaragua) La vie privée (chastnaya zhizn) de Yuli Raizman (URSS) Le vol de l’aigle (Ingenjör Andrées Luftfärd) de Jan Troell (Suède)
Meilleur court métrage dessin animé :
Tango – de Zbigniew Rybczynski Autres nominations :
The great Cognito – de Will Vinton The snowman – de Dianne Jackson & John Coates (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
A shocking accident – de James Scott & Christine Oestreicher (producteur) Autres nominations :
Ballet robotique – de Bob Rogers The silence – de Michael Toshiyuki Uno & Joseph Benson (producteur) Split cherry tree – de Andrei Konchalovsky & Jan Saunders (producteur) Sredni vashtar – de Andrew Birkin
Meilleur court métrage documentaire :
Si cette planète vous tient à cœur (if you love this planet) de Terre Nash & Edward Le Lorrain (producteur) Autres nominations :
Gods of metal – de Robert Richter The Klan: A legacy of hate in America – de Werner Schumann & Charles Guggenheim (producteur) To live or let die – de Terry Sanders & Freida Lee Mock (producteur) Traveling hopefully – de John G. Avildsen
Prix du mérite :
August Arnold & Erich Kaestner
Prix scientifique et invention :
Leonard Chapman Jacobus L. Dimmers Colin F. Mossman & The R&D Group of Rank Film Laboratories, London. Brianne Murphy & Donald Schisler Mohammad S. Nozari Sante Zelli & Salvatore Zelli
Prix des exploits techniques :
Christie Electric Corp. & LaVezzi Machine Works, Inc. Dick Deats Bran Ferren Cons Tresfon, Adriaan De Rooy, Ed Phillips & Carlos De Mattos
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Walter Mirisch
Prix Gordon E. Sawyer :
John Aalberg
Prix d’Honneur :
Mickey Rooney
PREVIOUSOscars 1982 || Oscars 1983 || Oscars 1984NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1775 fois