CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Juanita Moore
Recherche Rapide :

Oscars 1984



Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks avec Shirley MacLaine, Debra Winger, Jack Nicholson Prix décernés le 9 avril 1984 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks – PRODUCTION : James L. Brooks Autres nominations :
Les copains d’abord (the big child) de Lawrence Kasdan – PRODUCTION : Michael Shamberg L’habilleur (the dresser) de Peter Yates – PRODUCTION : Peter Yates L’étoffe des héros (the right stuff) de Philip Kaufman – PRODUCTION : Irwin Winkler & Robert Chartoff Tendre bonheur (tender mercies) de Bruce Beresford – PRODUCTION : Philip Hobel
Meilleur acteur :
Robert Duvall (Tendre bonheur (tender mercies) de Bruce Beresford) Autres nominations :
Albert Finney (L’habilleur (the dresser) de Peter Yates) Tom Courtenay (L’habilleur (the dresser) de Peter Yates) Michael Caine (L’éducation de Rita (educating Rita) de Lewis Gilbert) Tom Conti (Reuben, Reuben ou la vie d’artiste (Reuben, Reuben) de Robert Ellis Miller)
Meilleure actrice :
Shirley MacLaine (Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks) Autres nominations :
Debra Winger (Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks) Meryl Streep (Le mystère Silkwood (Silkwood) de Mike Nichols) Julie Walters (L’éducation de Rita (educating Rita) de Lewis Gilbert) Jane Alexander (Le dernier testament (testament) de Lynne Littman)
Meilleur second rôle masculin :
Jack Nicholson (Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks) Autres nominations :
John Lithgow (Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks) Rip Torn (Marjorie (Cross Creek) de Martin Ritt) Charles Durning (To be or not to be – de Alan Johnson) Sam Shepard (L’étoffe des héros (the right stuff) de Philip Kaufman)
Meilleur second rôle féminin :
Linda Hunt (L’année de tous les danger (the year of the living dangerously) de Peter Weir) Autres nominations :
Glenn Close (Les copains d’abord (the big child) de Lawrence Kasdan) Amy Irving (Yentl – de Barbra Streisand) Alfre Woodard (Marjorie (Cross Creek) de Martin Ritt) Cher (Le mystère Silkwood (Silkwood) de Mike Nichols)
Meilleur réalisateur :
James L. Brooks (Tendres passions (terms of endearment)) Autres nominations :
Peter Yates (L’habilleur (the dresser)) Ingmar Bergman (Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander)) Mike Nichols (Le mystère Silkwood ( Silkwood )) Bruce Beresford (Tendre bonheur (tender mercies))
Meilleur scénario original :
Horton Foote (Tendre bonheur (tender mercies) de Bruce Beresford) Autres nominations :
Lawrence Kasdan & Barbara Benedek (Les copains d’abord (the big child) de Lawrence Kasdan) Ingmar Bergman (Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) de Ingmar Bergman) Nora Ephron & Alice Arlen (Le mystère Silkwood (Silkwood) de Mike Nichols) Lawrence Lasker & Walter F. Parkes (WarGames – de John Badham)
Meilleur scénario adaptation :
James L. Brooks (Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks) Autres nominations :
Julius J. Epstein (Reuben, Reuben ou la vie d’artiste (Reuben, Reuben) de Robert Ellis Miller) Harold Pinter (Trahisons conjugales (betrayal) de David Hugh Jones) Ronald Harwood (L’habilleur (the dresser) de Peter Yates) Willy Russell (L’éducation de Rita (educating Rita) de Lewis Gilbert)
Meilleure photographie :
Sven Nykvist (Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) de Ingmar Bergman) Autres nominations :
Caleb Deschanel (L’étoffe des héros (the right stuff) de Philip Kaufman) Donald Peterman (Flashdance – de Adrian Lyne) William A. Fraker (WarGames – de John Badham) Gordon Willis (Zelig – de Woody Allen)
Meilleurs décors & direction artistique :
Anna Asp & Susanne Lingheim (Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) de Ingmar Bergman) Autres nominations :
Polly Platt, Harold Michelson, Tom Pedigo & Anthony Mondell (Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks) Geoffrey Kirkland, Richard Lawrence, W. Stewart Campbell, Peter R. Romero, Jim Poynter & George R. Nelson (L’étoffe des héros (the right stuff) de Philip Kaufman) Norman Reynolds, Fred Hole, James L. Schoppe & Michael Ford (Le retour du Jedi (return of the Jedi / star wars: Episode VI – Return of the Jedi) de Richard Marquand) Roy Walker, Leslie Tomkins & Tessa Davies (Yentl – de Barbra Streisand)
Meilleurs costumes :
Marik Vos-Lundh (Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) de Ingmar Bergman) Autres nominations :
Anne-Marie Marchand (Le retour de Martin Guerre – de Daniel Vigne) Joe I. Tompkins (Marjorie (Cross Creek) de Martin Ritt) Santo Loquasto (Zelig – de Woody Allen) William Ware Theiss (Pieds au plancher / Passions (heart like a wheel) de Jonathan Kaplan)
Meilleur son :
Mark Berger, Thomas Scott, Randy Thom & David MacMillan (L’étoffe des héros (the right stuff) de Philip Kaufman) Autres nominations :
Alan Splet, Todd Boekelheide, Randy Thom & David Parker (Un homme parmi les loups (never cry wolf) de Carroll Ballard) Ben Burtt, Gary Summers, Randy Thom & Tony Dawe (Le retour du Jedi (return of the Jedi / star wars: Episode VI – Return of the Jedi) de Richard Marquand) Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O’Connell & James R. Alexander (Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks) Michael J. Kohut, Carlos Delarios, Aaron Rochin & Willie D. Burton (WarGames – de John Badham)
Meilleur montage :
Glenn Farr, Lisa Fruchtman, Stephen A. Rotter, Douglas Stewart & Tom Rolf (L’étoffe des héros (the right stuff) de Philip Kaufman) Autres nominations :
Frank Morriss & Edward M. Abroms (Tonnerre de feu (blue thunder) de John Badham) Bud S. Smith & Walt Mulconery (Flashdance – de Adrian Lyne) Sam O’Steen (Le mystère Silkwood (Silkwood) de Mike Nichols) Richard Marks (Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks)
Meilleur montage son :
Jay Boekelheide (L’étoffe des héros (the right stuff) de Philip Kaufman) Autres nominations :
Ben Burtt (Le retour du Jedi (return of the Jedi / star wars: Episode VI – Return of the Jedi) de Richard Marquand)
Meilleure chanson originale :
Giorgio Moroder, musique, Keith Forsey, paroles, & Irene Cara, paroles, pour la chanson «Flashdance… what a feeling» (Flashdance – de Adrian Lyne) Autres nominations :
Michael Sembello & Dennis Matkosky, pour la chanson «Maniac» (Flashdance – de Adrian Lyne) Austin Roberts & Bobby Hart, pour la chanson «Over you» (Tendre bonheur (tender mercies) de Bruce Beresford) Michel Legrand, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «Papa, can you hear me?» (Yentl – de Barbra Streisand) Michel Legrand, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «The way he makes me feel» (Yentl – de Barbra Streisand)
Meilleure musique :
Bill Conti (L’étoffe des héros (the right stuff) de Philip Kaufman) Autres nominations :
Leonard Rosenman (Marjorie (Cross Creek) de Martin Ritt) John Williams (Le retour du Jedi (return of the Jedi / star wars: Episode VI – Return of the Jedi) de Richard Marquand) Jerry Goldsmith (Under fire – de Roger Spottiswoode) Michael Gore (Tendres passions (terms of endearment) de James L. Brooks)
Meilleure musique adaptée :
Michel Legrand, Alan Bergman & Marilyn Bergman (Yentl – de Barbra Streisand) Autres nominations :
Lalo Schifrin (L’arnaque II (the sting II) de Jeremy Paul Kagan) Elmer Bernstein (Un fauteuil pour deux (trading places) de John Landis)
Meilleur documentaire :
He make me feel like dancin’ – de Emile Ardolino Autres nominations :
Children of darkness – de Richard Kotuk & Ara Chekmayan First contact – de Bob Connolly & Robin Anderson Le métier des armes (the profession of arms ) de Michael Bryans & Tina Viljoen Seeing red – de Jim Klein & Julia Reichert
Meilleur film étranger :
Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) de Ingmar Bergman (Suède) Autres nominations :
Coup de foudre / Entre nous – de Diane Kurys (France) Le bal – de Ettore Scola (Algérie) Carmen – de Carlos Saura (Espagne) Jób lázadása – de Imre Gyöngyössy & Barna Kabay (Hongrie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Sundae in New York – de Jimmy Picker Autres nominations :
Le Noël de Mickey (Mickey’s Christmas Carol ) de Burny Mattinson Sound of sunshine, sound of rain – de Eda Godel Hallinan
Meilleur court métrage de fiction :
Boys and girls – de Don McBrearty & Janice L. Platt (producteur) Autres nominations :
Goodie-two-shoes – de Ian Emes Overnight sensation – de Jon Bloom
Meilleur court métrage documentaire :
Flamenco à 5h15 (Flamenco at 5:15 ) de Cynthia Scott & Adam Symansky (producteur) Autres nominations :
Ihr zent frei – de Dea Brokman & Ilene Landis In the nuclear shadow: What can the children tell us? – de Vivienne Verdon-Roe & Eric Thiermann Sewing woman – de Arthur Dong Spaces: The architecture of Paul Rudolph – de Bob Eisenhardt
Prix Spécial :
Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston & Phil Tippett (Le retour du Jedi (return of the Jedi / star wars: Episode VI – Return of the Jedi) de Richard Marquand)
Prix du mérite :
Kurt Larche
Prix scientifique et invention :
Jonathan Erland & Roger Dorney Gunnar P. Michelson Gerry Turpin
Prix des exploits techniques :
Jack Cashin Elizabeth D. De La Mare David J. Degenkolb Douglas Fries, John Lacey & Michael Sicrist William G. Krokaugger Charles L. Watson, Larry L. Langrehr & John H. Steiner
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
M.J. Frankovich
Prix Gordon E. Sawyer :
John G. Frayne
Prix d’Honneur :
Hal Roach
PREVIOUSOscars 1983 || Oscars 1984 || Oscars 1985NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2249 fois