CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de June Collyer
Recherche Rapide :

Oscars 1985



Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman avec F. Murray Abraham, Tom Hulce Prix décernés le 25 mars 1985 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman – PRODUCTION : Saul Zaentz Autres nominations :
La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé – PRODUCTION : David Puttman La route des Indes (a passage to India) de David Lean – PRODUCTION : John Brabourne & Richard B. Goodwin Les saisons du cœur (places in the heart) de Robert Benton – PRODUCTION : Arlene Donovan Soldier’s story (a soldier’s story) de Norman Jewison – PRODUCTION : Norman Jewison, Ronald L. Schwary & Patrick J. Palmer
Meilleur acteur :
F. Murray Abraham (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Autres nominations :
Tom Hulce (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Sam Waterston (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Jeff Bridges (Starman (John Carpenter’s starman) de John Carpenter) Albert Finney (Au-dessous du volcan (under the volcano) de John Huston)
Meilleure actrice :
Sally Field (Les saisons du cœur (places in the heart) de Robert Benton) Autres nominations :
Vanessa Redgrave (Les Bostoniennes (the Bostonians) de James Ivory) Sissy Spacek (La rivière (the river) de Mark Rydell) Jessica Lange (Country, les moissons de la colère (country) de Richard Pearce) Judy Davis (La route des Indes (a passage to India) de David Lean)
Meilleur second rôle masculin :
Haing S. Ngor (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Autres nominations :
John Malkovich (Les saisons du cœur (places in the heart) de Robert Benton) Ralph Richardson (Greystoke, la légende de Tarzan seigneur des singes (Greystoke : The legend of Tarzan Lord of the apes) de Hugh Hudson) Pat Morita (Le moment de vérité / Karaté Kid, le moment de vérité (the Karate Kid) de John G. Avildsen) Adolph Caesar (Soldier’s story (a soldier’s story) de Norman Jewison)
Meilleur second rôle féminin :
Peggy Ashcroft (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) Autres nominations :
Glenn Close (Le meilleur (the natural) de Barry Levinson) Lindsay Crouse (Les saisons du cœur (places in the heart) de Robert Benton) Geraldine Page (Le pape de Greenwich Village (the pope of Greenwich Village / village dreams) de Stuart Rosenberg) Christine Lahti (Swing shift – de Jonathan Demme)
Meilleur réalisateur :
Milos Forman (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus)) Autres nominations :
Robert Benton (Les saisons du cœur (places in the heart)) Woody Allen (Broadway Danny Rose) Roland Joffé (La déchirure (the killing fields)) David Lean (La route des Indes (a passage to India))
Meilleur scénario original :
Robert Benton (Les saisons du cœur (places in the heart) de Robert Benton) Autres nominations :
Woody Allen (Broadway Danny Rose – de Woody Allen) Daniel Petrie Jr. & Danilo Bach (Le flic de Beverly Hills (Beverly Hills cop) de Martin Brest) Lowell Ganz, Babaloo Mandel, Bruce Jay Friedman & Brian Grazer (Splash – de Ron Howard) Gregory Nava & Anna Thomas (el norte – de Gregory Nava)
Meilleur scénario adaptation :
Peter Shaffer (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Autres nominations :
Robert Towne & Michael Austin Greystoke, la légende de Tarzan seigneur des singes (Greystoke : The legend of Tarzan Lord of the apes) de Hugh Hudson) Bruce Robinson (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) David Lean (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) Charles Fuller (Soldier’s story (a soldier’s story) de Norman Jewison)
Meilleure photographie :
Chris Menges (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Autres nominations :
Caleb Deschanel (Le meilleur (the natural) de Barry Levinson) Vilmos Zsigmond (La rivière (the river) de Mark Rydell) Ernest Day (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) Miroslav Ondricek (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman)
Meilleurs décors & direction artistique :
Patrizia von Brandenstein & Karel Cerný (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Autres nominations :
Albert Brenner & Rick Simpson (2010, l’année du première contact (2010 / 2010: The year we make contact) de Peter Hyams) Richard Sylbert & George Gaines (Cotton Club (the Cotton Club) de Francis Ford Coppola) Mel Bourne, Angelo P. Graham & Bruce Weintraub (Le meilleur (the natural) de Barry Levinson) John Box & Hugh Scaife (La route des Indes (a passage to India) de David Lean)
Meilleurs costumes :
Theodor Pistek (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Autres nominations :
Judy Moorcroft (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) Patricia Norris (2010, l’année du première contact (2010 / 2010: The year we make contact) de Peter Hyams) Jenny Beavan & John Bright (Les Bostoniennes (the Bostonians) de James Ivory) Ann Roth (Les saisons du cœur (places in the heart) de Robert Benton)
Meilleur son :
Mark Berger, Thomas Scott, Todd Boekelheide & Christopher Newman (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Autres nominations :
Bill Varney, Steve Maslow, Kevin O’Connell & Nelson Stoll (Dune – de David Lynch) Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Carlos Delarios & Gene S. Cantamessa (2010, l’année du première contact (2010 / 2010: The year we make contact) de Peter Hyams) Graham V. Hartstone, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter & John W. Mitchell (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) Nick Alphin, Robert Thirlwell, Richard Portman & David M. Ronne (La rivière (the river) de Mark Rydell)
Meilleur montage :
Jim Clark (La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé) Autres nominations :
Donn Cambern & Frank Morriss (À la poursuite du diamant vert (romancing the stone) de Robert Zemeckis) Nena Danevic & Michael Chandler (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Barry Malkin & Robert Q. Lovett (Cotton Club (the Cotton Club) de Francis Ford Coppola) David Lean (La route des Indes (a passage to India) de David Lean)
Meilleurs effets spéciaux :
Dennis Muren, Michael J. McAlister, Lorne Peterson & George Gibbs (Indiana Jones et le temple maudit (Indiana Jones and the temple of Doom) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Richard Edlund, Neil Krepela, George Jenson & Mark Stetson (2010, l’année du première contact (2010 / 2010: The year we make contact) de Peter Hyams) Richard Edlund, John Bruno, Mark Vargo & Chuck Gaspar (S.O.S. fantômes (ghost busters / ghostbusters) de Ivan Reitman)
Meilleur maquillage :
Paul LeBlanc & Dick Smith (Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman) Autres nominations :
Michael Westmore (2010, l’année du première contact (2010 / 2010: The year we make contact) de Peter Hyams) Rick Baker & Paul Engelen Greystoke, la légende de Tarzan seigneur des singes (Greystoke : The legend of Tarzan Lord of the apes) de Hugh Hudson)
Meilleure chanson originale :
Stevie Wonder pour la chanson «I just called to said I love you» (La fille en rouge (the woman in red) de Gene Wilder) Autres nominations :
Phil Collins pour la chanson «Against all odds, take a look at me now» (Contre toute attente (against all odds) de Taylor Hackford) Kenny Loggins, musique, & Dean Pitchford, paroles, pour la chanson «Footloose» (Footloose – de Herbert Ross) Tom Snow & Dean Pitchford, pour la chanson «Let’s hear it for the boy» (Footloose – de Herbert Ross) Ray Parker Jr. pour la chanson «Gostbusters» (S.O.S. fantômes (ghost busters / ghostbusters) de Ivan Reitman)
Meilleure musique & chansons originales :
Prince (Purple rain – de Albert Magnoli)
Autres nominations :
Jeff Moss (The Muppets take Manhattan – de Frank Oz) Kris Kristofferson (Songwriter – de Alan Rudolph)
Meilleure musique :
Maurice Jarre (La route des Indes (a passage to India) de David Lean) Autres nominations :
John Williams (Indiana Jones et le temple maudit (Indiana Jones and the temple of Doom) de Steven Spielberg) John Williams (La rivière (the river) de Mark Rydell) Randy Newman (Le meilleur (the natural) de Barry Levinson) Alex North (Au-dessous du volcan (under the volcano) de John Huston)
Meilleur documentaire :
The times of Harvey Milk – de Rob Epstein & Richard Schmiechen (producteur) Autres nominations :
High schools – de Charles Guggenheim & Nancy Sloss In the name of the people – de Frank Christopher & Alex W. Drehsler (producteur) Marlene – de Maximilian Schell, Karel Dirka (producteur) & Zev Braun (producteur) Streetwise – de Martin Bell & Cheryl McCall (producteur)
Meilleur film étranger :
La diagonale du fou – de Richard Dumbo (Suisse) Autres nominations :
Camila – de María Luisa Bemberg (Argentine) Au-delà des murs (me’ahorei hasoragim) de Uri Barbash (Israël) Sesión continua – de José Luis Garci (Espagne) Voenno-polevoy roman – de Pyotr Todorovsky (URSS)
Meilleur court métrage dessin animé :
Charade – de John Minnis Autres nominations :
Doctor DeSoto – de Michael Sporn & Morton Schindel (producteur) Paradis (paradise ) de Ishu Patel
Meilleur court métrage de fiction :
Up – de Mike Hoover & Tim Hunter Autres nominations :
The painted door – de Bruce Pittman, Michael MacMillan (producteur) & Janice L. Platt (producteur) Tales of meeting and parting – de Lesli Linka Glatter & Sharon Oreck (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
The stone carvers – de Marjorie Hunt & Paul Wagner Autres nominations :
The children of Soong Ching Ling – de Gary Bush & Paul T.K. Lin (producteur) Code Gray: Ethical dilemmas in nursing – de Joan Sawyer & Ben Achtenberg (producteur) The garden of Eden – de Roger M. Sherman & Lawrence R. Hott (producteur) Vospominaniye o Pavlovske – de Irina Kalinina
Prix Spécial :
Kay Rose (La rivière (the river) de Mark Rydell)
Prix scientifique et invention :
Donald A. Anderson & Diana Reiners Kenneth Richter Günther Schaidt & Rosco Laboratories, Inc. Barry M. Stultz, Ruben Avila & Wes Kennedy John H. Whitney Jr. & Gary Demos
Prix des exploits techniques :
Jonathan Erland & Robert Bealmear Howard Preston Nat Tiffen Don Trumbull, Jonathan Erland, Stephen Fog & Paul Burk
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
David L. Wolper
Prix Gordon E. Sawyer :
Linwood G. Dunn
Prix d’Honneur :
The National Endowment. James Stewart

PREVIOUSOscars 1984 || Oscars 1985 || Oscars 1986NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 6 avril 2015 | Cette fiche a été vue 4094 fois