CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Sablon
Recherche Rapide :

Oscars 1986



Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack avec Meryl Streep, Robert Redford Prix décernés le 24 mars 1986 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack – PRODUCTION : Sydney Pollack Autres nominations :
La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Steven Spielberg, Kathleen Kennedy, Frank Marshall & Quincy Jones Le baiser de la femme araignée (kiss of the spider woman / o beijo da Mulher Aranha) de Hector Babenco – PRODUCTION : David Weisman L’honneur des Prizzi (Prizzi’s honor) de John Huston – PRODUCTION : John Foreman Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir – PRODUCTION : Edward S. Feldman
Meilleur acteur :
William Hurt (Le baiser de la femme araignée (kiss of the spider woman / o beijo da Mulher Aranha) de Hector Babenco) Autres nominations :
Jack Nicholson (L’honneur des Prizzi (Prizzi’s honor) de John Huston) James Garner (La romance de Murphy (Murphy’s romance) de Martin Ritt) Jon Voight (Runaway train – de Andrei Kontchalovski) Harrison Ford (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir)
Meilleure actrice :
Geraldine Page (Mémoires du Texas (the trip to Bountiful) de Peter Materson) Autres nominations :
Meryl Streep (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Anne Bancroft (Agnès de dieu (Agnes of god) de Norman Jewison) Jessica Lange (Sweet dreams – de Karel Reisz) Whoopi Goldberg (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg)
Meilleur second rôle masculin :
Don Ameche (Cocoon – de Ron Howard) Autres nominations :
Robert Loggia (À double tranchant (jagged edge) de Richard Marquand) Klaus Maria Brandauer (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Eric Roberts (Runaway train – de Andrei Kontchalovski) William Hickey (L’honneur des Prizzi (Prizzi’s honor) de John Huston)
Meilleur second rôle féminin :
Anjelica Huston (L’honneur des Prizzi (Prizzi’s honor) de John Huston) Autres nominations :
Margaret Avery (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg) Oprah Winfrey (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg) Amy Madigan (Soleil d’automne (twice in a life time) de Bud Yorkin) Meg Tilly (Agnès de dieu (Agnes of god) de Norman Jewison)
Meilleur réalisateur :
Sydney Pollack (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa)) Autres nominations :
Hector Babenco (Le baiser de la femme araignée (kiss of the spider woman / o beijo da Mulher Aranha)) John Huston (L’honneur des Prizzi (Prizzi’s honor)) Akira Kurosawa (Ran) Peter Weir (Witness, témoin sous surveillance (witness))
Meilleur scénario original :
Earl W. Wallace, William Kelley & Pamela Wallace (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir) Autres nominations :
Bob Gale & Robert Zemeckis (Retour vers le futur (back to the future) de Robert Zemeckis) Terry Gilliam, Tom Stoppard & Charles McKeown (Brazil – de Terry Gilliam) Luis Puenzo & Aída Bortnik (L’histoire officielle (la historia oficial) de Luis Puenzo) Woody Allen (La rose pourpre du Caire (the purple rose of Cairo) de Woody Allen)
Meilleur scénario adaptation :
Kurt Luedtke (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Autres nominations :
Menno Meyjes (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg) Leonard Schrader (Le baiser de la femme araignée (kiss of the spider woman / o beijo da Mulher Aranha) de Hector Babenco) Richard Condon & Janet Roach (L’honneur des Prizzi (Prizzi’s honor) de John Huston) Horton Foote (Mémoires du Texas (the trip to Bountiful) de Peter Materson)
Meilleure photographie :
David Watkin (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Autres nominations :
John Seale (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir) William A. Fraker (La romance de Murphy (Murphy’s romance) de Martin Ritt) Allen Daviau (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg) Takao Saitô, Masaharu Ueda & Asakazu Nakai (Ran – de Akira Kurosawa)
Meilleurs décors & direction artistique :
Stephen B. Grimes & Josie MacAvin (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Autres nominations :
Yoshirô Muraki & Shinobu Muraki (Ran – de Akira Kurosawa) J. Michael Riva, Bo Welch & Linda DeScenna (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg) Norman Garwood & Maggie Gray (Brazil – de Terry Gilliam) Stan Jolley & John H. Anderson (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir)
Meilleurs costumes :
Emi Wada (Ran – de Akira Kurosawa) Autres nominations :
Aggie Guerard Rodgers (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg) Albert Wolsky (Natty Gann (the journey of Natty Gann) de Jeremy Paul Kagan) Donfeld (L’honneur des Prizzi (Prizzi’s honor) de John Huston) Milena Canonero (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack)
Meilleur son :
Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold & Peter Handford (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Autres nominations :
Bill Varney, B. Tennyson Sebastian, Robert Thirlwell & William B. Kaplan (Retour vers le futur (back to the future) de Robert Zemeckis) Donald O. Mitchell, Michael Minkler, Gerry Humphreys & Christopher Newman (A chorus line – de Richard Attenborough) Les Fresholtz, Rick Alexander, Vern Poore & Bud Alper (Ladyhawke, la femme de la nuit (Ladyhawke) de Richard Donner) Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O’Connell & David M. Ronne (Silverado – de Lawrence Kasdan)
Meilleur montage :
Thom Noble (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir) Autres nominations :
John Bloom (A chorus line – de Richard Attenborough) Fredric Steinkamp, William Steinkamp, Pembroke J. Herring & Sheldon Kahn (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Rudi Fehr & Kaja Fehr (L’honneur des Prizzi (Prizzi’s honor) de John Huston) Henry Richardson (Runaway train – de Andrei Kontchalovski)
Meilleur montage son :
Charles L. Campbell & Robert R. Rutledge (Retour vers le futur (back to the future) de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Robert G. Henderson & Alan Robert Murray (Ladyhawke, la femme de la nuit (Ladyhawke) de Richard Donner) Fred J. Brown (Rambo II, la mission (Rambo : First blood part II) de George Pan Cosmatos)
Meilleurs effets spéciaux :
Ken Ralston, Ralph McQuarrie, Scott Farrar & David Berry (Cocoon – de Ron Howard) Autres nominations :
Will Vinton, Ian Wingrove, Zoran Perisic & Michael Lloyd (Oz, un monde extraordinaire (return to Oz / the adventures of the devil from the sky / Oz) de Walter Murch) Dennis Muren, Kit West, John Ellis & Dave Allen (Le secret de la pyramide (young Sherlock Holmes) de Barry Levinson)
Meilleur maquillage :
Michael Westmore & Zoltan Elek (Mask (Peter Bogdanovich’s mask) de Peter Bogdanovich) Autres nominations :
Ken Chase (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg) Carl Fullerton (Remo, sans arme et dangereux (Remo Williams : the adventure begins) de Guy Hamilton)
Meilleure chanson originale :
Lionel Ritchie pour la chanson «Say you, say me» (Soleil de nuit (white nights) de Taylor Hackford) Autres nominations :
Stephen Bishop pour la chanson «Separate lives : Love theme from white nights» (Soleil de nuit (white nights) de Taylor Hackford) Chris Hayes, musique, Johnny Colla, musique, & Huey Lewis, paroles, pour la chanson «The power of love» (Retour vers le futur (back to the future) de Robert Zemeckis) Marvin Hamlisch, musique, & Ed Kleban, paroles, pour la chanson «Surprise, surprise» (A chorus line – de Richard Attenborough) Quincy Jones, paroles & musique, Rod Temperton, paroles & musique, & Lionel Richie, paroles, pour las chanson «Miss Celie’s Blues, sister» (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg)
Meilleure musique :
John Barry (Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack) Autres nominations :
Quincy Jones, Jeremy Lubbock, Rod Temperton, Caiphus Semenya, Andraé Crouch, Chris Boardman, Jorge Calandrelli, Joel Rosenbaum, Fred Steiner, Jack Hayes, Jerry Hey & Randy Kerber (La couleur pourpre (the color purple) de Steven Spielberg) Georges Delerue (Agnès de dieu (Agnes of god) de Norman Jewison) Bruce Broughton (Silverado – de Lawrence Kasdan) Maurice Jarre (Witness, témoin sous surveillance (witness) de Peter Weir)
Meilleur documentaire :
Broken Rainbow – de Victoria Mudd & Maria Florio (producteur) Autres nominations :
Las madres de la Plaza de Mayo – de Susana Blaustein Muñoz & Lourdes Portillo Soldiers in Hiding – de Malcolm Clarke & Japhet Asher (producteur) The statue of Liberty – de Ken Burns & Buddy Squires (producteur) Unfinished business – de Steven Okazaki
Meilleur film étranger :
L’histoire officielle (la historia oficial) de Luis Puenzo (Argentine) Autres nominations :
Trois hommes et un couffin – de Coline Serreau (France) Amère récolte (bittere ernte) de Agnieszka Holland (Allemagne de l’Ouest) Papa est en voyage d’affaires (otac ma sluzbonom putu / Otac na sluzbenom putu – ljubavno istorijski film) de Emir Kusturica (Yougoslavie) Colonel Redl ( oberst Redl / Redl ezredes ) de István Szabó (Hongrie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Anna & Bella – de Børge Ring & Cilia Van Dijk (producteur) Autres nominations :
Le p’tit chaos ( the big snit ) de Richard Condie & Michael J.F. Scott (producteur) Second class mail – de Alison Snowden
Meilleur court métrage de fiction :
Molly’s pilgrim – de Jeffrey D. Brown Autres nominations :
Graffiti – de Matthew Patrick & Dianna Costello (producteur) Rainbow war – de Bob Rogers
Meilleur court métrage documentaire :
Witness to war: Dr. Charlie Clements – de Deborah Schaffer & David Goodman (producteur) Autres nominations :
The courage to care – de Robert H. Gardner Keats and his nightingale: A blind date – de Jim Wolpaw & Michael Crowley (producteur) Making overtures: The story of a community orchestra – de Larry Weinstein & Barbara Willis Sweete (producteur) The wizard of the strings – de Peter Friedman & Alan Edelstein (producteur)
Médaille de recommandation :
John H. Whitney Sr.
Prix scientifique et invention :
Myron Gordin, Joe P. Crookham, Jim Drost & David Crookham Ernst F. Nettman, Edward Phillips & Carlos DeMattos
Prix des exploits techniques :
Harrison & Harrison, Optical Engineers. Larry Barton Alan Landaker David W. Spencer
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Charles Buddy Rogers
Prix d’Honneur :
Alex North Paul Newman
PREVIOUSOscars 1985 || Oscars 1986 || Oscars 1987NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2016 fois