CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Marc Doelnitz
Recherche Rapide :

Oscars 1987



Platoon – de Oliver Stone avec Charly Sheen, Tom Berenger, Willem Dafoe, Forest Whitaker Prix décernés le 30 mars 1987 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Platoon – de Oliver Stone – PRODUCTION : Arnold Kopelson Autres nominations :
Les enfants du silence (children of a Lesser God) de Randa Haines – PRODUCTION : Burt Sugarman & Patrick J. Palmer Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen – PRODUCTION : Robert Greenhut Mission (the mission) de Roland Joffé – PRODUCTION : Fernando Ghia & David Puttnam Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory – PRODUCTION : Ismail Merchant
Meilleur acteur :
Paul Newman (La couleur de l’argent (the color of money) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Dexter Gordon (Autour le minuit (’round midnight) de Bertrand Tavernier) James Woods (Salvador – de Oliver Stone) William Hurt (Les enfants du silence (children of a Lesser God) de Randa Haines) Bob Hoskins (Mona Lisa – de Neil Jordan)
Meilleure actrice :
Marlee Matlin (Les enfants du silence (children of a Lesser God) de Randa Haines) Autres nominations :
Kathleen Turner (Peggy Sue s’est mariée (Peggy Sue got married) de Francis Ford Coppola) Sigourney Weaver (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Sissy Spacek (Crimes du cœur (crimes of the heart) de Bruce Beresford) Jane Fonda (Le lendemain du crime (the morning after) de Sidney Lumet)
Meilleur second rôle masculin :
Michael Caine (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen) Autres nominations :
Dennis Hopper (Le grand défi (best shot / hoorsiers) de David Anspaugh) Tom Berenger (Platoon – de Oliver Stone) Willem Dafoe (Platoon – de Oliver Stone) Denholm Elliott (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory)
Meilleur second rôle féminin :
Dianne Wiest (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen) Autres nominations :
Mary Elizabeth Mastrantonio (La couleur de l’argent (the color of money) de Martin Scorsese) Piper Laurie (Les enfants du silence (children of a Lesser God) de Randa Haines) Tess Harper (Crimes du cœur (crimes of the heart) de Bruce Beresford) Maggie Smith (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory)
Meilleur réalisateur :
Oliver Stone (Platoon) Autres nominations :
Woody Allen (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters)) David Lynch (Blue velvet) Roland Joffé (Mission (the mission)) James Ivory (Chambre avec vue… (a room with a view))
Meilleur scénario original :
Woody Allen (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen) Autres nominations :
Paul Hogan, Ken Shadie & John Cornell (Crocodile Dundee – de Peter Faiman) Hanif Kureishi (My beautiful laundrette – de Stephen Frears) Oliver Stone (Platoon – de Oliver Stone) Oliver Stone & Rick Boyle (Salvador – de Oliver Stone)
Meilleur scénario adaptation :
Ruth Prawer Jhabvala (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Autres nominations :
Hesper Anderson & Mark Medoff (Les enfants du silence (children of a Lesser God) de Randa Haines) Richard Price (La couleur de l’argent (the color of money) de Martin Scorsese) Beth Henley (Crimes du cœur (crimes of the heart) de Bruce Beresford) Raynold Gideon & Bruce A. Evans (Stand by me, compte sur moi (stand by me) de Rob Reiner)
Meilleure photographie :
Chris Menges (Mission (the mission) de Roland Joffé) Autres nominations :
Robert Richardson (Platoon – de Oliver Stone) Jordan Cronenweth (Peggy Sue s’est mariée (Peggy Sue got married) de Francis Ford Coppola) Tony Pierce-Roberts (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Donald Peterman (Star trek IV : Retour sur terre (Star Trek IV: The voyage home) de Leonard Nimoy)
Meilleurs décors & direction artistique :
Gianni Quaranta, Brian Ackland-Snow, Brian Savegar & Elio Altramura (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Autres nominations :
Peter Lamont & Crispian Sallis (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Boris Leven & Karen O’Hara (La couleur de l’argent (the color of money) de Martin Scorsese) Stuart Wurtzel & Carol Joffe (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen) Stuart Craig & Jack Stephens (Mission (the mission) de Roland Joffé)
Meilleurs costumes :
Jenny Beavan & John Bright (Chambre avec vue… (a room with a view) de James Ivory) Autres nominations :
Enrico Sabbatini (Mission (the mission) de Roland Joffé) Theadora Van Runkle (Peggy Sue s’est mariée (Peggy Sue got married) de Francis Ford Coppola) Anthony Powell (Pirates – de Roman Polanski) Anna Anni & Maurizio Millenotti (Othello (Otello) de Franco Zeffirelli)
Meilleur son :
John Wilkinson, Richard D. Rogers, Charles Grenzbach & Simon Kaye (Platoon – de Oliver Stone) Autres nominations :
Graham V. Hartstone, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter & Roy Charman (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Terry Porter, David J. Hudson, Mel Metcalfe & Gene S. Cantamessa (Star trek IV : Retour sur terre (Star Trek IV: The voyage home) de Leonard Nimoy) Les Fresholtz, Rick Alexander, Vern Poore & Bill Nelson (Le maître de guerre (Heartbreak Ridge) de Clint Eastwood) Donald O. Mitchell, Kevin O\\\\\\\'Connell, Rick Kline & William B. Kaplan (Top gun – de Tony Scott)
Meilleur montage :
Claire Simpson (Platoon – de Oliver Stone) Autres nominations :
Susan E. Morse (Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen) Ray Lovejoy (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Jim Clark (Mission (the mission) de Roland Joffé) Billy Weber & Chris Lebenzon (Top gun – de Tony Scott)
Meilleur montage son :
Don Sharpe (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Autres nominations :
Mark A. Mangini (Star trek IV : Retour sur terre (Star Trek IV: The voyage home) de Leonard Nimoy) Cecelia Hall & George Watters (Top gun – de Tony Scott)
Meilleurs effets spéciaux :
Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson & Suzanne M. Benson (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Autres nominations :
Lyle Conway, Bran Ferren & Martin Gutteridge (La petite boutique des horreurs (little shop of horrors) de Frank Oz) Richard Edlund, John Bruno, Gary Waller & Bill Neil (Poltergeist II (poltergeist II : The other side) de Brian Gibson)
Meilleur maquillage :
Chris Walas & Stephan Dupuis (La mouche (the fly) de David Cronenberg) Autres nominations :
Michael Westmore & Michèle Burke (Le clan de la caverne des ours (the clan of the cave bears) de Michael Chapman) Rob Bottin & Peter Robb-King (Legend – de Ridley Scott)
Meilleure chanson originale :
Giorgio Moroder, musique, & Tom Whitlock, paroles pour la chanson «Take my breath away» (Top gun – de Tony Scott) Autres nominations :
Peter Cetera, paroles & musique, David Foster, musique, & Diane Nini, paroles, pour la chanson «Glory of love» (Karaté kid, le moment de vérité II (the karate kid, part II) de John G. Avildsen) James Horner, musique, Barry Mann, musique, & Cynthia Weil, paroles, pour la chanson «Somewhere out there» (Fievel et le nouveau monde (an american tail) de Don Bluth) Alan Menken, musique, & Howard Ashman, paroles, pour la chanson «Mean green mother from outer space» (La petite boutique des horreurs (little shop of horrors) de Frank Oz) Henry Mancini, musique, & Leslie Bricusse, paroles, pour la chanson «Life in a looking glass» (C’est la vie ! (that’s life! / Blake Edwards’ that’s life!) de Blake Edwards)
Meilleure musique :
Herbie Hancock (Autour le minuit (’round midnight) de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
James Horner (Aliens, le retour (aliens) de James Cameron) Jerry Goldsmith (Le grand défi (best shot / hoorsiers) de David Anspaugh) Ennio Morricone (Mission (the mission) de Roland Joffé) Leonard Rosenman (Star trek IV : Retour sur terre (Star Trek IV: The voyage home) de Leonard Nimoy)
Meilleur documentaire :
Artie Shaw: Time is all you’ve got – de Brigitte Berman Down and out in America – de Lee Grant, Joseph Feury (producteur) & Milton Justice (producteur) Autres nominations :
Chile: Hasta cuando? – de David Bradbury Isaac in America: A journey with Isaac Bashevis Singer – de Amram Nowak & Kirk Simon (producteur) Witness to Apartheid – de Kevin Harris & Sharon I. Sopher
Meilleur film étranger :
L’assaut (de aanslag) de Fons Rademakers (Pays-Bas) Autres nominations :
37°2 le matin – de Jean-Jacques Beineix (France) ’38 (achtunddreissig ’38 / achtunddreissig) de Wolfgang Glück (Autriche) Le déclin de l’empire américain – de Denys Arcand (Canada) Mon cher petit village (vesnicko má stredisková) de Jirí Menzel (Tchécoslovaquie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Une tragédie grecque (Een griekse tragedie) de Nicole Van Goethem, Linda Van Tulden (producteur) & Willem Thijssen (producteur) Autres nominations :
The frog, the dog, and the devil – de Hugh MacDonald & Martin Townsend Luxo Jr. – de John Lasseter & William Reeves (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
Precious images – de Chuck Workman Autres nominations :
Exit – de Stefano Reali & Pino Quartullo Love struck – de Richard Masur & Fredda Weiss (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Women : for America, for the world – de Vivienne Verdon-Roe Autres nominations :
Debonair dancers – de Alison Nigh-Strelich The masters of disaster – de Sonya Friedman Red grooms: Sunflower in a hothouse – de Thomas L. Neff & Madeline Bell (producteur) Sam – de Aaron D. Weisblatt
Médaille de recommandation :
E.M. Al Lewis
Prix scientifique et invention :
Anthony D. Bruno, John L. Baptista, Manfred G. Michelson & Bruce W. Keller Richard Edlund, Gene Whiteman, David Grafton, Mark West, Jerry Jeffress & Robert Wilcox Bran Ferren, Charles Harrison & Kenneth Wisner William L. Fredrick & Hal Needham Richard Benjamin Grant & Ron Grant Robert Greenberg, Joel Hynek & Eugene Mamut Fritz Sennheiser
Prix des exploits techniques :
Lee Electric [Lightning] Ltd. John L. Baptista Bran Ferren Carl E. Holmes & Alexander Bryce Hal Landaker & Alan Landaker Peter Parks David W. Samuelson & William B. Pollard Matt Sweeney & Lucinda Strub
Prix d’Honneur :
Ralph Bellamy
PREVIOUSOscars 1986 || Oscars 1987 || Oscars 1988NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1847 fois