CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Rochefort
Recherche Rapide :

Oscars 1988



Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci avec John Lone, Peter O’Toole Prix décernés le 11 avril 1988, à l’Auditorium Shrine, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci – PRODUCTION : Jeremy Thomas Autres nominations :
Broadcast news – de James L. Brooks – PRODUCTION : James L. Brooks Liaison fatale (fatal attraction) de Adrian Lyne – PRODUCTION : Stanley R. Jaffe & Sherry Lansing La guerre à sept ans (hope and glory) de John Boorman – PRODUCTION : John Boorman Eclair de lune (moonstruck) de Norman Jewison – PRODUCTION : Patrick J. Palmer & Norman Jewison
Meilleur acteur :
Michael Douglas (Wall Street – de Oliver Stone) Autres nominations :
Jack Nicholson (Ironweed, la force d’un destin (ironweed) de Hector Babenco) Robin Williams (Good morning, Vietnam – de Barry Levinson) William Hurt (Broadcast news – de James L. Brooks) Marcello Mastroianni (Les yeux noirs (oci ciornie / ochi chyornye) de Nikita Mikhalkov)
Meilleure actrice :
Cher (Eclair de lune (moonstruck) de Norman Jewison) Autres nominations :
Holly Hunter (Broadcast news – de James L. Brooks) Sally Kirkland (Anna – de Yurek Bogayevicz) Glenn Close (Liaison fatale (fatal attraction) de Adrian Lyne) Meryl Streep (Ironweed, la force d’un destin (ironweed) de Hector Babenco)
Meilleur second rôle masculin :
Sean Connery (Les incorruptibles (the untouchables) de Brian De Palma) Autres nominations :
Denzel Washington (Le cri de la liberté (cry freedom) de Richard Attenborough) Morgan Freeman (La rue (street smart) de Jerry Schatzberg) Albert Brooks (Broadcast news – de James L. Brooks) Vincent Gardenia (Eclair de lune (moonstruck) de Norman Jewison)
Meilleur second rôle féminin :
Olympia Dukakis (Eclair de lune (moonstruck) de Norman Jewison) Autres nominations :
Anne Archer (Liaison fatale (fatal attraction) de Adrian Lyne) Norma Aleandro (Gaby (Gaby: A true story) de Luis Mandoki) Anne Ramsey (Balance maman hors du train (throw momma from the train) de Danny DeVito) Ann Sothern (Les baleines du mois d’août (the whales of august) de Lindsay Anderson)
Meilleur réalisateur :
Bernardo Bertolucci (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore)) Autres nominations :
Norman Jewison (Eclair de lune (moonstruck)) John Boorman (La guerre à sept ans (hope and glory)) Lasse Hallström ( Ma vie de chien (Mitt liv som hund)) Adrian Lyne (Liaison fatale (fatal attraction))
Meilleur scénario original :
John Patrick Shanley (Eclair de lune (moonstruck) de Norman Jewison) Autres nominations :
Louis Malle (Au revoir les enfants – de Louis Malle) James L. Brooks (Broadcast news – de James L. Brooks) Woody Allen (Radio days – de Woody Allen) John Boorman (La guerre à sept ans (hope and glory) de Jon Boorman)
Meilleur scénario adaptation :
Bernardo Bertolucci & Mark Peploe (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Autres nominations :
Stanley Kubrick, Michael Herr & Gustav Hasford (Full metal jacket – de Stanley Kubrick) Tony Huston (Les gens de Dublin (the dead) de John Huston) James Dearden (Liaison fatale (fatal attraction) de Adrian Lyne) Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brasse Brännström & Per Berglund ( Ma vie de chien (Mitt liv som hund) de Lasse Hallström)
Meilleure photographie :
Vittorio Storaro (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Autres nominations :
Philippe Rousselot (La guerre à sept ans (hope and glory) de Jon Boorman) Michael Ballhaus (Broadcast news – de James L. Brooks) Haskell Wexler (Matewan – de John Sayles) Allen Daviau (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg)
Meilleurs décors & direction artistique :
Ferdinando Scarfiotti, Bruno Cesari & Osvaldo Desideri (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Autres nominations :
Norman Reynolds & Harry Cordwell (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg) Anthony Pratt & Joanne Woollard (La guerre à sept ans (hope and glory) de Jon Boorman) Santo Loquasto, Carol Joffe, Leslie Bloom & George DeTitta Jr. (Radio days – de Woody Allen) Patrizia von Brandenstein, William A. Elliott & Hal Gausman (Les incorruptibles (the untouchables) de Brian De Palma)
Meilleurs costumes :
James Acheson (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Autres nominations :
Dorothy Jeakins (Les gens de Dublin (the dead) de John Huston) Jenny Beavan & John Bright (Maurice – de James Ivory) Marilyn Vance (Les incorruptibles (the untouchables) de Brian De Palma) Bob Ringwood (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg)
Meilleur son :
Bill Rowe & Ivan Sharrock (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Autres nominations :
Robert Knudson, Don Digirolamo, John Boyd & Tony Dawe (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg) Les Fresholtz, Rick Alexander, Vern Poore & Bill Nelson (L’arme fatale (lethal weapon) de Richard Donner) Michael J. Kohut, Carlos Delarios, Aaron Rochin & Robert Wald (RoboCop – de Paul Verhoeven) Wayne Artman, Tom Beckert, Tom E. Dahl & Art Rochester (Les sorcières d’Eastwick (the witches of Eastwick) de George Miller)
Meilleur montage :
Gabriella Cristiani (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Autres nominations :
Richard Marks (Broadcast news – de James L. Brooks) Michael Kahn (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg) Frank J. Urioste (RoboCop – de Paul Verhoeven) Michael Kahn & Peter E. Berger (Liaison fatale (fatal attraction) de Adrian Lyne)
Meilleurs effets spéciaux :
Dennis Muren, Bill George, Harley Jessup & Kenneth Smith (L’aventure intérieure (innerspace) de Joe Dante) Autres nominations :
Joel Hynek, Robert M. Greenberg, Richard Greenberg & Stan Winston (Predator – de John McTiernan)
Meilleur maquillage :
Rick Baker (Bigfoot et les Henderson (Harry and the Hendersons / Bigfoot and the Hendersons) de William Dear) Autres nominations :
Robert Laden (Bonne année (happy new year) de John G. Avildsen)
Meilleure chanson originale :
Franke Previte, paroles & musique, John DeNicola, musique, & Donald Markowitz, musique, pour la chanson «I’ve had, the time of my life» (Dirty dancing – de Emile Ardolino) Autres nominations :
Harold Faltermeyer, paroles & musique, Keith Forsey, paroles & musique, & Bob Seger, paroles, pour la chanson «Shakedown» (Le flic de Beverly Hills II (Beverly Hills cop II) de Tony Scott) George Fenton & Jonas Gwangwa, pour la chanson «Cry freedom» (Le cri de la liberté (cry freedom) de Richard Attenborough) Albert Hammond & Diane Warren, pour la chanson «Nothing’s gonna stop us now» (Mannequin – de Michael Gottlieb) Willy DeVille pour la chanson «Storybook love» (Princess bride (the princess bride) de Rob Reiner)
Meilleure musique :
Ryuichi Sakamoto, David Byrne & Cong Su (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Autres nominations :
John Williams (L’empire du soleil (empire of the sun) de Steven Spielberg) John Williams (Les sorcières d’Eastwick (the witches of Eastwick) de George Miller) George Fenton & Jonas Gwangwa (Le cri de la liberté (cry freedom) de Richard Attenborough) Ennio Morricone (Les incorruptibles (the untouchables) de Brian De Palma)
Meilleur documentaire :
The ten-year lunch: The wit and legend of the Algonquin round table – de Aviva Slesin Autres nominations :
Eyes on the prize: America’s civil rights years & bridge to freedom – de Callie Crossley & James A. DeVinney Hellfire: A Journey from Hiroshima – de John Junkerman, Michael Camerini, James MacDonald & John W. Dower (producteur) Radio Bikini – de Robert Stone A stitch for time – de Nigel Noble, Barbara Herbich (producteur) & Cyril Christo (producteur)
Meilleur film étranger :
Le festin de Babette (Babette’s feast / Babette gæstebud) de Gabriel Axel (Danemark) Autres nominations :
Au revoir les enfants – de Louis Malle (France) Le passeur (ofelas) de Nils Gaup (Norvège) La famille (la famiglia) de Ettore Scola (Italie) Asignatura aprobada – de José Luis Garci (Espagne)
Meilleur court métrage dessin animé :
L’homme qui plantait des arbres – de Frédéric Back Autres nominations :
George and Rosemary – de David Fine, Alison Snowden & Eunice Macaulay (producteur) Your face – de Bill Plympton
Meilleur court métrage de fiction :
Ray’s male heterosexual dance hall – de Bryan Gordon, Jonathan Sanger (producteur) & Jana Sue Memel (producteur) Autres nominations :
Making waves – de Jenny Wilkes & Ann Wingate (producteur) Shoeshine – de Tom Abrams & Robert Katz (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Young at heart – de Sue Marx & Pamela Conn Autres nominations :
Frances Steloff: Memoirs of a bookseller – de Deborah Dickson In the Wee-Wee hours... – de Izak Ben-Meir & Frantisek Daniel (producteur) Language says it all – de Megan Williams Silver into gold – de Lynn Mueller
Prix Spécial :
Stephen Hunter Flick & John Pospisil (RoboCop – de Paul Verhoeven)
Prix du mérite :
Bernard Kuhl, Werner Block & OSRAM GmbH R&D Dept.
Prix scientifique et invention :
Carl Zeiss Co. Eastman Kodak Ronald C. Barker, Chester L. Schuler & Montage Group, Ltd. Fritz Gabriel Bauer Willie Burth & Kinotone Corp. Colin F. Mossman & Rank Film Laboratories’ Development Group. Zoran Perisic
Prix des exploits techniques :
Ioan Allen John Eppolito, Wally Gentleman, William Mesa, Les Paul Robley & Geoffrey H. Williamson Jan Jacobsen Tad Krzanowski Thaine Morris & David Pier Dan C. Norris & Tim Cook
Prix Irving G. Thalberg :
Billy Wilder
Prix Gordon E. Sawyer :
Fred Hynes
PREVIOUSOscars 1987 || Oscars 1988 || Oscars 1989NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1963 fois