CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Darling
Recherche Rapide :

Oscars 1989



Rain man – de Barry Levinson avec Dustin Hoffman, Tom Cruise, Valeria Golino, Bonnie Hunt Prix décernés le 29 mars 1989, à l’Auditorium Shrine, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Rain man – de Barry Levinson – PRODUCTION : Mark Johnson Autres nominations :
Voyageur malgré lui (the accidental tourist) de Lawrence Kasdan – PRODUCTION : Lawrence Kasdan, Charles Okun & Michael Grillo Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears – PRODUCTION : Norma Heyman & Hank Moonjean Mississippi burning – de Alan Parker – PRODUCTION : Frederick Zollo & Robert F. Colesberry Working girl – de Mike Nichols – PRODUCTION : Douglas Wick
Meilleur acteur :
Dustin Hoffman (Rain man – de Barry Levinson) Autres nominations :
Max von Sydow (Pelle le conquérant (Pelle erobreren) de Bille August) Tom Hanks (Big – de Penny Marshall) Gene Hackman (Mississippi burning – de Alan Parker) Edward James Olmos (Envers et contre tous (stand and deliver) de Ramón Menéndez)
Meilleure actrice :
Jodie Foster (Les accusés (the accused) de Jonathan Kaplan) Autres nominations :
Glenn Close (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Meryl Streep (Un cri dans la nuit (a cry in the dark / evil angels) de Fred Schepisi) Sigourney Weaver (Gorilles dans la brume (gorillas in the mist / The story of Dian Fossey / gorillas in the mist / the adventure of Dian Fossey) de Michael Apted) Melanie Griffith (Working girl – de Mike Nichols)
Meilleur second rôle masculin :
Kevin Kline (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda) de Michael Crichton) Autres nominations :
Alec Guinness (Little Dorrit (little Dorrit’s story / nobody’s fault) de Christine Edzard) Dean Stockwell (Veuve mais pas trop (married to the mob) de Jonathan Demme) Martin Landau (Tucker, l’homme et son rêve (Tucker : The man and his dream) de Francis Ford Coppola) River Phoenix (À bout de course (running on empty) de Sidney Lumet)
Meilleur second rôle féminin :
Geena Davis (Voyageur malgré lui (the accidental tourist) de Lawrence Kasdan) Autres nominations :
Michelle Pfeiffer (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Frances McDormand (Mississippi burning – de Alan Parker) Sigourney Weaver (Working girl – de Mike Nichols) Joan Cusack (Working girl – de Mike Nichols)
Meilleur réalisateur :
Barry Levinson (Rain man) Autres nominations :
Martin Scorsese (La dernière tentation du Christ ( the last temptation of Christ )) Alan Parker (Mississippi burning) Mike Nichols (Working girl) Michael Crichton (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda))
Meilleur scénario original :
Ronald Bass & Barry Morrow (Rain man – de Barry Levinson) Autres nominations :
Gary Ross & Anne Spielberg (Big – de Penny Marshall) Ron Shelton (Duo à trois (Bull Durham) de Ron Shelton) John Cleese & Charles Crichton (Un poisson nommé Wanda (a fish called Wanda) de Michael Crichton) Naomi Foner (À bout de course (running on empty) de Sidney Lumet)
Meilleur scénario adaptation :
Christopher Hampton (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Autres nominations :
Frank Galati & Lawrence Kasdan (Voyageur malgré lui (the accidental tourist) de Lawrence Kasdan) Anna Hamilton Phelan & Tab Murphy (Gorilles dans la brume (gorillas in the mist / The story of Dian Fossey / gorillas in the mist / the adventure of Dian Fossey) de Michael Apted) Christine Edzard (Little Dorrit (little Dorrit’s story / nobody’s fault) de Christine Edzard) Jean-Claude Carrière & Philip Kaufman (L’insoutenable légèreté de l’être (the unbearable lightness of being) de Philip Kaufman)
Meilleure photographie :
Peter Biziou (Mississippi burning – de Alan Parker) Autres nominations :
John Seale (Rain man – de Barry Levinson) Conrad L. Hall (Tequila sunrise – de Robert Towne) Sven Nykvist (L’insoutenable légèreté de l’être (the unbearable lightness of being) de Philip Kaufman) Dean Cundey (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis)
Meilleurs décors & direction artistique :
Stuart Craig & Gérard James (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Autres nominations :
Albert Brenner & Garrett Lewis (Au fil de la vie (beaches / forever friends) de Garry Marshall) Ida Random & Linda DeScenna (Rain man – de Barry Levinson) Dean Tavoularis & Armin Ganz (Tucker, l’homme et son rêve (Tucker : The man and his dream) de Francis Ford Coppola) Elliot Scott & Peter Howitt (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis)
Meilleurs costumes :
James Acheson (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Autres nominations :
Deborah Nadoolman (Un prince à New York (coming to America / prince in New York) de John Landis) Jane Robinson (Une poignée de cendres (a handful of dust) de Charles Sturridge) Patricia Norris (Meurtre à Hollywood (sunset) de Blake Edwards) Milena Canonero (Tucker, l’homme et son rêve (Tucker : The man and his dream) de Francis Ford Coppola)
Meilleur son :
Les Fresholtz, Rick Alexander, Vern Poore & Willie D. Burton (Bird – de Clint Eastwood) Autres nominations :
Robert Knudson, John Boyd, Don Digirolamo & Tony Dawe (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis) Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton & Al Overton Jr. (Piège de cristal (die hard) de John McTiernan) Andy Nelson, Brian Saunders & Peter Handford (Gorilles dans la brume (gorillas in the mist / The story of Dian Fossey / gorillas in the mist / the adventure of Dian Fossey) de Michael Apted) Robert J. Litt, Elliot Tyson, Rick Kline & Danny Michael (Mississippi burning – de Alan Parker)
Meilleur montage :
Arthur Schmidt (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Frank J. Urioste & John F. Link (Piège de cristal (die hard) de John McTiernan) Stu Linder (Rain man – de Barry Levinson) Stuart Baird (Gorilles dans la brume (gorillas in the mist / The story of Dian Fossey / gorillas in the mist / the adventure of Dian Fossey) de Michael Apted) Gerry Hambling (Mississippi burning – de Alan Parker)
Meilleur montage son :
Charles L. Campbell & Louis L. Edemann (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Stephen Hunter Flick & Richard Shorr (Piège de cristal (die hard) de John McTiernan) Ben Burtt & Richard Hymns (Willow – de Ron Howard)
Meilleurs effets spéciaux :
Ken Ralston, Richard Williams, Ed Jones & George Gibbs (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Richard Edlund, Al Di Sarro, Brent Boates & Thaine Morris (Piège de cristal (die hard) de John McTiernan) Dennis Muren, Michael J. McAlister, Phil Tippett & Christopher Evans (Willow – de Ron Howard)
Meilleur maquillage :
Ve Neill, Steve LaPorte & Robert Short (Beetlejuice (bettle juice) de Tim Burton) Autres nominations :
Rick Baker (Un prince à New York (coming to America / prince in New York) de John Landis) Thomas R. Burman & Bari Dreiband-Burman (Fantômes en fête (scrooged) de Richard Donner)
Meilleure chanson originale :
Carly Simon pour la chanson «Let the river run» (Working girl – de Mike Nichols) Autres nominations :
Lamont Dozier, musique, & Phil Collins, paroles, pour la chanson «Two hearts» (Buster – de David Green) Bob Telson pour la chanson «Calling you» (Bagdad Café (out of Rosenheim) de Percy Adlon)
Meilleure musique :
Dave Grusin (Milagro (the Milagro beanfield war) de Robert Redford) Autres nominations :
John Williams (Voyageur malgré lui (the accidental tourist) de Lawrence Kasdan) Maurice Jarre (Gorilles dans la brume (gorillas in the mist / The story of Dian Fossey / gorillas in the mist / the adventure of Dian Fossey) de Michael Apted) George Fenton (Les liaisons dangereuses (dangerous liaisons) de Stephen Frears) Hans Zimmer (Rain man – de Barry Levinson)
Meilleur documentaire :
Hôtel Terminus – de Marcel Ophüls Autres nominations :
The cry of reason: Beyers Naude, an afrikaner speaks out – de Robert Bilheimer & Ronald Mix (producteur) Let’s get lost – de Bruce Weber & Nan Bush (producteur) Promises to keep – de Ginny Durrin (producteur) Who killed Vincent Chin? – de Renee Tajima-Pena & Christine Choy
Meilleur film étranger :
Pelle le conquérant (Pelle erobreren) de Bille August (Danemark) Autres nominations :
Hanussen – de István Szabó (Hongrie) Femmes au bord de la crise de nerfs (mujeres al borde de un ataque de nervios) de Pedro Almodóvar (Espagne) Salaam Bombay ! – de Mira Nair (Inde) Le maître de musique – de Gérard Corbiau (Belgique)
Meilleur court métrage dessin animé :
Tin toy – de John Lasseter & William Reeves (producteur) Autres nominations :
Le chat Colla (the cat came back ) de Cordell Barker Technological threat – de Brian Jennings & Bill Kroyer
Meilleur court métrage de fiction :
The appointments of Dennis Jennings – de Dean Parisot & Steven Wright (producteur) Autres nominations :
Cadillac dreams – de Matia Karrell Gullah tales – de Gary Moss
Meilleur court métrage documentaire :
You don’t have to die – de Bill Guttentag & Malcolm Clarke Autres nominations :
The children’s storefront – de Karen Goodman Family gathering – de Lise Yasui & Ann Tegnell Gang cops – de Thomas B. Fleming & Daniel Marks Portrait of Imogen – de Meg Partridge & Nancy Hale (producteur)
Prix Spécial :
Richard Williams (Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis)
Prix du mérite :
Ray Dolby & Joan Allen
Prix scientifique et invention :
Arnold & Richter engineering staff of Otto Blaschek and Arriflex Corp. Roy W. Edwards; Engineering staff of Photo-Sonics Inc. Bill Tondreau, Alvah J. Miller, Paul D. Johnson, Peter Regla, Dan Slater, Bud Elam, Joe Parker, Billy Bryan, Jerry Jeffress, Ray Feeney, Bill Holland & Kris Brown
Prix des exploits techniques :
BHP Inc., successor to the Bell & Howell professional equipment division Hollywood Film Co. Bob Badami, Dick Bernstein & Bill Bernstein James K. Branch, William L. Blowers & Nasir J. Zaidi Michael V. Chewey III Bruce W. Keller & Manfred G. Michelson Anton Lisziewicz & Glenn M. Berggren Grant Loucks & Geoffrey H. Williamson Paul A. Roos Emanual Trilling Gary Zeller
Prix Gordon E. Sawyer :
Gordon Henry Cook
Prix d’Honneur :
Eastman Kodak Co. National Film Board of Canada
PREVIOUSOscars 1988 || Oscars 1989 || Oscars 1990NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1997 fois