CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mickey Rooney
Recherche Rapide :

Oscars 1990



Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford avec Jessica Tandy, Morgan Freeman Prix décernés le 26 mars 1990 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford – PRODUCTION : Richard D. Zanuck & Lili Fini Zanuck Autres nominations :
Né un quatre juillet (born on the fourth of july) de Oliver Stone – PRODUCTION : A. Kitman Ho & Oliver Stone Le cercle des poètes disparus (dead poets society) de Peter Weir – PRODUCTION : Steven Haft, Paul Junger Witt & Tony Thomas Jusqu’au bout du rêve (field of dreams) de Phil Alden Robinson – PRODUCTION : Lawrence Gordon & Charles Gordon My left foot (my left foot : The story of Christy Brown) de Jim Sheridan : PRODUCTION : Noel Pearson
Meilleur acteur :
Daniel Day-Lewis (My left foot (my left foot : The story of Christy Brown) de Jim Sheridan) Autres nominations :
Morgan Freeman (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford) Tom Cruise (Né un quatre juillet (born on the fourth of july) de Oliver Stone) Kenneth Branagh (Henry V – de Kenneth Branagh) Robin Williams (Le cercle des poètes disparus (dead poets society) de Peter Weir)
Meilleure actrice :
Jessica Tandy (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford) Autres nominations :
Isabelle Adjani (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Pauline Collins (Shirley Valentine – de Lewis Gilbert) Jessica Lange (Music box – de Costa-Gavras) Michelle Pfeiffer (Susie et les Baker Boys (the fabulous Baker Boys) de Steven Kloves)
Meilleur second rôle masculin :
Denzel Washington (Glory – de Edward Zwick) Autres nominations :
Martin Landau (Crimes et délits (crimes and misdemeanors) de Woody Allen) Marlon Brando (Une saison blanche et sèche (a dry white season) de Euzhan Palcy) Danny Aiello (Do the right thing – de Spike Lee) Dan Aykroyd (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford)
Meilleur second rôle féminin :
Brenda Fricker (My left foot (my left foot : The story of Christy Brown) de Jim Sheridan) Autres nominations :
Julia Roberts (Potins de femmes (steel magnolias) de Herbert Ross) Dianne Wiest (Portrait craché d’une famille modèle (parenthood) de Ron Howard) Anjelica Huston (Ennemies : Une histoire d’amour (enemies : a love story) de Paul Mazursky) Lena Olin (Ennemies : Une histoire d’amour (enemies : a love story) de Paul Mazursky)
Meilleur réalisateur :
Oliver Stone (Né un quatre juillet (born on the fourth of july)) Autres nominations :
Woody Allen (Crimes et délits (crimes and misdemeanors)) Kenneth Branagh (Henry V) Peter Weir (Le cercle des poètes disparus (dead poets society)) Jim Sheridan (My left foot (my left foot : The story of Christy Brown))
Meilleur scénario original :
Tom Schulman (Le cercle des poètes disparus (dead poets society) de Peter Weir) Autres nominations :
Woody Allen (Crimes et délits (crimes and misdemeanors) de Woody Allen) Spike Lee (Do the right thing – de Spike Lee) Steven Soderbergh (Sexe, mensonges & vidéo (sex, lies, and videotape / sex, lies…) de Steven Soderbergh) Nora Ephron (Quand Harry rencontre Sally… (when Harry met Sally…) de Rob Reiner)
Meilleur scénario adaptation :
Alfred Uhry (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford) Autres nominations :
Oliver Stone & Ron Kovic (Né un quatre juillet (born on the fourth of july) de Oliver Stone) Roger L. Simon & Paul Mazursky (Ennemies : Une histoire d’amour (enemies : a love story) de Paul Mazursky) Jim Sheridan & Shane Connaughton (My left foot (my left foot : The story of Christy Brown) de Jim Sheridan) Phil Alden Robinson (Jusqu’au bout du rêve (field of dreams) de Phil Alden Robinson)
Meilleure photographie :
Freddie Francis (Glory – de Edward Zwick) Autres nominations :
Michael Ballhaus (Susie et les Baker Boys (the fabulous Baker Boys) de Steven Kloves) Mikael Salomon (Abyss (the abyss) de James Cameron) Haskell Wexler (Blaze – de Ron Shelton) Robert Richardson (Né un quatre juillet (born on the fourth of july) de Oliver Stone)
Meilleurs décors & direction artistique :
Anton Furst & Peter Young (Batman – de Tim Burton) Autres nominations :
Leslie Dilley & Anne Kuljian (Abyss (the abyss) de James Cameron) Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Les aventures du baron Münchaüsen (the adventures of baron Munchausen) de Terry Gilliam) Bruno Rubeo & Crispian Sallis (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford) Norman Garwood & Garrett Lewis (Glory – de Edward Zwick)
Meilleurs costumes :
Phyllis Dalton (Henry V – de Kenneth Branagh) Autres nominations :
Gabriella Pescucci (Les aventures du baron Münchaüsen (the adventures of baron Munchausen) de Terry Gilliam) Theodor Pistek (Valmont – de Milos Forman) Joe I. Tompkins (Les nuits de Harlem (Harlem nights) de Eddie Murphy) Elizabeth McBride (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford)
Meilleur son :
Donald O. Mitchell, Gregg Rudloff, Elliot Tyson & Russell Williams (Glory – de Edward Zwick) Autres nominations :
Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton & Lee Orloff (Abyss (the abyss) de James Cameron) Ben Burtt, Gary Summers, Shawn Murphy & Tony Dawe (Indiana Jones et la dernière croisade (Indiana Jones and the last crusade) de Steven Spielberg) Donald O. Mitchell, Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Keith A. Wester (Black rain – de Ridley Scott) Michael Minkler, Gregory H. Watkins, Wylie Stateman & Tod A. Maitland (Né un quatre juillet (born on the fourth of july) de Oliver Stone)
Meilleur montage :
David Brenner & Joe Hutshing (Né un quatre juillet (born on the fourth of july) de Oliver Stone) Autres nominations :
Noëlle Boisson (L’ours – de Jean-Jacques Annaud) Mark Warner (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford) William Steinkamp (Susie et les Baker Boys (the fabulous Baker Boys) de Steven Kloves) Steven Rosenblum (Glory – de Edward Zwick)
Meilleur montage son :
Ben Burtt & Richard Hymns (Indiana Jones et la dernière croisade (Indiana Jones and the last crusade) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Milton C. Burrow & William L. Manger (Black rain – de Ridley Scott) Robert G. Henderson & Alan Robert Murray (L’arme fatale II (lethal weapon II) de Richard Donner)
Meilleurs effets spéciaux :
Hoyt Yeatman, Dennis Muren, John Bruno & Dennis Skotak (Abyss (the abyss) de James Cameron) Autres nominations :
Richard Conway & Kent Houston (Les aventures du baron Münchaüsen (the adventures of baron Munchausen) de Terry Gilliam) Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell & Steve Gawley (Retour vers le futur II (back to the future 2) de Robert Zemeckis)
Meilleur maquillage :
Manlio Rocchetti, Lynn Barber & Kevin Haney (Miss Daisy et son chauffeur (driving Miss Daisy) de Bruce Beresford) Autres nominations :
Maggie Weston & Fabrizio Sforza (Les aventures du baron Münchaüsen (the adventures of baron Munchausen) de Terry Gilliam) Dick Smith, Ken Diaz & Greg Nelson (Mon père (dad) de Gary David Goldberg)
Meilleure chanson originale :
Alan Menken, musique, & Howard Ashman, paroles, pour la chanson «Under the sea» (La petite sirène (the little mermaid) de John Musker & Ron Clements) Autres nominations :
Marvin Hamlisch, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «The girl who used to be me » (Shirley Valentine – de Lewis Gilbert) Alan Menken, musique, & Howard Ashman, paroles, pour la chanson «Kiss the girl» (La petite sirène (the little mermaid) de John Musker & Ron Clements) Randy Newman pour la chanson «I love to see your smile» (Portrait craché d’une famille modèle (parenthood) de Ron Howard) Tom Snow, musique, & Dean Pitchford, paroles, pour la chanson «After all» (Le ciel s’est trompé (chances are) de Emile Ardolino)
Meilleure musique :
Alan Menken (La petite sirène (the little mermaid) de John Musker & Ron Clements) Autres nominations :
John Williams (Né un quatre juillet (born on the fourth of july) de Oliver Stone) John Williams (Indiana Jones et la dernière croisade (Indiana Jones and the last crusade) de Steven Spielberg) Dave Grusin (Susie et les Baker Boys (the fabulous Baker Boys) de Steven Kloves) James Horner (Jusqu’au bout du rêve (field of dreams) de Phil Alden Robinson)
Meilleur documentaire :
Common threads: Stories from the quilt – de Rob Epstein, Jeffrey Friedman & Bill Couturié (producteur) Autres nominations :
Adam Clayton Powell – de Richard Kilberg & Yvonne Smith (producteur) Crack USA: County under siege – de Vince DiPersio & Bill Guttentag For all mankind – de Al Reinert & Betsy Broyles Breier (producteur) Super Chief: The life and legacy of Earl Warren – de Bill Jersey & Judith Leonard (producteur)
Meilleur film étranger :
Cinéma Paradiso ( nuovo cinema Paradiso ) de Giuseppe Tornatore (Italie) Autres nominations :
Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten (France) Dansen med regitze – de Kaspar Rostrup (Danemark) Jésus de Montréal – de Denys Arcand (Canada) Lo que le pasó a Santiago – de Jacobo Morales (Puerto Rico)
Meilleur court métrage dessin animé :
Balance – de Christoph Lauenstein & Wolfgang Lauenstein Autres nominations :
The hill farm – de Mark Baker Korova – de Aleksandr Petrov
Meilleur court métrage de fiction :
Work experience – de James Hendrie Autres nominations :
Amazon diary – de Robert Nixon The child eater – de Jonathan Tammuz
Meilleur court métrage documentaire :
The Johnstown flood – de Charles Guggenheim Autres nominations :
Fine food, fine pastries, open 6 to 9 – de David Petersen (producteur) Yad Vashem: Preserving the past to ensure the future – de Ray Errol Fox (producteur)
Prix de recommandation :
SMPTE
Prix scientifique et invention :
J.L. Fisher James Ketcham J. Noxon Leavitt & ISTEC, Inc. Geoffrey H. Williamson & Robert D. Auguste Klaus Resch & FGV Panther Corp.
Prix des exploits techniques :
Magna-Tech Electronic Co., Inc. Leo Cattozzo
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Howard W. Koch
Prix Gordon E. Sawyer :
Pierre Angenieux
Prix d’Honneur :
Akira Kurosawa

PREVIOUSOscars 1989 || Oscars 1990 || Oscars 1991NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2609 fois