CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Laurette Luez
Recherche Rapide :

Oscars 1991



Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner avec Kevin Costner, Mary McDonnell Prix décernés le 25 mars 1991, à l’Auditorium Shrine, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner – PRODUCTION : Jim Wilson & Kevin Costner Autres nominations :
L’éveil (awackenings) de Penny Marshall – PRODUCTION : Walter F. Parkes & Lawrence Lasker Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese – PRODUCTION : Irwin Winkler Le parrain III (the godfather: Part III / Mario Puzo’s the godfather: Part III) de Francis Ford Coppola – PRODUCTION : Francis Ford Coppola Ghost – de Jerry Zucker – PRODUCTION : Lisa Weinstein
Meilleur acteur :
Jeremy Irons (Le mystère von Bullow (reversal of fortune) de Barbet Schroeder) Autres nominations :
Richard Harris (The field – de Jim Sheridan) Robert De Niro (L’éveil (awackenings) de Penny Marshall) Gérard Depardieu (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau) Kevin Costner (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner)
Meilleure actrice :
Kathy Bates (Misery – de Rob Reiner) Autres nominations :
Anjelica Huston (Les arnaqueurs (the grifters) de Stephen Frears) Julia Roberts (Pretty woman – de Garry Marshall) Joanne Woodward (Mr. & Mrs. Bridges – de James Ivory) Meryl Streep (Bons baisers de Hollywood (postcards from the edge) de Mike Nichols)
Meilleur second rôle masculin :
Joe Pesci (Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Graham Greene (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Al Pacino (Dick Tracy – de Warren Beatty) Andy Garcia (Le parrain III (the godfather: Part III / Mario Puzo’s the godfather: Part III) de Francis Ford Coppola) Bruce Davison (Un compagnon de longue date (longtime companion) de Norman René)
Meilleur second rôle féminin :
Whoopi Goldberg (Ghost – de Jerry Zucker) Autres nominations :
Mary McDonnell (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Lorraine Bracco (Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese) Annette Bening (Les arnaqueurs (the grifters) de Stephen Frears) Diane Ladd (Sailor et Lula (wild at heart / David Lynch’s wild at heart) de David Lynch)
Meilleur réalisateur :
Kevin Costner (Danse avec les loups (dance with wolves)) Autres nominations :
Stephen Frears (Les arnaqueurs (the grifters)) Francis Ford Coppola (Le parrain III (the godfather: Part III / Mario Puzo’s the godfather: Part III)) Martin Scorsese (Les affranchis (goodfellas)) Barbet Schroeder (Le mystère von Bullow (reversal of fortune))
Meilleur scénario original :
Bruce Joel Rubin (Ghost – de Jerry Zucker) Autres nominations :
Woody Allen (Alice – de Woody Allen) Barry Levinson (Avalon – de Barry Levinson) Peter Weir (Green card – de Peter Weir) Whit Stillman (Metropolitan – de Whit Stillman)
Meilleur scénario adaptation :
Michael Blake (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Autres nominations :
Steven Zaillian (L’éveil (awackenings) de Penny Marshall) Nicholas Pileggi & Martin Scorsese (Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese) Donald E. Westlake (Les arnaqueurs (the grifters) de Stephen Frears) Nicholas Kazan (Le mystère von Bullow (reversal of fortune) de Barbet Schroeder)
Meilleure photographie :
Dean Semler (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Autres nominations :
Vittorio Storaro (Dick Tracy – de Warren Beatty) Philippe Rousselot (Henry & June – de Philip Kaufman) Allen Daviau (Avalon – de Barry Levinson) Gordon Willis (Le parrain III (the godfather: Part III / Mario Puzo’s the godfather: Part III) de Francis Ford Coppola)
Meilleurs décors & direction artistique :
Richard Sylbert & Rick Simpson (Dick Tracy – de Warren Beatty) Autres nominations :
Ezio Frigerio & Jacques Rouxel (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau) Jeffrey Beecroft & Lisa Dean (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Dean Tavoularis & Gary Fettis (Le parrain III (the godfather: Part III / Mario Puzo’s the godfather: Part III) de Francis Ford Coppola) Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Hamlet – de Franco Zeffirelli)
Meilleurs costumes :
Franca Squarciapino (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau) Autres nominations :
Gloria Gresham (Avalon – de Barry Levinson) Maurizio Millenotti (Hamlet – de Franco Zeffirelli) Elsa Zamparelli (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Milena Canonero (Dick Tracy – de Warren Beatty)
Meilleur son :
Russell Williams II, Jeffrey Perkins, Bill W. Benton & Gregory H. Watkins (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Autres nominations :
Charles M. Wilborn, Donald O. Mitchell, Rick Kline & Kevin O’Connell (Jour de tonnerre (days of thunder) de Tony Scott) Thomas Causey, Chris Jenkins, David E. Campbell & Doug Hemphill (Dick Tracy – de Warren Beatty) Richard Bryce Goodman, Richard Overton, Kevin F. Cleary & Don J. Bassman (À la poursuite d’Octobre Rouge (the hunt for Red October) de John McTiernan) Nelson Stoll, Michael J. Kohut, Carlos Delarios & Aaron Rochin (Total recall – de Paul Verhoeven)
Meilleur montage :
Neil Travis (Danse avec les loups (dance with wolves) de Kevin Costner) Autres nominations :
Walter Murch (Ghost – de Jerry Zucker) Barry Malkin, Lisa Fruchtman & Walter Murch (Le parrain III (the godfather: Part III / Mario Puzo’s the godfather: Part III) de Francis Ford Coppola) Dennis Virkler & John Wright (À la poursuite d’Octobre Rouge (the hunt for Red October) de John McTiernan) Thelma Schoonmaker (Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese)
Meilleur montage son :
Cecelia Hall & George Watters (À la poursuite d’Octobre Rouge (the hunt for Red October) de John McTiernan) Autres nominations :
Charles L. Campbell & Richard C. Franklin (L’expérience interdite (flatliners) de Joel Schumacher) Stephen Hunter Flick (Total recall – de Paul Verhoeven)
Meilleur maquillage :
John Caglione Jr. & Doug Drexler (Dick Tracy – de Warren Beatty) Autres nominations :
Ve Neill & Stan Winston (Edward aux mains d’argent (Edward Scissorhands) de Tim Burton) Michèle Burke & Jean-Pierre Eychenne (Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau)
Meilleure chanson originale :
Stephen Sondheim pour la chanson «Sooner or later, I always get my man» (Dick Tracy – de Warren Beatty) Autres nominations :
Carmine Coppola, musique, & John Bettis, paroles, pour la chanson «Promise me you’ll remember» (Le parrain III (the godfather: Part III / Mario Puzo’s the godfather: Part III) de Francis Ford Coppola) John Williams, musique, & Leslie Bricusse, paroles, pour la chanson «Somewhere in my memory» (Maman, j’ai raté l’avion ! (home alone) de Chris Colombus) Shel Silverstein pour la chanson «I’m checkin’ out» (Bons baisers de Hollywood (postcards from the edge) de Mike Nichols) Jon Bon Jovi pour la chanson «Blaze of glory» (Young guns II (young guns II : Blaze of glory) de Geoff Murphy)
Meilleure musique :
John Barry (Dick Tracy – de Warren Beatty) Autres nominations :
Randy Newman (Avalon – de Barry Levinson) Maurice Jarre (Ghost – de Jerry Zucker) John Williams (Maman, j’ai raté l’avion ! (home alone) de Chris Colombus) Dave Grusin (Havana – de Sydney Pollack)
Meilleur documentaire :
American dream – de Barbara Kopple & Arthur Cohn (producteur) Autres nominations :
Berkeley in the sixties – de Mark Kitchell Building bombs – de Mark Mori & Susan Robinson Forever activists: Stories from the veterans of the Abraham Lincoln brigade – de Judith Montell & Connie Field Waldo Salt: A screenwriter’s journey – de Robert Hillmann & Eugene Corr
Meilleur film étranger :
Voyage vers l’espoir (reise der hoffnung) de Xavier Koller (Suisse) Autres nominations :
Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau (France) Ju dou – de Zhang Yimou & Fengliang Yang (Chine) Portes ouvertes (porte aperte) de Gianni Amelio (Italie) Das schreckliche mädchen – de Michael Verhoeven (Allemagne)
Meilleur court métrage dessin animé :
L’avis des animaux (creature comforts) de Nick Park Autres nominations :
Cavallette – de Bruno Bozzetto Wallace et Gromit: Une grande excursion (a grand day out with Wallace and Gromit ) de Nick Park
Meilleur court métrage de fiction :
The lunch date – de Adam Davidson Autres nominations :
12:01 PM – de Jonathan Heap & Hillary Anne Ripps (producteur) Bronx cheers – de Raymond De Felitta & Matthew Gross (producteur) Dear Rosie – de Peter Cattaneo & Barnaby Thompson (producteur) Senzeni Na? – de Bernard Joffa & Anthony E. Nicholas (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Days of waiting – de Steven Okazaki Autres nominations :
Burning down tomorrow – de Kit Thomas (producteur) Chimps: So like us – de Karen Goodman & Kirk Simon Journey into life: The world of the unborn – de Dr. Derek Bromhall Rose Kennedy: A life to remember – de Freida Lee Mock & Terry Sanders
Médaille de recommandation :
Roderick T. Ryan & Geoffrey Williamson
Prix Spécial pour les effets spéciaux :
Eric Brevig, Rob Bottin, Tim McGovern & Alex Funke (Total recall – de Paul Verhoeven) Autres nominations :
Ghost – de Jerry Zucker Retour vers le futur III (back to the future 3) de Robert Zemeckis Dick Tracy – de Warren Beatty
Prix du mérite :
Eastman Kodak
Prix scientifique et invention :
Engineering Dept. of Arnold and Richter [ARRI] Fuji Photo Film Co., Ltd. Bruce Wilton & Carlos Icinkoff
Prix des exploits techniques :
All-Union Cinema & Photo Research Institute [NIKFI] Peter Baldwin, Paul Kiankhooy & Lightmaker Co. William L. Blowers & Thomas F. Denove Christopher Gilman & Harvey Hubert Jr. Jim Graves Fred Kolb Jr. & Paul Preo John W. Lang, Walter Hrastnik & Charles J. Watson Manfred G. Michelson Richard Mula & Pete Romano Iain Neil, Takuo Miyagishima & Panavision, Inc. Bengt O. Orhall, Kenneth Lund, Bjorn Selin & Kjell Högberg Dedo Weigert
Prix Irving G. Thalberg :
David Brown Richard D. Zanuck
Prix Gordon E. Sawyer :
Stefan Kudelski
Prix d’Honneur :
Sophia Loren Myrna Loy
PREVIOUSOscars 1990 || Oscars 1991 || Oscars 1992NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2323 fois