CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Maria Perschy
Recherche Rapide :

Oscars 1992



Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme avec Jodie Foster, Anthony Hopkins Prix décernés le 30 mars 1992 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme – PRODUCTION : Edward Saxon, Kenneth Utt & Ronald M. Bozman Autres nominations :
La belle et la bête (beauty and the beast) de Kirk Wise & Gary Trusdale – PRODUCTION : Don Hahn Bugsy – de Barry Levinson – PRODUCTION : Mark Johnson, Barry Levinson & Warren Beatty JFK – de Oliver Stone – PRODUCTION : A. Kitman Ho & Oliver Stone Le prince des marées (the prince of tides) de Barbra Streisand – PRODUCTION : Barbra Streisand & Andrew S. Karsch
Meilleur acteur :
Anthony Hopkins (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme) Autres nominations :
Nick Nolte (Le prince des marées (the prince of tides) de Barbra Streisand) Warren Beatty (Bugsy – de Barry Levinson) Robert De Niro (Les nerfs à vif (Cape Fear) de Martin Scorsese) Robin Williams (Fisher king, le roi pêcheur (the fisher king) de Terry Gilliam)
Meilleure actrice :
Jodie Foster (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme) Autres nominations :
Bette Midler (For the boys, hier, aujourd’hui et pour toujours (for the boys) de Mark Rydell) Laura Dern (Rambling Rose – de Martha Coolidge) Geena Davis (Thelma & Louise – de Ridley Scott) Susan Sarandon (Thelma & Louise – de Ridley Scott)
Meilleur second rôle masculin :
Jack Palance (La vie, l’amour… les vaches (city slickers) de Ron Underwood) Autres nominations :
Michael Lerner (Barton Fink – de Joel Coen) Ben Kingsley (Bugsy – de Barry Levinson) Harvey Keitel (Bugsy – de Barry Levinson) Tommy Lee Jones (JFK – de Oliver Stone)
Meilleur second rôle féminin :
Mercedes Ruehl (Fisher king, le roi pêcheur (the fisher king) de Terry Gilliam) Autres nominations :
Juliette Lewis (Les nerfs à vif (Cape Fear) de Martin Scorsese) Jessica Tandy (Beignets de tomates vertes (fried green tomatoes / fried green tomatoes at the Whistle Stop Cafe) de Jon Avnet) Diane Ladd (Rambling Rose – de Martha Coolidge) Kate Nelligan (Le prince des marées (the prince of tides) de Barbra Streisand)
Meilleur réalisateur :
Jonathan Demme (Le silence des agneaux (the silence of the lambs)) Autres nominations :
John Singleton (BoyzN the hood, la loi de la rue (boyz N the hood / boys in the hood)) Barry Levinson (Bugsy) Oliver Stone (JFK) Ridley Scott (Thelma & Louise)
Meilleur scénario original :
Callie Khouri (Thelma & Louise – de Ridley Scott) Autres nominations :
John Singleton (BoyzN the hood, la loi de la rue (boyz N the hood / boys in the hood) de Jon Singleton) James Toback (Bugsy – de Barry Levinson) Richard LaGravenese (Fisher king, le roi pêcheur (the fisher king) de Terry Gilliam) Lawrence Kasdan & Meg Kasdan (Grand Canyon – de Lawrence Kasdan)
Meilleur scénario adaptation :
Ted Tally (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme) Autres nominations :
Agnieszka Holland (Europa, Europa – de Agnieszka Holland) Fannie Flagg & Carol Sobieski (Beignets de tomates vertes (fried green tomatoes / fried green tomatoes at the Whistle Stop Cafe) de Jon Avnet) Oliver Stone & Zachary Sklar (JFK – de Oliver Stone) Pat Conroy & Becky Johnston (Le prince des marées (the prince of tides) de Barbra Streisand)
Meilleure photographie :
Robert Richardson (JFK – de Oliver Stone) Autres nominations :
Stephen Goldblatt (Le prince des marées (the prince of tides) de Barbra Streisand) Allen Daviau (Bugsy – de Barry Levinson) Adam Greenberg (Terminator II, le jugement dernier (T2 / Terminator II: judgment day) de James Cameron) Adrian Biddle (Thelma & Louise – de Ridley Scott)
Meilleurs décors & direction artistique :
Dennis Gassner & Nancy Haigh (Bugsy – de Barry Levinson) Autres nominations :
Dennis Gassner & Nancy Haigh (Barton Fink – de Joel Coen) Paul Sylbert & Caryl Heller (Le prince des marées (the prince of tides) de Barbra Streisand) Mel Bourne & Cindy Carr (Fisher king, le roi pêcheur (the fisher king) de Terry Gilliam) Norman Garwood & Garrett Lewis (Hook ou la revanche du capitaine Crochet (Hook) de Steven Spielberg)
Meilleurs costumes :
Albert Wolsky (Bugsy – de Barry Levinson) Autres nominations :
Corinne Jorry (Madame Bovary – de Claude Chabrol) Ruth Myers (La famille Addams (the Addams family) de Barry Sonnenfeld) Richard Hornung (Barton Fink – de Joel Coen) Anthony Powell (Hook ou la revanche du capitaine Crochet (Hook) de Steven Spielberg)
Meilleur son :
Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers & Lee Orloff (Terminator II, le jugement dernier (T2 / Terminator II: judgment day) de James Cameron) Autres nominations :
Gary Summers, Randy Thom, Gary Rydstrom & Glenn Williams (Backdraft – de Ron Howard) Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson & Doc Kane (La belle et la bête (beauty and the beast) de Kirk Wise & Gary Trusdale) Michael Minkler, Gregg Landaker & Tod A. Maitland (JFK – de Oliver Stone) Tom Fleischman & Christopher Newman (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme)
Meilleur montage :
Joe Hutshing & Pietro Scalia (JFK – de Oliver Stone) Autres nominations :
Gerry Hambling (The commitments – de Alan Parker) Craig McKay (Le silence des agneaux (the silence of the lambs) de Jonathan Demme) Conrad Buff IV, Mark Goldblatt & Richard A. Harris (Terminator II, le jugement dernier (T2 / Terminator II: judgment day) de James Cameron) Thom Noble (Thelma & Louise – de Ridley Scott)
Meilleur montage son :
Gary Rydstrom & Gloria S. Borders (Terminator II, le jugement dernier (T2 / Terminator II: judgment day) de James Cameron) Autres nominations :
George Watters II & F. Hudson Miller (Star Trek VI, terre inconnue (Star Trek VI : The undiscovered country) de Nicholas Meyer) Gary Rydstrom & Richard Hymns (Backdraft – de Ron Howard)
Meilleurs effets spéciaux :
Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr. & Robert Skotak (Terminator II, le jugement dernier (T2 / Terminator II: judgment day) de James Cameron) Autres nominations :
Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney & Scott Farrar (Backdraft – de Ron Howard) Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan & Michael Lantieri (Hook ou la revanche du capitaine Crochet (Hook) de Steven Spielberg)
Meilleur maquillage :
Stan Winston & Jeff Dawn (Terminator II, le jugement dernier (T2 / Terminator II: judgment day) de James Cameron) Autres nominations :
Christina Smith, Monty Westmore & Greg Cannom (Hook ou la revanche du capitaine Crochet (Hook) de Steven Spielberg) Michael Mills, Ed French & Richard Snell (Star Trek VI, terre inconnue (Star Trek VI : The undiscovered country) de Nicholas Meyer)
Meilleure chanson originale :
Alan Menken, musique, & Howard Ashman, paroles, pour la chanson «Beauty and the beast» (La belle et la bête (beauty and the beast) de Kirk Wise & Gary Trusdale) Autres nominations :
Alan Menken, musique, & Howard Ashman, paroles, pour la chanson «Be our guest» (La belle et la bête (beauty and the beast) de Kirk Wise & Gary Trusdale) Alan Menken, musique, & Howard Ashman, paroles, pour la chanson «Belle» (La belle et la bête (beauty and the beast) de Kirk Wise & Gary Trusdale) John Williams, musique, & Leslie Bricusse, paroles, pour la chanson «When you’re alone» (Hook ou la revanche du capitaine Crochet (Hook) de Steven Spielberg) Michael Kamen, musique, Bryan Adams, paroles, & Robert John Lange, paroles, pour la chanson «Everything I do, I do it for you» (Robin de Bois, prince des voleurs (Robin Hood : Prince of thieves) de Kevin Reynolds)
Meilleure musique :
Alan Menken (La belle et la bête (beauty and the beast) de Kirk Wise & Gary Trusdale) Autres nominations :
James Newton Howard (Le prince des marées (the prince of tides) de Barbra Streisand) Enio Morricone (Bugsy – de Barry Levinson) George Fenton (Fisher king, le roi pêcheur (the fisher king) de Terry Gilliam) John Williams (JFK – de Oliver Stone)
Meilleur documentaire :
In the shadow of the stars – de Allie Light & Irving Saraf Autres nominations :
Death on the job – de Vince DiPersio & Bill Guttentag Doing time: Life inside the big house – de Alan Raymond & Susan Raymond (producteur) The restless conscience: Resistance to Hitler within Germany 1933-1945 – de Hava Kohav Beller Wild by law – de Lawrence R. Hott & Diane Garey
Meilleur film étranger :
Mediterraneo – de Gabriele Salvatores (Italie) Autres nominations :
Les enfants de la nature (börn náttúrunnar) de Friðrik Þór Friðriksson (Iceland) Oxen – de Sven Nykvist (Suède) Epouses et concubines (da hong deng long gao gao gua) de Zhang Yimou (Hong Kong) Obecná skola – de Jan Sverák (Tchécoslovaquie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Manipulation – de Daniel Greaves Autres nominations :
Blackfly – de Christopher Hinton Strings – de Wendy Tilby
Meilleur court métrage de fiction :
Session man – de Seth Winston & Robert N. Fried (producteur) Autres nominations :
Birch Street Gym – de Stephen Kessler & Thomas R. Conroy (producteur) Last breeze of summer – de Arik Caspi & David Massey (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Deadly deception: General Electric, nuclear weapons and our environment – de Debra Chasnoff Autres nominations :
Birdnesters of Thailand – de Eric Valli & Alain Majani d’Inguimbert A little vicious – de Immy Humes The mark of the maker – de David McGowan Memorial: Letters from american soldiers – de Bill Couturié & Bernard Edelman (producteur)
Médaille de recommandation :
Pete Comandini, Richard Dayton, Donald Hagans & Richard T. Ryan Richard J. Stumpf & Joseph Westheimer
Prix scientifique et invention :
Harry J. Baker Guido Cartoni Randy Cartwright, David Coons, Lem Davis, Thomas Hahn, Jim Houston, Mark Kimball, Dylan Kohler, Peter Nye, Michael Shantzis, David F. Wolf & Walt Disney Feature Animation Department. Mario Celso Faz Fazakas, Brian Henson, Dave Housman, Peter Miller & John Stephenson Ray Feeney, Richard Keeney & Richard J. Lundell Iain Neil, Albert K. Saiki & Panavision, Inc. Georg Thoma, Heinz Feierlein & Engineering department of Sachtler AG. George Worrall
Prix des exploits techniques :
Century Precision Optics Dick Cavdek, Steve Hamerski & Otto Nemenz Int’l. Inc. Jim Doyle Ken Robings & Clairmont Camera Robert W. Stoker Jr.
Prix Irving G. Thalberg :
George Lucas
Prix Gordon E. Sawyer :
Ray Harryhausen
Prix d’Honneur :
Satyajit Ray
PREVIOUSOscars 1991 || Oscars 1992 || Oscars 1993NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2376 fois