CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de David Lean
Recherche Rapide :

Oscars 1993



Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood avec Clint Eastwood, Morgan Freeman, Gene Hackman Prix décernés le 29 mars 1993 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood – PRODUCTION : Clint Eastwood Autres nominations :
The crying game – de Neil Jordan – PRODUCTION : Stephen Woolley Des hommes d’honneur (a few good men) de Rob Reiner – PRODUCTION : David Brown, Rob Reiner & Andrew Scheinman Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory – PRODUCTION : Ismail Merchant Le temps d’un week-end (scent of a woman) de Martin Brest – PRODUCTION : Martin Brest
Meilleur acteur :
Al Pacino (Le temps d’un week-end (scent of a woman) de Martin Brest) Autres nominations :
Robert Downey Jr. (Chaplin – de Richard Attenborough) Stephen Rea (The crying game – de Neil Jordan) Denzel Washington (Malcolm X (X) de Spike Lee) Clint Eastwood (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood)
Meilleure actrice :
Emma Thompson (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Autres nominations :
Catherine Deneuve (Indochine – de Régis Wargnier) Susan Sarandon (Lorenzo (Lorenzo’s oil) de George Miller) Michelle Pfeiffer (Love field – de Jonathan Kaplan) Mary McDonnell (Passion fish – de John Sayles)
Meilleur second rôle masculin :
Gene Hackman (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood) Autres nominations :
Jaye Davidson (The crying game – de Neil Jordan) Jack Nicholson (Des hommes d’honneur (a few good men) de Rob Reiner) Al Pacino (Glengarry (Glengarry Glen Ross) de James Foley) David Paymer (Mr. Saturday night – de Billy Crystal)
Meilleur second rôle féminin :
Marisa Tomei (Mon cousin Vinny (my cousin Vinny) de Jonathan Lynn) Autres nominations :
Miranda Richardson (Fatale (damage) de Louis Malle) Joan Plowright (Avril enchanté (enchanted april) de Mike Newell) Vanessa Redgrave (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Judy Davis (Maris et femmes (husbands and wives) de Woody Allen)
Meilleur réalisateur :
Clint Eastwood (Impitoyable (unforgiven)) Autres nominations :
James Ivory (Retour à Howards End (Howards End)) Neil Jordan (The crying game) Robert Altman (The player) Martin Brest (Le temps d’un week-end (scent of a woman))
Meilleur scénario original :
Neil Jordan (The crying game – de Neil Jordan) Autres nominations :
Woody Allen (Maris et femmes (husbands and wives) de Woody Allen) George Miller & Nick Enright (Lorenzo (Lorenzo’s oil) de George Miller) John Sayles (Passion fish – de John Sayles) David Webb Peoples (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood)
Meilleur scénario adaptation :
Ruth Prawer Jhabvala (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Autres nominations :
Peter Barnes (Avril enchanté (enchanted april) de Mike Newell) Michael Tolkin (The player – de Robert Altman) Richard Friedenberg (Et au milieu coule une rivière (a river runs through it) de Robert Redford) Bo Goldman (Le temps d’un week-end (scent of a woman) de Martin Brest)
Meilleure photographie :
Philippe Rousselot (Et au milieu coule une rivière (a river runs through it) de Robert Redford) Autres nominations :
Robert Fraisse (L’amant – de Jean-Jacques Annaud) Stephen H. Burum (Hoffa – de Danny DeVito) Tony Pierce-Roberts (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Jack N. Green (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood)
Meilleurs décors & direction artistique :
Luciana Arrighi & Ian Whittaker (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Autres nominations :
Stuart Craig & Chris Butler (Chaplin – de Richard Attenborough) Thomas E. Sanders & Garrett Lewis (Dracula (Bram Stroker’s Dracula) de Francis Ford Coppola) Ferdinando Scarfiotti & Linda DeScenna (Toys – de Barry Levinson) Henry Bumstead & Janice Blackie-Goodine (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood)
Meilleurs costumes :
Eiko Ishioka (Dracula (Bram Stroker’s Dracula) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Sheena Napier (Avril enchanté (enchanted april) de Mike Newell) Jenny Beavan & John Bright (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) Albert Wolsky (Toys – de Barry Levinson) Ruth E. Carter (Malcolm X (X) de Spike Lee)
Meilleur son :
Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith & Simon Kaye (Le dernier des Mohicans (the last of the Mohicans) de Michael Mann) Autres nominations :
Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson & Doc Kane (Aladdin – de John Muskers & Ron Clements) Kevin O’Connell, Rick Kline & Robert Eber (Des hommes d’honneur (a few good men) de Rob Reiner) Donald O. Mitchell, Frank A. Montaño, Rick Hart & Scott D. Smith (Piège en haute mer (under siege) de Andrew Davis) Les Fresholtz, Vern Poore, Rick Alexander & Rob Young (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood)
Meilleur montage :
Joel Cox (Impitoyable (unforgiven) de Clint Eastwood) Autres nominations :
Frank J. Urioste (Basic instinct – de Paul Verhoeven) Kant Pan (The crying game – de Neil Jordan) Robert Leighton (Des hommes d’honneur (a few good men) de Rob Reiner) Geraldine Peroni (The player – de Robert Altman)
Meilleur montage son :
Tom C. McCarthy & David E. Stone (Dracula (Bram Stroker’s Dracula) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Mark A. Mangini (Aladdin – de John Muskers & Ron Clements) John Leveque & Bruce Stambler (Piège en haute mer (under siege) de Andrew Davis)
Meilleurs effets spéciaux :
Ken Ralston, Doug Chiang, Douglas Smythe & Tom Woodruff Jr. (La mort vous va si bien (death becomes her) de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Richard Edlund, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr. & George Gibbs (Alien³ – de David Fincher) Michael L. Fink, Craig Barron, John Bruno & Dennis Skotak (Batman, le défi (Batman returns) de Tim Burton)
Meilleur maquillage :
Greg Cannom, Michèle Burke & Matthew W. Mungle (Dracula (Bram Stroker’s Dracula) de Francis Ford Coppola) Autres nominations :
Ve Neill, Ronnie Specter & Stan Winston (Batman, le défi (Batman returns) de Tim Burton) Ve Neill, Greg Cannom & John Blake (Hoffa – de Danny DeVito)
Meilleure chanson originale :
Alan Menken, musique, & Tim Rice, paroles, pour la chanson «A whole new world» (Aladdin – de John Muskers & Ron Clements) Autres nominations :
Alan Menken, musique, & Howard Ashman, paroles, pour la chanson «Friend like me» (Aladdin – de John Muskers & Ron Clements) Robert Kraft, musique, & Arne Glimcher, paroles, pour la chanson «Beautiful Maria of my soul» (Les Mambo Kings (the Mambo Kings) de Arne Glimcher) David Foster, musique, & Linda Thompson, paroles, pour la chanson «I have nothing» (Bodyguard (the bodyguard) de Mick Jackson) Jud Friedman, musique, & Allan Denis Rich, paroles, pour la chanson «Run to you» (Bodyguard (the bodyguard) de Mick Jackson)
Meilleure musique :
Alan Menken (Aladdin – de John Muskers & Ron Clements) Autres nominations :
Jerry Goldsmith (Basic instinct – de Paul Verhoeven) Richard Robbins (Retour à Howards End (Howards End) de James Ivory) John Barry (Chaplin – de Richard Attenborough) Mark Isham (Et au milieu coule une rivière (a river runs through it) de Robert Redford)
Meilleur documentaire :
The Panama deception – de Barbara Trent & David Kasper (producteur) Autres nominations :
Changing our minds: The story of Dr. Evelyn Hooker – de Richard Schmiechen & David Haugland (producteur) Fires of Kuwait – de David Douglas & Sally Dundas (producteur) Liberators: fighting on two fronts in world war II – de William Miles & Nina Rosenblum Music for the movies: Bernard Herrmann – de Joshua Waletzky, Margaret Smilov (producteur) & Roma Baran (producteur)
Meilleur film étranger :
Indochine – de Régis Wargnier (France) Autres nominations :
Daens – de Stijn Coninx (Belgique) Un lugar en el mundo – de Adolfo Aristarain (Uruguay) Schtonk! – de Helmut Dietl (Allemagne) Urga – de Nikita Mikhalkov (Russie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Mona Lisa descending a staircase – de Joan C. Gratz Autres nominations :
Adam – de Peter Lord Reci, reci, reci... – de Michaela Pavlátová The sandman – de Paul Berry Screen play – de Barry Purves
Meilleur court métrage de fiction :
Omnibus – de Sam Karmann Autres nominations :
Contact – de Jonathan Darby & Jana Sue Memel (producteur) Cruise control – de Matt Palmieri The lady in waiting – de Christian Taylor Swan song – de Kenneth Branagh
Meilleur court métrage documentaire :
Educating Peter – de Gerardine Wurzburg & Thomas C. Goodwin (producteur) Autres nominations :
At the edge of conquest: The journey of chief Wai-Wai – de Geoffrey O’Connor Beyond imagining: Margaret Anderson and the little review – de Wendy L. Weinberg (producteur) The colours of my father: A portrait of Sam Borenstein – de Joyce Borenstein, Richard Elson (producteur) & Sally Bochner (producteur) When abortion was illegal: Untold stories – de Dorothy Fadiman
Médaille de recommandation :
Petro Vlahos
Prix du mérite :
Chadwell O’Connor
Prix scientifique et invention :
Otto Blaschek, Arriflex Corp. & Engineering department of ARRI, Austria. Kenny Bates Loren Carpenter, Rob Cook, Ed Catmull, Thomas Porter, Pat Hanrahan, Anthony A. Apodaca & Darwyn Peachey Al Mayer, Iain Neil, George Kraemer, Hans Spirawski, Bill Eslick & Don Earl Douglas Trumbull, Geoffrey Williamson, Robert Auguste & Edmund DiGiulio Claus Wiedemann, Robert Orban & Dolby Laboratories
Prix des exploits techniques :
Tom Brigham, Douglas Smythe & Computer graphics department of Industrial Light & Magic. Robert R. Burton & Audio Rents Inc. Iain Neil & Kaz Fudano Ira Tiffen & Tiffen Manufacturing
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Audrey Hepburn Elizabeth Taylor
Prix Gordon E. Sawyer :
Erich Kaestner
Prix d’Honneur :
Federico Fellini
PREVIOUSOscars 1992 || Oscars 1993 || Oscars 1994NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2140 fois