CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Gene Kelly
Recherche Rapide :

Oscars 1994



La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg avec Liam Neeson, Ben Kingsley, Ralph Fiennes Prix décernés le 21 mars 1994 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Steven Spielberg, Gerald R. Molen & Branko Lustig Autres nominations :
Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis – PRODUCTION : Arnold Kopelson Au nom du père (in the name of the father) de Jim Sheridan – PRODUCTION : Jim Sheridan Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory – PRODUCTION : Mike Nichols, John Calley & Ismail Merchant La leçon de piano (the piano) de Jane Campion – PRODUCTION : Jan Chapman
Meilleur acteur :
Tom Hanks (Philadelphia – de Jonathan Demme) Autres nominations :
Daniel Day-Lewis (Au nom du père (in the name of the father) de Jim Sheridan) Anthony Hopkins (Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory) Liam Neeson (La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg) Laurence Fishburne (Tina (what’s love got to do with it) de Brian Gibson)
Meilleure actrice :
Holly Hunter (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion) Autres nominations :
Angela Bassett (Tina (what’s love got to do with it) de Brian Gibson) Emma Thompson (Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory) Debra Winger (Les ombres du cœur (Shadowlands) de Richard Attenborough) Stockard Channing (Six degrees de separation (six degrees of separation) de Fred Schepesi)
Meilleur second rôle masculin :
Tommy Lee Jones (Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis) Autres nominations :
Leonardo DiCaprio (Gilbert Grape (what’s eating Gilbert Grape ?) de Lasse Hallström) John Malkovich (Dans la ligne de mire (in the line of fire) de Wolfgang Petersen) Pete Postlethwaite (Au nom du père (in the name of the father) de Jim Sheridan) Ralph Fiennes (La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg)
Meilleur second rôle féminin :
Anna Paquin (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion) Autres nominations :
Winona Ryder (Le temps de l’innocence (the age of innocence) de Martin Scorsese) Rosie Perez (Etat second (fearless) de Peter Weir) Holly Hunter (La firme (the firm) de Sydney Pollack) Emma Thompson (Au nom du père (in the name of the father) de Jim Sheridan)
Meilleur réalisateur :
Steven Spielberg (La liste de Schindler (Schindler’s list)) Autres nominations :
Jane Campion (La leçon de piano (the piano)) Jim Sheridan (Au nom du père (in the name of the father)) James Ivory (Les vestiges du jour (the remains of the day)) Robert Altman (Short cuts, les américains (short cuts))
Meilleur scénario original :
Jane Campion (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion) Autres nominations :
Jeff Maguire (Dans la ligne de mire (in the line of fire) de Wolfgang Petersen) Ron Nyswaner (Philadelphia – de Jonathan Demme) Nora Ephron, David S. Ward & Jeff Arch (Nuits blanches à Seattle (sleepless in Seattle) de Nora Ephron) Gary Ross (Président d’un jour (Dave) de Ivan Reitman)
Meilleur scénario adaptation :
Steven Zaillian (La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Jay Cocks & Martin Scorsese (Le temps de l’innocence (the age of innocence) de Martin Scorsese) Terry George & Jim Sheridan (Au nom du père (in the name of the father) de Jim Sheridan) Ruth Prawer Jhabvala (Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory) William Nicholson (Les ombres du cœur (Shadowlands) de Richard Attenborough)
Meilleure photographie :
Janusz Kaminski (La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Conrad L. Hall (À la recherche de Bobby Fischer (searching for Bobby Fischer / innocent moves) de Steven Zaillian) Changwei Gu (Adieu ma concubine (ba wang bie ji / farewell my concubine) de Kaige Chen) Michael Chapman (Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis) Stuart Dryburgh (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion)
Meilleurs décors & direction artistique :
Allan Starski & Ewa Braun (La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Ken Adam & Marvin March (Les valeurs de la familles Addams (Addams family values) de Barry Sonnenfeld) Dante Ferretti & Robert J. Franco (Le temps de l’innocence (the age of innocence) de Martin Scorsese) Ben van Os & Jan Roelfs (Orlando – de Sally Potter) Luciana Arrighi & Ian Whittaker (Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory)
Meilleurs costumes :
Gabriella Pescucci (Le temps de l’innocence (the age of innocence) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Anna B. Sheppard (La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg) Sandy Powell (Orlando – de Sally Potter) Janet Patterson (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion) Jenny Beavan & John Bright (Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory)
Meilleur son :
Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy & Ron Judkins (Jurassic Park (JP) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Michael Minkler, Bob Beemer & Tim Cooney (Cliffhanger, traqué au sommet (cliffhanger) de Renny Harlin) Donald O. Mitchell, Michael Herbick; Frank A. Montaño & Scott D. Smith (Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis) Chris Carpenter, Doug Hemphill, Bill W. Benton & Lee Orloff (Geronimo (Geronimo : An american legend) de Walter Hill) Andy Nelson, Steve Pederson, Scott Millan & Ron Judkins (La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg)
Meilleur montage :
Michael Kahn (La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Dennis Virkler, David Finfer, Dean Goodhill, Don Brochu, Richard Nord & Dov Hoenig (Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis) Anne V. Coates (Dans la ligne de mire (in the line of fire) de Wolfgang Petersen) Gerry Hambling (Au nom du père (in the name of the father) de Jim Sheridan) Veronika Jenet (La leçon de piano (the piano) de Jane Campion)
Meilleur montage son :
Gary Rydstrom & Richard Hymns (Jurassic Park (JP) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Wylie Stateman & Gregg Baxter (Cliffhanger, traqué au sommet (cliffhanger) de Renny Harlin) John Leveque & Bruce Stambler (Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis)
Meilleurs effets spéciaux :
Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett & Michael Lantieri (Jurassic Park (JP) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Neil Krepela, John Richardson, John Bruno & Pamela Easley (Cliffhanger, traqué au sommet (cliffhanger) de Renny Harlin) Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco-Shaw & Gordon Baker (L’étrange Noël de monsieur Jack (the nightmare before Chritmas / Tim Burton’s the nightmare before Christmas) de Henry Selick)
Meilleur maquillage :
Greg Cannom, Ve Neill & Yolanda Toussieng (Madame Doubtfire (Mrs. Doubtfire) de Chris Colombus) Autres nominations :
Carl Fullerton & Alan D’Angerio (Philadelphia – de Jonathan Demme) Christina Smith, Matthew W. Mungle & Judith A. Cory (La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg)
Meilleure chanson originale :
Bruce Springsteen pour la chanson «Streets of Philadelphia» (Philadelphia – de Jonathan Demme) Autres nominations :
Carole Bayer Sager, James Ingram & Clif Magness pour la chanson «The day I fall in love» (Beethoven 2 (Beethoven’s 2nd) de Rod Daniel) Neil Young pour la chanson «Philadelphia» (Philadelphia – de Jonathan Demme) Janet Jackson, James Harris III & Terry Lewis pour la chanson «Again» (Poetic justice – de John Singleton) Marc Shaiman, musique, & Ramsey McLean, paroles, pour la chanson «A wink and a smile» (Nuits blanches à Seattle (sleepless in Seattle) de Nora Ephron)
Meilleure musique :
John Williams (La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Elmer Bernstein (Le temps de l’innocence (the age of innocence) de Martin Scorsese) Dave Grusin (La firme (the firm) de Sydney Pollack) James Newton Howard (Le fugitif (the fugitive) de Andrew Davis) Richard Robbins (Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory)
Meilleur documentaire :
I am a promise: The children of Stanton Elementary School – de Susan Raymond & Alan Raymond (producteur) Autres nominations :
The broadcast tapes of Dr. Peter – de David Paperny & Arthur Ginsberg Children of fate: Life and death in a sicilian family – de Michael Roemer, Susan Todd, Andrew Young & Robert M. Young For better or for worse – de David Collier & Betsy Thompson The war room – de D.A. Pennebaker & Chris Hegedus
Meilleur film étranger :
Belle époque (belle epoque) de Fernando Trueba (Espagne) Autres nominations :
Adieu ma concubine (ba wang bie ji / farewell my concubine) de Kaige Chen (Hong Kong) Hedd Wyn – de Paul Turner (Royaume-Uni) L’odeur de la papaye verte (mùi du du xanh) de Anh Hung Tran (Vietnam) Garçon d’honneur (hsi yen / the wedding banquet) de Ang Lee (Taïwan)
Meilleur court métrage dessin animé :
Wallace & Gromit: Le mauvais pantalon (Wallace & Gromit in the wrong trousers) de Nick Park Autres nominations :
Blindscape – de Stephen Palmer Le fleuve aux grandes eaux – de Frédéric Back & Hubert Tison (producteur) The small talk – de Bob Godfrey & Kevin Baldwin The village – de Mark Baker
Meilleur court métrage de fiction :
Schwarzfahrer – de Pepe Danquart Autres nominations :
Down on the waterfront – de Stacy Title & Jonathan Penner (producteur) The dutch master – de Susan Seidelman & Jonathan Brett (producteur) Partners – de Peter Weller & Jana Sue Memel (producteur) La vis – de Didier Flamand
Meilleur court métrage documentaire :
Defending our lives – de Margaret Lazarus & Renner Wunderlich Autres nominations :
Blood ties: The life and work of Sally Mann – de Steven Cantor & Peter Spirer Chicks in white satin – de Elaine Holliman & Jason Schneider (producteur)
Médaille de recommandation :
John A. Bonner
Prix du mérite :
Panavision, Inc. Manfred G. Michelson
Prix scientifique et invention :
Fritz Gabriel Bauer Mark Leather, Les Dittert, Douglas Smythe & George H. Joblove
Prix des exploits techniques :
David Degenkolb Wally Mills, Gary Stadler & Gustave Parada Gary Nuzzi, David Johnsrud & William Blethen Autres nominations :
Harry J. Baker Michael Dorrough
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Paul Newman
Prix Gordon E. Sawyer :
Petro Vlahos
Prix d’Honneur :
Deborah Kerr
PREVIOUSOscars 1993 || Oscars 1994 || Oscars 1995NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2364 fois