CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Paula Raymond
Recherche Rapide :

Oscars 1995



Forrest Gump – de Robert Zemeckis avec Tom Hanks, Sally Fields, Gary Sinise, Robin Wright Prix décernés le 27 mars 1995, à l’Auditorium Shrine, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Forrest Gump – de Robert Zemeckis – PRODUCTION : Wendy Finerman, Steve Starkey & Steve Tisch Autres nominations :
Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell – PRODUCTION : Duncan Kenworthy Pulp fiction – de Quentin Tarantino – PRODUCTION : Lawrence Bender Quiz show – de Robert Redford – PRODUCTION : Michael Jacobs, Julian Krainin, Michael Nozik & Robert Redford Les évadés (the Shawshank redemption) de Frank Darabont – PRODUCTION : Niki Marvin
Meilleur acteur :
Tom Hanks (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Paul Newman (Un homme presque parfait (nobody’s fool) de Robert Benton) Nigel Hawthorne (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner) John Travolta (Pulp fiction – de Quentin Tarantino) Morgan Freeman (Les évadés (the Shawshank redemption) de Frank Darabont)
Meilleure actrice :
Jessica Lange (Blue sky – de Tony Richardson) Autres nominations :
Susan Sarandon (Le client (the client) de Joel Schumacher) Winona Ryder (Les quatre filles du docteur March (little women) de Gillian Armstrong) Jodie Foster (Nell – de Michael Apted) Miranda Richardson (Tom & Viv – de Brian Gilbert)
Meilleur second rôle masculin :
Martin Landau (Ed Wood – de Tim Burton) Autres nominations :
Samuel L. Jackson (Pulp fiction – de Quentin Tarantino) Chazz Palminteri (Coups de feu sur Broadway (bullets over Broadway) de Woody Allen) Paul Scofield (Quiz show – de Robert Redford) Gary Sinise (Forrest Gump – de Robert Zemeckis)
Meilleur second rôle féminin :
Dianne Wiest (Coups de feu sur Broadway (bullets over Broadway) de Woody Allen) Autres nominations :
Rosemary Harris (Tom & Viv – de Brian Gilbert) Jennifer Tilly (Coups de feu sur Broadway (bullets over Broadway) de Woody Allen) Helen Mirren (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner) Uma Thurman (Pulp fiction – de Quentin Tarantino)
Meilleur réalisateur :
Robert Zemeckis (Forrest Gump) Autres nominations :
Woody Allen (Coups de feu sur Broadway (bullets over Broadway)) Quentin Tarantino (Pulp fiction) Robert Redford (Quiz show) Krzysztof Kieslowski (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony))
Meilleur scénario original :
Quentin Tarantino & Roger Avary (Pulp fiction – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Woody Allen & Douglas McGrath (Coups de feu sur Broadway (bullets over Broadway) de Woody Allen) Richard Curtis (Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell) Fran Walsh & Peter Jackson (Créatures célestes (heavenly creatures) de Peter Jackson) Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiewicz (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski)
Meilleur scénario adaptation :
Eric Roth (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Alan Bennett (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner) Robert Benton (Un homme presque parfait (nobody’s fool) de Robert Benton) Paul Attanasio (Quiz show – de Robert Redford) Frank Darabont (Les évadés (the Shawshank redemption) de Frank Darabont)
Meilleure photographie :
John Toll (Légendes d’automne (legends of the fall) de Edward Zwick) Autres nominations :
Roger Deakins (Les évadés (the Shawshank redemption) de Frank Darabont) Don Burgess (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Piotr Sobocinski (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski) Owen Roizman (Wyatt Earp – de Lawrence Kasdan)
Meilleurs décors & direction artistique :
Ken Adam & Carolyn Scott (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner) Autres nominations :
Santo Loquasto & Susan Bode (Coups de feu sur Broadway (bullets over Broadway) de Woody Allen) Rick Carter & Nancy Haigh (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Entretien avec un vampire (interview with the vampire : The vampire chronicles / Interview with the vampire) de Neil Jordan) Lilly Kilvert & Dorree Cooper (Légendes d’automne (legends of the fall) de Edward Zwick)
Meilleurs costumes :
Lizzy Gardiner & Tim Chappel (Priscilla folle du désert / Les aventures de Priscilla, folle du désert (the adventures of Priscilla, queen of the desert) de Stephan Elliott) Autres nominations :
Moidele Bickel (La reine Margot – de Patrice Chéreau) Jeffrey Kurland (Coups de feu sur Broadway (bullets over Broadway) de Woody Allen) April Ferry (Maverick – de Richard Donner) Colleen Atwood (Les quatre filles du docteur March (little women) de Gillian Armstrong)
Meilleur son :
Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer & David MacMillan (Speed – de Jan de Bont) Autres nominations :
Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montaño & Art Rochester (Danger immédiat (clear and present danger) de Phillip Noyce) Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands & William B. Kaplan (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Paul Massey, David E. Campbell, Chris David & Douglas Ganton (Légendes d’automne (legends of the fall) de Edward Zwick) Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick & Willie D. Burton (Les évadés (the Shawshank redemption) de Frank Darabont)
Meilleur montage :
Arthur Schmidt (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Frederick Marx, Steve James & William Haugse (Hoop dreams – de Steve James) Sally Menke (Pulp fiction – de Quentin Tarantino) Richard Francis-Bruce (Les évadés (the Shawshank redemption) de Frank Darabont) John Wright (Speed – de Jan de Bont)
Meilleur montage son :
Stephen Hunter Flick (Speed – de Jan de Bont) Autres nominations :
Bruce Stambler & John Leveque (Danger immédiat (clear and present danger) de Phillip Noyce) Gloria S. Borders & Randy Thom (Forrest Gump – de Robert Zemeckis)
Meilleurs effets spéciaux :
Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum & Allen Hall (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Autres nominations :
Scott Squires, Steve Spaz Williams, Tom Bertino & Jon Farhat (The mask – de Chuck Russell) John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis & Pat McClung (True lies, le caméléon (true lies) de James Cameron)
Meilleur maquillage :
Rick Baker, Ve Neill & Yolanda Toussieng (Ed Wood – de Tim Burton) Autres nominations :
Daniel C. Striepeke, Hallie D’Amore & Judith A. Cory (Forrest Gump – de Robert Zemeckis) Daniel Parker, Paul Engelen & Carol Hemming (Frankenstein (Mary Shelley’s Frankenstein) de Kenneth Branagh)
Meilleure chanson originale :
Elton John, musique, & Tim Rice, paroles, pour la chanson «Can you feel the love tonight» (Le roi lion (the lion king) de Roger Allers & Rob Minkoff) Autres nominations :
Carole Bayer Sager, James Newton Howard, James Ingram & Patty Smyth, pour la chanson «Look what love has done» (Junior – de Ivan Reitman) Elton John, musique, & Tim Rice, paroles, pour la chanson «Circle of life» (Le roi lion (the lion king) de Roger Allers & Rob Minkoff) Elton John, musique, & Tim Rice, paroles, pour la chanson «Hakuna Matata» (Le roi lion (the lion king) de Roger Allers & Rob Minkoff) Randy Newman pour la chanson «Make up your mind» (Le journal (the paper) de Ron Howard)
Meilleure musique :
Hans Zimmer (Le roi lion (the lion king) de Roger Allers & Rob Minkoff) Autres nominations :
Elliot Goldenthal (Entretien avec un vampire (interview with the vampire : The vampire chronicles / Interview with the vampire) de Neil Jordan) Thomas Newman (Les évadés (the Shawshank redemption) de Frank Darabont) Thomas Newman (Les quatre filles du docteur March (little women) de Gillian Armstrong) Alan Silvestri (Forrest Gump – de Robert Zemeckis)
Meilleur documentaire :
Maya Lin: A strong clear vision – de Freida Lee Mock & Terry Sanders (producteur) Autres nominations :
The american experience {D-Day remembered [#6.8]} – de Charles Guggenheim Complaints of a dutiful daughter – de Deborah Hoffmann Freedom on my mind – de Connie Field & Marilyn Mulford A great day in Harlem – de Jean Bach
Meilleur film étranger :
Soleil trompeur (utomlyonnye solntsem) de Nikita Mikhalkov (Russie) Autres nominations :
Salé, sucré (yin shi nan nu / eat drink man woman) de Ang Lee (Taïwan) Before the rain – de Milcho Manchevski (Macédoine) Farinelli (Farinelli : Il castrato) de Gérard Corbiau (Belgique) Fraise et chocolat (fresa y chocolate) de Tomás Gutiérrez Alea (Cuba)
Meilleur court métrage dessin animé :
Bob’s birthday – de Alison Snowden & David Fine Autres nominations :
The big story – de Tim Watts & David Stoten The janitor – de Vanessa Schwartz Le moine et le poisson – de Michael Dudok de Wit Triangle – de Erica Russell
Meilleur court métrage de fiction :
Franz Kafka’s it’s a wonderful life – de Peter Capaldi & Ruth Kenley-Letts (producteur) Trevor – de Peggy Rajski & Randy Stone (producteur) Autres nominations :
Kangaroo Court – de Sean Astin & Christine Astin (producteur) On hope – de JoBeth Williams & Michele McGuire (producteur) Syrup – de Paul Unwin & Nick Vivian (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
A time for justice – de Charles Guggenheim Autres nominations :
89 mm od Europy – de Marcel Lozinski Blues highway – de Bill Guttentag & Vince DiPersio (producteur) School of the americas assassins – de Robert Richter Straight from the heart – de Dee Mosbacher & Frances Reid
Médaille de recommandation :
John A. Bonner
Prix du mérite :
Eastman Kodak Co. Petro Vlahos & Paul Vlahos
Prix scientifique et invention :
Paul Bamborough, Nick Pollack, Arthur Wright, Neil Harris & Duncan MacLean Gary Demos, Dan Cameron, David DiFrancesco, Gary Starkweather & Scott Squires Ray Feeney, Will McCown, Bill Bishop & Les Dittert Lincoln Hu, Mike MacKenzie, Glenn Kennel & Mike Davis James Ketcham Iain Neil & Albert K. Saiki George Sauve, Bill Bishop, Arpag Dadourian, Ray Feeney & Richard Patterson William A. Warner & Technical staff of Avid Technology.
Prix des exploits techniques :
Audio Tracks Inc. David A. Addleman & Lloyd A. Addleman Mike Boudry Colin Broad Clay Davis & John Carter Art Fritzen Stephen Greenfield & Chris Huntley B. Russell Hessey, Vincent T. Kelton & George Jackman Frieder Hocheim, Gary H. Swink, Joe Zhou & Don Northrop Stephen W. Potter, John Asman, Charles Pell & Richard Larson Emanuel Previnaire Jacques Sax Mark R. Schneider, Herbert R. Jones, Christopher D. Conover & John R.B. Brown Dieter Sturm Jack Smith, Michael Crichton & Emil Safier
Prix Irving G. Thalberg :
Clint Eastwood
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Quincy Jones
Prix d’Honneur :
Michelangelo Antonioni
PREVIOUSOscars 1994 || Oscars 1995 || Oscars 1996NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2583 fois