CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Henri Rollan
Recherche Rapide :

Oscars 1996



Braveheart – de Mel Gibson avec Mel Gibson, Sophie Marceau, Patrick McGoohan Prix décernés le 25 mars 1996 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Braveheart – de Mel Gibson – PRODUCTION : Mel Gibson, Alan Ladd Jr. & Bruce Davey Autres nominations :
Apollo 13 – de Ron Howard – PRODUCTION : Brian Grazer Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig) de Chris Noonan – PRODUCTION : George Miller, Doug Mitchell & Bill Miller Le facteur (il postino) de Michael Radford – PRODUCTION : Gaetano Daniele, Mario Cecchi Gori & Vittorio Cecchi Gori Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee – PRODUCTION : Lindsay Doran
Meilleur acteur :
Nicolas Cage (Leaving Las Vegas – de Mike Figgis) Autres nominations :
Sean Penn (La dernière marche (dead man walking) de Tim Robbins) Massimo Troisi (Le facteur (il postino) de Michael Radford) Anthony Hopkins (Nixon – de Oliver Stone) Richard Dreyfuss (Professeur Holland (Mr. Holland’s opus) de Stephen Herek)
Meilleure actrice :
Susan Sarandon (La dernière marche (dead man walking) de Tim Robbins) Autres nominations :
Meryl Streep (Sur la route de Madison (the bridges of Madison County) de Clint Eastwood) Sharon Stone (Casino – de Martin Scorsese) Elizabeth Shue (Leaving Las Vegas – de Mike Figgis) Emma Thompson (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee)
Meilleur second rôle masculin :
Kevin Spacey (Usual suspects (the usual suspects) de Bryan Singer) Autres nominations :
James Cromwell (Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig) de Chris Noonan) Ed Harris (Apollo 13 – de Ron Howard) Tim Roth (Rob Roy – de Michael Caton-Jones) Brad Pitt (L’armée des douze singes (twelve monkeys) de Terry Gilliam)
Meilleur second rôle féminin :
Mira Sorvino (Maudite Aphrodite (mighty Aphrodite) de Woody Allen) Autres nominations :
Kathleen Quinlan (Apollo 13 – de Ron Howard) Mare Winningham (Georgia – de Ulu Grosbard) Joan Allen (Nixon – de Oliver Stone) Kate Winslet (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee)
Meilleur réalisateur :
Mel Gibson (Braveheart) Autres nominations :
Chris Noonan (Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig)) Mike Figgis (Leaving Las Vegas) Michael Radford (Le facteur (il postino)) Tim Robbins (La dernière marche (dead man walking))
Meilleur scénario original :
Christopher McQuarrie (Usual suspects (the usual suspects) de Bryan Singer) Autres nominations :
Stephen J. Rivele, Christopher Wilkinson & Oliver Stone (Nixon – de Oliver Stone) Randall Wallace (Braveheart – de Mel Gibson) Woody Allen (Maudite Aphrodite (mighty Aphrodite) de Woody Allen) Joss Whedon, Andrew Stanton, Joel Cohen, Alec Sokolow, John Lasseter, Pete Docter & Joe Ranft (Toy story – de John Lasseter)
Meilleur scénario adaptation :
Emma Thompson (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee) Autres nominations :
William Broyles Jr. & Al Reinert (Apollo 13 – de Ron Howard) George Miller & Chris Noonan (Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig) de Chris Noonan) Anna Pavignano, Michael Radford, Furio Scarpelli, Giacomo Scarpelli & Massimo Troisi (Le facteur (il postino) de Michael Radford) Mike Figgis (Leaving Las Vegas – de Mike Figgis)
Meilleure photographie :
John Toll (Braveheart – de Mel Gibson) Autres nominations :
Stephen Goldblatt (Batman forever (forever) de Joel Schumacher) Emmanuel Lubezki (La petite princesse (a little princess) de Alfonso Cuarón) Michael Coulter (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee) Yue Lu (Shanghai triad (yao a yao yao dao waipo qiao) de Zhang Yimou)
Meilleurs décors & direction artistique :
Eugenio Zanetti (Le don du roi (restoration) de Michael Hoffman) Autres nominations :
Roger Ford & Kerrie Brown (Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig) de Chris Noonan) Michael Corenblith & Merideth Boswell (Apollo 13 – de Ron Howard) Tony Burrough (Richard III – de Richard Loncraine) Bo Welch & Cheryl Carasik (La petite princesse (a little princess) de Alfonso Cuarón)
Meilleurs costumes :
James Acheson (Le don du roi (restoration) de Michael Hoffman) Autres nominations :
Julie Weiss (L’armée des douze singes (twelve monkeys) de Terry Gilliam) Shuna Harwood (Richard III – de Richard Loncraine) Charles Knode (Braveheart – de Mel Gibson) Jenny Beavan & John Bright (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee)
Meilleur son :
Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan & David MacMillan (Apollo 13 – de Ron Howard) Autres nominations :
Donald O. Mitchell, Frank A. Montaño, Michael Herbick & Petur Hliddal (Batman forever (forever) de Joel Schumacher) Andy Nelson, Scott Millan, Anna Behlmer & Brian Simmons (Braveheart – de Mel Gibson) Kevin O’Connell, Rick Kline, Gregory H. Watkins & William B. Kaplan (USS Alabama (crimson tide) de Tony Scott) Steve Maslow, Gregg Landaker & Keith A. Wester (Waterworld – de Kevin Reynolds)
Meilleur montage :
Mike Hill & Daniel P. Hanley (Apollo 13 – de Ron Howard) Autres nominations :
Marcus D’Arcy & Jay Friedkin (Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig) de Chris Noonan) Steven Rosenblum (Braveheart – de Mel Gibson) Chris Lebenzon (USS Alabama (crimson tide) de Tony Scott) Richard Francis-Bruce (Seven (se7en) de David Fincher)
Meilleur montage son :
Lon Bender & Per Hallberg (Braveheart – de Mel Gibson) Autres nominations :
John Leveque & Bruce Stambler (Batman forever (forever) de Joel Schumacher) George Watters (USS Alabama (crimson tide) de Tony Scott)
Meilleurs effets spéciaux :
Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan & John Cox (Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig) de Chris Noonan) Autres nominations :
Robert Legato, Michael Kanfer, Leslie Ekker & Matt Sweeney (Apollo 13 – de Ron Howard)
Meilleur maquillage :
Peter Frampton, Paul Pattison & Lois Burwell (Braveheart – de Mel Gibson) Autres nominations :
Ken Diaz & Mark Sanchez (Rêves de famille (my family) de Gregory Nava) Greg Cannom, Robert Laden & Colleen Callaghan (Un ménage explosif (roommates) de Peter Yates)
Meilleure chanson originale :
Alan Menken, musique, & Stephen Schwartz, paroles, pour la chanson «Colors of the wind» (Pocahontas, une légende indienne (Pocahontas) de Mike Gabriel & Eric Goldberg) Autres nominations :
Bruce Springsteen pour la chanson «Dead man walking» (La dernière marche (dead man walking) de Tim Robbins) Michael Kamen, Bryan Adams & Robert John Lange, pour la chanson «Have you ever really loved a woman» (Don Juan DeMarco – de Jeremy Leven) John Williams, musique, Alan Bergman, paroles, & Marilyn Bergman, paroles, pour la chanson «Moonlight» (Sabrina – de Sydney Pollack) Randy Newman pour la chanson «You’ve got a friend» (Toy story – de John Lasseter)
Meilleure musique pour un film dramatique :
Luis Enríquez Bacalov (Le facteur (il postino) de Michael Radford) Autres nominations :
James Horner (Apollo 13 – de Ron Howard) James Horner (Braveheart – de Mel Gibson) John Williams (Nixon – de Oliver Stone) Patrick Doyle (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee)
Meilleure musique pour un film musical ou une comédie :
Alan Menken & Stephen Schwartz (Pocahontas, une légende indienne (Pocahontas) de Mike Gabriel & Eric Goldberg) Autres nominations :
Marc Shaiman (Le président et Miss Wade (the american president) de Rob Reiner) John Williams (Sabrina – de Sydney Pollack) Randy Newman (Toy story – de John Lasseter) Thomas Newman (Les liens du souvenir (unstrung heroes) de Diane Keaton)
Meilleur documentaire :
Anne Frank remembered – de Jon Blair Autres nominations :
The american experience {The battle over Citizen Kane [#8.7]} – de Thomas Lennon & Michael Epstein The american experience {Troublesome creek: A midwestern} – de Jeanne Jordan & Steven Ascher Hank Aaron: Chasing the dream – de Michael Tollin Small wonders – de Allan Miller & Walter Scheuer (producteur)
Meilleur film étranger :
Antonia et ses filles (Antonia) de Marleen Gorris (Pays-Bas) Autres nominations :
Lust och fägring stor – de Bo Widerberg (Suède) Poussières de vie – de Rachid Bouchareb (Algérie) O quatrilho – de Fábio Barreto (Brésil) Marchand de rêves (l’uomo delle stelle) de Giuseppe Tornatore (Italie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Wallace & Gromit, rasé de près (Wallace and Gromit in a close shave ) de Nick Park Autres nominations :
The chicken from outer space – de John Dilworth The end – de Chris Landreth & Robin Barger (producteur) Gagarin – de Alexij Kharitidi Runaway brain – de Chris Bailey
Meilleur court métrage de fiction :
Lieberman in love – de Christine Lahti & Jana Sue Memel (producteur) Autres nominations :
Brooms – de Luke Cresswell & Steve McNicholas Duke of groove – de Griffin Dunne & Thom Colwell (producteur) Little surprises – de Jeff Goldblum & Tikki Goldberg (producteur) Tuesday morning ride – de Dianne Houston & Joy Ryan (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
One survivor remembers – de Kary Antholis Autres nominations :
Jim Dine: A self-portrait on the walls – de Nancy Dine & Richard Stilwell The living sea – de Greg MacGillivray & Alec Lorimore (producteur) Never give up: The 20th century odyssey of Herbert Zipper – de Terry Sanders & Freida Lee Mock (producteur) The shadow of hate – de Charles Guggenheim
Prix Spécial :
John Lasseter (Toy story)
Prix scientifique et invention :
Arnold and Richter Cine Technik Digital Theater Systems Dolby Laboratories Sony Corp. Howard Flemming & Ronald Uhlig Ron Goodman, Attila Szalay, Steve Sass & SpaceCam Systems Inc. Colin Mossman, Joe Wary, Hans Leisinger, Gerry Painter & Deluxe Laboratories Martin Müller Iain Neil, Rick Gelbard, Eric Dubberke & Panavision International L.P. Alvy Ray Smith, Ed Catmull, Thomas Porter & Tom Duff Autres nominations :
David Gilmartin, Johannes Borggrebe, Jean-Pierre Gagnon, Frank Ricotta & Technicolor Inc.
Prix des exploits techniques :
BHP Inc. Computer Film Co. Toulouse U Genie Des Systemes, Kodak Pathe CTP CINE & Eclair Laboratories Pascal Chedeville Clay Davis & John Carter Jim Deas Gary Demos, David Ruhoff, Can Cameron & Michelle Feraud Peter Denz Joe Finnegan Al Jensen, Chuck Headley, Jean Messner & Hazem Nabulsi David Pringle & Zhang Yan Douglas Smythe, Lincoln Hu, Douglas S. Kay & Industrial Light and Magic, Inc.
Prix Gordon E. Sawyer :
Donald C. Rogers
Prix d’Honneur :
Chuck Jones Kirk Douglas
PREVIOUSOscars 1995 || Oscars 1996 || Oscars 1997NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2271 fois