CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Marcel Carné
Recherche Rapide :

Oscars 1997



Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella avec Ralph Fiennes, Juliette Binoche, Kristin Scott Thomas Prix décernés le 24 mars 1997, à l’Auditorium Shrine, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella – PRODUCTION : Saul Zaentz Autres nominations :
Fargo – de Joel Coen – PRODUCTION : Ethan Coen Jerry Maguire – de Cameron Crowe – PRODUCTION : James L. Brooks, Laurence Mark, Richard Sakai & Cameron Crowe Secrets et mensonges (secrets & lies) de Mike Leigh – PRODUCTION : Simon Channing-Williams Shine – de Scott Hicks – PRODUCTION : Jane Scott
Meilleur acteur :
Geoffrey Rush (Shine – de Scott Hicks) Autres nominations :
Ralph Fiennes (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Tom Cruise (Jerry Maguire – de Cameron Crowe) Woody Harrelson (Larry Flynt (the people vs. Larry Flynt) de Milos Forman) Billy Bob Thornton (Sling blade – de Billy Bob Thornton)
Meilleure actrice :
Frances McDormand (Fargo – de Joel Coen) Autres nominations :
Kristin Scott Thomas (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Emily Watson (Breaking the waves – de Lars von Trier) Diane Keaton (Simples secrets (Marvin’s room) de Jerry Zaks) Brenda Blethyn (Secrets et mensonges (secrets & lies) de Mike Leigh)
Meilleur second rôle masculin :
Cuba Gooding Jr. (Jerry Maguire – de Cameron Crowe) Autres nominations :
William H. Macy (Fargo – de Joel Coen) James Woods (Les fantômes du passé (ghosts of Mississippi / ghosts from the past) de Rob Reiner) Armin Mueller-Stahl (Shine – de Scott Hicks) Edward Norton (Peur primale (primal fear) de Gregory Hoblit)
Meilleur second rôle féminin :
Juliette Binoche (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Lauren Bacall (Leçons de séduction (the mirror has two faces) de Barbra Streisand) Joan Allen (La chasse aux sorcières (the crucible) de Nicholas Hytner) Barbara Hershey (Portrait de femme (the portrait of a lady) de Jane Campion) Marianne Jean-Baptiste (Secrets et mensonges (secrets & lies) de Mike Leigh)
Meilleur réalisateur :
Anthony Minghella (Le patient anglais (the english patient)) Autres nominations :
Joel Coen (Fargo) Milos Forman (Larry Flynt (the people vs. Larry Flynt)) Scott Hicks (Shine) Mike Leigh (Secrets et mensonges (secrets & lies))
Meilleur scénario original :
Joel Coen & Ethan Coen (Fargo – de Joel Coen) Autres nominations :
Cameron Crowe (Jerry Maguire – de Cameron Crowe) John Sayles (Lone star – de John Sayles) Mike Leigh (Secrets et mensonges (secrets & lies) de Mike Leigh) Jan Sardi & Scott Hicks (Shine – de Scott Hicks)
Meilleur scénario adaptation :
Billy Bob Thornton (Sling blade – de Billy Bob Thornton) Autres nominations :
Arthur Miller (La chasse aux sorcières (the crucible) de Nicholas Hytner) Kenneth Branagh (Hamlet (William Shakespeare’s Hamlet) de Kenneth Branagh) Anthony Minghella (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) John Hodge (Trainspotting – de Danny Boyle)
Meilleure photographie :
John Seale (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Darius Khondji (Evita – de Alan Parker) Roger Deakins (Fargo – de Joel Coen) Caleb Deschanel (L’envolée sauvage (fly away home) de Carroll Ballard) Chris Menges (Michael Collins – de Neil Jordan)
Meilleurs décors & direction artistique :
Stuart Craig & Stephanie McMillan (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Tim Harvey (Hamlet (William Shakespeare’s Hamlet) de Kenneth Branagh) Bo Welch & Cheryl Carasik (The birdcage (birds of a feather) de Mike Nichols) Brian Morris & Philippe Turlure (Evita – de Alan Parker) Catherine Martin & Brigitte Broch (Roméo et Juliette (Romeo + Juliet / Romeo and Juliet / William Shakespeare’s Romeo and Juliet) de Baz Luhrmann)
Meilleurs costumes :
Ann Roth (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Paul Brown (Des anges et des insectes (angels & insects) de Philip Haas) Alexandra Byrne (Hamlet (William Shakespeare’s Hamlet) de Kenneth Branagh) Ruth Myers (Emma l’entremetteuse (Emma) de Douglas McGrath) Janet Patterson (Portrait de femme (the portrait of a lady) de Jane Campion)
Meilleur son :
Walter Murch, Mark Berger, David Parker & Christopher Newman (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Chris Carpenter, Bill W. Benton, Bob Beemer & Jeff Wexler (Independence day, le jour de la riposte (independence day / ID4) de Roland Emmerich) Andy Nelson, Anna Behlmer & Ken Weston (Evita – de Alan Parker) Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Keith A. Wester (Rock (the rock) de Michael Bay) Steve Maslow, Gregg Landaker, Kevin O’Connell & Geoffrey Patterson (Twister – de Jan de Bont)
Meilleur montage :
Walter Murch (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Joel Coen & Ethan Coen (Fargo – de Joel Coen) Gerry Hambling (Evita – de Alan Parker) Joe Hutshing (Jerry Maguire – de Cameron Crowe) Pip Karmel (Shine – de Scott Hicks)
Meilleur montage son :
Bruce Stambler (L’ombre et la proie (the ghost and the darkness) de Stephen Hopkins) Autres nominations :
Richard L. Anderson & David A. Whittaker (Daylight – de Rob Cohen) Alan Robert Murray & Bub Asman (L’effaceur (eraser) de Chuck Russell)
Meilleurs effets spéciaux :
Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney & Joe Viskocil (Independence day, le jour de la riposte (independence day / ID4) de Roland Emmerich) Autres nominations :
Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour & Henry LaBounta (Twister – de Jan de Bont) Scott Squires, Phil Tippett, James Straus & Kit West (Cœur de dragon (Dragonheart) de Rob Cohen)
Meilleur maquillage :
Rick Baker & David LeRoy Anderson (Le professeur Foldingue (the nutty professor) de Tom Shadyac) Autres nominations :
Matthew W. Mungle & Deborah La Mia Denaver (Les fantômes du passé (ghosts of Mississippi / ghosts from the past) de Rob Reiner) Michael Westmore, Scott Wheeler & Jake Garber (Star Trek, premier contact (Star Trek : First contact / Star Trek VIII) de Jonathan Frakes)
Meilleure chanson originale :
Andrew Lloyd Webber, musique, & Tim Rice, paroles, pour la chanson «You must love me» (Evita – de Alan Parker) Autres nominations :
Barbra Streisand, Marvin Hamlisch, Robert John Lange & Bryan Adams pour la chanson «I’ve finally find someone» (Leçons de séduction (the mirror has two faces) de Barbra Streisand) James Newton Howard, Jud Friedman & Allan Dennis Rich pour la chanson «For the first time» (Un beau jour (one fine day) de Michael Hoffman) Adam Schlesinger pour la chanson «That thing you do!» (That thing you do ! – de Tom Hanks) Diane Warren pour la chanson «Because you loved me» (Personnel et confidentiel (up close and personal) de Jon Avnet)
Meilleure musique pour un film dramatique :
Gabriel Yared (Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Elliot Goldenthal (Michael Collins – de Neil Jordan) David Hirschfelder (Shine – de Scott Hicks) Patrick Doyle (Hamlet (William Shakespeare’s Hamlet) de Kenneth Branagh) John Williams (Sleepers – de Barry Levinson)
Meilleure musique pour un film musical ou une comédie :
Rachel Portman (Emma l’entremetteuse (Emma) de Douglas McGrath) Autres nominations :
Marc Shaiman (Le club des ex (the first wives club) de Hugh Wilson) Alan Menken & Stephen Schwartz (Le bossu de Notre-Dame (the hunchback of Notre Dame) de Gary Trousdale & Kirk Wise) Randy Newman (James et la pêche géante (James and the giant peach) de Henry Selick) Hans Zimmer (La femme du pasteur (the preacher’s wife) de Penny Marshall)
Meilleur documentaire :
Where we were kings – de Leon Gast & David Sonenberg (producteur) Autres nominations :
The line king: The Al Hirschfeld story – de Susan Warms Dryfoos Mandela – de Jo Menell & Angus Gibson Suzanne Farrell: Elusive muse – de Anne Belle & Deborah Dickson Tell the truth and run: George Seldes and the american press – de Rick Goldsmith
Meilleur film étranger :
Kolya (Kolja) de Jan Sverák (République Thèque) Autres nominations :
Ridicule – de Patrice Leconte (France) Le prisonnier du Caucase (Kavkazskiy plennik) de Sergei Bodrov (Russie) Les mille et une recettes du cuisinier amoureux (shekvarebuli kulinaris ataserti retsepti) de Nana Dzhordzhadze (Géorgie) Søndagsengler – de Berit Nesheim (Norvège)
Meilleur court métrage dessin animé :
Quest – de Tyron Montgomery & Thomas Stellmach (producteur) Autres nominations :
Canhead – de Timothy Hittle La salla – de Richard Condie Wat’s pig – de Peter Lord
Meilleur court métrage de fiction :
Dear diary – de David Frankel & Barry Jossen (producteur) Autres nominations :
De tripas, corazón – de Antonio Urrutia Ernst & Lyset – de Kim Magnusson & Anders Thomas Jensen Esposados – de Juan Carlos Fresnadillo Senza parole – de Antonello De Leo & Bernadette Carranza (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Breathing lessons: The life and work of Mark O’Brien – de Jessica Yu Autres nominations :
Cosmic voyage – de Bayley Silleck & Jeffrey Marvin (producteur) An essay on Matisse – de Perry Wolff Special effects: Anything can happen – de Ben Burtt & Susanne Simpson (producteur) The wild bunch: An album in montage – de Paul Seydor & Nick Redman (producteur)
Médaille de recommandation :
Burton Bud Stone & Volker Bahnemann
Prix de recommandation :
Joe Lombardi
Prix du mérite :
Imax Systems Corporation
Prix scientifique et invention :
Jonathan Erland & Kay Beving Erland Jim Hourihan William Reeves John Schlag, Brian Knep, Zoran Kacic-Alesic & Tom Williams
Prix des exploits techniques :
Nestor Burtnyk & Marceli Wein James Kajiya & Timothy Kay Perry Kivolowitz & Garth Dickie Brian Knep, Craig Hayes, Rick Sayre & Tom Williams Grant Loucks Kenneth Perlin Richard A. Prey & William N. Masten Jeffery Yost, Christian Rouet, David Benson & Florian Kainz
Prix Irving G. Thalberg :
Saul Zaentz
Prix d’Honneur :
Michael Kidd
PREVIOUSOscars 1996 || Oscars 1997 || Oscars 1998NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2434 fois