CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Laurent Terzieff
Recherche Rapide :

Oscars 1998



Titanic – de James Cameron avec Kate Winslet, Leonardo DiCaprio, Kathy Bates, Gloria Stuart Prix décernés le 23 mars 1998, à l’Auditorium Shrine, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Titanic – de James Cameron – PRODUCTION : James Cameron & Jon Landau Autres nominations :
Pour le pire et pour le meilleur (as good as it gets) de James L. Brooks – PRODUCTION : James L. Brooks, Bridget Johnson & Kristi Zea Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo – PRODUCTION : Uberto Pasolini Will Hunting (good Will Hunting) de Gus Van Sant – PRODUCTION : Lawrence Bender L.A. confidential – de Curtis Hanson – PRODUCTION : : Arnon Milchan, Curtis Hanson & Michael G. Nathanson
Meilleur acteur :
Jack Nicholson (Pour le pire et pour le meilleur (as good as it gets) de James L. Brooks) Autres nominations :
Robert Duvall (Le prédicateur (the apostle) de Robert Duvall) Matt Damon (Will Hunting (good Will Hunting) de Gus Van Sant) Peter Fonda (Ulee’s gold – de Victor Nunez) Dustin Hoffman (Des hommes d’influence (wag the dog) de Barry Levinson)
Meilleure actrice :
Helen Hunt (Pour le pire et pour le meilleur (as good as it gets) de James L. Brooks) Autres nominations :
Julie Christie (L’amour… et après ? (afterglow) de Alan Rudolph) Judy Dench (La dame de Windsor (Mrs. Brown / her majesty, Mrs. Brown) de John Madden) Helena Bonham Carter (Les ailes de la colombe (the wings of the dove) de Iain Softley) Kate Winslet (Titanic – de James Cameron)
Meilleur second rôle masculin :
Robin Williams (Will Hunting (good Will Hunting) de Gus Van Sant) Autres nominations :
Robert Forster (Jackie Brown – de Quentin Tarantino) Greg Kinnear (Pour le pire et pour le meilleur (as good as it gets) de James L. Brooks) Anthony Hopkins (Amistad – de Steven Spielberg) Burt Reynolds (Boogie nights – de Paul Thomas Anderson)
Meilleur second rôle féminin :
Kim Basinger (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Autres nominations :
Gloria Stuart (Titanic – de James Cameron) Julianne Moore (Boogie nights – de Paul Thomas Anderson) Joan Cusack (In & out – de Frank Oz) Minnie Driver (Will Hunting (good Will Hunting) de Gus Van Sant)
Meilleur réalisateur :
James Cameron (Titanic) Autres nominations :
Peter Cattaneo (Full Monty, le grand jeu (The full Monty)) Curtis Hanson (L.A. confidential) Gus Van Sant (Will Hunting (good Will Hunting)) Atom Egoyan (De beaux lendemains (the sweet hereafter))
Meilleur scénario original :
Matt Damon & Ben Affleck (Will Hunting (good Will Hunting) de Gus Van Sant) Autres nominations :
Mark Andrus & James L. Brooks (Pour le pire et pour le meilleur (as good as it gets) de James L. Brooks) Paul Thomas Anderson (Boogie nights – de Paul Thomas Anderson) Woody Allen (Harry dans tous ses états (deconstructing Harry) de Woody Allen) Simon Beaufoy (Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo)
Meilleur scénario adaptation :
Brian Helgeland & Curtis Hanson (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Autres nominations :
Hilary Henkin & David Mamet (Des hommes d’influence (wag the dog) de Barry Levinson) Atom Egoyan (De beaux lendemains (the sweet hereafter) de Atom Egoyan) Paul Attanasio (Donnie Brasco – de Mike Newell) Hossein Amini (Les ailes de la colombe (the wings of the dove) de Iain Softley)
Meilleure photographie :
Russell Carpenter (Titanic – de James Cameron) Autres nominations :
Janusz Kaminski (Amistad – de Steven Spielberg) Roger Deakins (Kundun – de Martin Scorsese) Dante Spinotti (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Eduardo Serra (Les ailes de la colombe (the wings of the dove) de Iain Softley)
Meilleurs décors & direction artistique :
Peter Lamont & Michael Ford (Titanic – de James Cameron) Autres nominations :
Jeannine Claudia Oppewall & Jay Hart (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Jan Roelfs & Nancy Nye (Bienvenue à Gattaca (Gattaca) de Andrew Niccol) Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Kundun – de Martin Scorsese) Bo Welch & Cheryl Carasik (Men in black (MIB) de Barry Sonnenfeld)
Meilleurs costumes :
Deborah Lynn Scott (Titanic – de James Cameron) Autres nominations :
Sandy Powell (Les ailes de la colombe (the wings of the dove) de Iain Softley) Ruth E. Carter (Amistad – de Steven Spielberg) Dante Ferretti (Kundun – de Martin Scorsese) Janet Patterson (Oscar et Lucinda (Oscar and Lucinda) de Gilliam Armstrong)
Meilleur son :
Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers & Mark Ulano (Titanic – de James Cameron) Autres nominations :
Paul Massey, Rick Kline, Doug Hemphill & Keith A. Wester (Air force one (AFO) de Wolfgang Petersen) Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Art Rochester (Con Air, les ailes de l’enfer (Con Air) de Simon West) Andy Nelson, Tom Johnson & Kirk Francis (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands & William B. Kaplan (Contact – de Robert Zemeckis)
Meilleur montage :
Conrad Buff IV, James Cameron & Richard A. Harris (Titanic – de James Cameron) Autres nominations :
Peter Honess (L.A. confidential – de Curtis Hanson) Richard Francis-Bruce (Air force one (AFO) de Wolfgang Petersen) Richard Marks (Pour le pire et pour le meilleur (as good as it gets) de James L. Brooks) Pietro Scalia (Will Hunting (good Will Hunting) de Gus Van Sant)
Meilleur montage son :
Tom Bellfort & Christopher Boyes (Titanic – de James Cameron) Autres nominations :
Mark P. Stoeckinger & Per Hallberg (Volte / face (face/off) de John Woo) Mark A. Mangini (Le cinquième élément (the fifth element) de Luc Besson)
Meilleurs effets spéciaux :
Robert Legato, Mark A. Lasoff, Thomas L. Fisher & Michael Kanfer (Titanic – de James Cameron) Autres nominations :
Phil Tippett, Scott E. Anderson & Alec Gillis; John Richardson (Starship troopers – de Paul Verhoeven) Dennis Muren, Stan Winston, Randy Dutra & Michael Lantieri (Le monde perdu: Jurassic Park (the lost world: Jurassic Park) de Steven Spielberg)
Meilleur maquillage :
Rick Baker & David LeRoy Anderson (Men in black (MIB) de Barry Sonnenfeld) Autres nominations :
Lisa Westcott, Veronica Brebner & Beverly Binda (La dame de Windsor (Mrs. Brown / her majesty, Mrs. Brown) de John Madden) Tina Earnshaw, Greg Cannom & Simon Thompson (Titanic – de James Cameron)
Meilleure chanson originale :
James Horner, musique, & Will Jennings, paroles, pour la chanson «My heart will go on» (Titanic – de James Cameron) Autres nominations :
Stephen Flaherty, musique, & Lynn Ahrens, paroles, pour la chanson «journey to the past» (Anastasia – de Don Bluth & Gary Goldman) Alan Menken, musique, & David Zippel, paroles, pour la chanson «Go the distance» (Hercule (Hercules) de Ron Clements & John Musker) Diane Warren pour la chanson «How do I live» (Con Air, les ailes de l’enfer (Con Air) de Simon West) Elliott Smith pour la chanson «Miss Misery» (Will Hunting (good Will Hunting) de Gus Van Sant)
Meilleure musique pour un film dramatique :
James Horner (Titanic – de James Cameron) Autres nominations :
John Williams (Amistad – de Steven Spielberg) Danny Elfman (Will Hunting (good Will Hunting) de Gus Van Sant) Philip Glass (Kundun – de Martin Scorsese) Jerry Goldsmith (L.A. confidential – de Curtis Hanson)
Meilleure musique pour un film musical ou une comédie :
Anne Dudley (Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo Autres nominations :
Stephen Flaherty, Lynn Ahrens & David Newman (Anastasia – de Don Bluth & Gary Goldman) Hans Zimmer (Pour le pire et pour le meilleur (as good as it gets) de James L. Brooks) Danny Elfman (Men in black (MIB) de Barry Sonnenfeld) James Newton Howard (Le mariage de mon meilleur ami (my best friend’s wedding) de P.J. Hogan)
Meilleur documentaire :
The long way home – de Mark Jonathan Harris, Marvin Hier (producteur) & Richard Trank (producteur) Autres nominations :
Four little girls / 4 little girls – de Spike Lee & Samuel D. Pollard (producteur) Ayn Rand: A sense of life – de Michael Paxton Colors straight up – de Michèle Ohayon & Julia Schachter (producteur) Waco: The rules of engagement – de William Gazecki
Meilleur film étranger :
Karakter – de Mike van Diem (Pays-Bas) Autres nominations :
Au-delà du silence (jenseits der stille / beyond silence) de Caroline Link (Allemagne) Quatre jours en septembre (o que é isso, companheiro ?) de Bruno Barreto (Brésil) Secrets du cœur (secretos del corazón) de Montxo Armendáriz (Espagne) Le voleur et l’enfant (vor) de Pavel Chukhraj (Russie)
Meilleur court métrage dessin animé :
Geri’s Game – de Jan Pinkava Autres nominations :
Famous Fred – de Joanna Quinn Redux riding hood – de Steve Moore Rusalka – de Aleksandr Petrov La vieille dame et les pigeons – de Sylvain Chomet
Meilleur court métrage de fiction :
Visas and virtue – de Chris Tashima & Chris Donahue (producteur) Autres nominations :
Dance Lexie dance – de Tim Loane & Pearse Moore (producteur) It’s good to talk – de Roger Goldby & Barney Reisz (producteur) Skal vi være kærester ? – de Birger Larsen & Thomas Lydholm (producteur) Wolfgang – de Anders Thomas Jensen & Kim Magnusson (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
A story of healing – de Donna Dewey & Carol Pasternak (producteur) Autres nominations :
Alaska: Spirit of the wild – de George Casey & Paul Novros (producteur) Amazon – de Kieth Merrill & Jonathan Stern (producteur) Family video diaries: Daughter of the bride – de Terri Randall Still kicking: The fabulous Palm Springs Follies – de Mel Damski & Andrea Blaugrund (producteur)
Médaille de recommandation :
Peter Clark
Prix du mérite :
Gunnar P. Michelson
Prix scientifique et invention :
Dominique Boisvert, Rejean Gagne, Daniel Langlois & Richard Laperriere John Gibson, Rob Krieger, Milan Novacek, Glen Ozymok & Dave Springer Kirk Handley, Ray Meluch; Scott Robinson & Wilson Allen; John Neary Al Jensen, Chuck Headley, Jean Messner & Hazem Nabulsi Joel Johnson Bill Kovacs & Roy Hall Eben Ostby, William Reeves, Sam Leffler & Tom Duff Craig W. Reynolds Richard Shoup, Alvy Ray Smith & Thomas Porter
Prix des exploits techniques :
James A. Cashin, Roger Hibbard & Larry Jacobson Richard Chuang, Glenn Entis & Carl Rosendahl Phil Cory Clark F. Crites James F. Foley, Charles Converse, F. Edward Gardner, Bob Stoker & Matt Sweeney Jim Frazier, Iain Neil & Rick Gelbard Greg Hermanovic, Kim Davidson, Mark Elendt & Paul Breslin Jim Keating, Michael Wahrman & Richard E. Hollander Dan Leimeter & Bob Weitz James M. Reilly, Douglas W. Nishimura & Monique C. Fisher
Prix Gordon E. Sawyer :
Don Iwerks
Prix d’Honneur :
Stanley Donen
PREVIOUSOscars 1997 || Oscars 1998 || Oscars 1999NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2835 fois