CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Marcel Dalio
Recherche Rapide :

Oscars 1999



Shakespeare in love – de John Madden avec Gwyneth Paltrow, Joseph Fiennes, Geoffrey Rush Prix décernés le 21 mars 1999 au Pavillon Dorothy Chandler, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Shakespeare in love – de John Madden – PRODUCTION : David Parfitt, Donna Gigliotti, Harvey Weinstein, Edward Zwick & Marc Norman Autres nominations :
Elizabeth (Elizabeth : The virgin queen) de Shekhar Kapur – PRODUCTION : Alison Owen, Eric Fellner & Tim Bevan Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Steven Spielberg, Ian Bryce, Mark Gordon & Gary Levinsohn La ligne rouge (the thin red line) de Terrence Malick – PRODUCTION : Robert Michael Geisler, John Roberdeau & Grant Hill La vie est belle (la vita è bella) de Roberto Benigni – PRODUCTION : Elda Ferri & Gianluigi Braschi
Meilleur acteur :
Roberto Benigni (La vie est belle (la vita è bella) de Roberto Benigni) Autres nominations :
Ian McKellen (Ni dieux, ni démons (gods and monsters) de Bill Condon) Nick Nolte (Affliction – de Paul Schrader) Edward Norton (American history X – de Tony Kaye) Tom Hanks (Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg)
Meilleure actrice :
Gwyneth Paltrow (Shakespeare in love – de John Madden) Autres nominations :
Fernanda Montenegro (Central do Brasil – de Walter Salles) Cate Blanchett (Elizabeth (Elizabeth : The virgin queen) de Shekhar Kapur) Meryl Streep (Contre-jour (one true thing) de Carl Franklin) Emily Watson (Hilary et Jackie (Hilary and Jackie) de Anand Tucker)
Meilleur second rôle masculin :
James Coburn (Affliction – de Paul Schrader) Autres nominations :
Robert Duvall (Préjudice (a civil action) de Steven Zaillian) Geoffrey Rush (Shakespeare in love – de John Madden) Ed Harris (The Truman show – de Peter Weir) Billy Bob Thornton (Un plan simple (a simple plan) de Sam Raimi)
Meilleur second rôle féminin :
Judy Dench (Shakespeare in love – de John Madden) Autres nominations :
Lynn Redgrave (Ni dieux, ni démons (gods and monsters) de Bill Condon) Kathy Bates (Primary colors – de Mike Nichols) Rachel Griffiths (Hilary et Jackie (Hilary and Jackie) de Anand Tucker) Brenda Blethyn (Little voice – de Mark Herman)
Meilleur réalisateur :
Steven Spielberg (Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan)) Autres nominations :
John Madden (Shakespeare in love) Terrence Malick (La ligne rouge (the thin red line)) Peter Weir (The Truman show) Roberto Benigni (La vie est belle (la vita è bella))
Meilleur scénario original :
Marc Norman & Tom Stoppard (Shakespeare in love – de John Madden) Autres nominations :
Warren Beatty & Jeremy Pikser (Bulworth – de Warren Beatty) Robert Rodat (Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg) Andrew Niccol (The Truman show – de Peter Weir) Roberto Benigni & Vincenzo Cerami (La vie est belle (la vita è bella) de Roberto Benigni)
Meilleur scénario adaptation :
Bill Condon (Ni dieux, ni démons (gods and monsters) de Bill Condon) Autres nominations :
Scott Frank (Hors d’atteinte (out of sight) de Steven Soderbergh) Elaine May (Primary colors – de Mike Nichols) Scott B. Smith (Un plan simple (a simple plan) de Sam Raimi) Terrence Malick (La ligne rouge (the thin red line) de Terrence Malick)
Meilleure photographie :
Janusz Kaminski (Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Conrad L. Hall (Préjudice (a civil action) de Steven Zaillian) Remi Adefarasin (Elizabeth (Elizabeth : The virgin queen) de Shekhar Kapur) Richard Greatrex (Shakespeare in love – de John Madden) John Toll (La ligne rouge (the thin red line) de Terrence Malick)
Meilleurs décors & direction artistique :
Martin Childs & Jill Quertier (Shakespeare in love – de John Madden) Autres nominations :
John Myhre & Peter Howitt (Elizabeth (Elizabeth : The virgin queen) de Shekhar Kapur) Jeannine Claudia Oppewall & Jay Hart (Pleasantville – de Gary Ross) Thomas E. Sanders & Lisa Dean (Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg) Eugenio Zanetti & Cindy Carr (Au-delà de nos rêves (what dreams may come) de Vincent Ward)
Meilleurs costumes :
Sandy Powell (Shakespeare in love – de John Madden) Autres nominations :
Alexandra Byrne (Elizabeth (Elizabeth : The virgin queen) de Shekhar Kapur) Colleen Atwood (Beloved – de Jonathan Demme) Judianna Makovsky (Pleasantville – de Gary Ross) Sandy Powell (Velvet goldmine – de Todd Haynes)
Meilleur son :
Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson & Ron Judkins (Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Keith A. Wester (Armageddon – de Michael Bay) Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Pud Cusack (Le masque de Zorro (the mask of Zorro) de Martin Campbell) Robin O’Donoghue, Dominic Lester & Peter Glossop (Shakespeare in love – de John Madden) Andy Nelson, Anna Behlmer & Paul Salty Brincat (La ligne rouge (the thin red line) de Terrence Malick)
Meilleur montage :
Michael Kahn (Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Simona Paggi (La vie est belle (la vita è bella) de Roberto Benigni) Anne V. Coates (Hors d’atteinte (out of sight) de Steven Soderbergh) David Gamble (Shakespeare in love – de John Madden) Billy Weber, Leslie Jones & Saar Klein (La ligne rouge (the thin red line) de Terrence Malick)
Meilleur montage son :
Gary Rydstrom & Richard Hymns (Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg) Autres nominations :
George Watters II (Armageddon – de Michael Bay) Dave McMoyler (Le masque de Zorro (the mask of Zorro) de Martin Campbell)
Meilleurs effets spéciaux :
Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson & Kevin Scott Mack (Au-delà de nos rêves (what dreams may come) de Vincent Ward) Autres nominations :
Rick Baker, Hoyt Yeatman, Allen Hall & Jim Mitchell (Mon ami Joe (Mighty Joe young / Mighty Joe) de Ron Underwood) Richard R. Hoover, Pat McClung & John Frazier (Armageddon – de Michael Bay)
Meilleur maquillage :
Jenny Shircore (Elizabeth (Elizabeth : The virgin queen) de Shekhar Kapur) Autres nominations :
Lois Burwell, Conor O’Sullivan & Daniel C. Striepeke (Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg) Lisa Westcott & Veronica Brebner (Shakespeare in love – de John Madden)
Meilleure chanson originale :
Stephen Schwartz pour la chanson «When you beleive» (Le prince d’Egypte (prince of Egypt) de Brenda Chapman, Steve Hickner & Simon Wells) Autres nominations :
Diane Warren pour la chanson «I don’t want to miss a thing» (Armageddon – de Michael Bay) Randy Newman pour la chanson «That’ll do» (Babe, le cochon dans la ville (Babe : Pig in the city) de George Miller) Allison Moorer & Gwil Owen pour la chanson «A soft place to fall» (L’homme qui murmurait à l’oreille des chevaux (the horse whisperer) de Robert Redford) Carole Bayer Sager, musique/paroles, David Foster, musique/paroles, Tony Renis, paroles, & Alberto Testa, paroles, pour la chanson «The prayer» (Excalibur, l’épée magique (quest for Camelot / The magic sword : The quest for Camelot) de Frederik Du Chau)
Meilleure musique pour un film dramatique :
Nicola Piovani (La vie est belle (la vita è bella) de Roberto Benigni) Autres nominations :
Hans Zimmer (La ligne rouge (the thin red line) de Terrence Malick) David Hirschfelder (Elizabeth (Elizabeth : The virgin queen) de Shekhar Kapur) Randy Newman (Pleasantville – de Gary Ross) John Williams (Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg)
Meilleure musique pour un film musical ou une comédie :
Stephen Warbeck (Shakespeare in love – de John Madden) Autres nominations :
Randy Newman (Mille et une pattes (a bug’s life) de John Lasseter) Matthew Wilder, David Zippel & Jerry Goldsmith (Mulan – de Tony Bancroft & Barry Cook) Marc Shaiman (Docteur Patch (Patch Adams) de Tom Shadyac) Stephen Schwartz & Hans Zimmer (Le prince d’Egypte (prince of Egypt) de Brenda Chapman, Steve Hickner & Simon Wells)
Meilleur documentaire :
The last days – de James Moll & Ken Lipper (producteur) Autres nominations :
Dancemaker – de Matthew Diamond & Jerry Kupfer (producteur) The farm: Angola, USA – de Jonathan Stack, Wilbert Rideau & Liz Garbus Lenny Bruce: Swear to tell the truth – de Robert B. Weide Regret to inform – de Barbara Sonneborn & Janet Cole (producteur)
Meilleur film étranger :
La vie est belle (la vita è bella) de Roberto Benigni (Italie) Autres nominations :
El abuelo – de José Luis Garci (Espagne) Les enfants du ciel (bacheha-ye aseman) de Majid Majidi (Iran) Central do Brasil – de Walter Salles (Brésil) Tango (Tango, no me dejes nunca) de Carlos Saura (Argentine)
Meilleur court métrage dessin animé :
Bunny – de Chris Wedge Autres nominations :
The Canterbury tales – de Jonathan Myerson & Christopher Grace (producteur) Jolly Roger – de Mark Baker More – de Mark Osborne & Steve Kalafer (producteur) Når livet går sin vej – de Karsten Kiilerich & Stefan Fjeldmark
Meilleur court métrage de fiction :
Valgaften – de Kim Magnusson & Anders Thomas Jensen (producteur) Autres nominations :
La carte postale – de Vivian Goffette Culture – de Will Speck & Josh Gordon Holiday romance – de Alexander Jovy Victor – de Simon Sandquist & Joel Bergvall
Meilleur court métrage documentaire :
The personals – de Keiko Ibi Autres nominations :
A place in the land – de Charles Guggenheim Le jour se lève sur la place Tienanmen (sunrise over Tiananmen Square ) de Shui-Bo Wang & Donald McWilliams
Médaille de recommandation :
David W. Gray
Prix du mérite :
Avid Technology, Inc.
Prix scientifique et invention :
Arnold & Richter Cine Technik, & Carl Zeiss Company Walter Trauninger, ARRI USA, Inc. & Arnold & Richter Cine Technik Roy Ference, Steve Schmidt, Richard J. Federico, Rocky Yarid & Mike McCrackan Stephen J. Kay Derek C. Lightbody James A. Moorer Colin Mossman, Hans Leisinger & George John Rowland Iain Neil, Takuo Miyagishima & Panavision, Incorporated Bob Predovich, John Scott, Ken Husain & Cameron Shearer Mark Roberts, Ronan Carroll, Assaff Rawner, Paul Bartlett & Simon Wakley Thomas G. Stockham Jr. & Robert B. Ingebretsen Michael Sørensen, Richard Alexander & Don Trumbull Gary Tregaskis, Dominique Boisvert, Philippe Panzini & Andre LeBlanc Ronald E. Uhlig, Thomas F. Powers & Fred M. Fuss
Prix des exploits techniques :
Thaddeus Beier M.J. Bogdanowicz, Jim Meyers & Stan Miller Garrett Brown & Jerry Holway Mike Denecke Edmund M. Di Giulio & James Bartell David DiFrancesco, N. Balasubramanian & Tom Noggle Nick Foster Carl F. Holtz, David F. Kopperl, A. Tulsi Ram & Richard C. Sehlin Manfred N. Klemme & Donald E. Wetzel Ivan Kruglak Mike MacKenzie, Mike Bolles, Udo Pampel & Joe Fulmer Takuo Miyagishima & Albert K. Saiki Cary Phillips Doug Roble Jim Rodnunsky, Jim Webber, Bob Webber & Thornton Bayliss Remy Smith, James K. Branch & Nasir J. Zaidi Barry Walton, Bill Schultz, Chris Barker & David Cornelius Bruce Wilton & Carlos Icinkoff Ed Zwaneveld, Frederick Gasoi, Mihal Lazaridis & Dale Brubacher-Cressman
Prix Irving G. Thalberg :
Norman Jewison
Prix d’Honneur :
Elia Kazan
PREVIOUSOscars 1998 || Oscars 1999 || Oscars 2000NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2340 fois