CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Fosco Giachetti
Recherche Rapide :

Oscars 2000



American beauty – de Sam Mendes avec Kevin Spacey, Annette Bening, Thora Birch, Chris Cooper Prix décernés le 26 mars 2000, à l’Auditorium Shrine, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
American beauty – de Sam Mendes – PRODUCTION : Bruce Cohen & Dan Jinks Autres nominations :
L’œuvre de dieu, la part du diable (the Cider House rules) de Lasse Hallström – PRODUCTION : Richard N. Gladstein La ligne verte (the green mile / Stephen King’s the green mile) de Frank Darabont – PRODUCTION : David Valdes & Frank Darabont Révélations (the insider) de Michael Mann – PRODUCTION : Michael Mann & Pieter Jan Brugge Le sixième sens (the sixth sense) de M. Night Shyamalan – PRODUCTION : Frank Marshall, Kathleen Kennedy & Barry Mendel
Meilleur acteur :
Kevin Spacey (American beauty – de Sam Mendes) Autres nominations :
Denzel Washington (Hurricane Carter (the Hurricane) de Norman Jewison) Russell Crowe (Révélations (the insider) de Michael Mann) Richard Farnsworth (Une histoire vraie (the straight story) de David Lynch) Sean Penn (Accords et désaccords (sweet and lowdown) de Woody Allen)
Meilleure actrice :
Hilary Swank (Boys don’t cry – de Kimberly Peirce) Autres nominations :
Meryl Streep (La musique de mon cœur (music of the heart) de Wes Craven) Annette Bening (American beauty – de Sam Mendes) Julianne Moore (La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan) Janet McTeer (Libres comme le vent (tumbleweeds) de Gavin O’Connor)
Meilleur second rôle masculin :
Michael Caine (L’œuvre de dieu, la part du diable (the Cider House rules) de Lasse Hallström) Autres nominations :
Michael Clarke Duncan (La ligne verte (the green mile / Stephen King’s the green mile) de Frank Darabont) Tom Cruise (Magnolia – de Paul Thomas Anderson) Jude Law (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella) Haley Joel Osment (Le sixième sens (the sixth sense) de M. Night Shyamalan)
Meilleur second rôle féminin :
Angelina Jolie (Une vie volée (girl interrupted) de James Mangold) Autres nominations :
Toni Collette (Le sixième sens (the sixth sense) de M. Night Shyamalan) Chloë Sevigny (Boys don’t cry – de Kimberly Peirce) Catherine Keener (Dans la peau de John Malkovich (being John Malkovich) de Spike Jonze) Samantha Morton (Accords et désaccords (sweet and lowdown) de Woody Allen)
Meilleur réalisateur :
Sam Mendes (American beauty ) Autres nominations :
Spike Jonze (Dans la peau de John Malkovich (being John Malkovich)) Lasse Hallström (L’œuvre de dieu, la part du diable (the Cider House rules)) Michael Mann (Révélations (the insider)) M. Night Shyamalan (Le sixième sens (the sixth sense))
Meilleur scénario original :
Alan Ball (American beauty – de Sam Mendes) Autres nominations :
Charlie Kaufman (Dans la peau de John Malkovich (being John Malkovich) de Spike Jonze) Paul Thomas Anderson (Magnolia – de Paul Thomas Anderson) M. Night Shyamalan (Le sixième sens (the sixth sense) de M. Night Shyamalan) Mike Leigh (Topsy-Turvy – de Mike Leigh)
Meilleur scénario adaptation :
John Irving (L’œuvre de dieu, la part du diable (the Cider House rules) de Lasse Hallström) Autres nominations :
Alexander Payne & Jim Taylor (L’arriviste (election) de Alexander Payne) Frank Darabont (La ligne verte (the green mile / Stephen King’s the green mile) de Frank Darabont) Anthony Minghella (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella) Eric Roth & Michael Mann (Révélations (the insider) de Michael Mann)
Meilleure photographie :
Conrad L. Hall (American beauty – de Sam Mendes) Autres nominations :
Roger Pratt (La fin d’une liaison (the end of the affair) de Neil Jordan) Dante Spinotti (Révélations (the insider) de Michael Mann) Emmanuel Lubezki (Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête (Sleepy Hollow) de Tim Burton) Robert Richardson (La neige tombait sur les cèdres (snow falling on cedars) de Scott Hicks)
Meilleurs décors & direction artistique :
Rick Heinrichs & Peter Young (Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête (Sleepy Hollow) de Tim Burton) Autres nominations :
Luciana Arrighi & Ian Whittaker (Anna et le roi (Anna and the king) de Andy Tennant) David Gropman & Beth A. Rubino (L’œuvre de dieu, la part du diable (the Cider House rules) de Lasse Hallström) Roy Walker & Bruno Cesari (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella) Eve Stewart & John Bush (Topsy-Turvy – de Mike Leigh)
Meilleurs costumes :
Lindy Hemming (Topsy-Turvy – de Mike Leigh) Autres nominations :
Jenny Beavan (Anna et le roi (Anna and the king) de Andy Tennant) Colleen Atwood (Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête (Sleepy Hollow) de Tim Burton) Ann Roth & Gary Jones (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella) Milena Canonero (Titus – de Julie Taymor)
Meilleur son :
John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell & David Lee (Matrix (the matrix) de Andy Wachowski & Larry Wachowski) Autres nominations :
Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick & Willie D. Burton (La ligne verte (the green mile / Stephen King’s the green mile) de Frank Darabont) Andy Nelson, Doug Hemphill & Lee Orloff (Révélations (the insider) de Michael Mann) Leslie Shatz, Chris Carpenter, Rick Kline & Chris Munro (La momie (the mummy) de Stephen Sommers) Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy & John Midgley (Star wars : Episode I, la menace fantôme (star wars : Episode I – The phantom menace) de George Lucas)
Meilleur montage :
Zach Staenberg (Matrix (the matrix) de Andy Wachowski & Larry Wachowski) Autres nominations :
Tariq Anwar & Christopher Greenbury (American beauty – de Sam Mendes) Lisa Zeno Churgin (L’œuvre de dieu, la part du diable (the Cider House rules) de Lasse Hallström) William Goldenberg, Paul Rubell & David Rosenbloom (Révélations (the insider) de Michael Mann) Andrew Mondshein (Le sixième sens (the sixth sense) de M. Night Shyamalan)
Meilleur montage son :
Dane A. Davis (Matrix (the matrix) de Andy Wachowski & Larry Wachowski) Autres nominations :
Ren Klyce & Richard Hymns (Fight club – de David Fincher) Ben Burtt & Tom Bellfort (Star wars : Episode I, la menace fantôme (star wars : Episode I – The phantom menace) de George Lucas)
Meilleurs effets spéciaux :
John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley & Jon Thum (Matrix (the matrix) de Andy Wachowski & Larry Wachowski) Autres nominations :
John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires & Rob Coleman (Star wars : Episode I, la menace fantôme (star wars : Episode I – The phantom menace) de George Lucas) John Dykstra, Jerome Chen, Henry Anderson & Eric Allard (Stuart Little – de Rob Minkoff)
Meilleur maquillage :
Christine Blundell & Trefor Proud (Topsy-Turvy – de Mike Leigh) Autres nominations :
Michèle Burke & Mike Smithson (Austin Powers, l’espion qui m’a tirée (Austin Powers II, the spy who shagged me) de Jay Roach) Greg Cannom (L’homme bicentenaire (bicentennial man) de Chris Colombus) Rick Baker (Perpète (life) de Ted Demme)
Meilleure chanson originale :
Phil Collins pour la chanson «You’ll be in my heart» (Tarzan – de Chris Buck & Kevin Lima) Autres nominations :
Aimee Mann pour la chanson «Save me» (Magnolia – de Paul Thomas Anderson) Diane Warren pour la chanson «Music of my heart» (La musique de mon cœur (music of the heart) de Wes Craven) Trey Parker & Marc Shaiman pour la chanson «Blame Canada» (South Park, le film: Plus long, plus grand et pas coupé (South Park : Bigger longer & uncut) de Trey Parker) Randy Newman pour la chanson «When she loved me» (Toy story II – de John Lasseter, Ash Brannon & Lee Unkrich)
Meilleure musique :
John Corigliano (Le violon rouge (the red violin) de François Girard) Autres nominations :
Gabriel Yared (Le talentueux Mr. Ripley (the talented Mr. Ripley / the mysterious yearning secretive sad lonely troubled confused loving musical gifted intelligent beautiful tender sensitive haunted passionate talented Mr. Ripley) de Anthony Minghella) Thomas Newman (American beauty – de Sam Mendes) Rachel Portman (L’œuvre de dieu, la part du diable (the Cider House rules) de Lasse Hallström) John Williams (Les cendres d’Angela (Angela’s ashes) de Alan Parker)
Meilleur documentaire :
One day in september – de Kevin MacDonald & Arthur Cohn (producteur) Autres nominations :
Buena Vista Social Club – de Wim Wenders & Ulrich Felsberg (producteur) Genghis Blues – de Roko Belic & Adrian Belic (producteur) On the ropes – de Nanette Burstein & Brett Morgen Speaking in strings – de Paola di Florio & Lilibet Foster (producteur)
Meilleur film étranger :
Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar (Espagne) Autres nominations :
Est-Ouest – de Régis Wargnier (France) Himalaya, l’enfance d’un chef – de Eric Valli (France) Solomon & Gaenor (Salomon and Gaenor) de Paul Morrison (Royaume-Uni) Unter solen – de Colin Nutley (Suède)
Meilleur court métrage dessin animé :
Le vieil homme et la mer (the old man and the sea) de Aleksandr Petrov Autres nominations :
3 misses – de Paul Driessen Humdrum – de Peter Peake Ma grand-mère repassait les chemises du roi (my grandmother ironed the king’s shirts / min bestemor strøk kongens skjorter) de Torill Kove When the day breaks – de Wendy Tilby & Amanda Forbis
Meilleur court métrage de fiction :
My mother dreams the Satan’s disciples in New York – de Barbara Schock & Tammy Tiehel (producteur) Autres nominations :
Bror, min bror – de Henrik Ruben Genz & Michael W. Horsten (producteur) Killing Joe – de Mehdi Norowzian & Steve Wax (producteur) Kleingeld – de Marc-Andreas Bochert & Gabriele Lins (producteur) Stora & små mirakel – de Marcus Olsson
Meilleur court métrage documentaire :
King Gimp – de Susan Hannah Hadary & William A. Whiteford Autres nominations :
Eyewitness – de Bert Van Bork The wildest show in the south: The Angola prison rodeo – de Simeon Soffer & Jonathan Stack (producteur)
Prix scientifique et invention :
Fritz Gabriel Bauer Huw Gwyllyn, Karl Lynch & Mark Crabtree James Moultrie, Mike Salter & Mark Craig Gerchman Ian Neil, Rick Gelbard & Panavision, Inc. Nick Phillips Marlowe A. Pichel L. Ron Schmidt Nat Tiffen
Prix des exploits techniques :
Leslie Drever Vivienne Dyer & Chris Woolf Richard C. Sehlin, Mitchell J. Bogdanowicz & Mary L. Schmoeger Hoyt Yeatman & John C. Brewer
Prix Irving G. Thalberg :
Warren Beatty
Prix Gordon E. Sawyer :
Roderick T. Ryan
Prix d’Honneur :
Andrzej Wajda
PREVIOUSOscars 1999 || Oscars 2000 || Oscars 2001NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1949 fois