CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Simon Ward
Recherche Rapide :

Oscars 2001



Gladiator – de Ridley Scott avec Russell Crowe, Djimon Hounsou, Joaquin Phoenix, Oliver Reed, Richard Harris Prix décernés le 25 mars 2001, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Gladiator – de Ridley Scott – PRODUCTION : Douglas Wick, David Franzoni & Branko Lustig Autres nominations :
Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström – PRODUCTION : David Brown, Kit Golden & Leslie Holleran Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) de Steven Soderbergh – PRODUCTION : Danny DeVito, Michael Shamberg & Stacey Sher Traffic – de Steven Soderbergh – PRODUCTION : Edward Zwick, Marshall Herskovitz & Laura Bickford Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee – PRODUCTION : William Kong, Li-Kong Hsu & Ang Lee
Meilleur acteur :
Russell Crowe (Gladiator – de Ridley Scott) Autres nominations :
Javier Bardem (Avant la nuit (before night falls) de Julian Schnabel) Tom Hanks (Seul au monde (cast away) de Robert Zemeckis) Ed Harris (Pollock – de Ed Harris) Geoffrey Rush (Quills, la plume et le sang (Quills) de Philip Kaufman)
Meilleure actrice :
Julia Roberts (Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) de Steven Soderbergh) Autres nominations :
Juliette Binoche (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) Joan Allen (Manipulations (the contender) de Rod Lurie) Ellen Burstyn (Requiem for a dream (delusion over addiction) de Darren Aronofsky) Laura Linney (Tu peux compter sur moi (you an count on me) de Kenneth Lonergan)
Meilleur second rôle masculin :
Benicio Del Toro (Traffic – de Steven Soderbergh) Autres nominations :
Jeff Bridges (Manipulations (the contender) de Rod Lurie) Albert Finney (Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) de Steven Soderbergh) Joaquin Phoenix (Gladiator – de Ridley Scott) Willem Dafoe (L’ombre du vampire (shadow of the vampire) de Elias Merhige)
Meilleur second rôle féminin :
Marcia Gay Harden (Pollock – de Ed Harris) Autres nominations :
Frances McDormand (Presque célèbre (almost famous) de Cameron Crowe) Kate Hudson (Presque célèbre (almost famous) de Cameron Crowe) Julie Walters (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Judy Dench (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström)
Meilleur réalisateur :
Steven Soderbergh (Traffic) Autres nominations :
Steven Soderbergh (Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich)) Stephen Daldry (Billy Elliot) Ridley Scott (Gladiator) Ang Lee (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon))
Meilleur scénario original :
Cameron Crowe (Presque célèbre (almost famous) de Cameron Crowe) Autres nominations :
Lee Hall (Billy Elliot – de Stephen Daldry) Susannah Grant (Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) de Steven Soderbergh) David Franzoni, John Logan & William Nicholson (Gladiator – de Ridley Scott) Kenneth Lonergan (Tu peux compter sur moi (you an count on me) de Kenneth Lonergan)
Meilleur scénario adaptation :
Stephen Gaghan (Traffic – de Steven Soderbergh) Autres nominations :
Robert Nelson Jacobs (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) Ethan Coen & Joel Coen (O’brother ( O’brother, where art thou ?) de Joel Coen) Hui-Ling Wang, James Schamus & Kuo Jung Tsai (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee) Steve Kloves (Wonder boys – de Curtis Hanson)
Meilleure photographie :
Peter Pau (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee) Autres nominations :
John Mathieson (Gladiator – de Ridley Scott) Lajos Koltai (Malèna – de Giuseppe Tornatore) Roger Deakins (O’brother (O’brother, where art thou ?) de Joel Coen) Caleb Deschanel (The patriot : Le chemin de la liberté (the patriot) de Roland Emmerich)
Meilleurs décors & direction artistique :
Timmy Yip (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee) Autres nominations :
Arthur Max & Crispian Sallis (Gladiator – de Ridley Scott) Michael Corenblith & Merideth Boswell (Le grinch (how the grinch stole Christmas) de Ron Howard) Martin Childs & Jill Quertier (Quills, la plume et le sang (Quills) de Philip Kaufman) Jean Rabasse & Françoise Benoît-Fresco (Vatel – de Roland Joffé)
Meilleurs costumes :
Janty Yates (Gladiator – de Ridley Scott) Autres nominations :
Anthony Powell (Cent-deux Dalmatiens (102 Dalmatians) de Kevin Lima) Rita Ryack (Le grinch (how the grinch stole Christmas) de Ron Howard) Jacqueline West (Quills, la plume et le sang (Quills) de Philip Kaufman) Timmy Yip (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee)
Meilleur son :
Scott Millan, Bob Beemer & Ken Weston (Gladiator – de Ridley Scott) Autres nominations :
Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands & William B. Kaplan (Seul au monde (cast away) de Robert Zemeckis) Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Lee Orloff (The patriot : Le chemin de la liberté (the patriot) de Roland Emmerich) John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell & Keith A. Wester (En pleine tempête (the perfect storm) de Wolfgang Petersen) Steve Maslow, Gregg Landaker, Rick Kline & Ivan Sharrock (U-571 – de Jonathan Mostow)
Meilleur montage :
Stephen Mirrione (Traffic – de Steven Soderbergh) Autres nominations :
Joe Hutshing & Saar Klein (Presque célèbre (almost famous) de Cameron Crowe) Pietro Scalia (Gladiator – de Ridley Scott) Tim Squyres (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee) Dede Allen (Wonder boys – de Curtis Hanson)
Meilleur montage son :
Jon Johnson (U-571 – de Jonathan Mostow) Autres nominations :
Alan Robert Murray & Bub Asman (Space cowboys – de Clint Eastwood)
Meilleurs effets spéciaux :
John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke & Rob Harvey (Gladiator – de Ridley Scott) Autres nominations :
Scott E. Anderson, Craig Hayes, Scott Stokdyk & Stan Parks (Hollow man, l’homme sans ombre (hollow man) de Paul Verhoeven) Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier & Walt Conti (En pleine tempête (the perfect storm) de Wolfgang Petersen)
Meilleur maquillage :
Rick Baker & Gail Rowell-Ryan (Le grinch (how the grinch stole Christmas) de Ron Howard) Autres nominations :
Michèle Burke & Edouard F. Henriques (The cell – de Tarsem Singh) Ann Buchanan & Amber Sibley (L’ombre du vampire (shadow of the vampire) de Elias Merhige)
Meilleure chanson originale :
Bob Dylan pour la chanson «Things have changed» (Wonder boys – de Curtis Hanson) Autres nominations :
Björk, musique, Lars von Trier, paroles, & Sjón Sigurdsson, paroles, pour la chanson «I’ve seen it all» (Dancer in the dark – de Lars von Trier) Sting, paroles/musique, & David Hartley, musique, pour la chanson «My funny friend and me» (Kuzco, l’empereur mégalo (the emperor’s new groove) de Mark Dindal) Randy Newman pour la chanson «A fool in love» (Mon beau-père et moi (meet the parents) de Jay Roach) Jorge Calandrelli, musique, Tan Dun, musique, &James Schamus, paroles, pour la chanson «A love before time» (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee)
Meilleure musique :
Tan Dun (Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee) Autres nominations :
Rachel Portman (Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström) Hans Zimmer (Gladiator – de Ridley Scott) Ennio Morricone (Malèna – de Giuseppe Tornatore) John Williams (The patriot : Le chemin de la liberté (the patriot) de Roland Emmerich)
Meilleur documentaire :
Into the arms of strangers: Stories of the kindertransport – de Mark Jonathan Harris & Deborah Oppenheimer (producteur) Autres nominations :
Legacy – de Tod Lending Long night’s journey into day – de Frances Reid & Deborah Hoffmann Scottsboro: An american tragedy – de Barak Goodman & Daniel Anker Sound and fury – de Josh Aronson & Roger Weisberg (producteur)
Meilleur film étranger :
Tigre et dragon (wo hu cang long / crouching tiger, hidden dragon) de Ang Lee (Taïwan) Autres nominations :
Amours chiennes (amores perros) de Alejandro González Iñárritu (Mexique) Le goût des autres – de Agnès Jaoui (France) Iedereen beroemd! – de Dominique Deruddere (Belgique) Musíme si pomáhat – de Jan Hrebejk (République Tchèque)
Meilleur court métrage dessin animé :
Father and daughter – de Michael Dudok de Wit Autres nominations :
The periwig-maker – de Steffen Schäffler & Annette Schäffler (producteur) Rejected – de Don Hertzfeldt
Meilleur court métrage de fiction :
Quiero ser (I want to be ...) – de Florian Gallenberger Autres nominations :
By courier – de Peter Riegert & Ericka Frederick (producteur) One day crossing – de Joan Stein & Christina Lazaridi (producteur) Seraglio – de Gail Lerner & Colin Campbell Uma história de Futebol – de Paulo Machline
Meilleur court métrage documentaire :
Big Mama – de Tracy Seretean Autres nominations :
Curtain call – de Charles Braverman & Steve Kalafer (producteur) Dolphins – de Greg MacGillivray & Alec Lorimore (producteur) The man on Lincoln’s nose – de Daniel Raim On tiptoe: Gentle steps to freedom – de Eric Simonson & Leelai Demoz (producteur)
Médaille de recommandation :
Paul Kenworthy
Prix de recommandation :
Ioan Allen, Mark Harrah & Robin Bransbury
Prix du mérite :
Rob Cook, Loren Carpenter & Ed Catmull
Prix scientifique et invention :
Advanced Digital Systems Group AKAI Digital Fairlight Timeline, Incorporated Al Mayer Sr., Al Mayer Jr., Iain Neil & Brian Dang Alvah J. Miller & Paul D. Johnson Joe Wary, Gerald Painter & Colin F. Mossman
Prix des exploits techniques :
Vic Armstrong Glenn Berggren, Horst Linge & Wolfgang Reineke George Borshukov, Kim Libreri & Dan Piponi Philip Greenstreet Venkat Krishnamurthy Leonard Pincus, Ashot Nalbandyan, George Johnson & Tom Kong John Pytlak Udo Schauss, Karl Lenhardt, Ralf Linn & Norbert Brinker Bill Tondreau, Alvah J. Miller, Paul D. Johnson & David Stump
Prix Irving G. Thalberg :
Dino de Laurentiis
Prix Gordon E. Sawyer :
Irwin Young
Prix d’Honneur :
Ernest Lehman Jack Cardiff
PREVIOUSOscars 2000 || Oscars 2001 || Oscars 2002NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2711 fois