CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Pupella Maggio
Recherche Rapide :

Oscars 2002



Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard avec Russell Crowe, Ed Harris, Christopher Plummer Prix décernés le 24 mars 2002, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard – PRODUCTION : Brian Grazer & Ron Howard Autres nominations :
Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann – PRODUCTION : Fred Baron, Martin Brown & Baz Luhrmann Gosford Park – de Robert Altman – PRODUCTION : Robert Altman, Bob Balaban & David Levy Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson – PRODUCTION : Peter Jackson, Barrie M. Osborne & Fran Walsh In the bedroom – de Todd Field – PRODUCTION : Graham Leader, Ross Katz & Todd Field
Meilleur acteur :
Denzel Washington (Training day – de Antoine Fuqua) Autres nominations :
Tom Wilkinson (In the bedroom – de Todd Field) Will Smith (Ali – de Michael Mann) Russell Crowe (Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard) Sean Penn (Sam, je suis Sam (I am Sam) de Jessie Nelson)
Meilleure actrice :
Halle Berry (À l’ombre de la haine (monster’s ball) de Marc Forster) Autres nominations :
Renée Zellweger (Le journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s diary / Bridget Jones) de Sharon Maguire) Sissy Spacek (In the bedroom – de Todd Field) Judi Dench (Iris – de Richard Eyre) Nicole Kidman (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann)
Meilleur second rôle masculin :
Jim Broadbent (Iris – de Richard Eyre) Autres nominations :
Jon Voight (Ali – de Michael Mann) Ian McKellen (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Ben Kingsley (Sexy beast – de Jonathan Glazer) Ethan Hawke (Training day – de Antoine Fuqua)
Meilleur second rôle féminin :
Jennifer Connelly (Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard) Autres nominations :
Maggie Smith (Gosford Park – de Robert Altman) Helen Mirren (Gosford Park – de Robert Altman) Kate Winslet (Iris – de Richard Eyre) Marisa Tomei (In the bedroom – de Todd Field)
Meilleur réalisateur :
Ron Howard (Un homme d’exception (a beautiful mind)) Autres nominations :
Robert Altman (Gosford Park) Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring)) Ridley Scott (La chute du faucon noir (black hawk dawn)) David Lynch (Mulholland Drive ( Mulholland Dr.))
Meilleur scénario original :
Julian Fellowes (Gosford Park – de Robert Altman) Autres nominations :
Guillaume Laurant & Jean-Pierre Jeunet (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Christopher Nolan & Jonathan Nolan (Memento – de Christopher Nolan) Milo Addica & Will Rokos (À l’ombre de la haine (monster’s ball) de Marc Forster) Wes Anderson & Owen Wilson (La famille Tenenbaum (the royal Tenenbaums) de Wes Anderson)
Meilleur scénario adaptation :
Akiva Goldsman (Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard) Autres nominations :
Daniel Clowes & Terry Zwigoff (Ghost world – de Terry Zwigoff) Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman & Roger S.H. Schulman (Shrek – de Kelly Asbury & Andrew Adamson) Todd Field & Robert Festinger (In the bedroom – de Todd Field)
Meilleure photographie :
Andrew Lesnie (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Autres nominations :
Slawomir Idziak (La chute du faucon noir (black hawk dawn) de Ridley Scott) Bruno Delbonnel (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Roger Deakins (The barber : L’homme qui n’était pas là (the man who wasn’t there) de Joel Coen) Donald McAlpine (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann)
Meilleurs décors & direction artistique :
Catherine Martin & Brigitte Broch (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Grant Major & Dan Hennah (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Aline Bonetto & Marie-Laure Valla (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Stephen Altman & Anna Pinnock (Gosford Park – de Robert Altman) Stuart Craig & Stephanie McMillan (Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter and the sorcerer’s stone / Harry Potter and the philosopher’s stone) de Chris Colombus)
Meilleurs costumes :
Catherine Martin & Angus Strathie (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Judianna Makovsky (Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter and the sorcerer’s stone / Harry Potter and the philosopher’s stone) de Chris Colombus) Milena Canonero (L’affaire du collier (the affair of the necklace) de Charles Shyer) Jenny Beavan (Gosford Park – de Robert Altman) Ngila Dickson & Richard Taylor (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson)
Meilleur son :
Michael Minkler, Myron Nettinga & Chris Munro (La chute du faucon noir (black hawk dawn) de Ridley Scott) Autres nominations :
Vincent Arnardi, Gérard Hardy & Jean Umansky (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Christopher Boyes, Michael Semanick, Gethin Creagh & Hammond Peek (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Andy Nelson, Anna Behlmer, Roger Savage & Guntis Sics (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann) Greg P. Russell, Peter J. Devlin & Kevin O’Connell (Pearl Harbor (Pearl Harbour) de Michael Bay)
Meilleur montage :
Pietro Scalia (La chute du faucon noir (black hawk dawn) de Ridley Scott) Autres nominations :
Mike Hill & Daniel P. Hanley (Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard) John Gilbert (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Dody Dorn (Memento – de Christopher Nolan) Jill Bilcock (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann)
Meilleur montage son :
Christopher Boyes & George Watters II (Pearl Harbor (Pearl Harbour) de Michael Bay) Autres nominations :
Gary Rydstrom & Michael Silvers (Monstres & Cie (monsters, Inc.) de Peter Docter, David Silverman & Lee Unkrich)
Meilleurs effets spéciaux :
Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor & Mark Stetson (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Autres nominations :
Dennis Muren, Scott Farrar, Stan Winston & Michael Lantieri (A.I. intelligence artificielle (artificial intelligence : A.I / A.I. artificial intelligence) de Steven Spielberg) Eric Brevig, John Frazier, Edward Hirsh & Ben Snow (Pearl Harbor (Pearl Harbour) de Michael Bay)
Meilleur maquillage :
Peter Owen & Richard Taylor (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Autres nominations :
Greg Cannom & Colleen Callaghan (Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard) Maurizio Silvi & Aldo Signoretti (Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann)
Meilleure chanson originale :
Randy Newman pour la chanson «If I did’nt have you» (Monstres & Cie (monsters, Inc.) de Peter Docter, David Silverman & Lee Unkrich) Autres nominations :
Sting pour la chanson «Until» (Kate et Leopold (Kate & Leopold) de James Mangold) Enya, Nicky Ryan & Roma Ryanpour la chanson «May it be» (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Diane Warren pour la chanson «There you’ll be» (Pearl Harbor (Pearl Harbour) de Michael Bay) Paul McCartney pour la chanson «Vanilla sky» (Vanilla sky – de Cameron Crowe)
Meilleure musique :
Howard Shore (Le seigneur des anneaux : La communauté de l’anneau (the lord of the rings : The fellowship of the ring) de Peter Jackson) Autres nominations :
John Williams (A.I. intelligence artificielle (artificial intelligence : A.I / A.I. artificial intelligence) de Steven Spielberg) John Williams (Harry Potter à l’école des sorciers (Harry Potter and the sorcerer’s stone / Harry Potter and the philosopher’s stone) de Chris Colombus) James Horner (Un homme d’exception (a beautiful mind) de Ron Howard) Randy Newman (Monstres & Cie (monsters, Inc.) de Peter Docter, David Silverman & Lee Unkrich)
Meilleur documentaire :
Un coupable idéal – de Jean-Xavier de Lestrade & Denis Poncet (producteur) Autres nominations :
Children underground – de Edet Belzberg LaLee’s kin: The legacy of cotton – de Albert Maysles, Susan Frömke & Deborah Dickson Promises – de Justine Shapiro, Carlos Bolado & B.Z. Goldberg War photographer – de Christian Frei
Meilleur film d’animation :
Shrek – de Kelly Asbury, Andrew Adamson & Aaron Warner (producteur) Autres nominations :
Jimmy Neutron: Boy genius – de John A. Davis & Steve Oedekerk (producteur) Monstres & Cie (monsters, Inc.) de Peter Docter, David Silverman, Lee Unkrich & John Lasseter (producteur)
Meilleur film étranger :
No man’s land – de Danis Tanovic (Bosnie) Autres nominations :
Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet (France) Elling – de Petter Næss (Norvège) El hijo de la novia – de Juan José Campanella (Argentine) Lagaan (Lagaan: Once upon a time in India) de Ashutosh Gowariker (Inde)
Meilleur court métrage dessin animé :
For the birds – de Ralph Eggleston Autres nominations :
Fifty percent grey – de Ruairi Robinson & Seamus Byrne (producteur) Give up yer aul sins – de Cathal Gaffney & Darragh O’Connell (producteur) Strange invaders – de Cordell Barker Stubble trouble – de Joseph E. Merideth
Meilleur court métrage de fiction :
The accountant – de Ray McKinnon & Lisa Blount (producteur) Autres nominations :
Copy shop – de Virgil Widrich Gregors größte erfindung – de Johannes Kiefer Meska sprawa – de Slawomir Fabicki & Bogumil Godfrejów (producteur) Speed for Thespians – de Kalman Apple & Shameela Bakhsh (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Thoth – de Sarah Kernochan & Lynn Appelle Autres nominations :
Artists and orphans: A true drama – de Lianne Klapper-McNally Sing! – de Freida Lee Mock & Jessica Sanders
Médaille de recommandation :
Ray Feeney
Prix de recommandation :
American Society of Cinematographers Rune Ericson
Prix scientifique et invention :
Paul Constantine & Peter M. Constantine John Eargle, Don Keele & Mark Engebretson Steve Gerlach, Gregory Farrell & Christian Lurin Franz Kraus, Johannes Steurer & Wolfgang Riedel Peter Kuran, Sean Coughlin, Joseph A. Olivier & William S. Conner Iain Neil Makoto Tsukada, Shoji Kaneko, Daijiro Fujie & Imagica Corporation.
Prix des exploits techniques :
John Anderson, Jim Hourihan, Cary Phillips & Sebastian Marino Thomas Major Barron, Charles Smith & Gordon Seitz Tomlinson Holman Geoff Jackson & Roger Woodburn Jordan Klein Sr. Carl Ludwig & John Constantine Jr. Mic Rodgers & Matt Sweeney Pete Romano Uwe Sassenberg & Rolf Schneider Bill Spitzak, Paul Van Camp, Jonathan Egstad & Price Pethel Garland Stern Steve Sullivan & Eric Schafer Bernard Werner & William Gelow Lance Williams
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Arthur Hiller
Prix Gordon E. Sawyer :
Ed Di Giulio
Prix d’Honneur :
Sidney Poitier Robert Redford
PREVIOUSOscars 2001 || Oscars 2002 || Oscars 2003NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2109 fois