CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Shirley MacLaine
Recherche Rapide :

Oscars 2003



Chicago – de Rob Marshall avec Richard Gere, Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, John C. Reilly, Queen Latifah Prix décernés le 23 mars 2003, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Chicago – de Rob Marshall – PRODUCTION : Martin Richards Autres nominations :
Gangs of New York – de Martin Scorsese – PRODUCTION : Alberto Grimaldi & Harvey Weinstein The hours – de Stephen Daldry – PRODUCTION : Scott Rudin & Robert Fox Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson – PRODUCTION : Barrie M. Osborne, Fran Walsh & Peter Jackson Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski – PRODUCTION : Roman Polanski, Robert Benmussa & Alain Sarde
Meilleur acteur :
Adrien Brody (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski) Autres nominations :
Jack Nicholson (Monsieur Schmidt (about Schmidt) de Alexander Payne) Nicolas Cage (Adaptation – de Spike Jonze) Daniel Day-Lewis (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Michael Caine (Un américain bien tranquille (the quiet american / the spy) de Phillip Noyce)
Meilleure actrice :
Nicole Kidman (The hours – de Stephen Daldry) Autres nominations :
Renée Zellweger (Chicago – de Rob Marshall) Julianne Moore (Loin du paradis (far from heaven) de Todd Haynes) Salma Hayek (Frida – de Julie Taymor) Diane Lane (Infidèle (unfaithful) de Adrian Lyne)
Meilleur second rôle masculin :
Chris Cooper (Adaptation – de Spike Jonze) Autres nominations :
Christopher Walken (Arrête-moi si tu peux (catch me if you can) de Steven Spielberg) John C. Reilly (Chicago – de Rob Marshall) Ed Harris (The hours – de Stephen Daldry) Paul Newman (Les sentiers de la perdition (road to perdition) de Sam Mendes)
Meilleur second rôle féminin :
Catherine Zeta-Jones (Chicago – de Rob Marshall) Autres nominations :
Kathy Bates (Monsieur Schmidt (about Schmidt) de Alexander Payne) Meryl Streep (Adaptation – de Spike Jonze) Queen Latifah (Chicago – de Rob Marshall) Julianne Moore (The hours – de Stephen Daldry)
Meilleur réalisateur :
Roman Polanski (Le pianiste (the pianist)) Autres nominations :
Rob Marshall (Chicago) Martin Scorsese (Gangs of New York) Pedro Almodóvar (Parle avec elle (hable con ella)) Stephen Daldry (The hours)
Meilleur scénario original :
Pedro Almodóvar (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Todd Haynes (Loin du paradis (far from heaven) de Todd Haynes) Jay Cocks, Steven Zaillian & Kenneth Lonergan (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Nia Vardalos (Mariage à la grecque (my big fat greek wedding) de Joel Zwick) Carlos Cuarón & Alfonso Cuarón (y tu mamá también – de Alfonso Cuarón)
Meilleur scénario adaptation :
Ronald Harwood (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski) Autres nominations :
David Hare (The hours – de Stephen Daldry) Peter Hedges, Chris Weitz & Paul Weitz (Pour un garçon / Comme un garçon (about a boy) de Chris Weitz & Paul Weitz) Charlie Kaufman & Donald Kaufman (Adaptation – de Spike Jonze) Bill Condon (Chicago – de Rob Marshall)
Meilleure photographie :
Conrad L. Hall (Les sentiers de la perdition (road to perdition) de Sam Mendes) Autres nominations :
Edward Lachman (Loin du paradis (far from heaven) de Todd Haynes) Dion Beebe (Chicago – de Rob Marshall) Michael Ballhaus (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Pawel Edelman (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski)
Meilleurs décors & direction artistique :
John Myhre & Gordon Sim (Chicago – de Rob Marshall) Autres nominations :
Felipe Fernández del Paso & Hania Robledo (Frida – de Julie Taymor) Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Grant Major, Dan Hennah & Alan Lee (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson) Dennis Gassner & Nancy Haigh (Les sentiers de la perdition (road to perdition) de Sam Mendes)
Meilleurs costumes :
Colleen Atwood (Chicago – de Rob Marshall) Autres nominations :
Sandy Powell (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Julie Weiss (Frida – de Julie Taymor) Ann Roth (The hours – de Stephen Daldry) Anna B. Sheppard (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski)
Meilleur son :
Michael Minkler, Dominick Tavella & David Lee (Chicago – de Rob Marshall) Autres nominations :
Tom Fleischman, Eugene Gearty & Ivan Sharrock (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson) Scott Millan, Bob Beemer & John Pritchett (Les sentiers de la perdition (road to perdition) de Sam Mendes) Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Ed Novick (Spider-Man ( Spiderman ) de Sam Raimi)
Meilleur montage :
Martin Walsh (Chicago – de Rob Marshall) Autres nominations :
Hervé de Luze (Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski) Thelma Schoonmaker (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Peter Boyle (The hours – de Stephen Daldry) Michael Horton (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson)
Meilleur montage son :
Ethan Van der Ryn & Mike Hopkins (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson) Autres nominations :
Richard Hymns & Gary Rydstrom (Minority report – de Steven Spielberg) Scott Hecker (Les sentiers de la perdition (road to perdition) de Sam Mendes)
Meilleurs effets spéciaux :
Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook & Alex Funke (Le seigneur des anneaux : Les deux tours (the lord of the rings : The two towers) de Peter Jackson) Autres nominations :
John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara & John Frazier (Spider-Man ( Spiderman ) de Sam Raimi) Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll & Ben Snow (Star wars : Episode II : L’attaque des clones (star wars : Episode II – Attack of the clones) de Georges Lucas)
Meilleur maquillage :
John E. Jackson & Beatrice De Alba (Frida – de Julie Taymor) Autres nominations :
John M. Elliott Jr. & Barbara Lorenz (The time machine – de Simon Wells)
Meilleure chanson originale :
Eminem, musique/paroles, Jeff Bass, musique, & Luis Resto, musique, pour la chanson «Lose yourself» (8 Mile – de Curtis Hanson) Autres nominations :
John Kander, musique, & Fred Ebb, paroles, pour la chanson «I move on» (Chicago – de Rob Marshall) Elliot Goldenthal, musique, et Julie Taymor, paroles, pour la chanson «Burn it blue» (Frida – de Julie Taymor) Bono, The Edge, Adam Clayton & Larry Mullen Jr. pour la chanson «The hands that built America» (Gangs of New York – de Martin Scorsese) Paul Simon pour la chanson «Father and daughter» (The wild Thornberrys movie – de Cathy Malkasian & Jeff McGrath)
Meilleure musique :
Elliot Goldenthal (Frida – de Julie Taymor) Autres nominations :
Thomas Newman (Les sentiers de la perdition (road to perdition) de Sam Mendes) Philip Glass (The hours – de Stephen Daldry) Elmer Bernstein (Loin du paradis (far from heaven) de Todd Haynes) John Williams (Arrête-moi si tu peux (catch me if you can) de Steven Spielberg)
Meilleur documentaire :
Bowling for Columbine – de Michael Moore & Michael Donovan (producteur) Autres nominations :
Daughter from Danang – de Gail Dolgin & Vicente Franco Le peuple migrateur – de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats & Zhang Xian Min Prisoner of paradise – de Malcolm Clarke & Stuart Sender Spellbound – de Jeffrey Blitz & Sean Welch (producteur)
Meilleur film d’animation :
Le voyage de Chihiro (sen to Chihiro no kamikakushi) de Hayao Miyazaki Autres nominations :
L’âge de glace (ice age) de Chris Wedge & Carlos Saldanha Lilo & Stitch – de Dean DeBlois & Chris Sanders Spirit, l’étalon des plaines (Spirit : Stallion of the Cimarron) de Kelly Asbury & Lorna Cook La planète au trésor, un nouvel univers (Treasure Planet) de Ron Clements & John Musker
Meilleur film étranger :
Nirgendwo in Afrika – de Caroline Link (Allemagne) Autres nominations :
Le crime du père Amaro (el crimen del padre Amaro) de Carlos Carrera (Mexique) L’homme sans passé (mies vailla menneisyyttä) de Aki Kaurismäki (Finlande) Hero (ying xiong / Jet Li’s hero) de Zhang Yimou (Chine) Hotel Paraiso (Zus & zo) de Paula van der Oest (Pays-Bas)
Meilleur court métrage dessin animé :
The chubbchubbs! – de Eric Armstrong Autres nominations :
Atama-yama – de Koji Yamamura Katedra – de Tomek Baginski Mike’s new car – de Pete Docter & Roger Gould Das rad – de Chris Stenner, Arvid Uibel & Heidi Wittlinger
Meilleur court métrage de fiction :
Der er en yndig mand – de Martin Strange-Hansen & Mie Andreasen Autres nominations :
Fait d’hiver – de Dirk Beliën & Anja Daelemans (producteur) Inja – de Steve Pasvolsky & Joe Weatherstone (producteur) J’attendrai le suivant... – de Philippe Orreindy & Thomas Gaudin (producteur) Johnny Flynton – de Lexi Alexander & Alexander Buono (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Twin Towers – de Bill Guttentag & Robert David Port Autres nominations :
The collector of Bedford Street – de Alice Elliott Mighty times: The legacy of Rosa Parks – de Robert Houston & Robert Hudson (producteur) Why can’t we be a family again? – de Roger Weisberg & Murray Nossel
Médaille de recommandation :
Curt Behlmer Richard B. Glickman
Prix du mérite :
Alias/Wavefront Arnold & Richter Cine Technik Panavision Inc.
Prix scientifique et invention :
Mark Elendt, Paul H. Breslin, Greg Hermanovic & Kim Davidson Leslie Gutierrez, Diane E. Kestner, James Merrill & David Niklewicz Glenn Sanders & Howard Stark Dedo Weigert, Depu Jin & Franz Petters
Prix des exploits techniques :
Pierre Chabert Eric Daniels, George Katanics, Tasso Lappas & Chris Springfield Thomas Driemeyer & Mental Images Rawdon Hayne & Robert W. Jeffs Jim Songer Dick Walsh
Prix d’Honneur :
Peter O’Toole
PREVIOUSOscars 2002 || Oscars 2003 || Oscars 2004NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2033 fois