CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Don Keefer
Recherche Rapide :

Oscars 2004



Le seigneur des anneaux Le retour du roi (the lord of the ring The return of the king) de Peter Jackson avec Elijah Wood, Viggo Mortensen, Cate Blanchett Prix décernés le 29 février 2004, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson – PRODUCTION : Barrie M. Osborne, Peter Jackson & Fran Walsh Autres nominations :
Lost in translation – de Sofia Coppola – PRODUCTION : Ross Katz & Sofia Coppola Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir – PRODUCTION : Samuel Goldwyn Jr., Peter Weir & Duncan Henderson Mystic River – de Clint Eastwood – PRODUCTION : Robert Lorenz, Judie Hoyt & Clint Eastwood Pur sang, la légende de Seabiscuit (Seabiscuit) de Gary Ross – PRODUCTION : Kathleen Kennedy, Frank Marshall & Gary Ross
Meilleur acteur :
Sean Penn (Mystic River – de Clint Eastwood) Autres nominations :
Jude Law (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Johnny Depp (Les pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (pirates of the Caribbean: The curse of the Black Pearl) de Gore Verbinski) Bill Murray (Lost in translation – de Sofia Coppola) Ben Kingsley (House of sand and fog – de Vadim Perelman)
Meilleure actrice :
Charlize Theron (Monster – de Patty Jenkins) Autres nominations :
Naomi Watts (21 grammes (21 grams) de Alejandro González Iñárritu) Samantha Morton (In America – de Jim Sheridan) Dianne Keaton (Tout peut arriver (something’s gotta give) de Nancy Meyers) Keisha Castle-Hughes (Paï (whale rider) de Niki Caro)
Meilleur second rôle masculin :
Tim Robbins (Mystic River – de Clint Eastwood) Autres nominations :
Benicio Del Toro (21 grammes (21 grams) de Alejandro González Iñárritu) Djimon Hounsou (In America – de Jim Sheridan) Alec Baldwin (Lady Chance (the cooler) de Wayne Kramer) Ken Watanabe (Le dernier samouraï (the last samourai) de Edward Zwick)
Meilleur second rôle féminin :
Renée Zellweger (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Autres nominations :
Shohreh Aghdashloo (House of sand and fog – de Vadim Perelman) Holly Hunter (Thirteen – de Catherine Hardwicke) Marcia Gay Harden (Mystic River – de Clint Eastwood) Patricia Clarkson (Pieces of april – de Peter Hedges)
Meilleur réalisateur :
Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king)) Autres nominations :
Fernando Meirelles (La cité de Dieu (cidade de Deus)) Sofia Coppola (Lost in translation) Peter Weir (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world)) Clint Eastwood (Mystic River)
Meilleur scénario original :
Sofia Coppola (Lost in translation – de Sofia Coppola) Autres nominations :
Steven Knight (Dirty pretty things, loin de chez eux (dirty pretty things) de Stephen Frears) Andrew Stanton, Bob Peterson & David Reynolds (Le monde de Nemo (finding Nemo) de Andrew Stanton & Lee Unkrich) Jim Sheridan, Naomi Sheridan & Kirsten Sheridan (In America – de Jim Sheridan) Denys Arcand (Les invasions barbares – de Denys Arcand)
Meilleur scénario adaptation :
Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
Shari Springer Berman & Robert Pulcini (American splendor – de Shari Springer Berman & Robert Pulcini) Bráulio Mantovani (La cité de Dieu (cidade de Deus) de Fernando Meirelles) Brian Helgeland (Mystic River – de Clint Eastwood) Gary Ross (Pur sang, la légende de Seabiscuit (Seabiscuit) de Gary Ross)
Meilleure photographie :
Russell Boyd (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) Autres nominations :
John Schwartzman (Pur sang, la légende de Seabiscuit (Seabiscuit) de Gary Ross) César Charlone (La cité de Dieu (cidade de Deus) de Fernando Meirelles) John Seale (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Eduardo Serra (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber)
Meilleurs décors & direction artistique :
Grant Major, Dan Hennah & Alan Lee (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
Ben van Os & Cecile Heideman (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber) Lilly Kilvert & Gretchen Rau (Le dernier samouraï (the last samourai) de Edward Zwick) William Sandell & Robert Gould (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) Jeannine Claudia Oppewall & Leslie A. Pope (Pur sang, la légende de Seabiscuit (Seabiscuit) de Gary Ross)
Meilleurs costumes :
Ngila Dickson & Richard Taylor (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
Ngila Dickson (Le dernier samouraï (the last samourai) de Edward Zwick) Dien van Straalen (La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber) Wendy Stites (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) Judianna Makovsky (Pur sang, la légende de Seabiscuit (Seabiscuit) de Gary Ross)
Meilleur son :
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
Andy Nelson, Anna Behlmer & Jeff Wexler (Le dernier samouraï (the last samourai) de Edward Zwick) Paul Massey, Doug Hemphill & Art Rochester (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) Christopher Boyes, David Parker; David E. Campbell & Lee Orloff (Les pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (pirates of the Caribbean: The curse of the Black Pearl) de Gore Verbinski) Andy Nelson, Anna Behlmer & Tod A. Maitland (Pur sang, la légende de Seabiscuit (Seabiscuit) de Gary Ross)
Meilleur montage :
Jamie Selkirk (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
Daniel Rezende (La cité de Dieu (cidade de Deus) de Fernando Meirelles) Walter Murch (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Lee Smith (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) William Goldenberg (Pur sang, la légende de Seabiscuit (Seabiscuit) de Gary Ross)
Meilleur montage son :
Richard King (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) Autres nominations :
Gary Rydstrom & Michael Silvers (Le monde de Nemo (finding Nemo) de Andrew Stanton & Lee Unkrich) Christopher Boyes & George Watters (Les pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (pirates of the Caribbean: The curse of the Black Pearl) de Gore Verbinski)
Meilleurs effets spéciaux :
Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook & Alex Funke (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
Daniel Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness & Robert Stromberg (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson & Terry D. Frazee (Les pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (pirates of the Caribbean: The curse of the Black Pearl) de Gore Verbinski)
Meilleur maquillage :
Richard Taylor & Peter King (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
Edouard F. Henriques & Yolanda Toussieng (Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir) Ve Neill & Martin Samuel (Les pirates des Caraïbes, la malédiction du Black Pearl (pirates of the Caribbean: The curse of the Black Pearl) de Gore Verbinski)
Meilleure chanson originale :
Fran Walsh, Howard Shore & Annie Lennox pour la chanson «Into the West» (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
T-Bone Burnett & Elvis Costello pour la chanson «Scarlet tide» (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Sting pour la chanson «You will be my ain true love» (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Michael McKean & Annette O’Toole pour la chanson «A kiss at the end of the rainbow» (A mighty wind – de Christopher Guest) Benoît Charest, musique, & Sylvain Chomet, paroles, pour la chanson «Belleville rendez-vous» (Les triplettes de Belleville – de Sylvain Chomet)
Meilleure musique :
Howard Shore (Le seigneur des anneaux : Le retour du roi (the lord of the ring : The return of the king) de Peter Jackson) Autres nominations :
Danny Elfman (Big fish, la légende du gros poisson (big fish) de Tim Burton) James Horner (House of sand and fog – de Vadim Perelman) Gabriel Yared (Retour à Cold Mountain (Cold Mountain) de Anthony Minghella) Thomas Newman (Le monde de Nemo (finding Nemo) de Andrew Stanton & Lee Unkrich)
Meilleur documentaire :
The fog of war: Eleven lessons from the life of Robert S. McNamara – de Errol Morris & Michael Williams (producteur) Autres nominations :
Balseros – de Carlos Bosch & Josep Maria Domènech Capturing the friedmans – de Andrew Jarecki & Marc Smerling (producteur) My architect – de Nathaniel Kahn & Susan Rose Behr (producteur) The weather underground – de Sam Green & Bill Siegel
Meilleur film d’animation :
Le monde de Nemo (finding Nemo) de Andrew Stanton & Lee Unkrich Autres nominations :
Les triplettes de Belleville – de Sylvain Chomet Frère des ours (brother bear) de Aaron Blaise & Robert Walker
Meilleur film étranger :
Les invasions barbares – de Denys Arcand (Canada) Autres nominations :
Ondskan – de Mikael Håfström (Suède) Le samouraï du crépuscule (tasogare seibei) de Yôji Yamada (Japon) Les sœurs jumelles (de tweeling) de Ben Sombogaart (Pays-Bas) Zelary – de Ondrej Trojan (République Tchèque)
Meilleur court métrage dessin animé :
Harvie Krumpet – de Adam Elliot Autres nominations :
Boundin’ – de Bud Luckey Destino – de Dominique Monfery & Roy Edward Disney (producteur) Gone nutty – de Carlos Saldanha & John C. Donkin (producteur) Nibbles – de Christopher Hinton
Meilleur court métrage de fiction :
Two soldiers – de Aaron Schneider & Andrew J. Sacks Autres nominations :
[A]Torzija – de Stefan Arsenijevic Most – de Bobby Garabedian & William Zabka (producteur) Die rote jacke – de Florian Baxmeyer Squash – de Lionel Bailliu
Meilleur court métrage documentaire :
Chernobyl heart – de Maryann DeLeo Autres nominations :
Asylum – de Sandy McLeod & Virginia Reticker (producteur) Ferry Tales – de Katja Esson
Médaille de recommandation :
Douglas Greenfield
Prix du mérite :
Digidesign Bill Tondreau
Prix scientifique et invention :
Kinoton GmbH Christopher Alfred, Andrew Cannon, Michael C. Carlos, Mark Crabtree, Chuck Grindstaff & John Melanson Stephen Regelous Kenneth L. Tingler, Charles C. Anderson, Diane E. Kestner & Brian A. Schell
Prix des exploits techniques :
Christophe Hery, Ken McGaugh & Joe Letteri Henrik Wann Jensen, Stephen R. Marschner & Pat Hanrahan Kish Sadhvani, Paul Duclos & Carl Pernicone
Prix Gordon E. Sawyer :
Peter Parks
Prix d’Honneur :
Blake Edwards
PREVIOUSOscars 2003 || Oscars 2004 || Oscars 2005NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1954 fois