CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Sablon
Recherche Rapide :

Oscars 2005



Million dollar baby – de Clint Eastwood avec Hilary Swank, Clint Eastwood, Morgan Freeman Prix décernés le 27 février 2005, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Million dollar baby – de Clint Eastwood – PRODUCTION : Clint Eastwood, Albert S. Ruddy & Tom Rosenberg Autres nominations :
Aviator (the aviator) de Martin Scorsese – PRODUCTION : Michael Mann & Graham King Neverland (finding Neverland) de Marc Forster – PRODUCTION : Richard N. Gladstein & Nellie Bellflower Ray – de Taylor Hackford – PRODUCTION : Taylor Hackford, Stuart Benjamin & Howard Baldwin Sideways – de Alexander Payne – PRODUCTION : Michael Landon
Meilleur acteur :
Jamie Foxx (Ray – de Taylor Hackford) Autres nominations :
Leonardo DiCaprio (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Johnny Depp (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Don Cheadle (Hotel Rwanda – de Terry George) Clint Eastwood (Million dollar baby – de Clint Eastwood)
Meilleure actrice :
Hilary Swank (Million dollar baby – de Clint Eastwood) Autres nominations :
Annette Bening (Being Julia – de István Szabó) Kate Winslet (Eternal sunshine of the spotless mind – de Michel Gondry) Catalina Sandino Moreno (Maria, pleine de grâce (Maria full of grace / Maria, llena eres de gracia) de Joshua Marston) Imelda Staunton (Vera Drake – de Mike Leigh)
Meilleur second rôle masculin :
Morgan Freeman (Million dollar baby – de Clint Eastwood) Autres nominations :
Alan Alda (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Clive Owen (Closer, entre adultes consentants (closer) de Mike Nichols) Jamie Foxx (Collateral – de Michael Mann) Thomas Haden Church (Sideways – de Alexander Payne)
Meilleur second rôle féminin :
Cate Blanchett (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Natalie Portman (Closer, entre adultes consentants (closer) de Mike Nichols) Virginia Madsen (Sideways – de Alexander Payne) Sophie Okonedo (Hotel Rwanda – de Terry George) Laura Linney (Dr. Kinsey (Kinsey) de Bill Condon)
Meilleur réalisateur :
Clint Eastwood (Million dollar baby) Autres nominations :
Martin Scorsese (Aviator (the aviator)) Taylor Hackford (Ray) Alexander Payne (Sideways) Mike Leigh (Vera Drake)
Meilleur scénario original :
Charlie Kaufman, Michel Gondry & Pierre Bismuth (Eternal sunshine of the spotless mind – de Michel Gondry) Autres nominations :
John Logan (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Keir Pearson & Terry George (Hotel Rwanda – de Terry George) Brad Bird (Les indestructibles (the incredibles) de Brad Bird) Mike Leigh (Vera Drake – de Mike Leigh)
Meilleur scénario adaptation :
Alexander Payne & Jim Taylor (Sideways – de Alexander Payne) Autres nominations :
Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke & Kim Krizan (Before sunset – de Richard Linklater) Jose Rivera (Carnets de voyage (diarios de motocicleta / the motorcycle diaries) de Walter Salles) David Magee (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Paul Haggis (Million dollar baby – de Clint Eastwood)
Meilleure photographie :
Robert Richardson (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Caleb Deschanel (La passion du Christ (the passion of the Christ) de Mel Gibson) John Mathieson (Le fantôme de l’Opéra (the phantom of the Opera) de Joel Schumacher) Xiaoding Zhao (Le secret des poignards volants (Shi mian mai fu) de Zhang Yimou) Bruno Delbonnel (Un long dimanche de fiançailles – de Jean-Pierre Jeunet)
Meilleurs décors & direction artistique :
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Gemma Jackson & Trisha Edwards (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Rick Heinrichs & Cheryl Carasik (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire (lemony snicket’s a series of unfortunate events) de Brad Siberling) Anthony Pratt & Celia Bobak (Le fantôme de l’Opéra (the phantom of the Opera) de Joel Schumacher) Aline Bonetto (Un long dimanche de fiançailles – de Jean-Pierre Jeunet)
Meilleurs costumes :
Sandy Powell (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Alexandra Byrne (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Colleen Atwood (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire (lemony snicket’s a series of unfortunate events) de Brad Siberling) Sharen Davis (Ray – de Taylor Hackford) Bob Ringwood (Troie (Troy) de Wolfgang Petersen)
Meilleur son :
Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer & Steve Cantamessa (Ray – de Taylor Hackford) Autres nominations :
Tom Fleischman & Petur Hliddal (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Randy Thom, Gary Rizzo & Doc Kane (Les indestructibles (the incredibles) de Brad Bird) William B. Kaplan, Randy Thom, Tom Johnson & Dennis S. Sands (Le pôle express (the polar express) de Robert Zemeckis) Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush & Joseph Geisinger (Spider-Man 2 – de Sam Raimi)
Meilleur montage :
Thelma Schoonmaker (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Jim Miller & Paul Rubell (Collateral – de Michael Mann) Paul Hirsch (Ray – de Taylor Hackford) Matt Chesse (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Paul Haggis (Million dollar baby – de Clint Eastwood)
Meilleur montage son :
Michael Silvers & Randy Thom (Les indestructibles (the incredibles) de Brad Bird) Autres nominations :
Randy Thom & Dennis Leonard (Le pôle express (the polar express) de Robert Zemeckis) Paul N.J. Ottosson (Spider-Man 2 – de Sam Raimi)
Meilleurs effets spéciaux :
John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara & John Frazier (Spider-Man 2 – de Sam Raimi) Autres nominations :
Tim Burke, Roger Guyett, Bill George & John Richardson (Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban (Harry Potter and the prisoner of Azkaban) de Alfonso Cuarón) John Nelson, Andy Jones, Erik Nash & Joe Letteri (I, robot – de Alex Proyas)
Meilleur maquillage :
Valli O’Reilly & Bill Corso (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire (lemony snicket’s a series of unfortunate events) de Brad Siberling) Autres nominations :
Jo Allen & Manolo García (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Keith VanderLaan & Christien Tinsley (La passion du Christ (the passion of the Christ) de Mel Gibson)
Meilleure chanson originale :
Jorge Drexler pour la chanson «Al otro lado del río» (Carnets de voyage (diarios de motocicleta / the motorcycle diaries) de Walter Salles) Autres nominations :
Bruno Coulais, musique, et Christophe Baratier, paroles, pour la chanson «Vois sur ton chemin» (Les choristes – de Christophe Barratier) Andrew Lloyd Webber, musique, & Charles Hart, paroles, pour la chanson «Learn to be lonely» (Le fantôme de l’Opéra (the phantom of the Opera) de Joel Schumacher) Glen Ballard & Alan Silvestri pour la chanson «Believe» (Le pôle express (the polar express) de Robert Zemeckis) Adam Duritz, musique/paroles, Charles Gillingham, musique, Jim Bogios, musique, David Immerglück, musique, Matthew Malley, musique, David Bryson, musique, & Dan Vickrey, paroles, pour la chanson «Accidentally in love» (Shrek 2 – de Conrad Vernon, Kelly Asbury & Andrew Adamson)
Meilleure musique :
Jan A.P. Kaczmarek (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Autres nominations :
John Williams (Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban (Harry Potter and the prisoner of Azkaban) de Alfonso Cuarón avec Gary Oldman) Thomas Newman (Les désastreuses aventures des orphelins Baudelaire (lemony snicket’s a series of unfortunate events) de Brad Siberling) John Debney (La passion du Christ (the passion of the Christ) de Mel Gibson) James Newton Howard (Le village (the village / M. Night Shyamalan’s the village) de M. Night Shyamalan)
Meilleur documentaire :
Born into Brothels: Calcutta’s red light kids – de Ross Kauffman & Zana Briski Autres nominations :
L’histoire du chameau qui pleure (die geschichte vom weinenden Kamel ) de Luigi Falorni & Byambasuren Davaa Super size me – de Morgan Spurlock Tupac: Resurrection – de Lauren Lazin & Karolyn Ali (producteur) Twist of faith – de Kirby Dick & Eddie Schmidt (producteur)
Meilleur film d’animation :
Les indestructibles (the incredibles) de Brad Bird Autres nominations :
Gang de requins (shark tale) de Bibo Bergeron, Vicky Jenson & Rob Letterman Shrek 2 – de Conrad Vernon, Kelly Asbury & Andrew Adamson
Meilleur film étranger :
Mar adentro – de Alejandro Amenábar (Espagne) Autres nominations :
Les choristes – de Christophe Barratier (France) Så som i himmelen – de Kay Pollak (Suède) La chute (der untergang) de Olivier Hirschbiegel (Allemagne) Yesterday – de Darrell Roodt (Afrique du Sud)
Meilleur court métrage dessin animé :
Ryan – de Chris Landreth Autres nominations :
Birthday boy – de Sejong Park & Andrew Gregory (producteur) Gopher broke – de Jeff Fowler & Tim Miller (producteur) Guard dog – de Bill Plympton Lorenzo – de Mike Gabriel & Baker Bloodworth (producteur)
Meilleur court métrage de fiction :
Wasp – de Andrea Arnold Autres nominations :
7:35 de la mañana – de Nacho Vigalondo Everything in this country must – de Gary McKendry Little terrorist – de Ashvin Kumar Two cars, one night – de Taika Cohen & Ainsley Gardiner (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Mighty Times: The children’s march – de Robert Houston & Robert Hudson (producteur) Autres nominations :
Autism is a world – de Gerardine Wurzburg The children of Leningradsky – de Hanna Polak & Andrzej Celinski Hardwood – de Hubert Davis & Erin Faith Young (producteur) Sister Rose’s passion – de Oren Jacoby & Steve Kalafer (producteur)
Prix de recommandation :
Arthur Widmer
Prix du mérite :
Horst Burbulla Jean-Marie Lavalou, Alain Masseron & David Samuelson
Prix scientifique et invention :
Lindsay Arnold, Guy Griffiths, David Hodson, Charlie Lawrence & David Mann Gyula Mester & Keith Edwards
Prix des exploits techniques :
Steve Boze Greg Cannom & Wes Wofford Gerald Cotts & Anthony Seaman John O.B. Greaves, Ned Phipps, Antonie J. van den Bogert & William Hayes Christopher Hicks & Dave Betts Alan Kapler Nels Madsen, Vaughn Cato, Matt Madden & Bill Lorton Julian Morris, Michael Birch, Paul Smyth & Paul Tate Nelson Tyler
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Roger Mayer
Prix Gordon E. Sawyer :
Tak Miyagishima
Prix d’Honneur :
Sidney Lumet
PREVIOUSOscars 2004 || Oscars 2005 || Oscars 2006NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2451 fois