CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Irène Tunc
Recherche Rapide :

Oscars 2006



Collision (crash) de Paul Haggis avec Sandra Bullock, Matt Dillon, Don Cheadle, Ryan Phillippe, Brendan Fraser Prix décernés le 5 mars 2006, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Collision (crash) de Paul Haggis – PRODUCTION : Paul Haggis & Cathy Schulman Autres nominations :
Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee – PRODUCTION : Diana Ossana & James Schamus Truman Capote (Capote) de Bennett Miller – PRODUCTION : Caroline Baron, William Vince & Michael Ohoven Good night, and good luck – de George Clooney – PRODUCTION : Grant Heslov Munich – de Steven Spielberg – PRODUCTION : Kathleen Kennedy, Steven Spielberg & Barry Mendel
Meilleur acteur :
Philip Seymour Hoffman (Truman Capote (Capote) de Bennett Miller) Autres nominations :
Heath Ledger (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) David Strathairn (Good night, and good luck – de George Clooney) Terrence Howard (Hustle & Flow – de Craig Brewer) Joaquin Phoenix (Walk the line – de James Mangold)
Meilleure actrice :
Reese Witherspoon (Walk the line – de James Mangold) Autres nominations :
Judy Dench (Madame Henderson présente (Mrs Henderson presents) de Stephen Frears) Charlize Theron (L’affaire Josey Aimes (North Country) de Niki Caro) Felicity Huffman (Transamerica – de Duncan Tucker) Keira Knightley (Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright)
Meilleur second rôle masculin :
George Clooney (Syriana – de Stephen Gaghan) Autres nominations :
Jake Gyllenhaal (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) Paul Giamatti (De l’ombre à la lumière (Cinderella man) de Ron Howard) Matt Dillon (Collision (crash) de Paul Haggis) William Hurt (A history of violence – de David Cronenberg)
Meilleur second rôle féminin :
Rachel Weisz (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles) Autres nominations :
Michelle Williams (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) Catherine Keener (Truman Capote (Capote) de Bennett Miller) Amy Adams (Junebug – de Phil Morrison) Frances McDormand (L’affaire Josey Aimes (North Country) de Niki Caro)
Meilleur réalisateur :
Ang Lee (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)) Autres nominations :
Bennett Miller (Truman Capote (Capote)) Paul Haggis (Collision (crash)) George Clooney (Good night, and good luck) Steven Spielberg (Munich)
Meilleur scénario original :
Paul Haggis & Robert Moresco (Collision (crash) de Paul Haggis) Autres nominations :
George Clooney & Grant Heslov (Good night, and good luck – de George Clooney) Woody Allen (Match point – de Woody Allen) Stephen Gaghan (Syriana – de Stephen Gaghan) Noah Baumbach (Les Berkman se séparent (the squid and the whale) de Noah Baumbach)
Meilleur scénario adaptation :
Larry McMurtry & Diana Ossana (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) Autres nominations :
Dan Futterman (Truman Capote (Capote) de Bennett Miller) Jeffrey Caine (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles) Josh Olson (A history of violence – de David Cronenberg) Tony Kushner & Eric Roth (Munich – de Steven Spielberg)
Meilleure photographie :
Dion Beebe (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall) Autres nominations :
Wally Pfister (Batman begins – de Christopher Nolan) Rodrigo Prieto (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) Robert Elswit (Good night, and good luck – de George Clooney) Emmanuel Lubezki (Le nouveau monde (the new world) de Terrence Malick)
Meilleurs décors & direction artistique :
John Myhre & Gretchen Rau (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall) Autres nominations :
James D. Bissell & Jan Pascale (Good night, and good luck – de George Clooney) Stuart Craig & Stephanie McMillan (Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter and the goblet of fire ) de Mike Newell) Grant Major, Dan Hennah & Simon Bright (King Kong – de Peter Jackson) Sarah Greenwood & Katie Spencer (Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright)
Meilleurs costumes :
Colleen Atwood (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall) Autres nominations :
Arianne Phillips (Walk the line – de James Mangold) Gabriella Pescucci (Charlie et la chocolaterie (Charlie and the chocolat factory) de Tim Burton) Sandy Powell (Madame Henderson présente (Mrs Henderson presents) de Stephen Frears) Jacqueline Durran (Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright)
Meilleur son :
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek (King Kong – de Peter Jackson) Autres nominations :
Terry Porter, Dean A. Zupancic & Tony Johnson (Le monde de Narnia: chapitre 1, le lion, la sorcière blanche et l’armoire magique (the chronicles of Narnia: the lion, the witch and the wardrobe) de Andrew Adamson) Kevin O\\\\\\\\\\\\\\\'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline & John Pritchett (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall) Paul Massey, Doug Hemphill & Peter F. Kurland (Walk the line – de James Mangold) Andy Nelson, Anna Behlmer & Ron Judkins (La guerre des mondes (war of the worlds) de Steven Spielberg)
Meilleur montage :
Hughes Winborne (Collision (crash) de Paul Haggis) Autres nominations :
Daniel P. Hanley & Mike Hill (De l’ombre à la lumière (Cinderella man) de Ron Howard) Claire Simpson (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles) Michael Kahn (Munich – de Steven Spielberg) Michael McCusker (Walk the line – de James Mangold)
Meilleur montage son :
Mike Hopkins & Ethan Van der Ryn (King Kong – de Peter Jackson) Autres nominations :
Wylie Stateman (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall) Richard King (La guerre des mondes (war of the worlds) de Steven Spielberg)
Meilleurs effets spéciaux :
Joe Letteri, Brian Van’t Hul, Christian Rivers & Richard Taylor (King Kong – de Peter Jackson) Autres nominations :
Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney & Scott Farrar (Le monde de Narnia: chapitre 1, le lion, la sorcière blanche et l’armoire magique (the chronicles of Narnia: the lion, the witch and the wardrobe) de Andrew Adamson) Dennis Muren, Pablo Helman, Randy Dutra & Daniel Sudick (La guerre des mondes (war of the worlds) de Steven Spielberg)
Meilleur maquillage :
Howard Berger & Tami Lane (Le monde de Narnia: chapitre 1, le lion, la sorcière blanche et l’armoire magique (the chronicles of Narnia: the lion, the witch and the wardrobe) de Andrew Adamson) Autres nominations :
David LeRoy Anderson & Lance Anderson (De l’ombre à la lumière (Cinderella man) de Ron Howard) Dave Elsey & Nikki Gooley (Star wars : Episode III, la revanche des Sith (star wars : Episode III – Revenge of the Sith / star wars III)de George Lucas)
Meilleure chanson originale :
Jordan Houston, Cedric Coleman & Paul Beauregard, pour la chanson «It’s hard out here for a pimp» (Hustle & Flow – de Craig Brewer) Autres nominations :
Kathleen York, musique & paroles, & Michael Becker, musique, pour la chanson «In the deep» (Collision (crash) de Paul Haggis) Dolly Parton pour la chanson «Travelin’ thru» (Transamerica – de Duncan Tucker)
Meilleure musique :
Gustavo Santaolalla (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) Autres nominations :
Alberto Iglesias (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles) John Williams (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall) John Williams (Munich – de Steven Spielberg) Dario Marianelli (Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright)
Meilleur documentaire :
La marche de l’empereur – de Luc Jacquet & Yves Darondeau (producteur) Autres nominations :
Le cauchemar de Darwin (Darwin’s nightmare) de Hubert Sauper Enron: The smartest guys in the room – de Alex Gibney & Jason Kliot (producteur) Murderball – de Henry Alex Rubin & Dana Adam Shapiro Street fight – de Marshall Curry
Meilleur film d’animation :
Wallace et Gromit, le mystère du lapin-garou (Wallace & Gromit in the curse of the were-rabbit) de Steve Box & Nick Park Autres nominations :
Les noces funèbres (corpse bride) de Tim Burton & Mike Johnson Le château ambulant (hauru no ugoku shiro) de Hayao Miyazaki
Meilleur film étranger :
Mon nom est Tsotsi (Tsoti) de Gavin Hood (Afrique du Sud) Autres nominations :
La bête dans le cœur (la bestia nel cuore) de Cristina Comencini (Italie) Joyeux Noël – de Christian Carion (France) Paradise now – de Hany Abu-Assad (Palestine) Sophie Scholl, les derniers jours (Sophie Scholl, die letzten tage) de Marc Rothemund (Allemagne)
Meilleur court métrage dessin animé :
The moon and the son: An imagined conversation – de John Canemaker & Peggy Stern (producteur) Autres nominations :
9 – de Shane Acker Badgered – de Sharon Colman The mysterious geographic explorations of Jasper Morello – de Anthony Lucas One-man band – de Mark Andrews & Andrew Jimenez
Meilleur court métrage de fiction :
Six shooter – de Martin McDonagh Autres nominations :
Ausreisser – de Ulrike Grote Cashback – de Sean Ellis & Lene Bausager (producteur) Our time is up – de Rob Pearlstein & Pia Clemente (producteur) Síðasti bærinn – de Rúnar Rúnarsson & Thor Sigurjonsson (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
A note of triumph: The golden age of Norman Corwin – de Eric Simonson & Corinne Marrinan (producteur) Autres nominations :
God sleeps in Rwanda – de Kimberlee Acquaro & Stacy Sherman The life of Kevin Carter – de Dan Krauss The mushroom club – de Steven Okazaki
Médaille de recommandation :
Don Hall
Prix scientifique et invention :
David Baraff, Michael Kass & Andy Witkin Garrett Brown Laurie Frost, Peter Hannan & Richard Loncraine David Grober & Scott Lewallen Anatoliy Kokush Anatoliy Kokush, Yuriy Popovsky & Oleksiy Zolotarov
Prix des exploits techniques :
Ed Catmull, Tony DeRose & Jos Stam Tim Drnec, Ben Britten Smith & Matt Davis Frank Fletcher & Dave Sherwin Scott Leva Alvah J. Miller, Michael Sorensen & J. Walt Adamczyk John Platt & Demetri Terzopoulos Harold Rattray, Terry Claborn, Steve Garlick, Bill Hogue & Tim Reynolds James Rodnunsky, Alex MacDonald & Mark Chapman Udo Schauss, Hildegard Ebbesmeier, Nicole Wemken & Michael Anderer Gary Thieltges Lev Yevstratov, George Peters & Vasiliy Orlov
Prix Gordon E. Sawyer :
Gary Demos
Prix d’Honneur :
Robert Altman
PREVIOUSOscars 2005 || Oscars 2006 || Oscars 2007NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2073 fois