CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Delmer Daves
Recherche Rapide :

Oscars 2007



Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese avec Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson Prix décernés le 27 février 2007, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese – PRODUCTION : Graham King Autres nominations :
Babel – de Alejandro González Iñárritu – PRODUCTION : Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik & Steve Golin Lettres d’Iwo Jima (letters from Iwo Jima) de Clint Eastwood – PRODUCTION : Clint Eastwood, Steven Spielberg & Robert Lorenz Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris – PRODUCTION : David T. Friendly, Peter Saraf & Marc Turtletaub The queen – de Stephen Frears – PRODUCTION : Andy Harries, Christine Langan & Tracey Seaward
Meilleur acteur :
Forest Whitaker (Le dernier roi d’Ecosse (the last king of Scotland) de Kevin Macdonald) Autres nominations :
Peter O’Toole (Vénus (Venus) de Roger Michell) Leonardo DiCaprio (Blood diamond, quel est le prix à payer ? (blood diamond) de Edward Zwick) Ryan Gosling (Half Nelson – de Ryan Fleck) Will Smith (À la recherche du bonheur (the pusrsuit of happyness) de Gabriele Muccino)
Meilleure actrice :
Helen Mirren (The queen – de Stephen Frears) Autres nominations :
Meryl Streep (Le diable s’habille en Prada (the devil wears Prada) de David Frankel) Kate Winslet (Les enfants de chœur (little children) de Toddf Field) Judy Dench (Chronique d’un scandale (notes on a scandal) de Richard Eyre) Penélope Cruz (Volver – de Pedro Almodóvar)
Meilleur second rôle masculin :
Alan Arkin (Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris) Autres nominations :
Mark Wahlberg (Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese) Djimon Hounsou (Blood diamond, quel est le prix à payer ? (blood diamond) de Edward Zwick) Eddie Murphy (Dreamgirls – de Bill Condon) Jackie Earle Haley (Les enfants de chœur (little children) de Todd Field)
Meilleur second rôle féminin :
Jennifer Hudson (Dreamgirls – de Bill Condon) Autres nominations :
Adriana Barraza (Babel – de Alejandro González Iñárritu) Rinko Kikuchi (Babel – de Alejandro González Iñárritu) Abigail Breslin (Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris) Cate Blanchett (Chronique d’un scandale (notes on a scandal) de Richard Eyre)
Meilleur réalisateur :
Martin Scorsese (Les infiltrés (the departed)) Autres nominations :
Alejandro González Iñárritu (Babel) Clint Eastwood (Lettres d’Iwo Jima (letters from Iwo Jima)) Stephen Frears (The queen) Paul Greengrass (Vol 93 (United 93))
Meilleur scénario original :
Michael Arndt (Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris) Autres nominations :
Guillermo Arriaga (Babel – de Alejandro González Iñárritu) Guillermo del Toro (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Iris Yamashita & Paul Haggis (Lettres d’Iwo Jima (letters from Iwo Jima) de Clint Eastwood) Peter Morgan (The queen – de Stephen Frears)
Meilleur scénario adaptation :
William Monahan (Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer & Todd Phillips (Borat (Borat: Cultural learnings of America for make benefit glorious nation of Kazakhstan) de Larry Charles) Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus & Hawk Ostby (Les fils de l’homme (children of men) de Alfonso Cuarón) Patrick Marber (Chronique d’un scandale (notes on a scandal) de Richard Eyre) Todd Field & Tom Perrotta (Les enfants de chœur (little children) de Todd Field)
Meilleure photographie :
Guillermo Navarro (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Vilmos Zsigmond (Le dahlia noir (the black dahlia) de Brian De Palma) Emmanuel Lubezki (Les fils de l’homme (children of men) de Alfonso Cuarón) Dick Pope (L’illusioniste (the illusionist) de Neil Burger) Wally Pfister (Le prestige (the prestige) de Christopher Nolan)
Meilleurs décors & direction artistique :
Eugenio Caballero & Pilar Revuelta (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
John Myhre & Nancy Haigh (Dreamgirls – de Bill Condon) Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau & Leslie E. Rollins (Raisons d’état (the good sheperd) de Robert De Niro) Rick Heinrichs & Cheryl Carasik (Pirates de Caraïbes, le secret du coffre maudit (pirates of the Caribbean 2: Dead man’s chest) de Gore Verbinski) Nathan Crowley & Julie Ochipinti (Le prestige (the prestige) de Christopher Nolan)
Meilleurs costumes :
Milena Canonero (Marie Antoinette – de Sofia Coppola) Autres nominations :
Sharen Davis (Dreamgirls – de Bill Condon) Chung Man Yee (La cité interdite (man cheng jin dai huang jin jia) de Zhang Yimou) Patricia Field (Le diable s’habille en Prada (the devil wears Prada) de David Frankel) Consolata Boyle (The queen – de Stephen Frears)
Meilleur son :
Michael Minkler, Bob Beemer & Willie D. Burton (Dreamgirls – de Bill Condon) Autres nominations :
Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Fernando Cámara (Apocalypto – de Mel Gibson) Andy Nelson, Anna Behlmer & Ivan Sharrock (Blood diamond, quel est le prix à payer ? (blood diamond) de Edward Zwick) John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff & Walt Martin (Mémoires de nos pères (flags of our fathers) de Clint Eastwood) Paul Massey, Christopher Boyes & Lee Orloff (Pirates de Caraïbes, le secret du coffre maudit (pirates of the Caribbean 2: Dead man’s chest) de Gore Verbinski)
Meilleur montage :
Thelma Schoonmaker (Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Douglas Crise & Stephen Mirrione (Babel – de Alejandro González Iñárritu) Steven Rosenblum (Blood diamond, quel est le prix à payer ? (blood diamond) de Edward Zwick) Alfonso Cuarón & Alex Rodríguez (Les fils de l’homme (children of men) de Alfonso Cuarón) Clare Douglas, Richard Pearson & Christopher Rouse (Vol 93 (United 93) de Paul Greengrass)
Meilleur montage son :
Alan Robert Murray & Bub Asman (Lettres d’Iwo Jima (letters from Iwo Jima) de Clint Eastwood) Autres nominations :
Sean McCormack & Kami Asgar (Apocalypto – de Mel Gibson) Lon Bender (Blood diamond, quel est le prix à payer ? (blood diamond) de Edward Zwick) Alan Robert Murray & Bub Asman (Mémoires de nos pères (flags of our fathers) de Clint Eastwood) Christopher Boyes & George Watters (Pirates de Caraïbes, le secret du coffre maudit (pirates of the Caribbean 2: Dead man’s chest) de Gore Verbinski)
Meilleurs effets spéciaux :
John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson & Allen Hall (Pirates de Caraïbes, le secret du coffre maudit (pirates of the Caribbean 2: Dead man’s chest) de Gore Verbinski) Autres nominations :
Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett & John Frazier (Le Poséidon (Poseidon) de Wolfgang Petersen) Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover & Jon Thum (Le retour de Superman (Superman returns) de Bryan Singer)
Meilleur maquillage :
David Martí & Montse Ribé (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Aldo Signoretti & Vittorio Sodano (Apocalypto – de Mel Gibson) Kazuhiro Tsuji & Bill Corso (Click, télécommandez votre vie (click) de Frank Coraci)
Meilleure chanson originale :
Melissa Etheridge pour la chanson «I need to wake up» (Une vérité qui dérange (an inconvenient truth) de Davis Guggenheim) Autres nominations :
Randy Newman pour la chanson «Our town» (Cars, quatre roues (cars) de John Lasseter & Joe Ranft) Henry Krieger, musique, Scott Cutler, musique, et Anne Preven, paroles, pour la chanson «Listen» (Dreamgirls – de Bill Condon) Henry Krieger, musique, & Siedah Garrett, paroles, pour la chanson «Love you I do» (Dreamgirls – de Bill Condon) Henry Krieger, musique, & Willie Reale, paroles, pour la chanson «Patience» (Dreamgirls – de Bill Condon)
Meilleure musique :
Gustavo Santaolalla (Babel – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
Thomas Newman (The good german, l’ami allemand (the good german) de Steven Soderbergh) Javier Navarrete (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Philip Glass (Chronique d’un scandale (notes on a scandal) de Richard Eyre) Alexandre Desplat (The queen – de Stephen Frears)
Meilleur documentaire :
Une vérité qui dérange (an inconvenient truth) de Davis Guggenheim Autres nominations :
«P.O.V.» 1988 {My Country, My Country} – de Laura Poitras & Jocelyn Glatzer (producteur) Délivrez nous du mal (deliver us from evil) de Amy Berg & Frank Donner (producteur) Iraq in fragments – de James Longley & Yahya Sinno (producteur) Jesus Camp – de Heidi Ewing & Rachel Grady
Meilleur film d’animation :
Happy feet – de George Miller & Warren Coleman Autres nominations :
Cars, quatre roues (cars) de John Lasseter & Joe Ranft Monster house – de Gil Kenan
Meilleur film étranger :
La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck (Allemagne) Autres nominations :
After the wedding (efter brylluppet) de Susan Bier (Danemark) Indigènes – de Rachid Bouchareb (Algérie) Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro (Mexique) Water – de Deepa Mehta (Canada)
Meilleur court métrage dessin animé :
The danish poet – de Torill Kove Autres nominations :
Lifted – de Gary Rydstrom The little matchgirl – de Roger Allers & Don Hahn (producteur) Maestro – de Géza M. Tóth No time for nuts – de Chris Renaud & Mike Thurmeier
Meilleur court métrage de fiction :
West Bank story – de Ari Sandel Autres nominations :
Binta y la gran idea – de Javier Fesser & Luis Manso (producteur) Helmer & søn – de Søren Pilmark & Kim Magnusson (producteur) The saviour – de Peter Templeman & Stuart Parkyn (producteur) Éramos pocos – de Borja Cobeaga
Meilleur court métrage documentaire :
The blood of Yingzhou District – de Ruby Yang & Thomas Lennon (producteur) Autres nominations :
Recycled life – de Leslie Iwerks & Mike Glad (producteur) Rehearsing a dream – de Karen Goodman & Kirk Simon Two hands: The Leon Fleisher story – de Nathaniel Kahn & Susan Rose Behr (producteur)
Médaille de recommandation :
Richard Edlund
Prix de recommandation :
Ioan Allen, J. Wayne Anderson, Mary Ann Anderson, Ted Costas, Paul R. Goldberg, Shawn Jones, Tom Kuhn, Alan Masson, Colin Mossman, Martin Richards, Frank Ricotta & Richard C. Sehlin
Prix scientifique et invention :
Bill Collis, Simon Robinson, Ben Kent & Anil Kokaram Phillip Feiner, Jim Houston, Denis Leconte & Chris Bushman Howard Preston & Mirko Kovacevic Steve Sullivan, Colin Davidson, Max Chen & Francesco Callari
Prix des exploits techniques :
Bill Feightner & Chris Edwards Florian Kainz Klemens Kehrer, Josef Handler, Thomas Smidek & Marc Shipman Mueller Peter Litwinowicz & Pierre Jasmin Joshua Pines & Chris Kutcka Albert Ridilla, Papken Shahbazian, Ronald Belknap & Jay McGarrigle Walter Trauniger & Ernst Tschida Christian Tschida & Martin Waitz
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Sherry Lansing
Prix Gordon E. Sawyer :
Ray Feeney
Prix d’Honneur :
Ennio Morricone
PREVIOUSOscars 2006 || Oscars 2007 || Oscars 2008NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2180 fois