CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Delmer Daves
Recherche Rapide :

Oscars 2008



No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen avec Tommy Lee Jones, Javier Bardem Prix décernés le 24 février 2008, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen – PRODUCTION : Scott Rudin, Ethan Coen & Joel Coen Autres nominations :
Reviens-moi (atonement) de Joe Wright – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner & Paul Webster Juno – de Jason Reitman – PRODUCTION : Lianne Halfon, Mason Novick & Russell Smith Michael Clayton – de Tony Gilroy – PRODUCTION : Sydney Pollack, Jennifer Fox & Kerry Orent There will be blood – de Paul Thomas Anderson – PRODUCTION : JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson & Daniel Lupi
Meilleur acteur :
Daniel Day Lewis (There will be blood – de Paul Thomas Anderson) Autres nominations :
Viggo Mortensen (Les promesses de l’ombre (eastern promises) de David Cronenberg) Tommy Lee Jones (Dans la vallée d’Elah (in the valley of Elah) de Paul Haggis) George Clooney (Michael Clayton – de Tony Gilroy) Johnny Depp (Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street (Sweeney Todd: The demon barber of Fleet Street) de Tim Burton)
Meilleure actrice :
Marion Cotillard (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Ellen Page (Juno – de Jason Reitman) Cate Blanchett (Elizabeth, l’âge d’or (Elizabeth, the golden age) de Shekhar Kapur) Julie Christie (Loin d’elle (away from her) de Sarah Polley) Laura Linney (La famille Savage (the Savages) de Tamara Jenkins)
Meilleur second rôle masculin :
Javier Bardem (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Autres nominations :
Philip Seymour Hoffman (La Guerre selon Charlie Wilson (Charlie Wilson’s war) de Mike Nichols) Casey Affleck (L’Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford (the assassination of Jesse James by the coward Robert Ford) de Andrew Dominik) Hal Holbrook (En pleine nature (into the wild) de Sean Penn) Tom Wilkinson (Michael Clayton – de Tony Gilroy)
Meilleur second rôle féminin :
Tilda Swinton (Michael Clayton – de Tony Gilroy) Autres nominations :
Ruby Dee (American gangster – de Ridley Scott) Saoirse Ronan (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Cate Blanchett (I’m not there – de Todd Haynes) Amy Ryan (Gone baby gone – de Ben Affleck)
Meilleur réalisateur :
Ethan Coen & Joel Coen (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man)) Autres nominations :
Jason Reitman (Juno) Tony Gilroy (Michael Clayton) Julian Schnabel (Le scaphandre et le papillon) Paul Thomas Anderson (There will be blood)
Meilleur scénario original :
Diablo Cody (Juno – de Jason Reitman) Autres nominations :
Tony Gilroy (Michael Clayton – de Tony Gilroy) Tamara Jenkins (La famille Savage (the Savages) de Tamara Jenkins) Brad Bird, Jan Pinkava & Jim Capobianco (Ratatouille – de Brad Bird & Jan Pinkava) Nancy Oliver (Lars and the real girls – de Craig Gillespie)
Meilleur scénario adaptation :
Ethan Coen & Joel Coen (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Autres nominations :
Christopher Hampton (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Sarah Polley (Loin d’elle (away from her) de Sarah Polley) Ronald Harwood (Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel) Paul Thomas Anderson (There will be blood – de Paul Thomas Anderson)
Meilleure photographie :
Robert Elswit (There will be blood – de Paul Thomas Anderson) Autres nominations :
Roger Deakins (L’Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford (the assassination of Jesse James by the coward Robert Ford) de Andrew Dominik) Seamus McGarvey (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Roger Deakins (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Janusz Kaminski (Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel)
Meilleurs décors & direction artistique :
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street (Sweeney Todd: The demon barber of Fleet Street) de Tim Burton) Autres nominations :
Arthur Max & Beth A. Rubino (American gangster – de Ridley Scott) Sarah Greenwood & Katie Spencer (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Dennis Gassner & Anna Pinnock (À la croisée des mondes : la boussole d’or (the golden compass) de Chris Weitz) Jack Fisk & Jim Erickson (There will be blood – de Paul Thomas Anderson)
Meilleurs costumes :
Alexandra Byrne (Elizabeth, l’âge d’or (Elizabeth, the golden age) de Shekhar Kapur) Autres nominations :
Colleen Atwood (Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street (Sweeney Todd: The demon barber of Fleet Street) de Tim Burton) Jacqueline Durran (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Albert Wolsky (Across the univers – de Julie Taymor) Marit Allen (La môme – de Olivier Dahan)
Meilleur son :
Scott Millan, David Parker & Kirk Francis (La vengeance dans la peau (the Bourne ultimatum) de Paul Greengrass) Autres nominations :
Paul Massey, David Giammarco & Jim Stuebe (Trois heures dix pour Yuma / 3h10 pour Yuma (3:10 to Yuma) de James Mangold) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff & Peter F. Kurland (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Randy Thom, Michael Semanick & Doc Kane (Ratatouille – de Brad Bird & Jan Pinkava) Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Peter J. Devlin (Transformers – de Michael Bay)
Meilleur montage :
Christopher Rouse (La vengeance dans la peau (the Bourne ultimatum) de Paul Greengrass) Autres nominations :
Jay Cassidy (En pleine nature (into the wild) de Sean Penn) Ethan Coen & Joel Coen (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Juliette Welfling (Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel) Dylan Tichenor (There will be blood – de Paul Thomas Anderson)
Meilleur montage son :
Karen M. Baker & Per Hallberg (La vengeance dans la peau (the Bourne ultimatum) de Paul Greengrass) Autres nominations :
Skip Lievsay (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Randy Thom & Michael Silvers (Ratatouille – de Brad Bird & Jan Pinkava) Matthew Wood & Christopher Scarabosio (There will be blood – de Paul Thomas Anderson) Ethan Van der Ryn & Mike Hopkins (Transformers – de Michael Bay)
Meilleurs effets spéciaux :
Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris & Trevor Wood (À la croisée des mondes : la boussole d’or (the golden compass) de Chris Weitz) Autres nominations :
John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson & John Frazier (Pirates des Caraïbes, jusqu’au bout du monde (pirates of the Caribbean : At world’s end) de Gore Verbinski) Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl & John Frazier (Transformers – de Michael Bay)
Meilleur maquillage :
Didier Lavergne & Jan Archibald (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Ve Neill & Martin Samuel (Pirates des Caraïbes, jusqu’au bout du monde (pirates of the Caribbean : At world’s end) de Gore Verbinski) Rick Baker & Kazuhiro Tsuji (Norbit – de Brian Robbins)
Meilleure chanson originale :
Glen Hansard & Markéta Irglová pour la chanson «Falling slowly» (Once – de John Carney) Autres nominations :
Jamal Joseph, Charles Mack & Tevin Thomas pour la chanson «Raise it up» (August Rush – de Kirsten Sheridan) Alan Menken, musique, & Stephen Schwartz, paroles, pour la chanson «Happy working song» (Il était une fois… (enchanted) de Kevin Lima) Alan Menken, musique, & Stephen Schwartz, paroles, pour la chanson «So close» (Il était une fois… (enchanted) de Kevin Lima) Alan Menken, musique, & Stephen Schwartz, paroles, pour la chanson «That’s how you know» (Il était une fois… (enchanted) de Kevin Lima)
Meilleure musique :
Dario Marianelli (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Autres nominations :
Marco Beltrami (Trois heures dix pour Yuma / 3h10 pour Yuma (3:10 to Yuma) de James Mangold) James Newton Howard (Michael Clayton – de Tony Gilroy) Michael Giacchino (Ratatouille – de Brad Bird & Jan Pinkava) Alberto Iglesias (Les cerfs-volants de Kaboul (the kite runner) de Marc Forster)
Meilleur documentaire :
Un taxi pour l’enfer (taxi to the dark side) de Alex Gibney & Eva Orner (productrice) Autres nominations :
Irak, de la dictature au chaos (no end in sight) de Charles Ferguson & Audrey Marrs (productrice) Operation homecoming: Writing the wartime experience – de Richard Robbins Sicko – de Michael Moore War dance – de Sean Fine & Andrea Nix
Meilleur film d’animation :
Ratatouille – de Brad Bird & Jan Pinkava Autres nominations :
Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi Les rois de la glisse (surf’s up) de Ash Brannon & Chris Buck
Meilleur film étranger :
Les faussaires (die fälscher) de Stefan Ruzowitzky (Autriche) Autres nominations :
12 (12 razgnevannih muzhschin) de Nikita Mikhalkov (Russie) Beaufort (Bufor) de Joseph Cedar (Israël) Katyn – de Andrzej Wajda (Pologne) Mongol (Монгол) de Sergei Bodrov (Kazakstan)
Meilleur court métrage dessin animé :
Peter & the wolf / Sergei Prokofiev’s Peter & the wolf – de Suzie Templeton & Hugh Welchman (producteur) Autres nominations :
I met the Walrus – de Josh Raskin Madame Tutli-Putli – de Chris Lavis & Maciek Szczerbowski Moya lyubov / Моя любовь – de Aleksandr Petrov Même les pigeons vont au paradis – de Samuel Tourneux
Meilleur court métrage de fiction :
Le Mozart de pickpockets – de Philippe Pollet-Villard Autres nominations :
Om natten / At night – de Christian E. Christiansen Il supplente – de Andrea Jublin Tanghi argentini – de Guy Thys The tonto woman – de Daniel Barber
Meilleur court métrage documentaire :
Freeheld – de Cynthia Wade & Vanessa Roth (productrice) Autres nominations :
La Corona – de Armanda Micheli & Isabel Vega Salim Baba – de Tim Sternberg & Francisco Bello (producteur) Sari’s mother – de James Longley
Médaille de recommandation :
David Inglish
Prix du mérite :
Eastman Kodak
Prix scientifique et invention :
Nick Rasmussen, Ronald Fedkiw & Frank Losasso Petterson Doug Roble, Nafees Bin Zafar & Ryo Sakaguchi
Prix des exploits techniques :
Duncan Brinsmead, Jos Stam, Julia Pakalns & Martin Werner Jonathan Cohen, Jerry Tessendorf, Jeroen Molemaker & Michael Kowalski Sebastian Cramer & Andreas Dasser Victor Gonzalez, Ignacio Vargas & Angel Tena Jörg Pöhler & Rüdiger Kleinke Christien Tinsley Stephan Trojansky, Thomas Ganshorn & Oliver Pilarski
Prix Gordon E. Sawyer :
David Grafton
Prix d’Honneur :
Robert F. Boyle
PREVIOUSOscars 2007 || Oscars 2008 || Oscars 2009NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2378 fois