CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Libertad Lamarque
Recherche Rapide :

Oscars 2009



Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan avec Dev Patel, Ayush Mahesh Khedekar Prix décernés le 22 février 2009, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan – PRODUCTION : Christian Colson Autres nominations :
L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher – PRODUCTION : Ceán Chaffin, Kathleen Kennedy &, Frank Marshall Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon) de Ron Howard – PRODUCTION : Brian Grazer, Ron Howard, Eric Fellner Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant – PRODUCTION : Bruce Cohen & Dan Jinks Le liseur (the reader) de Stephen Daldry – PRODUCTION : Anthony Minghella, Sydney Pollack, Donna Gigliotti & Redmond Morris
Meilleur acteur :
Sean Penn (Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant) Autres nominations :
Richard Jenkins (The visitor – de Thomas McCarthy) Frank Langella (Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon) de Ron Howard) Brad Pitt (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Mickey Rourke (The wrestler – de Darren Aronofsky)
Meilleure actrice :
Kate Winslet (Le liseur (the reader) de Stephen Daldry) Autres nominations :
Angelina Jolie (L’échange (challenging) de Clint Eastwood) Anne Hathaway (Rachel getting married – de Jonathan Demme) Melissa Leo (Frozen River – de Courtney Hunt) Meryl Streep (Doute (doubt) de John Patrick Shanley)
Meilleur second rôle masculin :
Heath Ledger (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Autres nominations :
Philip Seymour Hoffman (Doute (doubt) de John Patrick Shanley) Josh Brolin (Milk – de Gus Van Sant) Robert Downey Jr. (Tonnerre sous les tropiques (tropic thunder) de Ben Stiller) Michael Shannon (Les noces rebelles (Revolutionary Road) de Sam Mendes)
Meilleur second rôle féminin :
Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona – de Woody Allen) Autres nominations :
Amy Adams (Doute (doubt) de John Patrick Shanley) Viola Davis (Doute (doubt) de John Patrick Shanley) Taraji P. Henson (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Marisa Tomei (The wrestler – de Darren Aronofsky)
Meilleur réalisateur :
Danny Boyle (Slumdog millionaire) Autres nominations :
David Fincher (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button)) Stephen Daldry (Le liseur (the reader)) Gus Van Sant (Harvey Milk (Milk)) Ron Howard (Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon))
Meilleur scénario original :
Dustin Lance Black (Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant) Autres nominations :
Courtney Hunt (Frozen River – de Courtney Hunt) Mike Leigh (Be happy (happy-go-lucky) de Mike Leigh) Martin McDonagh (Bons baisers de Bruges (in Bruges) de Martin McDonagh) Andrew Stanton, Pete Docter & Jim Reardon (WALL.E – de Andrew Stanton)
Meilleur scénario adaptation :
Simon Beaufoy (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
John Patrick Shanley (Doute (doubt) de John Patrick Shanley) Eric Roth & Robin Swicord (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Peter Morgan (Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon) de Ron Howard) David Hare (Le liseur (the reader) de Stephen Daldry)
Meilleure photographie :
Anthony Dod Mantle (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
Tom Stern (L’échange (challenging) de Clint Eastwood) Claudio Miranda (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Wally Pfister (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Roger Deakins & Chris Menges (Le liseur (the reader) de Stephen Daldry)
Meilleurs décors & direction artistique :
Donald Graham Burt & Victor J. Zolfo (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Autres nominations :
James J. Murakami & Gary Fettis (L’échange (challenging) de Clint Eastwood) Nathan Crowley & Peter Lando (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Michael Carlin & Rebecca Alleway (The duchess – de Saul Dibb) Kristi Zea & Debra Schutt (Les noces rebelles (Revolutionary Road) de Sam Mendes)
Meilleurs costumes :
Michael O’Connor (The duchess – de Saul Dibb) Autres nominations :
Catherine Martin (Australia – de Baz Luhrmann) Jacqueline West (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Danny Glicker (Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant) Albert Wolsky (Les noces rebelles (Revolutionary Road) de Sam Mendes)
Meilleur son :
Ian Tapp, Richard Pryke & Resul Pookutty (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Mark Weingarten (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Ed Novick, Lora Hirschberg & Gary Rizzo (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Tom Myers, Michael Semanick & Ben Burtt (WALL.E – de Andrew Stanton) Chris Jenkins, Frank A. Montaño & Petr Forejt (Wanted : Choisis ton destin (wanted) de Timur Bekmambetov)
Meilleur montage :
Chris Dickens (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
Angus Wall & Kirk Baxter (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Lee Smith (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Daniel P. Hanley & Mike Hill (Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon) de Ron Howard) Elliot Graham (Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant)
Meilleur montage son :
Richard King (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Autres nominations :
Frank E. Eulner & Christopher Boyes (Iron man – de Jon Favreau) Tom Sayers (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Ben Burtt & Matthew Wood (WALL.E – de Andrew Stanton) Wylie Stateman (Wanted : Choisis ton destin (wanted) de Timur Bekmambetov)
Meilleurs effets spéciaux :
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton & Craig Barron (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Autres nominations :
Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber & Paul J. Franklin (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick & Shane Mahan (Iron man – de Jon Favreau)
Meilleur maquillage :
Greg Cannom (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Autres nominations :
John Caglione Jr. & Conor O’Sullivan (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Mike Elizalde & Thomas Floutz (Hellboy II, les légions d’or maudites (Hellboy II: The golden army) de Guillermo del Toro)
Meilleure chanson originale :
A.R. Rahman, musique, & Gulzar, paroles, pour la chanson «Jai ho» (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
A.R. Rahman, musique, & Maya Arulpragasam, paroles, pour la chanson «O saya» (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Thomas Newman, musique, & Peter Gabriel, musique & paroles, pour la chanson «Down to earth» (WALL.E – de Andrew Stanton)
Meilleure musique :
A.R. Rahman (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
Alexandre Desplat (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) James Newton Howard (Defiance – de Edward Zwick) Danny Elfman (Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant) Thomas Newman (WALL.E – de Andrew Stanton)
Meilleur documentaire :
Le funanbule (man on wire) de James Marsh & Simon Chinn (producteur) Autres nominations :
The betrayal : Nerakhoon – de Ellen Kuras & Thavisouk Phrasavath Encounters at the end of the world – de Werner Herzog & Henry Kaiser (producteur) The garden – de Scott Hamilton Kennedy Trouble the water – de Tia Lessin & Carl Deal
Meilleur film d’animation :
WALL.E – de Andrew Stanton Autres nominations :
Kung Fu Panda – de Mark Osborne & John Stevenson Volt, star malgré lui (Bolt) de Byron Howard & Chris Williams
Meilleur film étranger :
Okuribito – de Yojiro Takita (Japon) Autres nominations :
Entre les murs – de Laurent Cantet (France) La bande à Baader (der Baader Meinhof Komplex) de Uli Edel (Allemagne) Revanche – de Götz Spielmann (Autriche) Valse avec Bashir (waltz with Bashir) de Ari Folman (Israël)
Meilleur court métrage dessin animé :
La maison en petits cubes – de Kunio Kato Autres nominations :
Ubornaya istoriya : lyubovnaya istoriya – de Konstantin Bronzit Oktapodi – de Emud Mokhberi, Thierry Marchand, Olivier Delabarre, Quentin Marmier, François-Xavier Chanioux & Julien Bocabeille Presto – de Doug Sweetland This way up – de Alan Smith & Adam Foulkes
Meilleur court métrage de fiction :
Spielzeugland – de Jochen Alexander Freydank Autres nominations :
Manon sur le bitume – de Elizabeth Marre & Olivier Pont Auf der strecke – de Reto Caffi New boy – de Steph Green & Tamara Anghie (productrice) Grisen – de Dorthe Warnø Høgh & Tivi Magnusson (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Smile Pinki – de Megan Mylan Autres nominations :
The conscience of Nhem En – de Steven Okazaki The final inch – de Irene Taylor Brodsky & Tom Grant The witness from the balcony of room 306 – de Adam Pertofsky & Margaret Hyde
Médaille de recommandation :
Mark Kimball
Prix scientifique et invention :
Bruno Coumert, Jacques Debize, Dominique Chervin & Christophe Reboulet Jacques Delacoux & Alexandre Leuchter Erwin Melzner, Volker Schumacher & Timo Müller
Prix des exploits techniques :
Steve Hylén
Prix Irving G. Thalberg :
John Calley
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Jerry Lewis
PREVIOUSOscars 2008 || Oscars 2009 || Oscars 2010NEXT
Fiche créée le 22 janvier 2009 | Modifiée le 21 septembre 2013 | Cette fiche a été vue 2327 fois