CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Nancy Kelly
Recherche Rapide :

Oscars 2010



Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow avec Guy Pearce, Jeremy Renner, Ralph Fiennes Prix décernés le 7 mars 2010, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow – PRODUCTION : Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier & Greg Shapiro Autres nominations :
Avatar – de James Cameron – PRODUCTION : James Cameron & Jon Landau The blind side – de John Lee Hancock – PRODUCTION : Broderick Johnson, Andrew A. Kosove & Gil Netter A serious man – de Joel Coen & Ethan Coen – PRODUCTION : Joel Coen & Ethan Coen Une éducation (an education) de Lone Scherfig – PRODUCTION : Finola Dwyer & Amanda Posey District 9 – de Neill Blomkamp – PRODUCTION : Peter Jackson & Carolynne Cunningham Inglourious basterds – de Quentin Tarantino – PRODUCTION : Lawrence Bender Precious (Precious: Based on the novel push by Sapphire) de Lee Daniels – PRODUCTION : Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness & Gary Magness Là-haut (up) de Bob Peterson & Pete Docter – PRODUCTION : Jonas Rivera In the air (up in the air) de Jason Reitman – PRODUCTION : Ivan Reitman, Jason Reitman & Daniel Dubiecki
Meilleur acteur :
Jeff Bridges (Crazy heart – de Scott Cooper) Autres nominations :
Morgan Freeman (Invictus – de Clint Eastwood) Colin Firth (Un homme au singulier (a single man) de Tom Ford) Jeremy Renner (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) George Clooney (In the air (up in the air) de Jason Reitman)
Meilleure actrice :
Sandra Bullock (The blind side – de John Lee Hancock) Autres nominations :
Meryl Streep (Julie & Julia – de Nora Ephron) Carey Mulligan (Une éducation (an education) de Lone Scherfig) Gabourey Sidibe (Precious (Precious: Based on the novel push by Sapphire) de Lee Daniels) Helen Mirren (The last station – de Michael Hoffman)
Meilleur second rôle masculin :
Christoph Waltz (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Christopher Plummer (The last station – de Michael Hoffman) Matt Damon (Invictus – de Clint Eastwood) Stanley Tucci (Lovely bones (the lovely bones) de Peter Jackson) Woody Harrelson (The messenger – de Oren Moverman)
Meilleur second rôle féminin :
Mo’Nique (Precious (Precious: Based on the novel push by Sapphire) de Lee Daniels) Autres nominations :
Maggie Gyllenhaal (Crazy heart – de Scott Cooper) Penélope Cruz (Nine – de Rob Marshall) Vera Farmiga (In the air (up in the air) de Jason Reitman) Anna Kendrick (In the air (up in the air) de Jason Reitman)
Meilleur réalisateur :
Kathryn Bigelow (Démineurs (the hurt locker)) Autres nominations :
James Cameron (Avatar) Quentin Tarantino (Inglourious basterds) Lee Daniels (Precious (Precious: Based on the novel push by Sapphire)) Jason Reitman (In the air (up in the air))
Meilleur scénario original :
Mark Boal (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) Autres nominations :
Joel Coen & Ethan Coen (A serious man – de Joel Coen & Ethan Coen) Quentin Tarantino (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Oren Moverman & Alessandro Camon (The messenger – de Oren Moverman) Bob Peterson, Pete Docter & Thomas McCarthy (Là-haut (up) de Bob Peterson & Pete Docter)
Meilleur scénario adaptation :
Geoffrey Fletcher (Precious (Precious: Based on the novel push by Sapphire) de Lee Daniels) Autres nominations :
Nick Hornby (Une éducation (an education) de Lone Scherfig) Neill Blomkamp & Terri Tatchell (District 9 – de Neill Blomkamp) Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci & Tony Roche (In the loop – de Armando Iannucci) Jason Reitman & Sheldon Turner (In the air (up in the air) de Jason Reitman)
Meilleure photographie :
Mauro Fiore (Avatar – de James Cameron) Autres nominations :
Robert Richardson (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Christian Berger (Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke) Barry Ackroyd (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) Bruno Delbonnel (Harry Potter et le prince de sang-mêlé (Harry Potter and the half-blood prince) de David Yates)
Meilleurs décors & direction artistique :
Rick Carter, Robert Stromberg & Kim Sinclair (Avatar – de James Cameron) Autres nominations :
John Myhre & Gordon Sim (Nine – de Rob Marshall) Sarah Greenwood & Katie Spencer (Sherlock Holmes – de Guy Ritchie) Anastasia Masaro, David Warren & Caroline Smith (L’imaginarium du docteur Parnassus (the imaginarium of doctor Parnassus) de Terry Gilliam) Patrice Vermette & Maggie Gray (Victoria, les jeunes années d’une reine (the young Victoria) de Jean-Marc Vallée)
Meilleurs costumes :
Sandy Powell (Victoria, les jeunes années d’une reine (the young Victoria) de Jean-Marc Vallée) Autres nominations :
Catherine Leterrier (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine) Janet Patterson (Bright star – de Jane Campion) Colleen Atwood (Nine – de Rob Marshall) Monique Prudhomme (L’imaginarium du docteur Parnassus (the imaginarium of doctor Parnassus) de Terry Gilliam)
Meilleur son :
Ray Beckett & Paul N.J. Ottosson (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) Autres nominations :
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson & Tony Johnson (Avatar – de James Cameron) Michael Minkler, Tony Lamberti & Mark Ulano (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Peter J. Devlin, Andy Nelson & Anna Behlmer (Star Trek – de J.J. Abrams) Greg P. Russell, Gary Summers & Geoffrey Patterson (Transformers : La revanche (transformers : Revenge of the fallen) de Michael Bay)
Meilleur montage :
Bob Murawski & Chris Innis (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) Autres nominations :
Stephen E. Rivkin, John Refoua & James Cameron (Avatar – de James Cameron) Julian Clarke (District 9 – de Neill Blomkamp) Sally Menke (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Joe Klotz (Precious (Precious: Based on the novel push by Sapphire) de Lee Daniels)
Meilleur montage son :
Paul N.J. Ottosson (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) Autres nominations :
Christopher Boyes & Gwendolyn Yates Whittle (Avatar – de James Cameron) Wylie Stateman (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Mark P. Stoeckinger & Alan Rankin (Star Trek – de J.J. Abrams) Tom Myers & Michael Silvers (Là-haut (up) de Bob Peterson & Pete Docter)
Meilleurs effets spéciaux :
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham & Andy Jones (Avatar – de James Cameron) Autres nominations :
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros & Matt Aitken (District 9 – de Neill Blomkamp) Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh & Burt Dalton (Star Trek – de J.J. Abrams)
Meilleur maquillage :
Barney Burman, Mindy Hall & Joel Harlow (Star Trek – de J.J. Abrams) Autres nominations :
Aldo Signoretti & Vittorio Sodano (Il divo – de Paolo Sorrentino) Jenny Shircore & John Henry Gordon (Victoria, les jeunes années d’une reine (the young Victoria) de Jean-Marc Vallée)
Meilleure chanson originale :
Ryan Bingham & T-Bone Burnett pour la chanson «The weary kind» (Crazy heart – de Scott Cooper) Autres nominations :
Reinhardt Wagner, musique, & Frank Thomas, paroles, pour la chanson «Loin de Paname» (Faubourg 36 – de Christophe Barratier) Maury Yeston pour la chanson «Take it all» (Nine – de Rob Marshall) Randy Newman pour la chanson «Almost there» (La princesse et la grenouille (the princess and the frog) de Ron Clements & John Musker) Randy Newman pour la chanson «Down in New Orleans» (La princesse et la grenouille (the princess and the frog) de Ron Clements & John Musker)
Meilleure musique :
Michael Giacchino (Là-haut (up) de Bob Peterson & Pete Docter) Autres nominations :
James Horner (Avatar – de James Cameron) Alexandre Desplat (Fantastic Mr. Fox – de Wes Anderson) Hans Zimmer (Sherlock Holmes – de Guy Ritchie) Marco Beltrami & Buck Sanders (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow)
Meilleur documentaire :
The cove, la baie de la honte (the cove) de Louie Psihoyos & Fisher Stevens (producteur) Autres nominations :
Burma VJ: Reporter i et lukket land – de Anders Østergaard & Lise Lense-Møller (productrice) Food, Inc. – de Robert Kenner & Elise Pearlstein (productrice) The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers – de Judith Ehrlich & Rick Goldsmith Which way home – de Rebecca Cammisa

Meilleur film d’animation :
Là-haut (up) de Bob Peterson & Pete Docter Autres nominations :
La princesse et la grenouille (the princess and the frog) de Ron Clements & John Musker Coraline – de Henry Selick Fantastic Mr. Fox – de Wes Anderson Brendan et le secret de Kells (the secret of Kells) de Tomm Moore & Nora Twomey
Meilleur film étranger :
Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella (Argentine) Autres nominations :
Un prophète – de Jacques Audiard (France) Ajami – de Scandar Copti & Yaron Shani (Israël) Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke (Autriche) Fausta (la teta asustada) de Claudia Llosa (Pérou)
Meilleur court métrage dessin animé :
Logorama – de Nicolas Schmerkin Autres nominations :
French roast – de Fabrice Joubert Granny O’Grimm’s sleeping beauty – de Nicky Phelan & Darragh O’Connel (producteur) La dama y la muerte – de Javier Recio Gracia Wallace & Gromit : Un sacré pétrin ! (Wallace and Gromit in : A matter of loaf and death) de Nick Park
Meilleur court métrage de fiction :
The new tenants – de Joachim Back & Tivi Magnusson (Producteur) Autres nominations :
Istället för abrakadabra – de Patrik Eklund & Mathias Fjällström (producteur) Kavi – de Gregg Helvey Miracle fish – de Like Doolan & Drew Bailey (productrice) The door – de Juanita Wilson & James Flynn (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
Music by prudence – de Roger Ross Williams & Elinor Burkett (productrice) Autres nominations :
China’s unnatural disaster : The tears of Sichuan Province – de Jon Alpert & Matthew O’Neill Rabbit à la Berlin (Królik po berlinsku) de Bartosz Konopka & Anna Wydra (productrice) The last campaign of Governor Booth Gardner – de Daniel Junge & Henry Ansbacher (producteur) The last truck : Closing of a GM plant – de Steven Bognar & Julia Reichert
Prix scientifique et invention :
Ryoji Nishimura, Masaaki Miki, Youichi Hosoya & FUJIFILM Corporation Steve Chapman, Martin Tlaskal, Darrin Smart & James Logie Per Christensen, Michael Bunnell & Christophe Hery Michael Cieslinski, Reimar Lenz & Bernd Brauner Paul Debevec, Tim Hawkins, John Monos & Mark Sagar Márk Jászberényi, Gyula Priskin & Tamas Perlaki Richard Kirk Wolfgang Lempp, Theo Brown, Tony Sedivy & John Quartel Volker Massmann, Markus Hasenzahl, Klaus Anderle & Andreas Loew Brad Walker, D. Scott Dewald, Bill Werner & Greg Pettitt
Prix des exploits techniques :
Klaus Anderle, Christian Baeker & Frank Billaschco Bjorn Heden Hayden Landis, Ken McGaugh & Hilmar Koch Steve Sullivan, Kevin Wooley, Brett Allen & Colin Davidson Mark Wolforth & Tony Sedivy
Prix Gordon E. Sawyer :
Ed Catmull
Prix d’Honneur :
Gordon Willis Roger Corman Lauren Bacall
PREVIOUSOscars 2009 || Oscars 2010 || Oscars 2011NEXT
Fiche créée le 2 février 2010 | Modifiée le 21 septembre 2013 | Cette fiche a été vue 2045 fois