CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Douglas Shearer
Recherche Rapide :

Oscars 2011



Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper avec Colin Firth, Helena Bonham Carter, Derek Jacobi Prix décernés le 27 février 2011, au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper – PRODUCTION : Iain Canning, Emile Sherman & Gareth Unwin Autres nominations :
Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky – PRODUCTION : Scott Franklin, Mike Madavoy & Brian Oliver The fighter – de David O. Russell – PRODUCTION : David Hoberman, Todd Lieberman & Mark Wahlberg Inception – de Christopher Nolan – PRODUCTION : Emma Thomas & Christopher Nolan Tout va bien ! The kids are all right (the kids are all right) de Lisa Cholodenko – PRODUCTION : Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte & Celine Rattray 127 hours – de Danny Boyle – PRODUCTION : Danny Boyle, Christian Colson & John Smithson The social network – de David Fincher – PRODUCTION : Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca & Céan Chaffin Toy story 3 – de Lee Unkrich – PRODUCTION : Darla K. Anderson True grit – de Ethan Coen & Joel Coen – PRODUCTION : Scott Rudin, Ethan Coen & Joel Coen Winter’s bone – de Debra Granik – PRODUCTION : Anne Rosellini & Alix Madigan-Yorkin
Meilleur acteur :
Colin Firth (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Autres nominations :
Javier Bardem (Biutiful – de Alejandro González Iñárritu) Jeff Bridges (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen) Jesse Eisenberg (The social network – de David Fincher) James France (127 hours – de Danny Boyle)
Meilleure actrice :
Natalie Portman (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Autres nominations :
Annette Bening (Tout va bien ! The kids are all right (the kids are all right) de Lisa Cholodenko) Nicole Kidman (Rabbit hole – de John Cameron Mitchell Jennifer Lawrence (Winter’s bone – de Debra Granik) Michelle Williams (Blue Valentine Derek Cianfrance)
Meilleur second rôle masculin :
Christian Bale (The fighter – de David O. Russell) Autres nominations :
John Hawkes (Winter’s bone – de Debra Granik) Jeremy Renner (The town – de Ben Affleck) Mark Ruffalo (Tout va bien ! The kids are all right (the kids are all right) de Lisa Cholodenko) Geoffrey Rush (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper)
Meilleur second rôle féminin :
Melissa Leo (The fighter – de David O. Russell) Autres nominations :
Amy Adams (The fighter – de David O. Russell) Jacki Weaver (Animal Kingdom – de David Michôd) Helena Bonham Carter (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Hailee Steinfeld (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleur réalisateur :
Tom Hooper (Le discours d’un roi (the king’s speech)) Autres nominations :
Darren Aronofsky (Le cygne noir (black swan)) David O. Russell (The fighter) David Fincher (The social network) Ethan Coen & Joel Coen (True grit)
Meilleur scénario original :
David Seidler (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Autres nominations :
Mike Leigh (Another year – de Mike Leigh) Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson (The fighter – de David O. Russell) Christopher Nolan (Inception – de Christopher Nolan) Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg (Tout va bien ! The kids are all right (the kids are all right) de Lisa Cholodenko)
Meilleur scénario adaptation :
Aaron Sorkin (The social network – de David Fincher) Autres nominations :
Danny Boyle & Simon Beaufoy (127 hours – de Danny Boyle) Michael Arndt (Toy story 3 – de Lee Unkrich) Ethan Coen & Joel Coen (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen) Debra Granik & Anne Rosellini (Winter’s bone – de Debra Granik)
Meilleure photographie :
Wally Pfister (Inception – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Matthew Libatique (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Danny Cohen (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Jeff Cronenweth (The social network – de David Fincher) Roger Deakins (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleurs décors & direction artistique :
Robert Stromberg & Karen O’Hara (Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) de Tim Burton) Autres nominations :
Stuart Craig & Stephenie McMillan (Harry Potter et les reliques de la mort : 1ère partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 1) de David Yates) Guy Hendrix Dyas, Larry Dias & Doug Mowat (Inception – de Christopher Nolan) Eve Stewart & Judy Farr (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Jess Gonchor & Nancy Haigh (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleurs costumes :
Colleen Atwood (Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) de Tim Burton) Autres nominations :
Antonella Cannarozzi (Amore (io sono l’amore) de Luca Guadagnino) Jenny Beavan (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Sandy Powell (La tempête (the tempest) de Julie Taymor) Mary Zophres (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleur son :
Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo & Ed Novick (Inception – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Paul Hamblin, Martin Jensen &John Midgley (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan & William Sarokin (Salt – de Phillip Noyce) Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick & Mark Weingarten (The social network – de David Fincher) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff & Peter F. Kurland (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleur montage :
Angus Wall & Kirk Baxter (The social network – de David Fincher) Autres nominations :
Andrew Weisblum (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Pamela Martin (The fighter – de David O. Russell) Tariq Anwar (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Jon Harris (127 hours – de Danny Boyle)
Meilleur montage son :
Richard King (Inception – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Tom Myers & Michael Silvers (Toy story 3 – de Lee Unkrich) Gwendolyn Yates Whittle & Addison Teague (Tron, l’héritage (Tron : Legacy) de Joseph Kosinski) Skip Lievsay & Craig Berkey (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen) Mark P. Stoeckinger (À fond de train (unstoppable) de Tony Scott)
Meilleurs effets spéciaux :
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley & Peter Bebb (Inception – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas & Sean Phillips (Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) de Tim Burton) Tim Burke, John Richardson, Christian Manz & Nicolas Aithadi (Harry Potter et les reliques de la mort : 1ère partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 1) de David Yates) Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski & Joe Farrell (Au-delà (hereafter) de Clint Eastwood) Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright & Daniel Sudick (Iron man 2 – de Jon Favreau)
Meilleur maquillage :
Rick Baker & Dave Elsey (Wolfman ( the wolfman) de Joe Johnston) Autres nominations :
Adrien Morot (Barney’s version – de Richard J. Lewis) Edouard F. Henriques, Gregory Funk & Yolanda Toussieng (Les chemins de la liberté (the way back) de Peter Weir)
Meilleure chanson originale :
Randy Newman pour la chanson «We belong together» (Toy story 3 – de Lee Unkrich) Autres nominations :
Tom Douglas, Troy Verges & Hillary Lindsey, pour la chanson «Coming home» (Country Strong – de Shana Feste) Alan Merken, musique, & Glenn Slater, paroles, pour la chanson «I see the light» (Raiponce (tangled) de Nathan Greno & Byron Howard) A.R. Rahman, musique, Dido, paroles, & Rollo Armstrong, paroles, pour la chanson «If I rise» (127 hours – de Danny Boyle)
Meilleure musique :
Trent Reznor & Atticus Ross (The social network – de David Fincher) Autres nominations :
John Powell (Dragons (how to train your dragon) de Dean DeBlois & Chris Sanders) Hans Zimmer (Inception – de Christopher Nolan) Alexandre Desplat (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) A.R. Rahman (127 hours – de Danny Boyle)
Meilleur documentaire :
Inside job – de Charles Ferguson & Audrey Marrs (producteur) Autres nominations :
Faites le mur (exit through the gift shop) de Bansky & Jaimie D’Cruz (producteur) Gasland – de Josh Fox & Trish Adlesic (producteur) Restrepo – de Tim Hetherington & Sebastian Junger Waste Land – de Lucy Walker & Angus Aynsley (producteur)
Meilleur film d’animation :
Toy story 3 – de Lee Unkrich Autres nominations :
L’illusionniste – de Sylvain Chomet Dragons (how to train your dragon) de Dean DeBlois & Chris Sanders
Meilleur film étranger :
Revenge (hævnen ) de Susanne Bier (Danemark) Autres nominations :
Hors-la-loi – de Rachid Bouchareb (Algérie) Biutiful – de Alejandro González Iñárritu (Mexique) Canine (kynodontas / kυνόδοντας) de Giorgos Lanthimos (Grèce) Incendies – de Denis Villeneuve (Canada)
Meilleur court métrage de fiction :
God of love – de Luke Matheny Autres nominations :
The confession – de Tanel Toom The crush – de Michael Creagh Na wewe – de Ivan Goldschmidt Wish 143 – de Ian Barnes
Meilleur court métrage documentaire :
Strangers no more – de Karen Goodman & Kirk Simon Autres nominations :
Killing in the name – de Jed Rothstein Poster girl – de Sara Nesson Sun come up – de Jennifer Redfearn & Tim Metzger (producteur) The warriors of Qiugang – de Ruby Yang & Thomas Lennon (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
The lost thing – de Andrew Ruhemann & Shaun Tan Autres nominations :
Day & night – de Teddy Newton The gruffalo – de Max Lang & Jakob Schuh Let’s pollute – de Geefwee Boedoe Madagascar, carnet de voyage – de Bastien Dubois
Prix Irving G. Thalberg :
Francis Ford Coppola
Prix d’Honneur :
Kevin Brownlow Jean-Luc Godard Eli Wallach
PREVIOUSOscars 2010 || Oscars 2011 || Oscars 2012NEXT
Fiche créée le 25 janvier 2011 | Modifiée le 21 septembre 2013 | Cette fiche a été vue 1644 fois