CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Vera Carmi
Recherche Rapide :

Oscars 2012



The artist – de Michel Hazanavicius avec Jean Dujardin, Bérénice Bejo, John Goodman, James Cromwell, Penelope Ann Miller, Malcolm McDowell Prix décernés le 26 février 2012 au Théâtre Kodak, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
The artist – de Michel Hazanavicius – PRODUCTION : Thomas Langmann Autres nominations :
The descendants – de Alexander Payne – PRODUCTION : Jim Burke, Alexander Payne & Jim Taylor La couleur des sentiments (the help) de Tate Taylor – PRODUCTION : Michael Barnathan, Brunson Green & Chris Columbus Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese – PRODUCTION : Graham King & Martin Scorsese Extrêmement fort et incroyablement près (extremely loud and incredibly close) Stephen Daldry – PRODUCTION : Scott Rudin Minuit à Paris (midnight in Paris) de Woody Allen – PRODUCTION : Letty Aronson & Stephen Tenenbaum Le stratège (moneyball) de Bennett Miller – PRODUCTION : Michael De Luca, Rachael Horovitz & Brad Pitt L’arbre de la vie (the tree of life) de Terrence Malick – PRODUCTION : Dede Gardner, Sarah Green, Grant Hill & Bill Pohlad Cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg – de PRODUCTION : Steven Spielberg & Kathleen Kennedy
Meilleur acteur :
Jean Dujardin (the artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Gary Oldman (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) George Clooney (the descendants – de Alexander Payne) Brad Pitt (le stratège (moneyball) de Bennett Miller) Demián Bichir (A better life – de Chris Weitz)
Meilleure actrice :
Meryl Streep (la dame de fer (the iron lady) de Phyllida Lloyd) Autres nominations :
Michelle Williams (my week with Marilyn – de Simon Curtis) Viola Davis (la couleur des sentiments (the help) de Tate Taylor) Glenn Close (Albert Nobbs (the singular life of Albert Nobbs) de Rodrigo García) Rooney Mara (Millénium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes (the girl with the dragon tattoo) de David Fincher)
Meilleur second rôle masculin :
Christopher Plummer (beginners) de Mike Mills) Autres nominations :
Kenneth Branagh (my week with Marilyn – de Simon Curtis) Jonah Hill (le stratège (moneyball) de Bennett Miller) Nick Nolte (Warrior – de Gavin O’Connor) Max von Sydow (Extrêmement fort et incroyablement près (extremely loud and incredibly close) Stephen Daldry)
Meilleur second rôle féminin :
Octavia Spencer (la couleur des sentiments (the help) de Tate Taylor) Autres nominations :
Bérénice Bejo (the artist – de Michel Hazanavicius) Jessica Chastain (la couleur des sentiments (the help) de Tate Taylor) Melissa McCarthy (mes meilleures amies (bridesmaids) de Paul Feig) Janet McTeer (Albert Nobbs (the singular life of Albert Nobbs) de Rodrigo García)
Meilleur réalisateur :
Michel Hazanavicius (the artist) Autres nominations :
Martin Scorsese (Hugo Cabret (Hugo)) Alexander Payne (the descendants) Woody Allen (minuit à Paris (midnight in Paris)) Terrence Malick (l’arbre de la vie (the tree of life))
Meilleur scénario original :
Woody Allen (minuit à Paris (midnight in Paris) de Woody Allen) Autres nominations :
Michel Hazanavicius (the artist – de Michel Hazanavicius) Annie Mumolo & Kristen Wiig (mes meilleures amies (bridesmaids) de Paul Feig) Asghar Farhadi (une séparation (Jodaeiye Nader az simin) de Asghar Farhadi) J.C. Chandor (Margin call – de J.C. Chandor)
Meilleur scénario adaptation :
Alexander Payne, Jim Rash & Nat Faxon (the descendants – de Alexander Payne) Autres nominations :
Aaron Sorkin, Stan Chervin & Steven Zaillian (le stratège (moneyball) de Bennett Miller) George Clooney, Beau Willimon & Grant Heslov (les marches du pouvoir (the ides of march) de George Clooney) Bridget O’Connor & Peter Straughan (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) John Logan (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese)
Meilleure photographie :
Robert Richardson (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Guillaume Schiffman (the artist – de Michel Hazanavicius) Jeff Cronenweth (Millénium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes (the girl with the dragon tattoo) de David Fincher) Janusz Kaminski (cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg) Emmanuel Lubezki (l’arbre de la vie (the tree of life) de Terrence Malick)
Meilleurs décors & direction artistique :
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Laurence Bennett & Robert Gould (the artist – de Michel Hazanavicius) Anne Seibel & Hélène Dubreuil (minuit à Paris (midnight in Paris) de Woody Allen) Lee Sandales & Rick Carter (cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg) Stephenie McMillan & Stuart Craig (Harry Potter et les reliques de la mort : 2ème partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 2) de David Yates)
Meilleurs costumes :
Mark Bridges (the artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Sandy Powell (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Michael O’Connor (Jane Eyre – de Cary Fukunaga) Lisy Christl (Anonymous – de Roland Emmerich) Arianne Phillips (W.E. – de Madonna)
Meilleur son :
Tom Fleischman & John Midgley (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Autres nominations :
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Bo Persson (Millénium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes (the girl with the dragon tattoo) de David Fincher) Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco & Ed Novick (le stratège (moneyball) de Bennett Miller) Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson & Stuart Wilson (cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg) Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush & Peter J. Devlin (Transformers 3 : La face cachée de la lune (Transformers : Dark of the moon) de Michael Bay)
Meilleur montage :
Angus Wall & Kirk Baxter (Millénium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes (the girl with the dragon tattoo) de David Fincher) Autres nominations :
Michel Hazanavicius & Anne-Sophie Bion (the artist – de Michel Hazanavicius) Thelma Schoonmaker (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Kevin Tent (the descendants – de Alexander Payne) Christopher Tellefsen (le stratège (moneyball) de Bennett Miller)
Meilleur montage son :
Philip Stockton & Eugene Gearty (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Lon Bender & Victor Ray Ennis (drive – de Nicolas Winding Refn) Richard Hymns & Gary Rydstrom (cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg) Ethan Van der Ryn & Erik Aadahl (Transformers 3 : La face cachée de la lune (Transformers : Dark of the moon) de Michael Bay) Ren Klyce (Millénium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes (the girl with the dragon tattoo) de David Fincher)
Meilleurs effets spéciaux :
Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann & Alex Henning (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler & John Richardson (Harry Potter et les reliques de la mort : 2ème partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 2) de David Yates) Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White & Daniel Barrett (la planète des singes : Les origines (rise of the planet of the apes) de Rupert Wyatt) Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler & John Frazier (Transformers 3 : La face cachée de la lune (Transformers : Dark of the moon) de Michael Bay) Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor & Swen Gillberg (Real steel – de Shaw Levy)
Meilleur maquillage :
Mark Coulier & J. Roy Helland (la dame de fer (the iron lady) de Phyllida Lloyd) Autres nominations :
Martial Corneville, Lynn Johnson & Matthew W. Mungle (Albert Nobbs (the singular life of Albert Nobbs) de Rodrigo García) Nick Dudman, Amanda Knight & Lisa Tomblin (Harry Potter et les reliques de la mort : 2ème partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 2) de David Yates)
Meilleure chanson originale :
Bret McKenzie pour la chanson «Man or Muppet» (les Muppets (the Muppets) de James Bobin) Autres nominations :
Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett pour la chanson «Real in Rio» (Rio – de Carlos Saldanha)
Meilleure musique :
Ludovic Bource (the artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
John Williams (cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg) John Williams (les aventures de Tintin : Le secret de la Licorne (the adventures of Tintin) de Steven Spielberg) Howard Shore (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Alberto Iglesias (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson)
Meilleur documentaire :
Undefeated – de Daniel Lindsay, T.J. Martin & Rich Middlemas (producteur) Autres nominations :
Hell and back again – de Danfung Dennis & Mike Lerner (producteur) If a tree falls : A story of the earth liberation front – de Marshall Curry & Sam Cullman Paradise lost 3 : Purgatory – de Joe Berlinger & Bruce Sinofsky Pina – de Wim Wenders & Gian-Piero Ringel (producteur)
Meilleur film d’animation :
Rango – de Gore Verbinski Autres nominations :
Une vie de chat – de Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli Chico & Rita – de Fernando Trueba, Javier Mariscal & Tono Errando Kung Fu Panda 2 – de Jennifer Yuh Le chat potté (puss in Boots) de Chris Miller
Meilleur film étranger :
Une séparation (Jodaeiye Nader az simin / جدایی نادر از سیمین ) de Asghar Farhadi (Iran) Autres nominations :
Tête de bœuf (rundskop) de Michael R. Roskam (Belgique) Footnote (Hearat shulayim) de Joseph Cedar (Israël) In darkness – de Agnieszka Holland (Pologne) Monsieur Lazhar – de Philippe Falardeau (Canada)
Meilleur court métrage dessin animé :
The fantastic flying books of Mr. Morris Lessmore – de William Joyce & Brandon Oldenburg Autres nominations :
Dimanche – de Patrick Doyon La Luna – de Enrico Casarosa A morning stroll – de Grant Orchard & Sue Goffe (productrice) Wild life – de Amanda Forbis & Wendy Tilby
Meilleur court métrage de fiction :
The shore – de Terry George & Oorlagh George (productrice) Autres nominations :
Pentecost – de Peter McDonald Raju – de Max Zähle & Stefan Gieren (producteur) Time freak – de Andrew Bowler & Gigi Causey (productrice) Tuba Atlantic – de Hallvar Witzø
Meilleur court métrage documentaire :
Saving face – de Daniel Junge & Sharmeen Obaid-Chinoy (producteur) Autres nominations :
The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement – de Robin Fryday & Gail Dolgin Incident in new Baghdad – de James Spione Saving face – de Daniel Junge & Sharmeen Obaid-Chinoy (producteur) The tsunami and the cherry blossom – de Lucy Walker & Kira Carstensen (productrice)
Prix du mérite :
Franz Kraus
Prix Gordon E. Sawyer :
Douglas Trumbull
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Oprah Winfrey
Prix d’Honneur :
Dick Smith James Earl Jones
PREVIOUSOscars 2011 || Oscars 2012 || Oscars 2013NEXT
Fiche créée le 25 janvier 2012 | Modifiée le 21 septembre 2013 | Cette fiche a été vue 1999 fois