CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jack Pickford
Recherche Rapide :

Oscars 2013



Argo – de Ben Affleck avec Bryan Cranston, Alan Arkin, John Goodman, Victor Garber, Tate Donovan, Clea DuVall Prix décernés le 24 février 2013, au Dolby Theatre, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Argo – de Ben Affleck – PRODUCTION : Grant Heslov, Ben Affleck & George Clooney Autres nominations :
Amour – de Michael Haneke – PRODUCTION : Stefan Arndt, Margaret Ménégoz, Veit Heiduschka & Michael Katz Les bêtes du Sud sauvage (beasts of the southern wild) de Benh Zeitlin – PRODUCTION : Dan Janvey, Josh Penn & Michael Gottwald Django unchained – de Quentin Tarantino – PRODUCTION : Stacey Sher, Reginald Hudlin & Pilar Savone Les Misérables – de Tom Hooper – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward & Cameron Mackintosh L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee – PRODUCTION : Gil Netter, Ang Lee & David Womark Lincoln – de Steven Spielberg – PRODUCTION : Steven Spielberg & Kathleen Kennedy Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell – PRODUCTION : Donna Gigliotti, Bruce Cohen & Jonathan Gordon Zero dark thirty – de Kathryn Bigelow – PRODUCTION : Mark Boal, Kathryn Bigelow & Megan Ellison
Meilleur acteur :
Daniel Day-Lewis (Lincoln – de Steven Spielberg) Autres nominations :
Bradley Cooper (Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell) Hugh Jackman (Les Misérables – de Tom Hooper) Joaquin Phoenix (The master – de Paul Thomas Anderson) Denzel Washington (Flight – de Robert Zemeckis)
Meilleure actrice :
Jennifer Lawrence (Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell) Autres nominations :
Jessica Chastain (Zero dark thirty – de Kathryn Bigelow) Emmanuelle Riva (Amour – de Michael Haneke) Quvenzhané Wallis (Les bêtes du Sud sauvage (beasts of the southern wild) de Benh Zeitlin) Naomi Watts (The impossible – de Juan Antonio Bayona)
Meilleur second rôle masculin :
Christopher Waltz (Django unchained – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Alan Arkin (Argo – de Ben Affleck) Robert De Niro (Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell) Philip Seymour Hoffman (The master – de Paul Thomas Anderson) Tommy Lee Jones (Lincoln – de Steven Spielberg)
Meilleur second rôle féminin :
Anne Hathaway (Les Misérables – de Tom Hooper) Autres nominations :
Amy Adams (The master – de Paul Thomas Anderson) Sally Field (Lincoln – de Steven Spielberg) Helen Hunt (The sessions – de Ben Lewin) Jacki Weaver (Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell)
Meilleur réalisateur :
Ang Lee (L’odyssée de Pi (life of Pi)) Autres nominations :
Michael Haneke (Amour) David O. Russell (Happiness therapy (Happiness therapy (silver linings playbook)) Steven Spielberg (Lincoln) Benh Zeitlin (Les bêtes du Sud sauvage (beasts of the southern wild))
Meilleur scénario original :
Quentin Tarantino (Django unchained – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Michael Haneke (Amour – de Michael Haneke) John Gatins (Flight – de Robert Zemeckis) Wes Anderson & Roman Coppola (Moonrise Kingdom – de Wes Anderson) Mark Boal (Zero dark thirty – de Kathryn Bigelow)
Meilleur scénario adaptation :
Chris Terrio (Argo – de Ben Affleck) Autres nominations :
Lucy Alibar & Benh Zeitlin (Les bêtes du Sud sauvage (beasts of the southern wild) de Benh Zeitlin) David Magee (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Tony Kushner (Lincoln – de Steven Spielberg) David O. Russell (Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell)
Meilleure photographie :
Claudio Miranda (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Autres nominations :
Seamus McGarvey (Anna Karenine – de Joe Wright) Robert Richardson (Django unchained – de Quentin Tarantino) Roger Deakins (Skyfall – de Sam Mendes) Janusz Kaminski (Lincoln – de Steven Spielberg)
Meilleurs décors & direction artistique :
Rick Carter & Jim Erickson (Lincoln – de Steven Spielberg) Autres nominations :
Sarah Greenwood & Katie Spencer (Anna Karenine – de Joe Wright) Dan Hennah, Ra Vincent & Simon Bright (Bilbo le Hobbit: Un voyage inattendu (the Hobbit : An unexpected journey) de Peter Jackson) Eve Stewart & Anna Lynch-Robinson (Les Misérables – de Tom Hooper) David Gropman & Anna Pinnock (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee)
Meilleurs costumes :
Jacqueline Durran (Anna Karenine – de Joe Wright) Autres nominations :
Paco Delgado (Les Misérables – de Tom Hooper) Eiko Ishioka (Blanche Neige (mirror, mirror) de Tarsem Singh) Joanna Johnston (Lincoln – de Steven Spielberg) Colleen Atwood (Blanche Neige et le chasseur (Snow White and the huntsman) de Rupert Sanders)
Meilleur son :
Andy Nelson, Mark Paterson & Simon Hayes (Les Misérables – de Tom Hooper) Autres nominations :
John T. Reitz, Gregg Rudloff & José Antonio García (Argo – de Ben Affleck) Ron Bartlett, Doug Hemphill & Drew Kunin (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Andy Nelson, Gary Rydstrom & Ron Judkins (Lincoln – de Steven Spielberg) Scott Millan, Greg P. Russell & Stuart Wilson (Skyfall – de Sam Mendes)
Meilleur montage :
Billy Goldenberg (Argo – de Ben Affleck) Autres nominations :
Tim Squyres (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Michael Kahn (Lincoln – de Steven Spielberg) Jay Cassidy & Crispin Struthers (Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell) William Goldenberg & Dylan Tichenor (Zero dark thirty – de Kathryn Bigelow)
Meilleur montage son :
Per Hallberg & Karen M. Baker (Skyfall – de Sam Mendes) Paul N.J. Ottosson (Zero dark thirty – de Kathryn Bigelow) Autres nominations :
Erik Aadahl & Ethan Van der Ryn (Argo – de Ben Affleck) Wylie Stateman (Django unchained – de Quentin Tarantino) Eugene Gearty & Philip Stockton (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee)
Meilleurs effets spéciaux :
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik De Boer & Donald Elliott (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Autres nominations :
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams & Daniel Sudick (Avengers (the avengers) de Joss Whedon) Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & R. Christopher White (Bilbo le Hobbit: Un voyage inattendu (the Hobbit : An unexpected journey) de Peter Jackson) Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley & Martin Hill (Prometheus – de Ridley Scott) Cedric Nicolas-Troyan, Phil Brennan, Neil Corbould & Michael Dawson (Blanche Neige et le chasseur (Snow White and the huntsman) de Rupert Sanders)
Meilleur maquillage & coiffure :
Lisa Westcott & Julie Dartnell (Les Misérables – de Tom Hooper) Autres nominations :
Howard Berger, Peter Montagna & Martin Samuel (Hitchcock – de Sacha Gervasi) Peter King, Rick Findlater & Tami Lane (Bilbo le Hobbit: Un voyage inattendu (the Hobbit : An unexpected journey) de Peter Jackson)
Meilleure chanson originale :
Adele & Paul Epwort, pour la chanson «Skyfall» (Skyfall – de Sam Mendes) Autres nominations :
J. Ralph pour la chanson «Before my time» (Chasing ice – de Jeff Orlowski) Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg & Herbert Kretzmer, pour la chanson «Suddenly» (Les Misérables – de Tom Hooper) Mychael Danna & Bombay Jayshree, pour la chanson «Pi’s Lullaby» (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Walter Murphy & Seth MacFarlane, pour la chanson «Everybody needs a best friend» (Ted – de Seth MacFarlane)
Meilleure musique :
Mychael Danna (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Autres nominations :
Dario Marianelli (Anna Karenine – de Joe Wright) Alexandre Desplat (Argo – de Ben Affleck) John Williams (Lincoln – de Steven Spielberg) Thomas Newman (Skyfall – de Sam Mendes)
Meilleur documentaire :
Searching for sugar man – de Malik Bendjelloul Autres nominations :
Cinq caméras brisées (5 broken cameras) de Emad Burnat & Guy Davidi The gatekeepers – de Dror Moreh How to survive a plague – de David France The invisible war – de Kirby Dick
Meilleur film d’animation :
Rebelle (Brave) de Mark Andrews, Brenda Chapman & Steve Purcell Autres nominations :
Frankenweenie – de Tim Burton L’étrange pouvoir de Norman (ParaNorman) de Chris Butler & Sam Fell Les pirates! Bons à rien, mauvais en tout (The pirates! In an adventure with scientists!) de Peter Lord & Jeff Newitt Les mondes de Ralph (wreck-it Ralph) de Rich Moore
Meilleur film étranger :
Amour – de Michael Haneke (Autriche) Autres nominations :
Rebelle (Brave) de Mark Andrews, Brenda Chapman & Steve Purcell (Canada) No – de Pablo Larraín (Chili) Royal affair (en kongelig affære) de Nikolaj Arcel (Danemark) Kon-Tiki – de Joachim Rønning & Espen Sandberg (Norvège)
Meilleur court métrage dessin animé :
Paperman – de John Kahrs Autres nominations :
Adam and dog – de Minkyu Lee Fresh guacamole – de PES Head over heels – de Timothy Reckart & Fodhla Cronin O’Reilly (productrice) The Simpsons : The longest daycare – de David Silverman
Meilleur court métrage de fiction :
Curfew – de Shawn Christensen Autres nominations :
Asad – de Bryan Buckley & Mino Jarjoura (producteur) Buzkashi boys – de Sam French & Ariel Nasr (producteur) Mort d’une ombre (dood van een Schaduw) de Tom Van Avermaet & Ellen De Waele (productrice) Henry – de Yan England
Meilleur court métrage documentaire :
Inocente – de Sean Fine & Andrea Nix Autres nominations :
Kings point – de Sari Gilman & Jedd Wider (producteur) Mondays at Racine – de Cynthia Wade & Robin Honan (producteur) Open heart – de Kief Davidson & Cori Shepherd Stern (productrice) Redemption – de Jon Alpert & Matthew O’Neill
Prix scientifique et invention :
Simon Clutterbuck, James Jacobs & Richard Dorling Ross Shain, Philip McLauchlan, Allan Jaenicke & John-Paul Smith Joe Murtha, William Frederick & Jim Markland
Prix des exploits techniques :
Lawrence Kesteloot, Drew Olbrich & Daniel Wexler Steve LaVietes, Brian Hall & Jeremy Selan Nils Thuerey, Theodore Kim, Nils Thuerey, Markus Gross & Doug James Richard Mall
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Jeffrey Katzenberg
Prix d’Honneur :
George Stevens Jr. D.A. Pennebaker Hal Needham
PREVIOUSOscars 2012 || Oscars 2013 || Oscars 2014NEXT
Fiche créée le 13 janvier 2013 | Modifiée le 5 février 2014 | Cette fiche a été vue 1245 fois