CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Douglas Shearer
Recherche Rapide :

Oscars 2014



12 years a slave – de Steve McQueen avec Chiwetel Ejiofor, Michael K. Williams, Michael Fassbender, Brad Pitt Prix décernés le 2 mars 2014, au Dolby Theater, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
12 years a slave – de Steve McQueen – PRODUCTION : Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen & Anthony Katagas Autres nominations :
Le loup de Wall Street (the wolf of Wall Street) de Martin Scorsese – PRODUCTION : Leonardo DiCaprio, Emma Tillinger Koskoff, Joey McFarland & Martin Scorsese American bluff (american hustle) de David O. Russell – PRODUCTION : Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison & Jonathan Gordon Nebraska – de Alexander Payne – PRODUCTION : Albert Berger & Ron Yerxa Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass – PRODUCTION : Scott Rudin, Dana Brunetti & Michael De Luca Philomena – de Stephen Frears – PRODUCTION : Gabrielle Tana, Steve Coogan & Tracey Seaward Dallas Buyers Club – de Jean-Marc Vallée – PRODUCTION : Robbie Brenner & Rachel Winter Gravity – de Alfonso Cuarón – PRODUCTION : Alfonso Cuarón & David Heyman Her – de Spike Jonze – PRODUCTION : Megan Ellison, Spike Jonze & Vincent Landay
Meilleur acteur :
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club – de Jean-Marc Vallée) Autres nominations :
Christian Bale (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Bruce Dern (Nebraska – de Alexander Payne) Leonardo DiCaprio (Le loup de Wall Street (the wolf of Wall Street) de Martin Scorsese) Chiwetel Ejiofor (12 years a slave – de Steve McQueen)
Meilleure actrice :
Cate Blanchett (Blue Jasmine – de Woody Allen) Autres nominations :
Amy Adams (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Sandra Bullock (Gravity – de Alfonso Cuarón) Judi Dench (Philomena – de Stephen Frears) Meryl Streep (Un été à Osage County (August : Osage County) de John Wells)
Meilleur second rôle masculin :
Jared Leto (Dallas Buyers Club – de Jean-Marc Vallée) Autres nominations :
Barkhad Abdi (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Bradley Cooper (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Michael Fassbender (12 years a slave – de Steve McQueen) Jonah Hill (Le loup de Wall Street (the wolf of Wall Street) de Martin Scorsese)
Meilleur second rôle féminin :
Lupita Nyong’o (12 years a slave – de Steve McQueen) Autres nominations :
Sally Hawkins (Blue Jasmine – de Woody Allen) Jennifer Lawrence (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Julia Roberts (Un été à Osage County (August : Osage County) de John Wells) June Squibb (Nebraska – de Alexander Payne)
Meilleur réalisateur :
Alfonso Cuarón (Gravity) Autres nominations :
David O. Russell (American bluff (american hustle)) Steve McQueen (12 years a slave) Alexander Payne (Nebraska) Martin Scorsese (Le loup de Wall Street (the wolf of Wall Street))
Meilleur scénario original :
Spike Jonze (Her – de Spike Jonze) Autres nominations :
Woody Allen (Blue Jasmine – de Woody Allen) Eric Warren Singer & David O. Russell (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Craig Borten & Melisa Wallack (Dallas Buyers Club – de Jean-Marc Vallée) Bob Nelson (Nebraska – de Alexander Payne)
Meilleur scénario adaptation :
John Ridley (12 years a slave – de Steve McQueen) Autres nominations :
Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke (Before midnight – de Richard Linklater) Billy Ray (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Steve Coogan & Jeff Pope (Philomena – de Stephen Frears) Terence Winter (Le loup de Wall Street (the wolf of Wall Street) de Martin Scorsese)
Meilleure photographie :
Emmanuel Lubezki (Gravity – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis – de Ethan Coen & Joel Coen) Phedon Papamichael (Nebraska – de Alexander Payne) Roger Deakins (Prisoners – de Denis Villeneuve) Philippe Le Sourd (The grandmaster (yi dai zong shi / 一代宗师) de Wong Kar Wai)
Meilleurs décors & direction artistique :
Catherine Martin & Beverley Dunn (Gatsby le magnifique (the great Gatsby) de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Judy Becker & Heather Loeffler (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Andy Nicholson, Rosie Goodwin & Joanne Woollard (Gravity – de Alfonso Cuarón) K.K. Barrett & Gene Serdena (Her – de Spike Jonze) Adam Stockhausen & Alice Baker (12 years a slave – de Steve McQueen)
Meilleurs costumes :
Catherine Martin (Gatsby le magnifique (the great Gatsby) de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Michael Wilkinson (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Michael O’Connor (The invisible woman – de Ralph Fiennes) Patricia Norris (12 years a slave – de Steve McQueen) William Chang (The grandmaster (yi dai zong shi / 一代宗师) de Wong Kar Wai)
Meilleur son :
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead & Chris Munro (Gravity – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith & Chris Munro (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick & Tony Johnson (Le Hobbit : La désolation de Smaug (the Hobbit : the desolation of Smaug) de Peter Jackson) Skip Lievsay, Greg Orloff & Peter F. Kurland (Inside Llewyn Davis – de Ethan Coen & Joel Coen) Andy Koyama, Beau Borders & David Brownlow (Du sang et des larmes (lone survivor) de Peter Berg)
Meilleur montage :
Alfonso Cuarón & Mark Sanger (Gravity – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Christopher Rouse (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Jean-Marc Vallée & Martin Pensa (Dallas Buyers Club – de Jean-Marc Vallée) Joe Walker (12 years a slave – de Steve McQueen) Jay Cassidy, Crispin Struthers & Alan Baumgarten (American bluff (american hustle) de David O. Russell)
Meilleur montage son :
Glenn Freemantle (Gravity – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Steve Boeddeker & Richard Hymns (All is lost – de J.C. Chandor) Oliver Tarney (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Brent Burge (Le Hobbit : La désolation de Smaug (the Hobbit : the desolation of Smaug) de Peter Jackson) Wylie Stateman (Du sang et des larmes (lone survivor) de Peter Berg)
Meilleurs effets spéciaux :
Timothy Webber, Chris Lawrence, David Shirk & Neil Corbould (Gravity – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & Eric Reynolds (Le Hobbit : La désolation de Smaug (the Hobbit : the desolation of Smaug) de Peter Jackson) Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash & Daniel Sudick (Iron Man 3 (Iron Man three) de Shane Black) Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams & John Frazier (Lone ranger : Naissance d’un héros (the lone ranger) de Gore Verbinski) Roger Guyett, Pat Tubach, Ben Grossmann & Burt Dalton (Star Trek : Into darkness (Star Trek into darkness) de J.J. Abrams)
Meilleur maquillage & coiffure :
Adruitha Lee & Robin Mathews (Dallas Buyers Club – de Jean-Marc Vallée) Autres nominations :
Steve Prouty (Bad Grandpa (Jackass presents : Bad Grandpa) de Jeff Tremaine) Joel Harlow & Gloria Pasqua Casny (Lone ranger : Naissance d’un héros (the lone ranger) de Gore Verbinski)
Meilleure chanson originale :
Kristen Anderson-Lopez, musique et paroles, & Robert Lopez, musique et paroles, pour la chanson «Let it go» (La reine des neiges (frozen) de Chris Buck & Jennifer Lee) Autres nominations :
Pharrell Williams, musique et paroles, pour la chanson «Happy (Moi, moche et méchant 2 (despicable me 2) de Pierre Coffin & Chris Renaud) Karen O, musique et paroles, & Spike Jonze, paroles, pour la chanson «The moon song» (Her – de Spike Jonze) Bono, musique et paroles, The Edge, musique, Adam Clayton, musique, & Larry Mullen Jr., musique, pour la chanson «Ordinary love» (Mandela : Un long chemin vers la liberté (Mandela : Long walk to freedom) de Justin Chadwick)
Meilleure musique :
Steven Price (Gravity – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
John Williams (La voleuse de livres (the book thief) de Brian Percival) Will Butler & Owen Pallett (Her – de Spike Jonze) Alexandre Desplat (Philomena – de Stephen Frears) Thomas Newman (Dans l’ombre de Mary (saving Mr. Banks) de John Lee Hancock)
Meilleur documentaire :
20 feet from Stardom – de Morgan Neville Autres nominations :
The act of killing – de Joshua Oppenheimer & Signe Byrge Sørensen (producteur) Cutie and the boxer – de Zachary Heinzerling & Lydia Dean Pilcher (productrice) Dirty wars – de Rick Rowley & Jeremy Scahill (producteur) The square – de Jehane Noujaim & Karim Amer (producteur)
Meilleur film d’animation :
La reine des neiges (frozen) de Chris Buck & Jennifer Lee Autres nominations :
Moi, moche et méchant 2 (despicable me 2) de Pierre Coffin & Chris Renaud Les Croods (the Croods) de Kirk De Micco & Chris Sanders Ernest et Célestine – de Stéphane Aubier, Vincent Patar & Benjamin Renner Le vent se lève (kaze tachinu / 風立ちぬ) de Hayao Miyazaki
Meilleur film étranger :
La grande bellezza – de Paolo Sorrentino (Italie) Autres nominations :
Alabama Monroe (the broken circle breakdown) de Felix Van Groeningen (Belgique) La chasse (jagten) de Thomas Vinterberg (Danemark) L’image manquante – de Rithy Panh (Cambodge) Omar – de Hany Abu-Assad (Palestine)
Meilleur court métrage dessin animé :
Mr Hublot – de Laurent Witz & Alexandre Espigares Autres nominations :
Feral – de Daniel Sousa & Dan Golden (producteur) À cheval ! (get a horse !) de Lauren MacMullan & Dorothy McKim (productrice) Tsukumo – de Shuhei Morita Room on the Broom – de Max Lang & Jan Lachauer
Meilleur court métrage de fiction :
Helium – de Anders Walter & Kim Magnusson (productrice) Autres nominations :
Aquel no era yo – de Esteban Crespo Avant que de tout perdre – de Xavier Legrand & Alexandre Gavras (producteur) Pitääkö mun kaikki hoitaa? – de Selma Vilhunen & Kirsikka Saari (productrice) The Voorman problem – de Mark Gill & Baldwin Li (producteur)
Meilleur court métrage documentaire :
The lady in number 6 – de Malcolm Clarke & Nick Reed (producteur) Autres nominations :
Cavedigger – de Jeffrey Karoff Facing fear – de Jason Cohen Karama has no walls – de Sara Ishaq Prison terminal : The last days of private Jack Hall – de Edgar Barens
Médaille de recommandation :
Charles Tad Marburg
Prix scientifique et invention :
Eric Veach Ofer Alon Andre Gauthier, Benoit Sevigny, Yves Boudreault & Robert Lanciault Emmanuel Prévinaire, Jan Sperling, Etienne Brandt & Tony Postiau
Prix des exploits techniques :
Olivier Maury, Ian Sachs & Dan Piponi Ronald D. Henderson Martin Hill, Jon Allitt & Nick McKenzie Florian Kainz, Jeffery Yost, Phillip Hubbard & Jim Hourihan Peter Huang, Chris Perry, Hans Rijpkema & Joe Mancewicz Peter Hillman Tom Lokovic & Eric Veach Gifford Hooper & Philip George John Frazier, Chuck Gaspar & Clay Pinney Joshua Pines, David Reisner, Lou Levinson, Curtis Clark & David Register Jeremy Selan Andrew Camenisch, Dave Cardwell, Tibor Madjar, Csaba Kohegyi & Imre Major Matt Pharr, Greg Humphreys & Pat Hanrahan Colin Doncaster, Johannes Saam, Areito Echevarria, Janne Kontkanen & Chris Cooper
Prix Gordon E. Sawyer :
Peter Anderson
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Angelina Jolie
Prix d’Honneur :
Piero Tosi Steve Martin Angela Lansbury

PREVIOUSOscars 2013 || Oscars 2014 || Oscars 2015NEXT
Fiche créée le 3 février 2014 | Modifiée le 23 février 2015 | Cette fiche a été vue 1061 fois