CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Klári Tolnay
Recherche Rapide :

Oscars 2015



Birdman – de Alejandro González Iñárritu avec Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Naomi Watts Prix décernés le 22 février 2015 au Dolby Theatre, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Birdman – de Alejandro González Iñárritu – PRODUCTION : Alejandro González Iñárritu, John Lesher & James W. Skotchdopole Autres nominations :
Selma – de Ava DuVernay – PRODUCTION : Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner & Jeremy Kleiner American sniper – de Clint Eastwood – PRODUCTION : Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper & Peter Morgan Boyhood – de Richard Linklater – PRODUCTION : Richard Linklater & Cathleen Sutherland Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson – PRODUCTION : Wes Anderson, Scott Rudin, Steven M. Rales & Jeremy Dawson Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum – PRODUCTION : Nora Grossman, Ido Ostrowsky & Teddy Schwarzman Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce & Anthony McCarten Whiplash – de Damien Chazelle – PRODUCTION : Jason Blum, Helen Estabrook & David Lancaster
Meilleur acteur :
Eddie Redmayne (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh) Autres nominations :
Steve Carell (Foxcatcher – de Bennett Miller) Bradley Cooper (American sniper – de Clint Eastwood) Benedict Cumberbatch (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) Michael Keaton (Birdman – de Alejandro González Iñárritu)
Meilleure actrice :
Julianne Moore (Still Alice – de Richard Glatzer & Wash Westmoreland) Autres nominations :
Reese Witherspoon (Wild – de Jean-Marc Vallée) Rosamund Pike (Gone girl – de David Fincher) Felicity Jones (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh) Marion Cotillard (Deux jours, une nuit – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne)
Meilleur second rôle masculin :
J.K. Simmons (Whiplash – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Ethan Hawke (Boyhood – de Richard Linklater) Mark Ruffalo (Foxcatcher – de Bennett Miller) Edward Norton (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) Robert Duvall (Le juge (the judge) de David Dobkin)
Meilleur second rôle féminin :
Patricia Arquette (Boyhood – de Richard Linklater) Autres nominations :
Laura Dern (Wild – de Jean-Marc Vallée) Emma Stone (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) Keira Knightley (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) Meryl Streep (Into the woods: Promenons-nous dans les bois (in the woods) de Rob Marshall)
Meilleur réalisateur :
Alejandro González Iñárritu (Birdman) Autres nominations :
Richard Linklater (Boyhood) Wes Anderson (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel)) Morten Tyldum (Imitation game (the imitation game)) Bennett Miller (Foxcatcher)
Meilleur scénario original :
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris & Armando Bo (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
Richard Linklater (Boyhood – de Richard Linklater) E. Max Frye & Dan Futterman (Foxcatcher – de Bennett Miller) Dan Gilroy (Night call (nightcrawler) de Dan Gilroy) Wes Anderson (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson)
Meilleur scénario adaptation :
Graham Moore (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) Autres nominations :
Jason Hall (American sniper – de Clint Eastwood) Damien Chazelle (Whiplash – de Damien Chazelle) Paul Thomas Anderson (Inherent Vice – Paul Thomas Anderson) Anthony McCarten (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh)
Meilleure photographie :
Emmanuel Lubezki (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
Dick Pope (Mr. Turner – de Mike Leigh) Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski (Ida – de Pawel Pawlikowski) Robert D. Yeoman (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Roger Deakins (Invincible (unbroken) de Angelina Jolie)
Meilleurs décors & direction artistique :
Adam Stockhausen & Anna Pinnock (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Autres nominations :
Nathan Crowley & Gary Fettis (Interstellar – de Christopher Nolan) Suzie Davies & Charlotte Watts (Mr. Turner – de Mike Leigh) Maria Djurkovic & Tatiana Macdonald (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) Dennis Gassner & Anna Pinnock (Into the woods: Promenons-nous dans les bois (in the woods) de Rob Marshall)
Meilleurs costumes :
Milena Canonero (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Autres nominations :
Mark Bridges (Inherent Vice – Paul Thomas Anderson) Jacqueline Durran (Mr. Turner – de Mike Leigh) Anna B. Sheppard & Jane Clive (Maléfique (maleficent) de Robert Stromberg) Colleen Atwood (Into the woods: Promenons-nous dans les bois (in the woods) de Rob Marshall)
Meilleur son :
Craig Mann, Ben Wilkins & Thomas Curley (Whiplash – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Jon Taylor, Frank A. Montaño & David Lee (Invincible (unbroken) de Angelina Jolie) Gary A. Rizzo, Gregg Landaker & Mark Weingarten (Interstellar – de Christopher Nolan) John Reitz, Gregg Rudloff & Walt Martin (American sniper – de Clint Eastwood) Jon Taylor, Frank A. Montaño & Thomas Varga (Birdman – de Alejandro González Iñárritu)
Meilleur montage :
Tom Cross (Whiplash – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Joel Cox & Gary D. Roach (American sniper – de Clint Eastwood) Sandra Adair (Boyhood – de Richard Linklater) Barney Pilling (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) William Goldenberg (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum)
Meilleur montage son :
Alan Robert Murray & Bub Asman (American sniper – de Clint Eastwood) Autres nominations :
Becky Sullivan & Andrew DeCristofaro (Invincible (unbroken) de Angelina Jolie) Martin Hernández & Aaron Glascock (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) Richard King (Interstellar – de Christopher Nolan) Brent Burge & Jason Canovas (Le Hobbit: La bataille des cinq armées (the Hobbit: The battle of the five armies ) de Peter Jackson)
Meilleurs effets spéciaux :
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill & Dan Sudick (Interstellar – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist & Daniel Barrett (La planète des singes: L’affrontement (dawn of the planet of the apes) de Matt Reeves) Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie & Cameron Waldbauer (X-Men: Days of future past – de Bryan Singer) Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner & Paul Corbould (Les gardiens de la galaxie (guardians of the galaxy) de James Gunn) Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill & Dan Sudick (Captain America: Le soldat de l’hiver (Captain America: The winter soldier) de Anthony Russo & Joe Russo)
Meilleur maquillage & coiffure :
Frances Hannon & Mark Coulier (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Autres nominations :
Bill Corso & Dennis Liddiard (Foxcatcher – de Bennett Miller) Elizabeth Yianni-Georgiou & David White (Les gardiens de la galaxie (guardians of the galaxy) de James Gunn)
Meilleure chanson originale :
John Stephens & Lonnie Lynn, pour la chanson «Glory» (Selma – de Ava DuVernay) Autres nominations :
Shawn Patterson, pour la chanson «Everything is awesome» (La grande aventure Lego (the Lego movie) de Phil Lord & Christopher Miller) Diane Warren, pour la chanson «Grateful» (Beyond the lights – de Gina Prince-Bythewood) Glen Campbell and Julian Raymond, pour la chanson «I’m not gonna miss you» (Glen Campbell: I’ll be me – de James Keach) Gregg Alexander & Danielle Brisebois, pour la chanson «Lost stars» (New York melody (begin again) de John Carney)
Meilleure musique :
Alexandre Desplat (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Autres nominations :
Gary Yershon (Mr. Turner – de Mike Leigh) Hans Zimmer (Interstellar – de Christopher Nolan) Alexandre Desplat (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) Jóhann Jóhannsson (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh)
Meilleur documentaire :
Citizenfour – de Laura Poitras Autres nominations :
À la recherche de Vivian Maier (finding Vivian Maier) de John Maloof & Charlie Siskel Virunga – de Orlando von Einsiedel Last days in Vietnam – de Rory Kennedy Le sel de la terre (the salt of the earth) de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado
Meilleur film d’animation :
Les nouveaux héros (big hero 6) de Don Hall & Chris Williams Autres nominations :
Les Boxtrolls (the Boxtrolls) de Graham Annable & Anthony Stacchi Dragons 2 (how to train your dragon 2) de Dean DeBlois Le chant de la mer (song of the sea) de Tomm Moore Le conte de la princesse Kaguya (the tale of the Princess Kaguya) de Isao Takahata
Meilleur film étranger :
Ida – de Pawel Pawlikowski (Pologne) Autres nominations :
Léviathan (Leviafan / Левиафан) de Andrei Zvyagintsev (Russie) Mandariinid – de Zaza Urushadze (Estonie) Timbuktu – de Abderrahmane Sissako (Mauritanie) Les nouveaux sauvages (relatos salvajes) de Damián Szifrón (Argentine)
Meilleur court métrage dessin animé :
Feast – de Patrick Osborne Autres nominations :
The bigger picture – Daisy Jacobs The dam keeper – de Robert Kondo & Dice Tsutsumi Me and my Moulton – de Torill Kove A single life – de Joris Oprins
Meilleur court de fiction :
The phone call – de Mat Kirkby Autres nominations :
Aya – de Oded Binnun & Mihal Brezis Boogaloo and Graham – de Aneta Kopacz La lampe au beurre de yak – de Wei Hu Parvaneh – de Talkhon Hamzavi
Meilleur court métrage documentaire :
Crisis hotline: Veterans press 1 – de Ellen Goosenberg Kent Autres nominations :
Joanna – de Aneta Kopacz Nasza klatwa – de Tomasz Śliwiński La parka – de Gabriel Serra White earth – de Christian Jensen
Prix du Mérite :
Larry Hornbeck
Prix recommandation :
Steven Tiffen, Jeff Cohen & Michael Fecik
Prix scientifique et invention :
Lain Neil & Andre de Winter Brad Walker, D. Scott Dewald, Bill Werner, Greg Pettitt & Frank Poradish Ichiro Tsutsui, Masahiro Take, Mitsuyasu Tamura & Mitsuru Asano John Frederick, Bob Myers, Karl Rasche & Tom Lianza
Prix des exploits techniques :
Peter Braun Robert Nagle & Allan Padelford Cary Phillips, Nicolas Popravka, Philip Peterson & Colette Mullenhoff Dan Piponi, Kim Libreri & George Borshukov Marco Revelant, Alasdair Coull & Shane Cooper Scott B. Peterson, Jeff Budsberg & Jonathan Gibbs Brice Criswell & Ronald Fedkiw Magnus Wrenninge Robert Bridson Ken Museth, Peter Cucka & Mihai Alden Harold Milligan, Steven Krycho & Reiner Doetzkies Tim Cotter, Roger van der Laan, Ken Pearce & Greg LaSalle Michael Sechrest, Chris King & Greg Croft Erwin Coumans, Nafees Bin Zafar & Stephen Marshall Ben Cole, Eric Parker & James O’Brien
Prix Gordon E. Sawyer :
David W. Gray
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Harry Belafonte
Prix d’Honneur :
Hayao Miyazaki Jean-Claude Carrière Maureen O’Hara

PREVIOUSOscars 2014 || Oscars 2015 || Oscars 2016NEXT
Fiche créée le 15 janvier 2015 | Modifiée le 23 février 2015 | Cette fiche a été vue 778 fois