CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Marcelle Pradot
Recherche Rapide :

Oscars 2016



Spotlight – de Tom McCarthy avec Mark Ruffalo, Michael Keaton, Rachel McAdams, Liev Schreiber, John Slattery Prix décernés le 28 février 2016, au Dolby Theatre, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Spotlight – de Tom McCarthy – PRODUCTION : Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin & Blye Pagon Faust Autres nominations :
The Big Short: Le casse du siècle (the big short) de Adam McKay – PRODUCTION : Brad Pitt, Dede Gardner & Jeremy Kleiner Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Steven Spielberg, Marc Platt & Kristie Macosko Krieger Brooklyn – de John Crowley – PRODUCTION : Finola Dwyer & Amanda Posey Mad Max: Fury Road – de George Miller – PRODUCTION : Doug Mitchell and George Miller Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott – PRODUCTION : Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer & Mark Huffam The revenant – de Alejandro González Iñárritu – PRODUCTION : Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro González Iñárritu, Mary Parent & Keith Redmon Room – de Lenny Abrahamson – PRODUCTION : Ed Guiney
Meilleur acteur :
Leonardo DiCaprio (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
Bryan Cranston (Dalton Trumbo (Trumbo) de Jay Roach) Matt Damon (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott) Michael Fassbender (Steve Jobs – de Danny Boyle) Eddie Redmayne (The danish girl – de Tom Hopper)
Meilleure actrice :
Brie Larson (Room – de Lenny Abrahamson) Autres nominations :
Cate Blanchett (Carol – de Todd Haynes) Jennifer Lawrence (Joy – de David O. Russell) Charlotte Rampling (45 years – de Andrew Haigh) Saoirse Ronan (Brooklyn – de John Crowley)
Meilleur second rôle masculin :
Mark Rylance (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Christian Bale (The Big Short: Le casse du siècle (the big short) de Adam McKay) Tom Hardy (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Mark Ruffalo (Spotlight – de Tom McCarthy) Sylvester Stallone (Creed: L’héritage de Rocky Balboa (Creed) de Ryan Coogler)
Meilleur second rôle féminin :
Alicia Vikander (The danish girl – de Tom Hopper) Autres nominations :
Jennifer Jason Leigh (Les huit salopards (the hateful eight) de Quentin Tarantino) Rooney Mara (Carol – de Todd Haynes) Rachel McAdams (Spotlight – de Tom McCarthy) Kate Winslet (Steve Jobs – de Danny Boyle)
Meilleur réalisateur :
Alejandro González Iñárritu (The revenant) Autres nominations :
Lenny Abrahamson (Room) Tom McCarthy (Spotlight) Adam McKay (The Big Short: Le casse du siècle (the big short)) George Miller (Mad Max: Fury Road)
Meilleur scénario original :
Tom McCarthy & Josh Singer (Spotlight – de Tom McCarthy) Autres nominations :
Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg) Alex Garland (Ex Machina – de Alex Garland) Josh Cooley, Ronnie del Carmen, Pete Docter & Meg LeFauve (Vice-versa (inside out) de Pete Docter & Ronnie Del Carmen) Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge & Alan Wenkus (Straight outta Compton – de F. Gary Gray)
Meilleur scénario adaptation :
Adam McKay & Charles Randolph (The Big Short: Le casse du siècle (the big short) de Adam McKay) Autres nominations :
Nick Hornby (Brooklyn – de John Crowley) Phyllis Nagy (Carol – de Todd Haynes) Drew Goddard (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott) Emma Donoghue (Room – de Lenny Abrahamson)
Meilleure photographie :
Emmanuel Lubezki (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
Ed Lachman (Carol – de Todd Haynes) Robert Richardson (Les huit salopards (the hateful eight) de Quentin Tarantino) John Seale (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Roger Deakins (Sicario – de Denis Villeneuve)
Meilleurs décors & direction artistique :
Colin Gibson & Lisa Thompson (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Autres nominations :
Rena DeAngelo, Bernhard Henrich & Adam Stockhausen (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg) Michael Standish & Eve Stewart (The danish girl – de Tom Hopper) Celia Bobak & Arthur Max (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott) Jack Fisk & Hamish Purdy (The revenant – de Alejandro González Iñárritu)
Meilleurs costumes :
Jenny Beavan (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Autres nominations :
Sandy Powell (Carol – de Todd Haynes) Sandy Powell (Cendrillon (Cinderella) de Kenneth Branagh) Paco Delgado (The danish girl – de Tom Hopper) Jacqueline West (The revenant – de Alejandro González Iñárritu)
Meilleur son :
Chris Jenkins, Gregg Rudloff & Ben Osmo (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Autres nominations :
Andy Nelson, Gary Rydstrom & Drew Kunin (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg) Paul Massey, Mark Taylor & Mac Ruth (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott) Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom & Chris Duesterdiek (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Andy Nelson, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson (Star wars: Le réveil de la force (star wars: The force awakens) de J.J. Abrams)
Meilleur montage :
Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Autres nominations :
Hank Corwin (The Big Short: Le casse du siècle (the big short) de Adam McKay) Stephen Mirrione (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Tom McArdle (Spotlight – de Tom McCarthy) Maryann Brandon & Mary Jo Markey (Star wars: Le réveil de la force (star wars: The force awakens) de J.J. Abrams)
Meilleur montage son :
Mark A. Mangini & David White (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Autres nominations :
Oliver Tarney (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott) Martin Hernández & Lon Bender (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Alan Robert Murray (Sicario – de Denis Villeneuve) Matthew Wood & David Acord (Star wars: Le réveil de la force (star wars: The force awakens) de J.J. Abrams)
Meilleurs effets spéciaux :
Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris & Andrew Whitehurst (Ex Machina – de Alex Garland) Autres nominations :
Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams & Tom Wood (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers & Steven Warner (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott) Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh & Neal Scanlan (Star wars: Le réveil de la force (star wars: The force awakens) de J.J. Abrams)
Meilleur maquillage & coiffure :
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega & Damian Martin (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Autres nominations :
Siân Grigg, Duncan Jarman & Robert Pandini (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Love Larson & Eva von Bahr (Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann) de Felix Herngren)
Meilleure chanson originale :
Jimmy Napes & Sam Smith, pour la chanson «Writing’s on the wall» (007 spectre (spectre) de Sam Mendes) Autres nominations :
Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville & Stephan Moccio, pour la chanson «Earned it» (Cinquante nuances de Grey (fifty shades of Grey) de Sam Taylor-Johnson) J. Ralph & Antony Hegarty, pour la chanson «Manta Ray» (Racing extinction – de Louie Psihoyos) David Lang, pour la chanson «Simple song #3» (Youth – de Paolo Sorrentino) Diane Warren & Lady Gaga, pour la chanson «Til it happens to you» (Terrain de chasse (the hunting ground) de Kirby Dick)
Meilleure musique :
Ennio Morricone (Les huit salopards (the hateful eight) de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Thomas Newman (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg) Carter Burwell (Carol – de Todd Haynes) Jóhann Jóhannsson (Sicario – de Denis Villeneuve) John Williams (Star wars: Le réveil de la force (star wars: The force awakens) de J.J. Abrams)
Meilleur documentaire :
Amy – de Asif Kapadia Autres nominations :
Cartel Land – de Matthew Heineman The look of silence – de Joshua Oppenheimer What happened, Miss Simone? – de Liz Garbus Winter on fire (winter on fire: Ukraine’s fight for freedom) de Evgeny Afineevsky
Meilleur film d’animation :
Vice-versa (inside out) de Pete Docter & Ronnie Del Carmen Autres nominations :
Anomalisa – de Duke Johnson & Charlie Kaufman Le garçon et le monde (o menino e o mundo) de Alê Abreu Shaun le mouton (Shaun the sheep movie) de Mark Burton & Richard Starzak Souvenirs de Marnie (omoide no Mânî / 思い出のマーニー) de Hiromasa Yonebayashi
Meilleur film étranger :
Le fils de Saul (Saul fia) de László Nemes (Hongrie) Autres nominations :
L’étreinte du serpent (el abrazo de la serpiente) de Ciro Guerra (Colombie) Mustang – de Deniz Gamze Ergüven (France) Theeb (ذيب‎) de Naji Abu Nowar (Jordanie) A war (krigen) de Tobias Lindholm (Danemark)
Meilleur court métrage d’animation :
Bear story (historia de un oso) de Gabriel Osorio Vargas Autres nominations :
Prologue – de Richard Williams Sanjay’s super team – de Sanjay Patel La tête dans le cosmos (we can’t live without cosmos) de Konstantin Bronzit World of tomorrow – de Don Hertzfeldt
Meilleur court métrage de fiction :
Stutterer – de Benjamin Cleary Autres nominations :
Ave Maria – de Basil Khalil Day one – de Henry Hughes Tout ira bien (alles wird gut) de Patrick Vollrath Shok – de Jamie Donoughue
Meilleur court métrage documentaire :
A girl in the river: The price of forgiveness – de Sharmeen Obaid-Chinoy Autres nominations :
Body team 12 – de David Darg War within the walls (Chau, beyond the lines) de Courtney Marsh Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – de Adam Benzine Last day of freedom – de Dee Hibbert-Jones & Nomi Talisman
Prix scientifique et invention :
Brian McLean & Martin Meunier
Prix des exploits techniques :
Rahul Thakkar Andrew Pilgrim Stewart Birnam Richard Chuang
Prix Humanitaire Jean Hersholt :
Debbie Reynolds
Prix d’Honneur :
Spike Lee Gena Rowlands

PREVIOUSOscars 2015 || Oscars 2016 || Oscars 2017NEXT
Fiche créée le 14 janvier 2016 | Modifiée le 27 février 2017 | Cette fiche a été vue 388 fois