CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Lila Lee
Recherche Rapide :

Oscars 2017



Moonlight – de Barry Jenkins avec Mahershala Ali, Shariff Earp, Duan Sanderson, Alex R. Hibbert, Naomie Harris Prix décernés le 26 février 2017, au Dolby Theatre, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
Moonlight – de Barry Jenkins – PRODUCTION : Adele Romanski, Dede Gardner & Jeremy Kleiner Autres nominations :
Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve – PRODUCTION : Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder & David Linde Fences – de Denzel Washington – PRODUCTION : Scott Rudin, Denzel Washington & Todd Black Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) de Mel Gibson – PRODUCTION : Bill Mechanic & David Permut Comancheria (hell or high water) de David Mackenzie – PRODUCTION : Carla Hacken & Julie Yorn Les figures de l’ombre (hidden figures) de Theodore Melfi – PRODUCTION : Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams & Theodore Melfi La La Land – de Damien Chazelle – PRODUCTION : Fred Berger, Jordan Horowitz & Marc Platt Lion – de Garth Davis – PRODUCTION : Emile Sherman, Iain Canning & Angie Fielder Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan – PRODUCTION : Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck & Kevin J. Walsh
Meilleur acteur :
Casey Affleck (Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan) Autres nominations :
Andrew Garfield (Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) de Mel Gibson) Ryan Gosling (La La Land – de Damien Chazelle) Viggo Mortensen (Captain Fantastic – de Matt Ross) Denzel Washington (Fences – de Denzel Washington)
Meilleure actrice :
Emma Stone (La La Land – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Isabelle Huppert (Elle – de Paul Verhoeven) Ruth Negga (Loving – de Jeff Nichols) Natalie Portman (Jackie – de Pablo Larraín) Meryl Streep (Florence Foster Jenkins – de Stephen Frears)
Meilleur second rôle masculin :
Mahershala Ali (Moonlight – de Barry Jenkins) Autres nominations :
Jeff Bridges (Comancheria (hell or high water) de David Mackenzie) Lucas Hedges (Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan) Dev Patel (Lion – de Garth Davis) Michael Shannon (Nocturnal animals – de Tom Ford)
Meilleur second rôle féminin :
Viola Davis (Fences – de Denzel Washington) Autres nominations :
Naomie Harris (Moonlight – de Barry Jenkins) Nicole Kidman (Lion – de Garth Davis) Octavia Spencer (Les figures de l’ombre (hidden figures) de Theodore Melfi) Michelle Williams (Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan)
Meilleur réalisateur :
Damien Chazelle (La La Land) Autres nominations :
Denis Villeneuve (Premier contact (arrival)) Mel Gibson (Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge)) Kenneth Lonergan (Manchester by the sea) Barry Jenkins (Moonlight)
Meilleur scénario original :
Kenneth Lonergan (Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan) Autres nominations :
Taylor Sheridan (Comancheria (hell or high water) de David Mackenzie) Damien Chazelle (La La Land – de Damien Chazelle) Yorgos Lanthimos & Efthymis Filippou (The lobster – de Yorgos Lanthimos) Mike Mills (20th century women – de Mike Mills)
Meilleur scénario adaptation :
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney (Moonlight – de Barry Jenkins) Autres nominations :
Eric Heisserer (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) August Wilson (Fences – de Denzel Washington) Allison Schroeder & Theodore Melfi (Les figures de l’ombre (hidden figures) de Theodore Melfi) Luke Davies (Lion – de Garth Davis)
Meilleure photographie :
Linus Sandgren (La La Land – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Bradford Young (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Greig Fraser (Lion – de Garth Davis) James Laxton (Moonlight – de Barry Jenkins) Rodrigo Prieto (Silence – de Martin Scorsese)
Meilleurs décors & direction artistique :
David Wasco & Sandy Reynolds-Wasco (La La Land – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Patrice Vermette & Paul Hotte (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Stuart Craig & Anna Pinnock (Les animaux fantastiques (fantastic beasts and where to find them) de David Yates Jess Gonchor & Nancy Haigh (Ave César (Hail, Caesar!) de Ethan Coen & Joel Coen Guy Hendrix Dyas & Gene Serdena (Passengers – de Morten Tyldum)
Meilleurs costumes :
Colleen Atwood (Les animaux fantastiques (fantastic beasts and where to find them) de David Yates Autres nominations :
Joanna Johnston (Alliés (allied) de Robert Zemeckis) Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins – de Stephen Frears) Madeline Fontaine (Jackie – de Pablo Larraín) Mary Zophres (La La Land – de Damien Chazelle)
Meilleur son :
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie & Peter Grace (Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) de Mel Gibson) Autres nominations :
Bernard Gariépy Strobl & Claude La Haye (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Andy Nelson, Ai-Ling Lee & Steven Morrow (La La Land – de Damien Chazelle) David Parker, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson (rogue one (rogue one: A star wars story) de Gareth Edwards) Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush & Mac Ruth (13 hours (13 hours: The secret Soldiers of Benghazi) de Michael Bay)
Meilleur montage :
John Gilbert (Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) de Mel Gibson) Autres nominations :
Joe Walker (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Jake Roberts (Comancheria (hell or high water) de David Mackenzie) Tom Cross (La La Land – de Damien Chazelle) Joi McMillon & Nat Sanders (Moonlight – de Barry Jenkins)
Meilleur montage son :
Sylvain Bellemare (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Autres nominations :
Wylie Stateman & Renee Tondelli (Deepwater (deepwater horizon) de Peter Berg) Robert Mackenzie & Andy Wright (Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) de Mel Gibson) Ai-Ling Lee & Mildred Iatrou (La La Land – de Damien Chazelle) Alan Robert Murray & Bub Asman (Sully – de Clint Eastwood)
Meilleurs effets spéciaux :
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Dan Lemmon (Le livre de la jungle (the jungle book ) de Jon Favreau) Autres nominations :
Craig Hammack, Jason H. Snell, Jason Billington & Burt Dalton (Deepwater (deepwater horizon) de Peter Berg) Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli & Paul Corbould (Doctor Strange – de Scott Derrickson) Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean & Brad Schiff (Kubo et l’armure magique (Kubo and the two strings) de Travis Knight) John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel & Neil Corbould (rogue one (rogue one: A star wars story) de Gareth Edwards)
Meilleur maquillage & coiffure :
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini & Christopher Allen Nelson (Suicide squad – de David Ayer) Autres nominations :
Eva Von Bahr & Love Larson (Mr. Ove (En man som heter Ove) de Hannes Holm) Joel Harlow & Richard Alonzo (Star Trek: Sans limites (Star Trek beyond) de Justin Lin)
Meilleure chanson originale :
Benj Pasek, Justin Paul & Justin Hurwitz, pour la chanson «City of stars» (La La Land – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Benj Pasek, Justin Paul & Justin Hurwitz, pour la chanson «Audition : The fools who dream» (La La Land – de Damien Chazelle) Justin Timberlake, Max Martin & Karl Johan Schuster, pour la chanson «Can’t Stop the Feeling!» (Les Trolls (Trolls) de Walt Dohrn & Mike Mitchell) Sting & J. Ralph, pour la chanson «The empty chair» (Jim: The James Foley story – de Brian Oakes) Lin-Manuel Miranda, pour la chanson «How far I’ll go» (Vaiana, la légende du bout du monde (Moana) de Ron Clements, Don Hall, John Musker & Chris Williams)
Meilleure musique :
Justin Hurwitz (La La Land – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Mica Levi (Jackie – de Pablo Larraín) Dustin O’Halloran & Volker Bertelmann (Lion – de Garth Davis) Nicholas Britell (Moonlight – de Barry Jenkins) Thomas Newman (Passengers – de Morten Tyldum)
Meilleur documentaire :
O.J.: Made in America – de Ezra Edelman Autres nominations :
Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Fuocoammare) de Gianfranco Rosi I am not your negro – de Raoul Peck Life, animated – de Roger Ross Williams 13th – de Ava DuVernay
Meilleur film d’animation :
Zootopie (Zootopia) de Byron Howard, Rich Moore & Clark Spencer Autres nominations :
Kubo et l’armure magique (Kubo and the two strings) de Travis Knight Vaiana, la légende du bout du monde (Moana) de Ron Clements, Don Hall, John Musker & Chris Williams Ma vie de courgette – de Claude Barras La tortue rouge – de Michael Dudok de Wit
Meilleur film étranger :
Le client (forushande / فروشنده) de Asghar Farhadi (Iran) Autres nominations :
Mr. Ove (En man som heter Ove) de Hannes Holm (Suède) Tanna – de Martin Butler & Bentley (Australie) Toni Erdmann – de Maren Ade (Allemagne) Les oubliés (under sandet) de Martin Zandvliet (Danemark)
Meilleur court métrage dessin animé :
Piper – de Alan Barillaro Autres nominations :
Vaysha, l’aveugle (blind Vaysha) de Theodore Ushev Borrowed Ttime – de Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadj Pear cider and cigarettes – de Robert Valley Pearl – de Patrick Osborne
Meilleur court métrage de fiction :
Mindenki – de Kristóf Deák Autres nominations :
Ennemis intérieurs – de Selim Azzazi La femme et le TGV – de Timo von Gunten Timecode – de Juanjo Giménez Peña Silent nights (suche nach) de Aske Bang & Kim Magnusson
Meilleur court métrage documentaire :
The white Helmets – de Orlando von Einsiedel Autres nominations :
Extremis – de Dan Krauss 4.1 miles – de Daphne Matziaraki Joe’s violin – de Kahane Cooperman Watani: My homeland – de Marcel Mettelsiefen
Prix d’Honneur :
Anne V. Coates Lynn Stalmaster Frederick Wiseman Jackie Chan

PREVIOUSOscars 2016 || Oscars 2017 || Prix du Cinéma Européen 1988NEXT
Fiche créée le 25 janvier 2017 | Modifiée le 27 février 2017 | Cette fiche a été vue 193 fois