CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Armand Dranem
Recherche Rapide :

Oscars 2018



La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro avec Sally Hawkins, Octavia Spencer, Michael Shannon, Richard Jenkins Prix décernés le 4 mars 2018, au Dolby Theatre, à Los Angeles, Californie (USA).
Meilleur Film :
La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro – PRODUCTION : Guillermo del Toro & J. Miles Dale Autres nominations :
Call me by your name – de Luca Guadagnino – PRODUCTION : Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges & Marco Morabito Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten & Douglas Urbanski Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan – PRODUCTION : Emma Thomas & Christopher Nolan Get out – de Jordan Peele – PRODUCTION : Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. & Jordan Peele Lady Bird – de Greta Gerwig – PRODUCTION : Scott Rudin, Eli Bush & Evelyn O’Neill Pentagon papers (the Post) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Amy Pascal, Steven Spielberg & Kristie Macosko Krieger Phantom thread – de Paul Thomas Anderson – PRODUCTION : Joanne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison & Daniel Lupi Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh – PRODUCTION : Graham Broadbent, Pete Czernin & Martin McDonagh
Meilleur acteur :
Gary Oldman (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Autres nominations :
Timothée Chalamet (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Daniel Day-Lewis (Phantom thread – de Paul Thomas Anderson) Daniel Kaluuya (Get out – de Jordan Peele) Denzel Washington (L’affaire Roman J. ( Roman J. Israel, Esq. ) de Dan Gilroy)
Meilleure actrice :
Frances McDormand (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh) Autres nominations :
Sally Hawkins (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Saoirse Ronan (Lady Bird – de Greta Gerwig) Margot Robbie (Moi, Tonya (I, Tonya) de Craig Gillespie) Meryl Streep (Pentagon papers (the Post) de Steven Spielberg)
Meilleur second rôle masculin :
Sam Rockwell (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh) Autres nominations :
Willem Dafoe (The Florida project – de Sean Baker) Richard Jenkins (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Christopher Plummer (Tout l’argent du monde ( all the money in the world ) de Ridley Scott) Woody Harrelson (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh)
Meilleur second rôle féminin :
Allison Janney (Moi, Tonya (I, Tonya) de Craig Gillespie) Autres nominations :
Mary J. Blige (Mudbound – de Dee Rees) Lesley Manville (Phantom thread – de Paul Thomas Anderson) Laurie Metcalf (Lady Bird – de Greta Gerwig) Octavia Spencer (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro)
Meilleur réalisateur :
Guillermo del Toro (La forme de l’eau (the shape of water)) Autres nominations :
Jordan Peele (Get out) Paul Thomas Anderson (Phantom thread) Christopher Nolan (Dunkerque (Dunkirk)) Greta Gerwig (Lady Bird)
Meilleur scénario original :
Jordan Peele (Get out – de Jordan Peele) Autres nominations :
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (The big sick – de Michael Showalter) Greta Gerwig (Lady Bird – de Greta Gerwig) Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Martin McDonagh (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh)
Meilleur scénario adaptation :
James Ivory (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Autres nominations :
Scott Neustadter & Michael H. Weber (The disaster artist – de James Franco) Scott Frank, James Mangold & Michael Green (Logan – de James Mangold) Aaron Sorkin (Le grand jeu (Molly’s game) de Aaron Sorkin) Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound – de Dee Rees)
Meilleure photographie :
Roger Deakins (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Autres nominations :
Bruno Delbonnel (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Hoyte van Hoytema (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) Rachel Morrison (Mudbound – de Dee Rees) Dan Laustsen (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro)
Meilleurs décors & direction artistique :
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Sarah Greenwood & Katie Spencer (La belle et la bête (beauty and the beast) de Bill Condon) Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Sarah Greenwood & Katie Spencer (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan)
Meilleurs costumes :
Mark Bridges (Phantom thread – de Paul Thomas Anderson) Autres nominations :
Jacqueline Durran (La belle et la bête (beauty and the beast) de Bill Condon) Jacqueline Durran (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Luis Sequeira (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Consolata Boyle (Confident royal (Victoria & Abdul) de Stephen Frears)
Meilleur son :
Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) Autres nominations :
Julian Slater, Tim Cavagin & Mary H. Ellis (Baby driver – de Edgar Wright) Ron Bartlett, Doug Hemphill & Mac Ruth (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Christian Cooke, Brad Zoern & Glen Gauthier (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Stuart Wilson (Star Wars: Épisode VIII, le dernier Jedi (star wars, episode VIII: The last Jedi) de Rian Johnson)
Meilleur montage :
Lee Smith (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) Autres nominations :
Paul Machliss & Jonathan Amos (Baby driver – de Edgar Wright) Tatiana S. Riegel (Moi, Tonya (I, Tonya) de Craig Gillespie) Sidney Wolinsky (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Jon Gregory (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh)
Meilleur montage son :
Richard King & Alex Gibson (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) Autres nominations :
Julian Slater (Baby driver – de Edgar Wright) Mark Mangini & Theo Green (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Nathan Robitaille & Nelson Ferreira (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Matthew Wood & Ren Klyce (Star Wars: Épisode VIII, le dernier Jedi (star wars, episode VIII: The last Jedi) de Rian Johnson)
Meilleurs effets spéciaux :
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert & Richard R. Hoover (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Autres nominations :
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan & Chris Corbould (Star Wars: Épisode VIII, le dernier Jedi (star wars, episode VIII: The last Jedi) de Rian Johnson) Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick (Les gardiens de la galaxie Vol.2 ( guardians of the galaxy Vol. 2 ) de James Gunn) Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza & Mike Meinardus (Kong: Skull Island – de Jordan Vogt-Roberts) Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist (La planète des singes: Suprématie (war for the planet of the apes) de Matt Reeves)
Meilleur maquillage & coiffure :
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Autres nominations :
Arjen Tuiten (Wonder – de Stephen Chbosky) Daniel Phillips & Lou Sheppard (Confident royal (Victoria & Abdul) de Stephen Frears)
Meilleure chanson originale :
Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez, pour la chanson «Remember me» (Coco – de Lee Unkrich & Adrian Molina) Autres nominations :
Mary J. Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson, pour la chanson «Mighty River» (Mudbound – de Dee Rees) Sufjan Stevens, pour la chanson «Mystery of love» (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Diane Warren, Common & Warren, pour la chanson «Stand up for something» (Marshall – de Reginald Hudlin) Benj Pasek et Justin Paul, pour la chanson «This is me» (The greatest showman – de Michael Gracey)
Meilleure musique :
Alexandre Desplat (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Jonny Greenwood (Phantom thread – de Paul Thomas Anderson) Hans Zimmer (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) John Williams (Star Wars: Épisode VIII, le dernier Jedi (star wars, episode VIII: The last Jedi) de Rian Johnson) Carter Burwell (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh)
Meilleur documentaire :
Icarus – de Bryan Fogel Autres nominations :
Abacus: Small Enough to Jail – de Steve James Visages, villages – de Agnès Varda & JR Last men in Aleppo (de sidste mænd i Aleppo) de Feras Fayyad Strong Island – de Yance Ford
Meilleur film d’animation :
Coco – de Lee Unkrich & Adrian Molina Autres nominations :
Baby boss (The boss baby) de Tom McGrath Parvana, une enfance en Afghanistan (the breadwinner) de Nora Twomey Ferdinand – de Carlos Saldanha La passion Van Gogh (loving Vincent) de Dorota Kobiela & Hugh Welchman
Meilleur film étranger :
Une femme fantastique (una mujer fantástica) de Sebastián Lelio (Chili) Autres nominations :
L’insulte (Qadiat raqm 23 / قضية رقم ٢٣) de Ziad Doueiri (Liban) Faute d’amour (Nelyubov / Нелюбовь) de Andrey Zvyagintsev (Russie) Corps et âme (Testről és lélekről) de Ildikó Enyedi (Hongrie) The square – de Ruben Östlund (Suède)
Meilleur court métrage de fiction :
The silent child – de Chris Overton Autres nominations :
DeKalb elementary – de Reed Van Dyk The eleven o’clock – de Derin Seale My nephew Emmett – de Kevin Wilson, Jr. Watu Wote : All of us – de Katja Benrath
Meilleur court métrage dessin animé :
Dear basketball – de Glen Keane Autres nominations :
Garden party – de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon & Lucas Navarro Lou – de Dave Mullins Negative space – de Max Porter & Ru Kuwahata Revolting rhymes – de Jakob Schuh, Jan Lachauer & Bin-Han To
Meilleur court métrage documentaire :
Heaven is a traffic jam on the 405 – de Frank Stiefel Autres nominations :
Edith+Eddie – de Laura Chekoway Heroin[e] – de Elaine McMillion Sheldon Knife skills – de Thomas Lennon Traffic stop – de Kate Davis
Prix Spécial :
Alejandro G. Iñárritu pour «Carne y arena»
Prix Gordon E. Sawyer :
Jonathan Erland
Prix d’Honneur :
Charles Burnett Owen Roizman Donald Sutherland Agnès Varda
PREVIOUSOscars 2017 || Oscars 2018 || Prix du Cinéma Européen 1988NEXT
Fiche créée le 18 février 2018 | Modifiée le 5 mars 2018 | Cette fiche a été vue 150 fois