CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Yves Deniaud
Recherche Rapide :

Prix du Cinéma Européen 1996



Breaking the waves – de Lars von Trier avec Emily Watson, Stellan Skarsgård, Katrin Cartlidge, Jean-Marc Barr, Udo Kier (Danemark) Prix décernés le 8 novembre 1996, à Potsdam-Babelsberg, Allemagne.
Meilleur Film :
Breaking the waves – de Lars von Trier (Danemark) – PRODUCTION : Peter Aalbæk Jensen & Vibeke Windeløv Autres nominations :
Kolya (Kolja) de Jan Sverák (République Tchèque) – PRODUCTION : Eric Abraham & Jan Sverák Secrets et mensonges (secrets & lies) de Mike Leigh (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Simon Channing-Williams
Autres films sélectionnés :
Cold fever (Á köldum klaka) de Friðrik Þór Friðriksson (Icelande) – PRODUCTION : Jim Stark & George Gund Conte d’été – de Eric Rohmer (France) – PRODUCTION : Margaret Ménégoz & Françoise Etchegaray Le prisonnier du Caucase (Kavkazskiy plennik) de Sergei Bodrov (Russie/Kazakstan) – PRODUCTION : Sergei Bodrov, Carolyn Cavallero, Boris Giller & Eduard Krapivsky Michael Collins – de Neil Jordan (Irlande) – PRODUCTION : Redmond Morris & Stephen Woolley Ponette – de Jacques Doillon (France) – PRODUCTION : Alain Sarde Richard III – de Richard Loncraine (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Lisa Katselas Paré & Stephen Bayly Trainspotting – de Danny Boyle (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Andrew Macdonald
Meilleur acteur :
Ian McKellen (Richard III – de Richard Loncraine) (Royaume-Uni)
Meilleure actrice :
Emily Watson (Breaking the waves – de Lars von Trier) (Danemark)
Meilleur Scénario :
Sergei Bodrov, Arif Aliyev & Boris Giller (Le prisonnier du Caucase (Kavkazskiy plennik) de Sergei Bodrov) (Russie/Kazakstan)
Prix du Jeune Cinéma :
Terry George (Pour l’amour de mon fils (some mother’s son / sons and warriors)) (Irlande) Autres nominations :
Hettie Macdonald (Beautiful thing) (Royaume-Uni) Ivan Fíla (Léa (Lea)) (Allemagne)
Autres films sélectionnés :
Gaël Morel (À toute vitesse) (France) Udayan Prasad (Brothers in trouble) (Royaume-Uni) Paula van der Oest (La nouvelle mère (de nieuwe moeder) (Pays-Bas) Gerard Stembridge (Guiltrip) (Irlande) Mimmo Calopresti (La seconde fois (la seconda volta) (Italie) Jacques Deschamps (Méfie-toi de l’eau qui dort / Les trois amours de Jean) (France) Robert Jan Westdijk (P’tite sœur (zusjie)) (Pays-Bas)
Prix International de l’Ecran des Cinq Continents :
Jim Jarmusch (Dead man (Jim Jarmusch’s dead man)) (USA)
Meilleur Documentaire :
Stanislaw Krzeminski & Jerzy Sladkowski (Vendetta : Blutrache in Albanien) (Allemagne/Suède/Pologne)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Lars von Trier (Breaking the waves) (Danemark)
Prix pour l’Ensemble de sa Carrière :
Alec Guinness
PREVIOUSPrix du Cinéma Européen 1995 || Prix du Cinéma Européen 1996 || Prix du Cinéma Européen 1997NEXT
Fiche créée le 2 septembre 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2301 fois