CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Julián Pastor
Recherche Rapide :

Prix du Cinéma Européen 2006



La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck avec Ulrich Mühe, Ulrich Tukur, Sebastian Koch (Allemagne) Prix décernés le 2 décembre 2006, à Varsovie, en Pologne.
Meilleur Film :
La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck (Allemagne) – PRODUCTION : Max Wiedemann & Quirin Berg Autres nominations :
Breakfast on Pluto – de Neil Jordan (Royaume-Uni/Irlande) – PRODUCTION : Alan Moloney, Stephen Woolley & Neil Jordan Sarajevo, mon amour (grbavica) de Jasmila Zbanic (Allemagne/Croatie/Autriche/Bosnie-Herzégovine) – PRODUCTION : Bruno Wagner, Damir Ibrahimovich & Barbara Albert The road to Guantanamo – de Michael Winterbottom & Mat Whitecross (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Andrew Eaton, Melissa Parmenter & Michael Winterbottom Volver – de Pedro Almodóvar (Espagne) – PRODUCTION : Esther García Le vent se lève (the wind that shakes the Barley) de Ken Loach (Royaume-Uni/Irlande/Allemagne/Italie/Espagne) – PRODUCTION : Rebecca O’Brien
Autres films sélectionnés :
Neuvième escadron / Neuvième compagnie (9 rota / 9 POTA) de Fyodor Bondarchuk (Russie/Finlande/Ukraine) – PRODUCTION : Fyodor Bondarchuk, Aleksandr Rodnyansky & Yelena Yatsura 12h08 à l’est de Bucarest (a fost sau n-a fost ?) de Corneliu Porumboiu (Roumanie) – PRODUCTION : Corneliu Porumboiu Äideistä parhain – de Klaus Härö (Finlande/Suède) – PRODUCTION : Ilkka Matila L’ami de la famille (l’amico di famiglia) de Paolo Sorrentino (Italie/France) – PRODUCTION : Francesca Cima, Nicola Giuliano & Domenico Procacci Libero (anche libero va bene) de Kim Rossi Stuart (Italie) – PRODUCTION : Andrea Costantini, Carlo Degli Esposti & Giorgio Magliulo Le bonheur de l’autre (een ander zijn geluk) de Fien Troch (Belgique/Pays-Bas) – PRODUCTION : Antonino Lombardo Blodbond (Blóðbönd) de Árni Ásgeirsson (Icelande/Danemark/Allemagne) – PRODUCTION : Snorri Þórisson No(r)way of life (den brysomme mannen) de Jens Lien (Norvège/Icelande) – PRODUCTION : Jørgen Storm Rosenberg Le caiman (il caimano) de Nanni Moretti (Italie/France) – PRODUCTION : Angelo Barbagallo & Nanni Moretti Manslaughter (drabet) de Per Fly (Danemark/Norvège/Suède/Royaume-Uni) – PRODUCTION : Ib Tardini After the wedding (efter brylluppet) de Susanne Bier (Danemark/Royaume-Uni) – PRODUCTION : Sisse Graum Jørgensen Les paumes blanches (fehér tenyér) de Szabolcs Hajdu (Hongrie) – PRODUCTION : Ági Pataki, Péter Reich & Iván Angelusz Flandres – de Bruno Dumont (France) – PRODUCTION : Rachid Bouchareb & Jean Bréhat Free Jimmy – de Christopher Nielsen (Norvège-Royaume-Uni) – PRODUCTION : Lars Andreas Hellebust Garpastum (Гарпастум) de Aleksei German Ml. (Russie) – PRODUCTION : Alexander Vaynshteyn Les climats (iklimler) de Nuri Bilge Ceylan (Turquie/France) – PRODUCTION : Zeynep Özbatur Indigènes – de Rachid Bouchareb (France/Algérie/Maroc/Belgique) – PRODUCTION : Jean Bréhat Je ne suis pas là pour être aimé – de Stéphane Brizé (France) – PRODUCTION : Milena Poylo & Gilles Sacuto En avant, jeunesse ! (juventude em marcha) de Pedro Costa (Protugal/France/Suisse) – PRODUCTION : Francisco Villa-Lobos Karaula – de Rajko Grlic (Bosnie-Herzégovine/Croatie/Slovénie/Macédoine/Serbie/Royaume-Uni) – PRODUCTION : Vladimir Anastasov, Zoran Cvijanovic, Mike Downey, Mirko Galic, Danijel Hocevar, Milko Josifov, Ademir Kenovic, Boris T. Matic & Sam Taylor Une jeunesse comme aucune autre (karov la bayit) de Vardit Bilu & Dalia Hager (Israël) – PRODUCTION : Marek Rozenbaum & Itai Tamir Komornik – de Feliks Falk (Pologne) – PRODUCTION : Janusz Morgenstern Les lumières du faubourg (laitakaupungin valot) de Aki Kaurismäki (Finlande/Allemagne/France) – PRODUCTION : Aki Kaurismäki Northern light (langer licht) de David Lammers (Pays-Bas) – PRODUCTION : Jeroen Beker & Frans van Gestel Lady Zee (Leydi Zi) de Georgi Djulgerov (Bulgarie) – PRODUCTION : Vladimir Andreev & Georgi Balkanski Liubi – de Laya Yourgou Liubi - de Laya Yourgou (Grèce) – PRODUCTION : Yorgos Lykiardopoulos Persona non grata – de Krzysztof Zanussi (Pologne/Russie/Italie) – PRODUCTION : Iwona Ziulkowska-Okapiec Le petit lieutenant – de Xavier Beauvois (France) – PRODUCTION : Pascal Caucheteux Orgueil et préjugés (pride & prejudice) de Joe Wright (Royaume-Uni) – PRODUCTION : Paul Webster, Eric Fellner & Tim Bevan Princesas – de Fernando León de Aranoa (Espagne) – PRODUCTION : Jaume Roures & Fernando León de Aranoa Princesse (princess) de Anders Morgenthaler (Danemark/Allemagne – PRODUCTION : Jens Arnoldus & Sarita Christensen Requiem – de Hans-Christian Schmid (Allemagne) – PRODUCTION : Hans-Christian Schmid Romanzo criminale – de Michele Placido (Italie) – PRODUCTION : Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz & Fabio Conversi Salvador (Salvador Puig Antich) de Manuel Huerga (Espagne-Royaume-Uni) – PRODUCTION : Jaume Roures La science des rêves – de Michel Gondry (France) – PRODUCTION : Georges Bermann Eaux troubles (Sommer ’04) de Stefan Krohmer (Allemagne) – PRODUCTION : Frank Löprich & Katrin Schlösser Un été à Berlin (sommer vorm balkon) de Andreas Dresen (Allemagne) – PRODUCTION : Stefan Arndt & Peter Rommel Spiele Leben – de Antonin Svoboda (Autriche/Suisse) – PRODUCTION : Barbara Albert, Martin Gschlacht, Jessica Hausner & Antonin Svoboda Something like happiness (štěstí) de Bohdan Sláma (République Tchèque/Allemagne) – PRODUCTION : Karl Baumgartner, Thanassis Karathanos, Viktor Schwarz & Pavel Strnad Taxidermie (taxidermia) de György Pálfi (Hongrie/Autriche/France) – PRODUCTION : Alexander Dumreicher-Ivanceanu, Emilie Georges, Gabriele Kranzelbinder & Alexandre Mallet-Guy The secret life of words – de Isabel Coixet (Espagne) – PRODUCTION : Esther García Vitus, l’enfant prodige (Vitus) de Fredi M. Murer (Suisse) – PRODUCTION : Christian Davi & Christof Neracher Zozo – de Josef Fares (Suède/Danemark/Royaume-Uni) – PRODUCTION : Anna Anthony
Meilleur acteur :
Ulrich Mühe (La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck) (Allemagne) Autres nominations :
Patrick Chesnais (Je ne suis pas là pour être aimé – de Stéphane Brizé) (France) Cillian Murphy (Breakfast on Pluto – de Neil Jordan) (Royaume-Uni/Irlande) & (Le vent se lève (the wind that shakes the Barley) de Ken Loach) (Royaume-Uni/Irlande/Allemagne/Italie/Espagne) Silvio Orlando (Le caiman (il caimano) de Nanni Moretti) (Italie/France) Mads Mikkelsen (After the wedding (efter brylluppet) de Susanne Bier) (Danemark/Royaume-Uni) Jesper Christensen (Manslaughter (drabet) de Per Fly) (Danemark/Norvège/Suède/Royaume-Uni)
Meilleure actrice :
Penélope Cruz (Volver – de Pedro Almodóvar) (Espagne) Autres nominations :
Nathalie Baye (Le petit lieutenant – de Xavier Beauvois) (France) Martina Gedeck (La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck) (Allemagne) Sandra Hüller (Requiem – de Hans-Christian Schmid) (Allemagne) Mirjana Karanovic (Sarajevo, mon amour (grbavica) de Jasmila Zbanic) (Allemagne/Croatie/Autriche/Bosnie-Herzégovine) Sarah Polley (The secret life of words – de Isabel Coixet) (Espagne)
Meilleur Réalisateur :
Pedro Almodóvar (Volver) (Espagne) Autres nominations :
Susanne Bier (After the wedding (efter brylluppet)) (Danemark/Royaume-Uni) Florian Henckel von Donnersmarck (La vie des autres (das leben der anderen)) (Allemagne) Michael Winterbottom & Mat Whitecross (The road to Guantanamo) (Royaume-Uni) Ken Loach (Le vent se lève (the wind that shakes the Barley)) (Royaume-Uni/Irlande/Allemagne/Italie/Espagne) Emanuele Crialese (Nuovomondo) (Italie/France)
Meilleur Scénario :
Florian Henckel von Donnersmarck (La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck) (Allemagne) Autres nominations :
Paul Laverty (Le vent se lève (the wind that shakes the Barley) de Ken Loach) (Royaume-Uni/Irlande/Allemagne/Italie/Espagne) Pedro Almodóvar (Volver – de Pedro Almodóvar) (Espagne) Corneliu Porumboiu (12h08 à l’est de Bucarest (a fost sau n-a fost ?) de Corneliu Porumboiu) (Roumanie)
Meilleure Photographie :
José Luis Alcaine (Volver – de Pedro Almodóvar) (Espagne) Barry Ackroyd (Le vent se lève (the wind that shakes the Barley) de Ken Loach) (Royaume-Uni/Irlande/Allemagne/Italie/Espagne) Autres nominations :
Timo Salminen (Les lumières du faubourg (laitakaupungin valot) de Aki Kaurismäki) (Finlande/Allemagne/France) Roman Osin (Orgueil et préjugés (pride & prejudice) de Joe Wright) (Royaume-Uni)
Meilleure Musique :
Alberto Iglesias (Volver – de Pedro Almodóvar) (Espagne) Autres nominations :
Gabriel Yared & Stéphane Moucha (La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck) (Allemagne) Dario Marianelli (Orgueil et préjugés (pride & prejudice) de Joe Wright) (Royaume-Uni) Tuomas Kantelinen (Äideistä parhain – de Klaus Härö) (Finlande/Suède)
Meilleure Production Artistique :
Pierre Pell & Stéphane Rosenbaum (La science des rêves – de Michel Gondry) (France)
Découverte Européenne de l’Année :
Géla Babluani (13 Tzameti) (France/Géorgie) Autres nominations :
Slawomir Fabicki (L’homme de main (z odzysku)) (Pologne) Matthias Luthardt (Pingpong) (Allemagne) Ágnes Kocsis (Fresh air (friss levegö)) (Hongrie)
Meilleure Performance Mondiale de l’Année :
Jeremy Thomas
Meilleur Documentaire, Prix ARTE :
Philip Gröning (Le grand silence (die große stille)) (France/Suisse/Allemagne) Autres nominations :
Ben Hopkins (37 uses for a dead sheep) (Royaume-Uni) Adán Aliaga (La maison de ma grand-mère (la casa de mi abuela)) (Espagne) Anna Bucchetti (Dreaming by numbers) (Pays-Bas) Jean-Christophe Rosé (Maradona, un gamin en or) (France) Tali Shemesh (The cemetery club (moadon beit hakvarot)) (Israël) Nikolaus Geyrhalter (Nôtre pain quotidien (unser täglich Brot)) (Allemagne/Autriche) Valeri Solomin (Le pêcheur et la danseuse (rybak i tantsovshitsa)) (Russie)
Meilleur Court Métrage, Prix UIP :
Bálint Kenyeres (Before dawn (hajnal)) (Hongrie) Autres nominations :
Till Nowak (Delivery) (Allemagne) Jonas Odell (Ma première fois (aldrig som första gången!)) (Suède) Yann Gonzalez (By the kiss) (France) Ricardo Íscar & Nacho Martín (El cerco) (Espagne) Yohann Gloaguen (Comme una air) (France) Patrick Poubel (For intérieur) (France) Daniel Elliott (The making of parts) (Royaume-Uni) Joke Liberge (Meander) (Belgique) Valérie Pirson (Pistache) (France) Bobbie Peers (Sniffer) (Norvège) Marko Santic (Good luck Nedim (Sretan put Nedime)) (Slovénie) Gianluca de Serio & Massimiliano de Serio (Zakaria) (Italie) Giulio Ricciarelli (Vincent) (Allemagne)
Prix de l’Audience du Meilleur Film :
Volver – de Pedro Almodóvar (Espagne) Autres nominations :
Orgueil et préjugés (pride & prejudice) de Joe Wright (Royaume-Uni) Romanzo criminale – de Michele Placido (Italie) Les articules élémentaires (elementarteilchen) de Oskar Roehler (Allemagne) Les pommes d’Adam (Adams æbler) de Anders Thomas Jensen) (Danemark/Allemagne) L’enfant – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne) (Belgique/France Joyeux Noël – de Christian Carion (France/Allemagne/Roumanie/Belgique/Royaume-Uni) La marche de l’empereur – de Luc Jacquet (France) Oliver Twist – de Roman Polanski (Royaume-Uni/France/Italie/République Tchèque) Something like happiness (štěstí) de Bohdan Sláma (République Tchèque/Allemagne) Paradise now – de Hany Abu-Assad (Pays-Bas/Israël/France/Allemagne) Wallace et Gromit : Le mystère du lapin-garou (Wallace & Gromit in the curse of the were-rabbit) de Steve Box & Nick Park (Royaume-Uni)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Philippe Garrel (Les amants réguliers) (France)
Prix pour l’Ensemble de sa Carrière :
Roman Polanski
PREVIOUSPrix du Cinéma Européen 2005 || Prix du Cinéma Européen 2006 || Prix du Cinéma Européen 2007NEXT
Fiche créée le 2 septembre 2008 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1940 fois